Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck u. Ruprecht Verlag;, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 174 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1970,., 1970
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Erstausgabe
8°, Softcover (kartoniert), Zustand: Gut. 174 S., 21 cm, Stempel des NRW-Landtages auf dem vorderen Umschlag, Rücken ca. mittig leicht beschädigt, insgesamt etwas nachgedunkelt, sonst und im Ganzen gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck u. Ruprecht, 1967,., 1967
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 211 S., 21 cm, Stempel des Landtages NRW auf dem vorderen Umschlag, normale, leichte Zeit- bzw. Lagerspuren, insgesamt etwas nachgedunkelt. Gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8°, Softcover/Paperback (kartoniert),
Sprache: Deutsch
Verlag: West-Verl., 1959
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
OLwd. Zustand: Gut. 128 S., m. 1 Porträt Seiten etwas nachgedunkelt, guter bis sehr guter Zustand G-07-16 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hermann Schaffstein Verlag, Köln, 1938
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Zeichn. und Einband von Fritz Loehr (illustrator). S. 135.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 210s., in gutem Zustand., [KSA17,2]. . Deu 400g.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 1970,, 1970
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 174s., in gutem Zustand , [LSC14,7b] Deu 400g.
Verlag: Zittau, (1955)., 1955
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb123 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig, Eigentumsvermerk auf Deckeltitel, Titel an der unteren Klammer ein wenig eingerissen, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. (=Lehrbriefe für das Fachschul-Fernstudium). Mit 41 Textabbildungen und Lösungsteil am Schluß.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaffstein Köln, 1937
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Fritz LOEHR (illustrator). Eine Mädchengeschichte 8 Halbleinen 179 SS, OHLn. (angestaubt, ber. u. best.), innen sauber und gut mit einigen Zeichnungen Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1971
ISBN 10: 3499600455 ISBN 13: 9783499600456
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
19 cm, kart., 123 Seiten , Seiten Einbandkanten teils bestoßen, gebräunt, guter Zustand, Aus dem Inhalt: Norwegen: Die Fjorde, Aalesund, Fischerei, Bergen, Das Gudbrandstal, Oslo, Das Setestal - Schweden: Der Süden, Die Westküste, Der Vänersee, Holzwirtschaft, Stockholm, Eisenerz, Der hohe Norden - Dänemark: Das alte Dänemark, Kopenhagen, Seeland, Bornholm, Landwirtschaft, Industrie. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1d6a ISBN-Nummer: 3499600455 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1954
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, Leinenband. Zustand: Gut. 8. vollständige neubearbeitete Auflage,. AUFGRUND DES GEWICHTES (über 1000 g) NUR ALS PÄCKCHEN (=5,20 ¤) zu versenden, andere Länder auf Anfrage! XX/734 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Abkürzungen, Namen- und Sachregister, Schnitt altersbedingt leicht gebräunt und leicht fleckig, innen sauber und in fester Bindung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.
Sprache: Deutsch
Verlag: H.A. Ludwig Degener, Verlagsbuchhandlung, Leipzig,, 1917
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
80+167+VIII+106 Seiten Nur 15. + 24. und 25. + 27. Heft. 1917, 1920, 1921. Mitteilungen der Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte in Leipzig, 15.+24. und 25. Heft: Verzeichnis der Leichenpredigten von Peter von Gebhardt + 27. Heft: Zwei Ahnentafeln von F. Curschmann. Zustand: Keine Beschädigungen, mit Namenseintragung und Eintragungen im Vorsatz und auf dem Titelblatt. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus der Bibliothek einer Zentralstelle für Familienkunde e.V. (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag 15. + 24. und 25.+ 27. Heft in einem Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1967
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: acceptable. Fritz Gebhardt: Promotion und Stipendium. Ergebnisse einer soziologischenErhebung der Forschungsstelle des Sozialwissenschaftlichen Seminars der Tehcnischen Hochschule Hannover über das Promotionsstipendium der Stiftung Volkswagenwerk. Mit einem Nachwort von Christian von Ferber. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1967. Broschur, 212 Seiten, Einband etw. angeschmutzt, sonst ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt TB-V., Rnb. Reinbek, 1971
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 123 Seiten guter Zustand, Einband minimal berieben, Seiten gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Sozusagen Verlag, 2004
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
Signiert
broschiert/Taschenbuch. 280 S. OKt. 1. Aufl.; beiliegend ein maschinengeschriebener, unterschriebener Brief des Verfassers an Franz Buggle. Einband zum Rücken hin aufgehellt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3980955508 ///// Aus dem Nachlaß von Franz Buggle (Psychologe und Religionskritiker).
Sprache: Deutsch
Verlag: Prien am Chiemsee: Selbstverlag, 2013
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, OKart. 114 SS. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Leipzig, A. Anton & Co. o.J (1925), 1925
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
quer8°, 12 Blatt, mit 12 Farbillustrationen von Fritz Baumgartner, darunter jeweils ein vierzeiliger Text in Sütterlin, farbig illustr. original Halbleinen-Einband, Zustand: der leere Innendeckel mit Holzstift bekritzelt, die Titelseite fehlt, hier und da ein wenig fleckig, die letzten zwei Blatt lose. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Prien] : Fritz Gebhardt-Seele, 2018
ISBN 10: 3000598200 ISBN 13: 9783000598203
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 232 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 21 cm SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( VOR Titelaufnahme noch eingeschweißt) U.a. Regensburg, Übersee-Feldwies, Exter-Kunsthaus, Seebruck, Prien, bernau, Siggenham, nachlassausstellung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prien am Chiemsee : Eigenverlag Fritz Gebhardt-Seele, 2014
ISBN 10: 1170271340 ISBN 13: 9781170271346
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
8°, OKart. 214 Seiten Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Prien] : Fritz Gebhardt-Seele, 2014
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. ERSTAUSGABE. 214 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( VOR Titelaufnahme noch eingeschweisst) Zum Maler vgl. WIKIPEDIA: Gebhardt wurde als Hafnermeistersohn geboren. Die Eltern besaßen das Wohnhaus neben dem Kirchturm der Pfarrkirche St. Jakob in Schwandorf. Vor Beginn des Studiums an der Kunstgewerbeschule München im Jahre 1920 hatte er Auslandsaufenthalte als Hotelfachmann und bei einer Kriegsgefangenschaft in England. Während seines anschließenden Studiums an der Akademie der bildenden Künste verkaufte er die ersten Bilder. 1927 verbrachte der Maler ein Jahr in Spanien und wurde dort stark von der spanischen Kunst des Barock und des Manierismus beeinflusst. Nach der Rückkehr nach München fand seine erste Ausstellung bei den Juryfreien statt. Es folgten Aufträge für Porträts und Gebrauchsgrafik. Gebhardt-Westerbuchberg heiratete die Bildhauerin Käthe Seele und übersiedelte mit ihr in ihre Heimatstadt Braunschweig, wo er kaufmännische Aufgaben im Betrieb der Familie Seele übernahm. 1934 erwarb das Paar einen Bauernhof auf dem Westerbuchberg bei Übersee am Chiemsee. Während des Zweiten Weltkriegs arbeitete er als Kriegsberichterstatter in Russland, Südfrankreich und Istrien. 1940, 1942 und 1943 waren Bilder von ihm bei der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München zu sehen, zudem 1940 bei der Ergänzungsausstellung. Bei der Ausstellung Deutsche Künstler und die SS 1944 in Breslau wurde von ihm das Bild Übersee ausgestellt. Gegen Kriegsende geriet er kurzzeitig in amerikanische Gefangenschaft, kehrte aber bald an den Chiemsee zurück. Neben der künstlerischen Tätigkeit bewirtschaftete er dort seinen Hof. Er wurde Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und nahm an der jährlichen Großen Münchner Kunstausstellung im Haus der Kunst teil. Anfang der 1950er Jahre verpachtete er die Landwirtschaft, um sich ganz der Malerei zu widmen. Es entstanden Landschaftsgemälde der Chiemsee-Gegend, Stillleben, Selbstporträts und religiöse Bilder, in den 1960er Jahren auch eine Reihe von illustrierten Monotypien. 1964 wurde er mit dem Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg in der Kategorie Bildende Kunst geehrt. Den Nachlass verwalten die Söhne Fritz und Peter Gebhardt-Seele in Prien-Siggenham in der Galerie Gebhardt-Westerbuchberg.[1] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Reinbek bei Hamburg Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1971
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
0. 123 Seiten, 70 Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur. - rororo tele Nr. 45. - Durchgehend mit Unterstreichungen mit Farbstift. Sprache: Deutschu 0,400 gr. Illustrierte Original-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt TB-V., Rnb. Reinbek, 1971
ISBN 10: 3499600455 ISBN 13: 9783499600456
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 123 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DT2102 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Vandenhoeck U. Ruprecht
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen,
Verlag: Fachbuchverlag; Leipzig, 1954
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Broschur. Oktav 2 Bände 63, 43 leichte Gebrauchsspuren, Einband und Seiten vergilbt Illustriert.
Verlag: Fritz und Maria Gebhardt oJ
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe.
Verlag: Leipzig, Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte e.V. 1920-1924;, 1924
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
EA; 34 (4); 167 (1); 91 (1); VIII, 106 Seiten (mit 6 Tabellen); 154 Seiten; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Innendeckel mit kleinem Aufkleber, 1 Tabelle mit kleinem Randeinriß, alle Titelblätter mit Stempel; sonst guter Zustand) Reihe: Mitteilungen der Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte e. V. 16.-28. Heft. Kein Versand nach Frankreich!
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, 1995
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
Zustand: Gut. 204 Seiten. Kartoniert. Gut. Von Fritz und Maria Gebhardt signiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.
Verlag: Verlag A. Anton & Co, Leipzig, 1923
Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. Baumgarten, Fritz (illustrator). 1. Aufl.;. 8° 16, 16, 16, 16 Seiten mit Schwarzweiß-Bildern. Fraktur; Orig.-Halbleinen; 200g; [Deutsch]; Einband leicht fleckig und randgebräunt; Besitzeinträge; papierbedingt leicht gebräunt 1. Auflage; _ x3x_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, A. Anton u. Co. o. J. [um 1930]., 1930
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
12 farbige Abbildungen, 12 Blatt, Papier altersbedingt gebräunt sowie etwas knickspurig und fleckig. Buchblock offenbar neu eingehängt, Einband vermutlich nicht original. Sprache: Deutsch ca. 12x14 cm, blaues HLn mit montiertem Titelschild,
Verlag: Anton & Co. (1924)., Leipzig,, 1924
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Pappbilderbuch mit buntem Deckelbild; quer 12 x 15 cm; 7 dicke Pappen mit 12 fast ganzseitigen Farbbildern von Fritz Baumgarten und kleinen Versen von Florentine Gebhardt. - Verlagsnummer 268. Sprache: de (Leinenrücken fehlt; Ecken bestoßen; Einband berieben; braunfleckig; Widmung auf Rückdeckel) - *** Ein Buch aus der Sammlung Kohlweyer, Teil 2, 31. - (Lager PH 1).