Friedrich arnd (56 Ergebnisse)
Verlag: Karl Robert Langewiesche, Königstein im Taunus, 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
83 S., kart., guter Zustand, viele Abb.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,68
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschlandbuecheria, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 11,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 80 Seiten Gebunden, Aufl. 1987, sauber, Ecken bestossen, sonst einwandfreier Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 80 Seiten überwiegend mit Abbildungen, Illustrationen und graph. Darstellungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Königstein: Langewiesches Nachfolger () 1988
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
82 S. mit z. T. farbigen Abbildungen. Lexikon-Oktav. Pp. = Die blauen Bücher.
Verlag: Petersberg, Imhof, 1999.
- Hardcover
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, DeutschlandContineo Buchhandlung und Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage, 239 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Pappband, 4°, neuwertig.

Sprache: Deutsch
Verlag: Petersberg, Imhof, 1998. 1.Auflage. 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, DeutschlandAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 S. Mit sehr zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Farbig illustr. OPpbd. 4°. Tadelloses Exemplar. 1280 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Königstein im Taunus, Verlag Robert Langewiesche, 1987. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
origi.Pappband, kl.4°, 80 Seiten. Einband bestossen sonst guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Makrofotografie unter Wasser Arnd Rödiger
Rödiger, Arnd, Friedrich Naglschmid und Friedrich Naglschmid:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,60
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 112 S. B3744-140 9783925342097 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 27 cm 80 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.

- Hardcover
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, Deutschlandbuchlando-buchankauf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,98
EUR 35,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 240 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 402561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Petersberg, Imhof, 1998
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 Seiten mit vielen Abbildungen Sauber und gut erhaltener Band ohne Gebrauchsspuren.-Aussagekräftige Bebilderung, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210 4°,farbig illustrierter Originalpappeinband.
Verlag: München, Piper, 1912. 1912
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit mont. Titelporträt. XV, 173 SS. Späterer Hln. mit goldgepr. Rückentitel (gering beschabt). Erste Ausgabe.- Friedrich Arnd[t] (1839 - 1911) trat, um die Schriftstellerin Helene Böhlau 1886 in zweiter Ehe heiraten zu können, vom jüdischen Glauben zum Islam über und nahm den Namen Omar Al Raschid Bey an.- Etwas gebräunt…, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Darmstadt, Hessische Historische Kommission, 1983. 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. XI, 255 SS. Original-Broschur Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte, Band 47. - Sauber und gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage.. 240 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir vers…enden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,64
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M.: Brönner 1845
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Halbleder. 3. Aufl. VI, 588 S., IV, 165 S. Altersfleckig. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren, guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus aufgelöser Klosterbibliothek mit entsprechenden Kennzeichnungen. 210000008245 ATX07099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, DeutschlandAntiquariat Günter Hochgrebe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut erhalten. Aufsatzsammlung mit zahlreichen Abbildungen. Gr.8°, 424 S., zweifarbiger Druck, Orig.-Pappband. (Historische Schriftenreihe des LWV Hessen, Quellen und Studien, Band 14). Beiliegend Prospekte: Elisabethkirche Marburg, Zisterzienserkloster Haina, Klosterspiele Merxhausen 1985, Eintrittskarte Klosterspiele.…Lang: deutsch 1295 g.
Verlag: München Verlag von R Piper u Co Verlag 1912
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XV(1),174(2) S. u. 1 Frontispiz-Portraitbild, Lex.-Oktav (ca. 19 x 26,3 cm), dkl.-grüner OPp. (hardcover) mit Einbandschrift in Gold - Erstausgabe. Postum von seiner zweiten Frau, H. Böhlau, herausgegebenes Hauptwerk F. Arndts (1839-1911), der als jüdischer Philosoph, Architekt und Privatgelehrter zum Islam konvertiert war. - Ei…nband dünn lichtrandig und am unteren Vorderdeckel leicht beschabt. Ordentliches Exemplar der Originalausgabe frei von Anstreichungen.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,03
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderVerlag: EOS Verlag, St. Ottilien 2011
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, DeutschlandAntiquariat Günter Hochgrebe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 50,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut erhalten. 8°, S. 880 bis S. 953, kartoniert Lang: deutsch 142 g.
Verlag: Petersberg: Imhof 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
318 S. Gr 8° Kart. *neuwertig* Zum 500. Geburtstag Landgraf Philipps des Grossmütigen. Sprache: Deutsch 1200 gr.

Verlag: frankfurt am main, verlag von christian winter
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5. Auflage mit Stereotypen gedruckt, Inhalt DAS BUCH DER SCHRIFT - DAS BUCH DES LEBENS CHRISTI - DAS BUCH DES GEWISSENS - DAS BUCH DER NATUR - DREI LEHR UND TROSTBÜCHLEIN Einband berieben, Besitzervermerk, Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt sonst ordentlich * Verlag: frankfurt am main, verlag von christian winter * Bin…dung: Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 424 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269.

- Hardcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 77,43
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. German and Greek text. Hard cover, printed boards, no jacket, in very good condition. Includes a CD in protective wallet at rear. Ex-academic library copy, (Christ Church, Oxford University); College's bookplate is adhered to front pastedown plus a very light array of further librar…y references noted, including a stamp to the pageblock face. Light shelf and handling wear only, boards are in fine condition, pages tightly bound, and content unmarked. CN.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. 4°, 240 Seiten mit Frontispiz sowie unzähligen Farb- und Schwarz-weiß-Abbildungen, farbig illustr. Orig.-Pappband - mit Namenseintrag, sonst sehr guter Zustand - 1998. HS 4184 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1240.
Weitere BilderAn der Wende zur Moderne. Die hessischen Hohen Hospitäler im 18. und 19. Jahrhundert. Festschrift zum 475. Stiftungsjahr. Herausgegeben von Arnd Friedrich, Irmtraud Sahmland und Christina Vanja. Mit zahlreichen Farb- und Schwarzweißabbildungen. (= Historische Schriftenreihe des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen. Quellen und Studien, Band 14). Erstausgabe.
Friedrich, Arnd; Sahmland, Irmtraud; Vanja, Christina (Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: neuwertig. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und fotografisch gestalteten Vorsätzen in sehr gutem Erhaltungszustand. "Die Hohen Hospitäler für hilfsbedürftige arme und kranke Menschen in Hessen gehen auf eine Stiftung des protestantischen L…andesherren im Jahre 1533 zurück. Drei der ursprünglich vier Einrichtungen stehen noch heute als Zentren für soziale Psychiatrie in der sozialpolitischen Tradition der am Beginn der Neuzeit entwickelten regional orientierten Fürsorge. Im 18. und 19. Jahrhundert allerdings wandelten sich die multifunktionalen Hospitäler zu medizinisch ausgerichteten Heilanstalten. Die Beiträge in diesem Band setzen sich mit dieser Wende im Spannungsfeld zwischen Tradition und Wandel auseinander." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 424 pages. Groß 8° (173 x 245mm).

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankenberg, Magistrat der Stadt Frankenberg ca. 1994. 1994
- Hardcover
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
206 S. Beiträge zur Geschichte der Stadt. Mit s/w Abb. Das obere Kapital ist leicht bestoßen. F 3.5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 8° Oktav, Hardcover/Pappeinband.