Verlag: BLV-Verlag, München Wien Zürich, 1983
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-405-12763-7 127 S 19x12,5cm, Taschenbuch, Leinenstruktur, zahlr. Farbfotos und Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1984
ISBN 10: 3405130395 ISBN 13: 9783405130398
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 2., überarb. Aufl. 127 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 19 cm Kanten etwas berieben / bestossen, starker Rauchgeruch, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-52214 ISBN 3405130395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1983
ISBN 10: 3405127637 ISBN 13: 9783405127633
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 127 Seiten; 48445x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Süddeutsche Verlagsgesellschaft, Ulm, 1987
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Signiert
54 S. illustr. Widmung des Autors auf Schmutztitel (signiert), Einband Knickstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Kartoniert, 21 cm, Softcover/Paperback.
Sprache: Englisch
Verlag: Arasaradi : TAMILNADU THEOLOGICAL SEMINARY,, 1976
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
XIX, 203 S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 210 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen a. d. St., Evangelischer Kirchenbezirk., 2000
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
24,5 x 17 cm, Ppbd. Illustrationen von Rainer Schoder, 136 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm, 1995
ISBN 10: 3882942118 ISBN 13: 9783882942118
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Signiert
kart., 21 cm; geheftet. 96 S. illustr., Karten vom Autor signiert auf Titelseite; Rückseite berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, 1982
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
kart. 21 cm; geheftet. 63 S. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1987., 1987
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
54 Seiten mit 4 Farbtafeln, Kartoniert. Signiertes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm: Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1993
ISBN 10: 3882941979 ISBN 13: 9783882941975
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Erstausgabe
25 cm; geheftet. 1. Auflage. 84 S.: zahlr. Ill. Einband mit leichten Knick- und Kratzspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenv. Stuttgart, 1989
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
Signiert
53 S. vom Autor auf Schmutztitel signiert Einbandkanten etwas berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 kartoniert, 21 cm, Softcover/Paperback.
Sprache: Deutsch
Verlag: München - Wien - Zürich, BLV, 1983
ISBN 10: 3405127637 ISBN 13: 9783405127633
Zustand: Sehr gut. [1. Aufl.] 18 cm. 127 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Taschenbuch (Softcover). Tadelloses gepflegtes Exemplar. BLV Garten- und Blumenpraxis ;.316.
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
XVI, 259 mit Kartenabb. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München - Wien - Zürich, BLV, 1988
ISBN 10: 3405130395 ISBN 13: 9783405130398
Zustand: Sehr gut. 3., durchgesehene Aufl. 18 cm. 127 S. Mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. Pflanzplänen u. Strichzeichnungen. Taschenbuch (Softcover). Tadelloses gepflegtes Exemplar. BLV Garten- und Blumenpraxis ; 316.
Sprache: Deutsch
Verlag: München - Wien - Zürich, BLV, 1983
ISBN 10: 3405127637 ISBN 13: 9783405127633
Zustand: Sehr gut. 3., durchgesehene Aufl. 18 cm. 127 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Taschenbuch (Softcover). Rücken gedunkelt, sonst tadelloses Exemplar. BLV Garten- und Blumenpraxis ; 316.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1991
ISBN 10: 3882941685 ISBN 13: 9783882941685
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 511 (1) S., mit Abb. und einer Kartenbeilage Gebraucht: SU. leicht berieben, innen guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Einleitung / Quellen zum Leben / Kindheit und Ausbildung / England und die Reise um Afrika / Im östlichen Südinien / Im westlichen Südindien / Heimat in Malabar / Literarische Arbeiten / Land und Leute / Verbindung mit dem Süden / Urlaub und Neueinsatz / Die stumme Zeit / Die Gemeinde / Das Schulinspektorat / Zweite Karriere / Tafeln / Quellen zum Werk . Sprache: Deutsch.
Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 1 Grundriß u. ca. 308 (298 farb.) Abb. 207 S. 4°. Illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1430 Gr.) Text in Deutsch und Englisch. Sprache: deutsch/englisch.
Verlag: Ostfildern, Schwabenverlag, 2002
ISBN 10: 379661065X ISBN 13: 9783796610653
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Gr. 8°. Erste Auflage, 128 S. Hardcover, sehr gutes Ex. Illustrationen Rainer Schoder.
Verlag: J.F. Steinkopf Verlag GmbH, Stuttgart / Ulm 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 259 S. mit Umschlag, guter Zustand.
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
gebundene Ausgabe. 207 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm all paintings in North Kerala, India 1000 years of temple art = Wandmalerei in Nordkerala, Indien. - durchgängig illustriert, mit Schutzumschlag - deutsch / englisch Inhalt / Contents: - Todikalam Siva Temple - Makreri Subrahmanya - Maniyur - Velam - Pariyaram - Kaliyamvalli . und viele mehr --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 743-000-B21/Tr.II Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1408.
Sprache: Deutsch
Verlag: Süddeutsche Verlagsges, Ulm und Selbstverlag 1990 und 1993., 1990
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
kartoniert, 21 cm. 1990: 64 S. illustr., 1993: 46 S. Heft 1990 Einband etwas berieben, Heft 1993: Knicke, Einband fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gemeinde Rosengarten,, 2010
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit zahlreichen Abbildingen, 104 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 519 28 x 24 cm, Kart. Gut erhalten.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Broschiert. Zustand: Gut. 127 Seiten Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Verlag: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft (1993)., 1993
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Kl.Quer-4°. 491 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen, Photos und Faksimiles im Text und auf Tafeln. Illustrierter Opbd. mit einem Portrait. So gut wie tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Gundert (1814-1893) war Missionar, Sprachwissenschaftler, Schriftsteller, Verleger und Lehrer. Als Missionar war er in der Region Malabar (heute Kerala) an der Südküste Indiens tätig. Er verfaßte u.a. geschichtliche und geographische Werke über diese Region und die erste Grammatik der südindischen Sprache Malayalam, in die er auch als Erster die Bibel übersetzte. Als Schulinspektor beeinflußte er auch den Aufbau eines modernen Schulsystems von Grundschulen bis zu Universitäten in einem weiten Teil Südindiens. Er war der Großvater mütterlicherseits des Dichters Hermann Hesse. Sprache: de.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 52 Seiten; Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9607243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59.
Verlag: Stuttgart, 2004., 2004
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
207 pp.; 306 colour illus., index, bibliography. Text in English and German. Stuttgart, 2004. Hbk. KEYWORDS: 051 India - sculptuur/ tempels.
Verlag: Ulm Süddeutsche Verlagsges, 1991
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
4to. 511 S. Mit zahlr. Abb. sowie beil. farbkarte. OLwd. mit OU. (HGS 3.1). (HGS 3.1). 1,800 gr.
Verlag: Stuttgart, Arnoldsche ,, 2004
ISBN 10: 3897902087 ISBN 13: 9783897902084
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x24 cm, 208 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
Softcover/Paperback. 1. Auflage. 124 S. Innen wie außen ein tadelloses Exemplar, wie neu. 9783945191064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Geislingen an der Steige, Evangelischer Kirchenbezirk und Gesamtkirchengemeinde Geislingen an der Steige, 2000
ISBN 10: 3000060650 ISBN 13: 9783000060656
Anbieter: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, BAWÜ, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gr. 8° (24,5 x 17 cm). 136 S., mit zahlreichen Illustrationen. Original-Pappband mit Einbandillustration. Einwandfreies Exemplar.