Sprache: Deutsch
Verlag: Industrieverlag Spaeth & Linde, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 132 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Oeynhausen, August Lutzeyer, 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Signiert
8°, 160 SS., späterer schlichter Halbleinenband mit handgeschriebenem Rückenschild. Titel mit handschriftlicher Widmung des Verfassers, Titelblatt innen mit Papierstreifen verstärkt. Papierbedingt etwas gebräunt. Betriebswirtschaft, Heft 2.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,49
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag August Lutzeyer, 1940
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 70 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altdeutsche Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Oeynhausen, August Lutzeyer, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 70 SS., Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild.
Verlag: Bad Oeynhausen: Verlag August Lutzeyer 1941., 1941
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 160 S. m. 46 s/w Abb. Bibl.-Hlw. Ausgesch. Bibl.-Ex. m.d.übl. Stemp. u. Sign. Gutes Ex. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19426-7987.
4°, Original-Karton. Zustand: Gut. 142 S. : mit zahlreichen Abbildungen Knick im Schnitt, Seiten minimal gegilbt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar! L-01-15 3882581077 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,82
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Leipzig, 1913
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. VIII, 43 S., 22 cm, Einband staubig geknickt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Frankfurt a. M., Verlag der Deutschen Corpszeitung,, 1925
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Erste Ausgabe. 221 S. mit zwei farb. Falttafeln (Corpsfarben nach Städten) Einb. mit min. Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz. Sprache: Deutsch goldgepr. Orig.-Leinen mit gepr. Deckelbild.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Deutschen Corpszeitung, Frankfurt,, 1927
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
2. Auflage. 346 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Ein Vorsatzblatt fehlt. Kopfschnitt fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Verlag Alfred Michow, Charlottenburg / Leipzig, 1915
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: ca. 1915. Einband: Heft. Beschreibung: ca. 1915 - Enthält: 1. Gott grüsse dich. Polonaise. Franz Mücke. 2. Sei gegrüsst du mein schönes Sorrent. Walzer. Ludolf Waldmann. 3. Mädel putz dich. Rheinländer. Franz Meissner. 4. Mit den Händen Klitsch, Klitsch, Klatsch. Reichsverweser. Original. 5. Jadwiga. Varsovienne. Original. 6. Der Krakauer. Cracoviak. Original. 7. An der Donau. Polka Mazurka. J. Ivanovici. 8. Es brennt beim dicken Koch. Marsch-Polka. Harry Waldau. 9. Berliner Allerlei. Walzer. Gustav Steffens. 10. Aus der guten alten Zeit. Tyrolienne. Fritz Faust. 11. Denke dir mein Liebchen. Schunkelwalzer. Ludolf Waldmann. 12. Wie ist das Leben so schön. Galopp. Robert Leichtfuss. VN/Pl. no. Band 34. Umschlag in zwei Blättern lose, am unteren Rand mit Läsuren. Papier gering gebräunt. Blätterstellen teils leicht (finger-)fleckig, sonst innen sauber erhalten. Sprache: de. 25 S.
Verlag: Verlag des Heimatvereins des Kreises Luckau e. V. 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 19,5 cm. Rote Originalbroschur mit Vorderdeckel-Illustration. Einband und erste Seiten sind randlädiert, Vorderdeckel und erstes Blatt sind lose. 124 Seiten mit Kalendarium, vielen einfarbigen Zeichnungen im Text und einer farbigen Kunstbeilage (Grube Hansa bei Tröbitz). Innen insgesamt sauber. Außen mäßig, innen noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05052-429873.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Harrassowitz, Leipzig, 1935
Anbieter: FOLIOS LIMITED, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. [1], 58 pp., [1], 26 b/w illustrations, cloth backed marbled boards, new endpapers, previous owner's inscription on title page, copy in very good condition. Fritz Milkau was the Director of the University Library Greifswald since 1902. He went as successor Wilhelm Ermans 1907 in the same function to the University Library Wroclaw , where he spent 14 happy and decisive years. In 1921 he followed Adolf von Harnack as Director General of the Prussian State Library in Berlin, which he led until 1925. In support of his teaching activities, he set up an extensive slide collection, which was created in the Photographic Workshop of the Prussian State Library from 1926 to 1933 and mostly consists of reproductions of book excerpts and graphics. From 1931 to 1933 Milkau published the three-volume first edition of the Handbuch der Bibliothekswissenschaft . He fell ill in 1933 and died at the beginning of the following year at the age of 74. The Librarian Institute ceased to exist with his death. #35109.
Verlag: Verlag der Deutschen Corpszeitung, Frankfurtam Main, 1930
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. 3. Auflage. Exemplar hat leichte Gebrauchsspuren, etwas angestaubt, mit Besitzeintrag im Vorsatz, mit Randbemerkungen. Zwei mehrfach gefaltete Farbentafeln, mit kleineren Rissspuren. Sauberes Exemplar. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 386.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Dt. Corpszeitung, 1925
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln. 221 S. mit zwei 9-teiligen farb. Leporellos Leperellos beschädigt, eine Tafel mit fehlstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Wolf Peiser Verlag, Berlin, 1896, 1896
Anbieter: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 101,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition. Hardback. 9 vols bound in one. Thick octavo. 83; 15; 128; 25; 104; iv, 83&82; 107; 91pp + many plates. Bound in later brown cloth with gilt spine titles. Slight spotting to fore-edge otherwise a near fine collection. Bookplate to endpaper. Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft.
Verlag: FaM VlgdDeutschen Corpszeitung, 1930
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
386 S., mit 1 mehrf. gefalt. Farbtaf. mit d. Farben d. Corpsburschen-u.Fuchsbänder, Kl.8°, OLn, Name am Titel und Vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M., Verlag der Deutschen Corpszeitung,, 1930
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
386 S. und 2 mehrfach gefaltete Farbentafeln Einband berieben, bestoßen und ausgebleicht. Schnitt angeschmutzt. Handschriftlicher studentischer Besitzereintrag (Kudicke)auf dem fliegenden Vorsatz. Innen immer wieder Bleistiftunterstreichungen und -marginalien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 19 x 14 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Carl Winter / Heidelberg, 1927
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8°. Zustand: Sehr gut. 2 Bände, je Halbpergamenteinband, 18 x 23 cm (Querformat), rotbrauner Kopfschnitt, nur leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz des 1. Bandes geknickt, ansonsten innen sauber und sehr gut erhalten. Der Thesaurus ist das bekannteste Werk des Dichters und vermutlich auch Kupferstechers Daniel Meis(s)ner. Die Ansichten von 830 Städten (darunter Darmstadt) umfassen nicht nur deutsche Städte, sondern auch außerdeutsche wie Rom, Florenz oder Kopenhagen. Jeweils mit einem Sinnspruch, der eine kurze Charakterisierung darstellt. Mit einem Vorwort der Herausgeber, einem kurzen Literaturverzeichnis sowie einem alphabetischen Index der Städte. Stichworte: Daniel Meisner, Meissner, Stadtansichten, Stadtgeschichte, Stiche, Faksimile, Facsimile, Buchgeschichte 862 S., 380 Abb. Deutsch 1200g.
Verlag: Braunschweig Archiv Verlag -94, 1988
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Deutschland
4°. Reich illustriert, viele Abbildungen montiert. Orig.-Kunstlederordner mit goldgeprägten Rückentiteln in Orig.-Kunstlederschubern. Tadellos. *Nummer 695 von 3500 Exemplaren. In 8 Bänden komplett. In folgende Titel gegliedert: Stadtgeschichte. Stuttgarter Stadtbild. Kunst und Kultur in Stuttgart. Wirtschaft und Wissenschaft in Stuttgart. Alltag und Brauchtum. Die Bände werden durch mehrere Register erschlossen (Personen, Firmen, Orte und Landschaften, Straßen und Plätze, Gewässer und Wälder, Sachregister). Leider kann ich keine Vollständigkeit garantieren. Die 3 Bände Edition mit 40 von 41 originalgetreuen Reproduktionen in separaten Taschen (es fehlt die Nr. SE 01016, Stadtplan von Stuttgart). Nummeriertes Exemplar: Nr. 561 (von 3500). Die Orig.-Kunstlederordner ohne Schuber. Sonst tadelsfrei. Sprache: Deutsch 16000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Winter, 1927
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Quer-8°. 18,0 x 24 cm. LXXI, 862 Seiten. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband wenig fleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar.