Verlag: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Anbieter: Contentum, Nicosia, Zypern
Kunst / Grafik / Poster
EUR 17,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbLoose Leaf. Zustand: New. Reproduction. Original title: Man with a child in front of a monument for an army officer killed German: Mann mit einem Kind vor einem Denkmal für einen Soldaten getötet French: Homme avec un enfant devant un monument pour un officier de l'armée tué Spanish: Hombre con un niño en frente de un monumento para un oficial del ejército asesinado High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1815). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
Sprache: Deutsch
Verlag: Academia Verlag, Sankt Augustin, 1995
ISBN 10: 3883458902 ISBN 13: 9783883458908
Broschiert. gr. 8° in der Reihe: Collectanea Instituti Anthropos, vol. 42. 310 Seiten. Orig.-broschiert (Paperback). mit Abbildungen im Text und einem Frontispiz (Bildnis des Autors). sauberes und schön erhaltenes Exemplar 640 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: Catholic University Of Peking, 1952
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Leinen m. Rückentitel. Zustand: Gut. ( 1942-1952 ). 400 S., illustrations. Buch in gutem Zustand Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Englisch
Verlag: The Lawbook Exchange, Ltd., 2005
ISBN 10: 1584775386 ISBN 13: 9781584775386
Anbieter: PearlPress, Camperdown, NSW, Australien
Hardcover. Zustand: New. Jacobsen's Laws of the Sea, With Reference to Maritime Commerce During Peace.Jacobsen, Frederick J.; Frick, William, TranslatorJacobsen, Frederick J. Laws of the Sea, With Reference to Maritime Commerce, During Peace and War. [Translated] from the German by William Frick. Originally published: Baltimore: Edward J. Coale, 1818. xxxv, 636 pp. Reprinted 2005 by The Lawbook Exchange, Ltd. Smythe sewn, cloth bound hardcover. * Reprint of the 1818, first English-language edition. Originally published in Altona (Hamburg) in 1815, under the title of, Seerecht des Friedens und des Krieges in Bezug auf die Kauffahrteischifffart. Marvin spoke highly of this work in his Legal Bibliography (1847), noting that few have equaled his wide range of research and depth of learning (418-419). As late as 1921, G.L. Canfield, writing in the Michigan Law Review, called this work "one of the pleasures of the legal bibliophile" that "remain[s] essential today to a practitioner's library (19:580-582). Jacobsen [1774-1822], a German jurist, was an internationally recognized authority on maritime law. Laws of the Sea is based on a sixteen-year study of the laws of Italy, France, Great Britain, Holland, Denmark and Germany. It remains the most thorough single-volume study of English and continental maritime law in the early nineteenth century, a turbulent era shaped by the French Revolution and.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, 1901
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
8°, VIII, 793 S., brauner Oln mit SchmuckPräg, minimal angestaubt, ohne Gebrauchsspuren, [= Kommentar zum Lesebuch für die katholischen Volksschulen Württembergs - herausgegeben von Johann Schneiderhan - III: Realistischer Teil B], Johann Schneiderhan: Seminar-Oberlehrer in Schwäbisch-Gmünd.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Academia Verlag, 1995
Anbieter: MKK Books Hua Hin, Hua Hin, PRACH, Thailand
Soft cover. Zustand: Very Good.
Verlag: Teubner, Leipzig und Berlin, 1907
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: befriedigend. Kleiner Fleck auf den Seiten 112-118. Bindung fest, Einband und Fußschnitt leicht fleckig - Text in Frakturschrift. deutsch 120 pages. 8.
Verlag: Catholic University Of Peking, 1952
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 71,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLarge 8vo. pp 354. Printed wrappers, illustrations. German text. Slight bumping and creasing, slight nicking to covers at yapped edges, otherwise very good. Unread contents with pages unopened.
Verlag: Sumptibus Joh. Christophori Königii, Lipsiae (Leipzig), 1697
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: f to vg. First edition. Octavo (8 x 5 1/2"). [20], 9-56, [2], 1099, (the following pages are misnumbered*) 2000-2099*, 3000-3018* (i.e 1218), 186, [8], 447, [1]pp. Original full vellum, with handwritten title to spine. Title pages in red and black lettering. Publisher's device on title pages. Added title facing main title page: PantAes Prophhtai kata tous hevdom?konta, Prophetae omnes ex versione Septuaginta interpretum, cum libris Apocryphis .; New Testament (last 447 pp.) has separate title: T?s Kain?s Diath?k?s Apanta. Novi Testamenti libri omnes. Accesserunt parallela Scripturae loca, nec non variantes lectiones ex plus 100. MSS. codicibus . The sequence of 186pp. between the Old and New Testaments has the following caption title: In Sacra Biblia Graeca ex versione LXX. interpretum Scholia; simul et interpretum Caeterorum : lectiones variantes. Decorative headpiece, tailpieces, and initials. "Though inferior to the London and Amsterdam editions in beauty of execution, [this work] is very far superior to them in point of correctness. The prolegomena of John Frickis prefixed to it, contain a critical notice of preceeding editions of the Septuagint Version, which is said to be very accurate" (see Thomas Hartwell Horne's "A Manual of Biblical Bibliography," Page 44, Nr. 9). "The LXX. was printed from a copy of the London edition of 1653, which follwed the Sixtine text. This was collated with the Aldine edition, and the variants found in that and in the Frankfort edition of 1597 (which closely followed the Aldine) are noted in an appendix. The New Testament text is printed from Fell's edition of 1675 (No. 4711 in Darlow and Moule), but the variant readings are relegated to an appendix. In the N. T. the references are printed immediately below the verse to which they belong. The Prayer of Manasses and a prologue to Ecclus, which are not found in the Sixtine edition, are apparently taken from an edition by J. A. Fabricius (1691) and appended to the Apocrypha. An engraved headpiece depicting Fridenstein appears before Genesis; a similar engraved headpiece depicting Altenburgum before Matthew, and a coat-of-arm with the motto "Amore et prudentia" before Isaiah." (See: Darlow and Moule, Vol. II, No. 4718). Binding darkened and partly age-toned. Spine with closed vertical cracks but firm. The engraved frontispiece portrait of Frederick, Duke of Saxony, is missing. Minor and sporadic foxing throughout. Introductory material (Dedication to Frederick, Duke of Saxony, and Prolegomena) in Latin, Bible in ancient Greek. Binding in overall good-, interior in good+ to very good condition.
Verlag: Daniel Barthomolaei et Filium, Ulm, 1744
Anbieter: Thorn Books, ABAA, Tucson, AZ, USA
Hardcover. Zustand: Near fine. Small 4to. (xxii),226pp. Engraved frontispiece (Druides) and one additional engraved plate (Druides et Druidissae). Bound to style in quarter leather; spine in 6 compartments with raised bands; red leather lettering label, gilt; marbled paper boards. Scarce work on Druids edited by the author's son with added portions by Lescalopier and Cesar Egasse Du Boulay. The "Opvscvla rariora integra itemqve ex aliis excerpta" include Pierre Lescalopier's "Theologia vetervm Gallorvm" and C.E. Du Boulay's "Historia vetervm academiarvm Galliae drvidicarvm" This volume also contains Frick's "Catalogus Scriptorum De Druidis" revised by his son which is one of the earliest bibliographies of books on the Druids. MArginal worming from approx. p. 50 to p. 100, not affecting the text, else a fine copy.
Verlag: Ulma, Bartholomaeus, 1719
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
[8] Bl., 192 (v. 206) S. Flexibles Pergament. (guter Zustand).
Verlag: Ulm, Ulrich Wagner., 1716
Anbieter: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Deutschland
80 Seiten. 2 Blatt. mit einer schönen Titelvignette in Holzschnitt. Rotschnitt. Ausgebunden ohne Einband. Angestaubt, Titelblatt und weitere 2 Blatt mit Knickspuren, die ersten fünf Blatt mit kleinem Wasserrand sonst gut. Das Buch stand auf dem Index. Frick (1670-1739) studierte Theologie in Leipzig und war zuletzt vor allem in Ulm als Professor tätig. Er war kämpferisch und polemisch in Glaubensfragen aktiv. siehe ADB. Strohmeyer (1692-1768) hat u.a. in Tübingen, Halle und Jena studiert und war Professor in Ulm Sprache: latein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm: Wohler 1779 - 1780., 1779
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8° , Leder d. Zt. [9] Bl. 572, 355 S., [1] Bl., 269 S., [2] Bl.; [1] Bl., 139 S., [1] Bl., 7 S. ADB VII, 379. - Spätere Ausgabe von 1779 der erstmals 1714 veröffentlichten und vom deutschen lutherischen Theologen Johann Frick (1670 - 1739), herausgegebenen Ulmischen Handbibel in der Übersetzung Martin Luthers, dekorativ illustriert mit Kupfertitel sowie Titel- und Kopfvignetten. Mit beigebundenem evangelischem Kirchengesangbuch aus dem Jahr 1780. - Einband bestoßen, vereinzelte Seiten stärker fleckig, insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Ulm, Bartholomaeus 1719., 1719
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
40, 172 Seiten, 2 Bll. 4°. Halbpergament d. Zt. Erste Ausgabe. - VD18 11128194 - Titelblatt etwas fleckig, insgesamt gutes Exemplar. - Bedeutende Streitschrift und Dissertation des Gelehrten aus Ulm. - "Durch seine Streitschriften in theologischen Zeitfragen erregte er viel Aufsehen; eine gewisse Vorliebe für die Polemik läßt sich bei ihm nicht verkennen .In erneute Streitigkeiten wurde er verwickelt, als er 1714 gegen die Versuche, den Ursprung des Primats und der unumschränkten Machtstellung des Papstes historisch zu rechtfertigen, in seiner Schrift: "Inclementia Clementis examinata" auftrat" (ADB 7, 379-80). Ess5-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Artist: Frick Johann Friedrich ( - 1850 ) ca : 1880, 1774
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Wood engraving, colorit: colored, condition: Perfect condition, size (in cm): 23 x 34 cm, General view of the city of Oslo in Norway, after Frick.
Verlag: Ulm: bey Daniel Bartholomae MDCCXII (, 1712
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
Mehrere Seitenzählungen, alles zus. 1392 Seiten (siehe weiter unten), Fadenheftung, Format 7,8 cm x 15,8 cm, Ganzleder-Einband der Zeit mit 2 Schließen, am Rücken mit 6 Bünden. * Eine sogenannte Ulmer-Taschenbibel in der seltenen Erstauflage. Der Bibeltext im doppelspaltigen Druck, Dünndruckausgabe usw. Vor dem [herausgetrennten?] Titelblatt des AT ein ganzseitiger Stich bzw. Holzschnitt, vielleicht auch an Stelle des Haupttitelblatts da mit Titel: "Biblia / Teutsch / D. M. Lutheri". Jede Abteilung am Anfang und Schluß mit einer Vignette. Der Seitenumfang setzt sich wie folgt zusammen: Widmung an den "Hertzogen zu Sachsen" gefolgt von "Zuschrifft", 10 Seiten nur teilweise paginiert, datiert "Ulm den 26. Martü, A. 1712" und unterzeichnet von "Daniel Bartholomae, Burger u. Buchh. daselbst". Gefolgt von der "Vorrede", 14 Seiten unpaginiert, datiert u. unterzeichnet: "Dabam Ulmae, die Concordix / B. Lutheri emortuali: 18. Febr. / A. 1712 / M. Johann Frick, Pr. / im Münster [es folgt noch ein kurzer Text in Latein]. Drauffolgend das Alte Testament, Seiten 1-614. Von den nachfolgend angebunden Seiten 1-381 wurde das erste Blatt herausgetrennt, das den Titel für diese Abteilung enthielt. Inhaltliche Hinweise liefern die Titel an den Köpfen der Druckspiegel: Der Prophet (Jesaia / Jeremia / Hesekiel / Daniel / Hosea / Joel / Amos / ObadJa / Jona / Micha / Nahum / Habacuc / Jephanja / Sacharja / Maleachi), Apocrypha (Das Buch Judith / Die Weißheit Salomonis an die Tyrannen / Das Buch Tobiae / Das Buch Jesus Syrach / Das Buch Baruch / Das I. Buch der Maccabeer / Das II. Buch der Maccabeer / Stücke in Esther / Historia von der Susanna und Daniel / Vom Drachen zu Babel / Das Gebet Asaria / Der Gesang der dreyen Männer im Feuer / Das Gebet Manasse.). Folgt das Neue Testament, Seiten 1-289 / Register (4 Seiten) / Geistreiches Gesang-Buch Herrn Doctor Martin Luthers und anderer Geistreichen Männer (70 Seiten) / Register der Gesänge (2 Seiten ungezählt). Es folgen 10 unbedruckte Seiten, die aber fast vollständig mit handschriftlichen Eintraungen gefüllt sind. Alles zus. ca. 1392 Seiten. Ausstattung: Goldschnitt ringsum sowie auf allen 3 Seiten ein eingeprägtes Muster. Zwei Schließen, die aber nicht mehr vollständig sind. Erhaltung: In der Mitte des Buchblocks sind etwa 2 Lagen gelockert. Es ist aber alles vollständig, abgesehen von dem herausgetrennten Blatt am Anfang der 2. Abteilung (siehe oben). Der Einband ist berieben, etwas stärker am Rücken. Einrisse an den Rückenkanten nur oben (einseitig ca. 7 mm), unten beidseitig ca. 1,0 cm. Die Mängel sind im Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Artist: Frick Johann Friedrich ( - 1850 ) ca : 1803, 1774
Anbieter: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Technic: Copper print- Aquatinta, colorit: colored, condition: Tears at the external margin restored, size (in cm): 43,5 x 51,5 cm, The depiction shows the entry of the Prussian Garde du Corps into the camp at Potsdam in 1813 during the Wars of Liberation against Napoleon. In the background, the windmill at Sanssouci can be seen. This scene is based on the original drawing by Carl Wilhelm Kolbe. This was a significant event in the history of the Prussian Army and the Prussian monarchy. The Garde du Corps was one of the most prestigious and historic cavalry regiments in the Prussian military. It was originally founded in 1740 by Frederick the Great, with the mission of protecting the king and representing the military.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Schramm,, 1736
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
24 S. Besitzerstempel der Königl. (Württemberg) Hand Bibliothek und Ausscheidungsstempel auf Titel. Im Stadtarchiv Ulm liegt der Ehevertrag des Autors: "1741 Februar 16. Ulm Ehevertrag zwischen Johann Caspar Frick, Lizentiat beider Rechte und Ratskonsulent, Sohn des Septimus Helvicus Frick, Steuermeister, und Maria Juliana Besserer v. Thalfingen, Tochter des + Marx Philipp Besserer v. Thalfingen Siegler: 1) Johann Caspar Frick, 2) Septimus Helvicus Frick, Steuermeister, 3) Elias Frick, Senior des Ministerii und Ehegerichtsasessor, 4) Konrad Christian Wucherer, Stadtammann und Ratskonsulent (diese auf Seiten des Bräutigams)" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 16 cm, Mit Papierstreifen verstärkter Rücken.
Ulm, Daniel Bartholomaei und Sohn / gedruckt von Christain Ulrich Wagner, 1753 und 1754, 8°, Titelblatt, 7 Blatt, 572 S., Zwischentitel, 355 S., Zwischentitel, 269 S., Register, Zwischentitel, 139 S., Register, mit 1 Frontispiz-Ilustration und mit Textvignetten, Original-Ganzledereinband in guter Erhaltung (Leder etwas rissig) mit massiver Metallschließe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, zu finden im Waysenhause, 1770
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Andere Auflage,. Vignette zu Beginn der Vorrede, 1079, 308 (4) Seiten, Leder-Einband und Ecken bestoßen und lädiert, insgesamt gutes festes Exemplar Sprache: Deutsch 22 x 33 cm, Lederband der Zeit auf 5 Bünden.