Verlag: Pössneck: [1977]., Verlag für Lehrmittel, 1977
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 4°, Pbd., mit vieken farb. Illustrationen von Siegfried Linke. (LVBR1/1) Band: 0.
Verlag: Verlag für die Frau, Leipzig, 1981
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
4. Aufl. 159 S 20,5x12,8cm, Oln, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, zahlr. Farbabbildungen, guter Buchzustand.
Verlag: Pössneck, Verlag für Lehrmittel, 1979/83, 1979
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen Farbillustrationen von Siegfried Linke4./5. Auflage, Groß-8vo, Farbig illustrierter Originalpappband, 16 Bll "Viele von Linkes Bilderbücher sind Sachbilderbücher, in denen szenisch Teilbereiche des täglichen Lebens veranschaulicht werden" (Gerhard in LKJ IV, 383).
Verlag: Verlag für Lehrmittel, 2. Auflage, Pössneck 1997, 1997
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 34 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Verlag für die Frau Leipzig, 1979
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Leinen 3. Aufl. 159 S. Schutzumschlag mit geringen Läsuren, insgesamt gut erhalten! 242 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für die Frau 1982, 1985, Leipzig, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. In diesem Buch geht es nicht nur um das Sammeln und Zubereiten, sondern der Leser findet in ihm neben Wissenswertem aus der Geschichte von Pilzen und Wildfrüchten Daten zum Eiweiß - und Mineralstoffgehalt, zum Gehalt an Nahrungsenergie, sowie eine umfangreiche Übersicht über Wert und Verwendungsmöglichkeiten einzelner Pilzarten. Illustrationen von Gisela Röder. Br. 8 ° 144 S Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Einband offenbar mit Plastikfolie verstärkt, sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für die Frau 1978, 1981, Leipzig, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 159 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wittenberg Lutherstadt, Ziemsen Verlag, 1987
ISBN 10: 3740300388 ISBN 13: 9783740300388
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 22., überarb. Auflage. 216 Seiten mit 246 farbigen Abbildungen auf 64 Tafeln und 225 Abbildungen im Text. Seiten etwas vergilbt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 22., überarb. Auflage * Umfang/Format: 216, 64 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige) ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Pilze ; Bestimmungsbuch Auf vier Wegen ist die Bestimmung von Pilzen mit Hilfe des seit Jahren bekannten Bandes ?Pilzwanderungen" möglich : ? die einleitenden Kapitel geben, unterteilt nach Standorten oder Jahreszeiten eine Übersicht, wo und wann welche Pilze gesucht werden können! ? der Bestimmungsschlüssel führt den Benutzer mit ein wenig Übung zur Gattung oder Art! ? das Artenverzeichnis umfaßt 1001 Arten und gibt von jeder eine Kurzbeschreibung! ? auf den Farbtafeln sind jetzt 246 Pilzarten abgebildet, Bestimmungsschlüssel und Arten- verzeichnis enthalten 225 Skizzen mit für die Bestimmung wichtigen Details! Diese Kombination von Bestimmungsschlüssel, Skizzen, Beschreibungen und Farbtafeln ermöglicht die sichere Bestimmung der in Mitteleuropa vorkommenden Speisepilze, der Giftpilze und anderer häufiger oder auffallender Arten, die dem Pilzfreund bei seinen Wanderungen begegnen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pössneck : Verlag für Lehrmittel [1986]., 1986
ISBN 10: 3749300410 ISBN 13: 9783749300419
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pp. 1. Aufl. [34] S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 28 cm Anleitung zum Gärtnern fü gebrachtr Kinder erklärt und mit bezaubernden Bildern näher Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Leipzig. 'Verlag für die Frau, 1982
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 144 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut. [K 180].
Verlag: Ziemsen Verlag Wittenberg Lutherstadt, 1984, 1984
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
215 Seiten, 64 Tafeln mit den verschiedenen Pilzarten, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3740300388 ISBN 13: 9783740300388
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für die Frau, DDR
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. o. A. 10 S. B1714-216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen
ISBN 10: 3740300388 ISBN 13: 9783740300388
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1984 * Umfang/Format: 216, 64 Seiten : 471 Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 15.00, M 13.50 (DDR-Pr.)3-7403-0038-8 fester Pappeinband : M 15.00, M 13.50 (DDR-Pr.) * Sachgebiet: Biologie Auf vier Wegen ist die Bestimmung von Pilzen mit Hilfe des seit Jahren bekannten Bandes ?Pilzwanderungen" möglich : ? die einleitenden Kapitel geben, unterteilt nach Standorten oder Jahreszeiten eine Übersicht, wo und wann welche Pilze gesucht werden können! ? der Bestimmungsschlüssel führt den Benutzer mit ein wenig Übung zur Gattung oder Art! ? das Artenverzeichnis umfaßt 1001 Arten und gibt von jeder eine Kurzbeschreibung! ? auf den Farbtafeln sind jetzt 246 Pilzarten abgebildet, Bestimmungsschlüssel und Arten- verzeichnis enthalten 225 Skizzen mit für die Bestimmung wichtigen Details! Diese Kombination von Bestimmungsschlüssel, Skizzen, Beschreibungen und Farbtafeln ermöglicht die sichere Bestimmung der in Mitteleuropa vorkommenden Speisepilze, der Giftpilze und anderer häufiger oder auffallender Arten, die dem Pilzfreund bei seinen Wanderungen begegnen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Ziemsen Verlag, Wittenberg- Lutherstadt, 1989
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit 246 farbigen Abbildungen auf 64 Tafeln und 225 Abbildungen im Text Kt., leicht angebräunt, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für die Frau, 1982
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. DDR - 1. Auf. 1982 . Frieder Grà ger - tb 144s. LY-8TH0-XWX5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wittenberg, A. Ziemsen,, 1984
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit 246 farbigen Abbildungen auf 64 Tafeln u. 225 Abbildungen im Text, 215 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 19 x 12,5 cm, Ppbd. Gut erhalten.
Verlag: Leipzig Verlag für die Frau 1982
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 3,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNatur.
Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* * Ausgabe: 21., voellig ueberarb. Auflage / von Frieder Groeger * Umfang/Format: 215, 64 Seiten : 471 Illustrationen (246 farbige) ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Schlagwörter: Pilze / Bestimmungsbuch ; Pilze 7 Einleitung 8 Im Frühling 12 Wälder 14 Kiefernwälder auf Sand 19 Kiefernanpflanzungen auf Kalk 20 Fichtenwälder 26 Fichtenbestände auf Kalk 27 Buchenwälder auf sauren Böden 30 Buchenwälder auf Kalk und Lehm 33 Eichen- und Hainbuchenwälder 38 Bei Birken 40 Bei Lärchen 41 Unter Erlen, Pappeln und Weiden 43 Streubewohner im Spätherbst 45 An Stubben, Stämmen und Ästen 52 Wiesen und Weiden 55 Dungstellen, Komposthaufen, Strohschober, Silogruben 57 In Städten, in Gärten und auf Schutt ' 60 In Hochmooren und auf Brandstellen 61 Substratspezialisten 63 Bestimmung ' 65 Bestimmungsschlüssel f> 91 Artenverzeichnis 187 Weiterführende Literatur 188 Verzeichnis der wissenschaftlichen Namen 199 Verzeichnis der deutschen Namen 216 Sachwortverzeichnis http://d- ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Wittenberg Lutherstadt : Ziemsen.
Verlag: Pössneck : Verlag für Lehrmittel
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 32 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige)) ; 27 cm * Erscheinungsjahr: 1979 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : 4.80 * Schlagwörter: Garten gutes Exemplar, Einband leicht berieben, ein kleiner Aufkleber unten am Buchrücken * Verlag: Pössneck : Verlag für Lehrmittel * Bindung: Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Lehrmittel Pößneck, 1986
ISBN 10: 3749300410 ISBN 13: 9783749300419
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Verlag für d. Frau, 1982
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
20 cm, Paperback. Zustand: Gut. (Taschenbuchausg.), 1. Aufl. 144, XVI S. : Ill. (farb.) Frieder Gröger. [Ill.: Gisela Röder]. Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten stark gebräunt, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / Regal2 A-Z 53189 Regal2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Verlag für d. Frau, 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
20 cm, Paperback. Zustand: Gut. (Taschenbuchausg.), 2. Aufl. 144, XVI S. : Ill. (farb.) Frieder Gröger. [Ill.: Gisela Röder]. Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten stark gebräunt, Einband berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H81 A-Z 51881 H81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 22. Aufl. Opbd., 216 S. gebunden, 246 farb Abb. auf 64 Tfln. Ungebraucht, Papier vom Schnitt her gebräunt. guter Zustand 310 gr.
Verlag: Verlag für die Frau Berlin, 1982
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Broschur; 144 S.; Seiten minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand; sauber; offensichtlich ungelesen Sprache: de 450 gr.
Verlag: Verlag für die Frau Leipzig, 1982
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage (Taschenbuchausgabe). Oktav. Erste Auflage, 144 Seiten. Broschiert. mit vielen Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.