Sprache: Deutsch
Verlag: Gabler Verlag;, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 164 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); Einbandkanten sind bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Roter Druckstock, Frankfurt 1972,, 1972
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Ob.,68s.-, in gutem Zustand, [SAP357]., Deu 400g.
Verlag: Bochum 1998.,, 1997
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 200s., in gutem Zustand, [HSA5,6a] Deu 400g.
Verlag: Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1954
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Diskussionsbeiträge zu Wirtschaftsfragen, 13); 131 pages.
Verlag: Bibliographisches Institut Leipzig u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Fritz Behrens: Permanente Währungskrisen, Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 1. Juni 1971. 2.) Fritz Behrens: Im Westen nichts Neues", Artikel in "Die Weltbühne" vom 13. Oktober 1970. 3.) Fritz Behrens: "Das Franz-Mehring-Institut", Artikel in "Die Weltbühne" vom 16. Oktober 1973. 4.) Artikel/Kopie "Der Irrweg des Staatsmonopolismus". Vor 95 Jahren wurde der marxistische Ökonom Fritz Behrens geboren (Neues Deutschland vom 9./10. Oktober 2004)., gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2007
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
296 S., XII, XII. Gutes Exemplar (papierbedingt etwas gebräunt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8°. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag.
Verlag: Justus Liebig-Universität Gießen,, 1967
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Inaugural-Dissertation. 101 Seiten. OBrosch. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Leipzig: Fachbuchverlag, 1953.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
2., erweiterte Auflage. - StaT; Papier gebräunt; Rückenschildchen, sonst gut erhalten. - 250 S. Orig.-Halbleinen-Bd.
Verlag: Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer, 1999
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover/Paperback. 20 S. 20 S., kt. (1999). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Blankokarte mit Aufdruck von Fritz Behrens mit blauem STift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Fritz Behrens (* 12. Oktober 1948 in Göttingen) ist ein deutscher Politiker der SPD. Er war von 1995 bis 2005 in verschiedenen Ressorts Minister des Landes Nordrhein-Westfalen. Leben Studium Fritz Behrens im Mai 2002 Behrens studierte von 1969 bis 1974 an der Georg-August-Universität Göttingen Rechtswissenschaft. Nach dem ersten juristischen Staatsexamen, welches er mit hervorragenden Noten abschloss,[1] trat er 1975 den juristischen Vorbereitungsdienst in Hannover in der Staatskanzlei des Landes Niedersachsen unter Ministerpräsident Ernst Albrecht an. Im Jahr 1976 promovierte er in Göttingen über das Thema Rechtsgrundlagen der Umweltpolitik der Europäischen Gemeinschaften; 1977 legte er das zweite juristische Staatsexamen ab. Eine zunächst angestrebte Karriere als Richter ließ er für die Tätigkeit in Nordrhein-Westfalen fallen.[1] Tätigkeit in Nordrhein-Westfalen Ab 1977 war Behrens in der Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen tätig, zunächst als Hilfsreferent und ab 1979 als Persönlicher Referent des damaligen Chefs der Staatskanzlei Herbert Schnoor. Als dieser 1980 zum Innenminister berufen wurde, wechselte Behrens mit ihm in das Innenministerium und war dort bis 1983 als dessen Persönlicher Referent tätig. Von 1983 bis 1986 war er Persönlicher Referent des Ministerpräsidenten Johannes Rau. 1986 wurde Behrens zum Regierungspräsidenten in Düsseldorf ernannt. 1995 wurde Behrens, der seit 1972 Mitglied der SPD ist, zum Justizminister des Landes Nordrhein-Westfalen ernannt (Kabinett Rau V und Kabinett Clement I). Nach dem Neuzuschnitt der Ministerressorts 1998 war er Minister für Inneres und Justiz. Nachdem der Verfassungsgerichtshof Nordrhein-Westfalen am 9. Februar 1999 entschieden hatte, dass die Zusammenlegung von Innen- und Justizressort in ein Ministerium verfassungswidrig sei, wurde diese im März 1999 wieder rückgängig gemacht. Zum Justizminister wurde (nach dem Intermezzo von einer Woche von Reinhard Rauball) Jochen Dieckmann ernannt. Fritz Behrens war seither Innenminister (Kabinett Clement I, Kabinett Clement II und Kabinett Steinbrück), bis er nach der von der CDU und der FDP gewonnenen Landtagswahl 2005 am 24. Juni desselben Jahres das Amt an seinen Nachfolger Ingo Wolf übergab. Seit dem 2. Januar 2003 war Behrens auch Abgeordneter im Landtag Nordrhein-Westfalen, seit 2005 über die Landesliste der SPD.[1] Zwischen 2005 und 2012 war er Vorsitzender des Kulturausschusses. Er ist für die Abgeordnete Renate Drewke nachgerückt, die Regierungspräsidentin in Arnsberg wurde. Durch die Landtagswahlen am 9. Mai 2010 zog er erneut in den Landtag ein, zur vorgezogenen Neuwahl 2012 trat Behrens nicht mehr an und schied damit aus dem NRW-Landtag aus. Behrens widmet sich seither seinem Beruf als Rechtsanwalt;[1] von 2011 bis 2021 war Fritz Behrens außerdem Präsident der Kunststiftung NRW. Behrens und der Nationalsozialistische Untergrund Behrens Rolle während der Existenz der rechtsextremen Terrorgruppe Nationalsozialistischer Untergrund wurde nach deren Selbstenttarnung Ende 2011 untersucht. Behrens erschien im November 2012 vor dem ersten NSU-Untersuchungsausschuss des Bundestags und wurde zu seiner Rolle als Innenminister, dem die Landespolizei untersteht, beim Nagelbombenanschlag in Köln im Juni 2004 befragt. Behrens sah bei seiner Amtsführung in diesen Wochen keinerlei Versäumnisse. Er gab dort an, dass ihm im Nachhinein klar sei, dass damals die politische Notwendigkeit bestanden habe, den Bewohnern der Keupstraße seine Betroffenheit zu zeigen. Behrens wies im Ausschuss zurück, die Richtung der Ermittlungen beeinflusst zu haben. Seine damalige Frage an die Ermittler: Warum ist der Verfassungsschutz eingeschaltet? habe er nicht mit der Absicht gestellt, Ermittlungen zu verhindern, sagte er. Den im Raum stehenden Vorwurf, den Anschlag nicht ernst genug genommen zu haben, wies Behrens zurück. Nach Ansicht des CDU-Obmanns im Ausschuss, Clemens Binninger, wurde bei den Ermittlungen in Köln die möglicherweise größte Chance vertan, den NSU-Mördern frühzeitig auf die Spur zu kommen. Stattdessen konzentrierten sich die Ermittlungsbehörden ausschließlich auf die Suche nach Tätern im türkeistämmigen Milieu oder in der vermuteten organisierten Ausländerkriminalität.[2] /// Standort Wimregal GAD-30.120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Softcover. 399 S. ; 21 cm Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und minimalen Lagerspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783894047535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Verlag: Rothe, 1985
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. geringe Lagerspuren---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag Berlin,, 1963
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
185 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandkanten etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 311.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Müller Verlag, Erlangen, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 368 Seiten Das Buch bietet einen umfassenden Überblick über die prachtvollen Paläste, Schlösser und Residenzen Europas, ihre Geschichte und die Geschichten, die sich hinter den Mauern abspielten. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-156-8/8-00534668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1881.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1977
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Eine umfassende Darstellung europäischer Paläste, Schlösser und Residenzen, illustriert mit zahlreichen Farbtafeln und Abbildungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-504-4/8-01071862 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1961.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Müller Verlag, Erlangen, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 568 Seiten Ein Kaleidoskop europäischer Geschichte durch die Prachtbauten der Herrscher und des Hochadels. Das Buch beschreibt architektonische Meisterwerke und die kulturelle Bedeutung von Schlössern und Residenzen in Europa. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-491-5/8-00541781 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1887.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Müller Verlag, Erlangen, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Die Prachtbauten der Herrscher und des Hochadels, ehemals Zentren europäischer Macht, zeigen Architektur, prachtvolle Räume, Gärten und Parks sowie das Leben hinter den Mauern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-766-8/8-00404014 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1852.
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Heckners Verlag / Winklers Verlag 1987 und 1988, 60, 64 und 64 Seiten, mit Abbildungen und graphischen Darstellungen, spiralgeheftet, 30 cm, kart. ; sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1971
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 368 Seiten Das Buch bietet einen umfassenden Einblick in die prachtvollen Paläste, Schlösser und Residenzen Europas und beleuchtet ihre historische Bedeutung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-890-8/8-00843456 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1374.
Verlag: VEB Deutscher Zentralverlag, Berlin, 1956
Anbieter: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, Deutschland
Zustand: Ausreichend. 292 Seiten eine farbige und eine schwarz-weiße Karte, durchgehend Tabellen Lizenzausgabe Einband gebogen, Ecken bestoßen, Buchrücken und Seiten vergilbt, ein paar Stempel 17,2 x 23,5 cm Sprache: deutsch 502 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Müller Verlag, Erlangen, 1986
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch bietet einen umfassenden Einblick in die prächtigen Paläste, Schlösser und Residenzen Europas und beleuchtet ihre historische und kulturelle Bedeutung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-434-1/8-00538675 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1898.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franckh\'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1971
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Ein umfassendes Buch für junge Leser, das mit über 300 Abbildungen Entdeckungen und Abenteuer rund um den Globus thematisiert. Es behandelt spannende Themen wie Reisen und Technik von gestern bis morgen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-800-2/8-00401514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1232.
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 1962
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
OLeinen m. OU. 231S.; Umschlag lichtrandig, ansonsten GUTER ZUSTAND Size: 25 x 17 Cm. 700 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Müller Verlag, Erlangen, 1986
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 569 Seiten Das Buch behandelt die prachtvollen Bauwerke der Herrscher und des Hochadels, ehemals Zentren der europäischen Macht. Es bietet Einblicke in die Architektur und die Geschichte bedeutender Paläste, Schlösser und Residenzen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-725-8/8-00452754 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1997.
OPb. 259 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 131,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 188 pages. German language. 6.69x0.50x9.61 inches. In Stock.