Frobin wolfgang (10 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 16 verfügbar
2nd edition. 17 x 24 cm. Paperback (Thread Stitching). Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,70
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 16 verfügbar
2nd edition. 17 x 24 cm. Paperback (Thread Stitching). Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 81,75
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 81,49
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 504.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,09
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 496 pages. 9.25x6.50x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,15
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. FOUR STARS from Doody s Star Ratings&tradeThe expanded and fully updated second edition of Orthopedic Biomechanics explains the effects of mechanical influences on the musculoskeletal system and highlights the importance.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,75
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Orthopedic Biomechanics | Wolfgang/Brinckmann, Paul/Leivseth, Gunnar et al Frobin | Taschenbuch | Paperback (Thread Stitching) | 496 S. | Englisch | 2015 | Thieme, Stuttgart | EAN 9783131768223 | Verantwortliche Person für die EU: Georg Thieme Verlag KG, Oswald-Hesse-Str. 50, 70469 Stuttgart, info[at]t…hieme[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,81
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Georg Verlag Auflage: 1., Aufl. (20. September 2000) 2000
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Aufl. (20. September 2000). Verständnis der Wirkung mechanischer Einflüsse auf den Körper: Ein Erfordernis für die Arbeit mit Patienten in Physiotherapie,Orthopädie und Rehabilitation In diesem Lehrbuch erfahren Sie, wie hoch Muskeln, Sehnen, Knochen und Gelenke belastet werden, in welchen S…ituationen Spitzenwerte der Belastung zu erwarten sind, und auf welche Weise sich die Belastung durch Änderung der Körperhaltung, äußere Hilfsmittel oder chirurgische Eingriffe beeinflussen lässt. Sie erfahren ferner, auf welche Weise die mechanische Beanspruchung der Gewebe von der Belastung, der anatomischen Form der Organe und den mechanischen Eigenschaften der Gewebe abhängt. Zunächst werden Sie Schritt für Schritt mit den physikalischen Grundlagen vertraut gemacht. Sie werden eingeführt in die geometrische und rechnerische Behandlung von Kräften und Momenten, in die geometrische Beschreibung von Bewegungen in Ebene und Raum und in die Beschreibung der mechanischen Eigenschaften biologischer Gewebe. Unterstützt von anschaulichen Bildern werden die mechanischen Aspekte von Hüfte, Knie, Schulter und Wirbelsäule ausführlich behandelt. Den mechanischen Ursachen des Bandscheibenvorfalls, der Belastung der Wirbelsäule beim Sitzen oder Stehen, und dem Zusammenhang zwischen Belastung und Knochendichte sind eigene Kapitel gewidmet. Beispielhaft belegen sie die praktische Bedeutung der Biomechanik; zugleich weisen sie deutlich auf Grenzen des heutigen Wissens. Für weiterführende Studien ist in jedem Kapitel ein umfangreiches, aktuelles Literaturverzeichnis angefügt. Ein Fachwortverzeichnis Englisch-Deutsch hilft beim Studium englischsprachiger Fachliteratur. Der mathematische Anhang erleichtert den Zugang zu mehr technisch orientierter Originalliteratur, speziell bei der Analyse der Bewegung im Dreidimensionalen und bei der Auswertung von Messdaten. Wirkung mechanischer Einflüsse auf den Körper Arbeit mit Patienten Physiotherapie Orthopädie Rehabilitation Lehrbuch Muskeln Sehnen Knochen Gelenke belastet Spitzenwerte der Belastung Belastung durch Änderung der Körperhaltung äußere Hilfsmittel chirurgische Eingriffe mechanische Beanspruchung der Gewebe anatomischen Form der Organe mechanische Eigenschaften der Gewebe physikalischen Grundlagen geometrische und rechnerische Behandlung von Kräften und Momenten geometrische Beschreibung von Bewegungen in Ebene und Raum Beschreibung der mechanischen Eigenschaften biologischer Gewebe Hüfte Knie Schulter Wirbelsäule mechanische Ursachen des Bandscheibenvorfalls Belastung der Wirbelsäule beim Sitzen oder Stehen Zusammenhang zwischen Belastung und Knochendichte Analyse der Bewegung im Dreidimensionalen Auswertung von Messdaten Wirkung mechanischer Einflüsse auf den Körper Patienten Physiotherapie Orthopädie Rehabilitation Muskeln Sehnen Knochen Gelenke Belastung Änderung der Körperhaltung chirurgische Eingriffe Beanspruchung der Gewebe anatomischen Form der Organe mechanischen Eigenschaften der Gewebe physikalischen Grundlagen geometrische und rechnerische Behandlung von Kräften und Momenten geometrische Beschreibung von Bewegungen in Ebene und Raum und in die Beschreibung der mechanischen Eigenschaften biologischer Gewebe. Unterstützt von anschaulichen Bildern werden die mechanischen Aspekte von Hüfte, Knie, Schulter und Wirbelsäule ausführlich behandelt. Den mechanischen Ursachen des Bandscheibenvorfalls, der Belastung der Wirbelsäule beim Sitzen oder Stehen, und dem Zusammenhang zwischen Belastung und Knochendichte sind eigene Kapitel gewidmet. Beispielhaft belegen sie die praktische Bedeutung der Biomechanik; zugleich weisen sie deutlich auf Grenzen des heutigen Wissens. Für weiterführende Studien ist in jedem Kapitel ein umfangreiches, aktuelles Literaturverzeichnis angefügt. Ein Fachwortverzeichnis Englisch-Deutsch hilft beim Studium englischsprachiger Fachliteratur. Der mathematische Anhang erleichtert den Zugang zu mehr technisch orientierter Originalliteratur, speziell bei der Analyse der Bewegung im Dreidimensionalen und bei der Auswertung von Messdaten.Wirkung der Kräfte auf das Bewegungssystem Kinematik Leistungsphysiologie Trainingslehre Trainingsprinzipien Training der motorischen Grundeigenschaften Bewegungstherapie Training Physiotherapie Kinetik Belastung Leistungsphysiologie Trainingsprinzipien Patienten Bewegungssicherheit krankheits- oder verletzungsbedingte Biomechanik für Physiotherapeuten Hans-Jürgen Dobner Gerald Perry Mathematik HTWK Leipzig Ingenieurmathematik Analysis Informatiker Bewegungstherapie Hippokrates-Verlag Physiotherapie Ingenieurmathematik Analysis Informatiker Illustrationen Rod Wolstenholme Zusatzinfo 216 Abb., 13 Tab. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart Paperback Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe Physiotherapie Ergotherapie Orthopädie Biomechanik Orthopäde ISBN-10 3-13-126631-7 / 3131266317 ISBN-13 978-3-13-126631-6 / 9783131266316 In deutscher Sprache. 270 pages. 24,1 x 17 x 1,9 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme, Stuttgart 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 246 S., Quart, sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.