Sprache: Deutsch
Verlag: Amelang, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., SU, 8°, 252 (4) S., 16.-20. Tausend, guter Zustand.
Verlag: Schönleitner, Aichkirchen, Wien, Leipzig, 1947
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Helles Leinen mit Goldprägung 19x13 cm. Einband etwas schmutzig, Rücken stark braunfleckig. 447 S. Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: München, Parcus., 1920
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Erstausgabe
37 S. Mit 7 ganzseitigen Illustrationen von Hugo Steiner-Prag. Orig.-Kartoniert mit Deckelschild. (Die Parkbücher 5/6). Erste Ausgabe. - Titelbild im Falz angerissen. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: München, Parcus., 1920
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Erstausgabe
37 S. Mit 7 ganzseitigen Illustrationen von Hugo Steiner-Prag. Orig.-Kartoniert mit Deckelschild. (Die Parkbücher 5/6). Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: München: Parcus & Co., 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Kl.-8°. Graue Originalkartonage. Einband an den Kanten bestoßen und wenig gebräunt. 38 (1) Seiten mit 6 Bildtafeln und etlichen Vignetten. Serientitel mit handschriftlicher Widmung von 1923. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05870-230595.
Verlag: Amelangs Verlag leipzig, 1916
Anbieter: Antiquariat Volkmar Dienstbier, Heuchling, BY, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1896., 1896
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
10,0 x 8,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift, Rückseite mit Text. [SW - Portrait, Porträt, Freiherr von Hammerstein-Loxten].
Verlag: o.O., o.J. (Hannover, in der Hahn ' schen Hofbuchhandlung 1860)., 1860
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8° (19,7 x 12,5 cm). Handschriftlich mit alter Tinte betitelte Interimsbroschur, darin vollständig die Seiten 131-140 der fortlaufenden Paginierung. Umschlag leicht knickspurig und angestaubt, innen stellenweise schwach fleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Der Autor war Staatsminister aus Verden. Sonderdruck dieses Beitrages No. IV aus der " Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen ", Jahrgang 1858, herausgegeben von Dr. Schaumann, Archivsecretair Dr. Grotefend und Onno Klopp. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19410-418441.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Habbel, o. J. (Volksausgabe).
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
kl8° OPp. 63 S. m. einigen Vignetten Papier gebräunt, Rücken brüchig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, C.F. Amelangs Verlag,, 1916
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
8° , Leinen. EA. Februar Roman von Hans Freiherrn von Hammerstein, hrsg. C.F. Amerlangs Verlag, Leipzig, 1916, EA, illustr. OLwd, 8°, 252 S etwas gebr., schiefgel., m. Stempel auf Titelbl, Ecken best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1958
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Softbound. Zustand: Very Good-. Octavo, papr covers in roughly edgeworn dust jacket, 119 pp., bibliography, ink-stamp to the title-page Text is in German.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,17
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, Parcus 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Gr.8°. 40 S., 2 Bl. mit einigen Vignetten und 6 (nicht mitpaginierte) Tafeln mit ganzseitigen, farbigen Orig.-Lithographien. Nur loser Buchblock, Einband fehlt! Vorderer fliegender Vorsatz mit Knitterspuren und zwei sehr kleinen Einrissen im seitlichen Rand. Müßte neu eingekleidet werden, ansonsten gut erhalten. Erste Ausgabe. Exemplar Nr. 299 der Normalausgabe deren Auflagehöhe nicht genannt ist (es erschien auch eine handkolorierte Vorzugsausgabe), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Hans August Freiherr v. Hammerstein-Equord (1881-1947) war ein österreichischer Schriftsteller und Politiker, der einem deutschen Adelsgeschlecht entstammte, das sich in Österreich niedergelassen hatte. Er war als Beamter Bezirkshauptmann von Braunau (Hitlers Geburtstort) und in die politischen Wirren der Zeit vor dem Anschluß involviert, 1934 wurde er Staatssekretär und 1936 auch kurz österreichischer Justizminister. Nach dem Anschluß wurde er zwangspensioniert und kam 1944 ins KZ Mauthausen. Dort überlebte er, obwohl zur Ermordung vorgesehen, nur Dank des Kriegsendes. Neben der Politik widmete er sich seiner eigentlichen Leidenschaft als Dichter und Schriftsteller. Er war Mitbegründer und erster Präsident der Innviertler Künstlergilde und stand mit Alfred Kubin in Kontakt. 1935-38 war er Präsident des Österreichischen P.E.N.-Clubs. Sein literarisches Schaffen umfasst romantische Lyrik, historische Romane und Sachbücher. Sprache: de.
Verlag: Johann Schönleitner Verlag, Aichkirchen - Wien - Leipzig,, 1947
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
447, (1) S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag berieben, mit Randläsuren und kleinen Einrissen. Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1958
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 119 Seiten. Kartoniert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 223.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1958
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 119 Seiten, Vorsätze fleckig, Broschur berieben und mit kleinen Einrissen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 45,53
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Oldenburg Gerhard Stalling, 1922
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
266 SS. Wenige s/w Abb. Gr.-8°. OPbd. Leicht altersgebräunt. Gut. Nicht allzu häufig! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Ohne Ort und ohne Verlag. ohne Jahr (ca. 1900)., 1900
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. Sonderdruck. Seiten 237-308. Mit 3 Tafeln im Anhang, davon 2 koloriert. Insgesamt leicht angestaubt, mit minimalen Lagerspuren. Die erste Seite schwach fleckig mit kleinen Bleistiftnotizen, sonst noch sehr gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 Gr. 8° (24,5 x 16 cm). Priv.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Parcus & Co., München., 1918
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
41 S., Illustr. Orig. - Hlwd., 41 S., Exemplar Nr. 266 mit Eintragungs-Signatur v. Hugo Steiner Prag. Rücken schadhaft, Einb. Ecken etwas bestossen.
Verlag: Eigenverlag, 1969
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Gr. 8°. je ca. 40-50 S. 7 Hefte. OBroschuren, gute Ex. einige Abb. -------- Roßleben ist ein Ortsteil der Stadt und Landgemeinde Roßleben-Wiehe im thüringischen Kyffhäuserkreis.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Henry Goverts,, 1963
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Erstausgabe
311 S. Schutzumschlag: Otl Aicher, Ulm. (Schnitt etwas fleckig). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 8°. Orig.-Karton (Kanten berieben, Rücken gebräunt).
Verlag: Leipzig. Koehler & Amelang []., 1928
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. 8vo. 303 S. OHLdr. mit Rückengoldprägung. Einband berieben mit geringfügigen Randläsuren, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
Verlag: Trier, Paulinus-Druckerei 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
3. Aufl. gr.-8°. 4 Bll., 352 S. HLn. d. Zt. Berieb., stellenw. stockfl. EA. Bautz II, 510f. - Ludwig Freiherr von HAMMERSTEIN (1832-1905), Jesuit, apologetischer Schriftsteller, trat - nach der großen Bonifatiusfeier (1855) von der lutherischen zur katholischen Kirche über. Hauptgebiet seiner Studien war das Kirchenrecht. Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Johann Schönleitner, Aichkirchen
Anbieter: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Deutschland
Zustand: Guter Zustand. Orig.Leineneinband (Gebrauchsspuren);447 S.19x12,5;(t23). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, C.F. Amelnags Verlag oJ (ca 1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
1. Theil, 2. Auflage. 433 Seiten Leinen, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und sehr fleckig, Schnitt fleckig, Seiten vergilbt, etwas scheifgelesen, Vorsatzblatt beschriftet, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.
Verlag: Goverts Verlag, Stuttgart, 1963
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
kartoniert. Zustand: Gut. EA. 311 S. Selten. Deckelfalz etwas beschädigt, aber alles fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Herder, Freiburg, 1883
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, XI, 212 S. Halbleinenband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung. Einband gering berieben, bestoßen und beschabt; Papier etwas gebräunt; Vordervorsatz mit Knick- bzw Knitterspur in der oberen Ecke; kleines Wappenexlibris auf dem vorderen Innendeckel.