Verlag: bei Faksimile Bremen 2008, 2008
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 39 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: bei Faksimile Bremen 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 40 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rat des Kreises Annaberg, 1958
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
26 S., Groß 8° quadratisch, illustrierter OKarton, gut bis mittelmäßig erhalten Sprach: deu 444.
Verlag: Berlin, Aufbau, 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 21,5 x 14,5 cm. O-Pappband, leicht bestoßen. 23 Seiten. 3 gedruckte Zitate des Autors sind auf dem Vorsatz montiert. Auf dem Vorsatz gegenüber der Titelseite findet sich eine 2zeilige handschriftliche Zueignung des Verfassers "Die Liebe des Volkes liegt in seinen Liedern" an den Vorbesitzer Hermann Heise, datiert 14.4.(19)32, vollsigniert. Sauber und gut erhalten. Aus dem Bestand des Schriftstellers Hermann Heise, zudem Fliegermajor und Mitglied des Fliegerbundes 'Alter Adler.' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Verlag: Jens-Kugler-Verlag, 1992
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 64 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reprint der Auflage im Verlag von Karl Curtius Berlin 1915, im Faksimile-Verlag, Bremen,, 1985
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Heft. 2 Karten / 40 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Berlin, Aufbau, 1.A. o.J. (um 1932)., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 20 x 11 cm. O-Pappband, nur leicht bestoßen. 37 Seiten. Auf dem Vorsatz mit kurzer handschriftlicher Zueignung des Verfassers an den Vorbesitzer Hermann Heise, Bln. 14.4.(19)32, voll signiert. Sauber und gut erhalten. Schönes Exemplar. Aus dem Bestand des Schriftstellers Hermann Heise, zudem Fliegermajor und Mitglied des Fliegerbundes 'Alter Adler.' Dessen hübsches ExLibris im vorderen Innendeckel montiert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Verlag: Fototypie aus dem Jahr., 1910
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 11x23 cm. Blattgröße 37x27 cm.
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 3. Auflage, 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 8°. Originalhalbleinenband. 90 (2) Seiten. Gut erhalten. Aus dem Bestand des Schriftstellers, Fliegermajors und Mitgliedes des Fliegerbundes "Alte Adler" Hermann Heise. -- Gewidmet dem Deutschen Volke und seinem Nationalheros Hindenburg, dem Vater des Volkes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr123-226875.
Verlag: Karl Curtius, Berlin,, 1915
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 40 Seiten. OriginalBroschur, sauber geklebt vom Buchblock gelöst. Altersentsprechend guter gebrauchter Gesamtzustand!
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Nachruck der Ausgabe von 1915. Bremen 1985. 40 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Verlag: Essen: Glasmacher. [ca. 1920-30]., 1920
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(ca. 14,2 x 9,2 cm). 1 Karte. Original-Postkarte mit farbiger Abbildung auf Vorderseite. Geringe Alterungsspuren. Karte nicht beschrieben und ungelaufen. Original-Postkarte mit einer Abbildung (farbig) des geschaffenen "Kriegswahrzeichens", welches scheinbar zum Teil aus Nägeln bestand. Die Karte wurde nicht beschrieben und ist nicht gelaufen. Interessante Archivalie aus der ehemaligen höheren Mädchenschule in Berlin-Frohnau zur Ehrung der Kriegsinvaliden nach 1918!
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1930.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Löns, der vermutlich zum [schnell abgebrochenen] Medizinstudium gedrängt wurde, wollte gar nicht Arzt werden). - Gut erhaltenes Exemplar. - 98 S. Orig.-Halbleinen-Bd.
Verlag: A. Anton & Co., Leipzig o.J. [ca. 1925]., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 20,8 x 15 cm. Original-Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel. 82 Seiten mit farbigem Frontispiz, Farbtafel ' Die Wartburg ' sowie weiteren farbigen und einfarbigen Textillustationen. Der Einband berieben, die Ecken leicht angestoßen. Alter namenseintrag mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt. Innen leicht gebräunt, einige Randbereiche leicht fleckig. Die Texte sauber, die Seiten fest. Mit farbigen Bildern und Textillustrationen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Abent.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Aufbau
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
Erstausgabe
8°, OPpd., 1. Aufl.;. 37 S., am Rückenpfalz Papierbezug teilw. etwas angeplatzt, innen sauber u. gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
(um 1980/90), 10 Bl., Okart., Q8, Einband und Seiten leicht gebräunt und verknickt.
Verlag: Berlin, Aufbau-Verl., 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
321, (5) S. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Faksimile/Bremen, 2008
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Nachdruck der Ausgabe Curtius, Berlin 1915, 39 S., Register, OGeh. Sauberes Heft. 69 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Curtius, Berlin, 1915
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Nachdruck Faksimile/Bremen 2008, 39 S., Register, OHeft., tadellos. 3018848 Sprache: Deutsch.
Verlag: Karl Curtius, Berlin, 1915
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: Gut. EA. 40 S. Mit 2 Karten. Zeitgeschichtlich bedeutsame Schrift zu den Hintergründen des 1. Weltkrieges, welche heute nur noch als Nachdruck erhältlich ist. Hier ein seltenes Original. Einband randrissig und mit Ausrissen. Rückenfalz mit Läsuren. Insg. aber fest und vollständig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Aufbau-Verlag, 1930
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeutsche Schrift, Schnitt altersfleckig Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Aufbau-Verlag , 1930 , Hermann Löns und Ich. Die Geschichte einer Dichter-Freundschaft, Paul Zimmermann-Frohnau.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Die Kriegsziele unserer Feinde im Spiegel ihrer eigenen Äußerungen. Curtius/Bln. 1915, 40 S., Register, (Reprint um 1980), OHeft. 3017041 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Aufbau-Verlag, 1930
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 8°, 98 Seiten, betitelter Original-Halbleinen - persönl. Widmung(Bleistift) auf Vorsatz und Einband ganz leicht aufgehellt sonst guter Zustand - 1930. c49149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Berlin, 1917
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 50 pp., softcover, spine professionally rebacked with tape, minor library markings, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.