Franz wegner (16 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Springer 2016
Serie: Lecture Notes in Physics, Buch 144 von 241. Buch 144 von 241 - Lecture Notes in Physics
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,32
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht angeschmutzt. Reprint aus: Germanistische Abhandlungen; Heft 33/Breslau 1909. 115 Seiten, broschiert (Olms Verlag 1977). Statt EUR 14,80. Gewicht: 132 g - Softcover/Taschenbuch.
Weitere BilderVerlag: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1950
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schutzumschlag. Gebräuntes Exemplar. 50 Seiten.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 91,07
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Verlag 2016
Serie: Lecture Notes in Physics, Buch 144 von 241. Buch 144 von 241 - Lecture Notes in Physics
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 392 S. Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. C-00440 9783662491683 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 126,62
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 354 pages. 8.27x5.83x0.79 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer Verlag 2016
Serie: Lecture Notes in Physics, Buch 144 von 241. Buch 144 von 241 - Lecture Notes in Physics
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,56
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 374 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Springer, Springer Berlin Heidelberg 2016
Serie: Lecture Notes in Physics, Buch 144 von 241. Buch 144 von 241 - Lecture Notes in Physics
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,89
EUR 62,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This text presents the mathematical concepts of Grassmann variables and the method of supersymmetry to a broad audience of physicists interested in applying these tools to disordered and critical systems, as well as related topics in statistical phys…ics. Based on many courses and seminars held by the author, one of the pioneers in this field, the reader is given a systematic and tutorial introduction to the subject matter.The algebra and analysis of Grassmann variables is presented in part I. The mathematics of these variables is applied to a random matrix model, path integrals for fermions, dimer models and the Ising model in two dimensions. Supermathematics - the use of commuting and anticommuting variables on an equal footing - is the subject of part II. The properties of supervectors and supermatrices, which contain both commuting and Grassmann components, are treated in great detail, including the derivation of integral theorems. In part III, supersymmetric physical models are considered. While supersymmetry was first introduced in elementary particle physics as exact symmetry between bosons and fermions, the formal introduction of anticommuting spacetime components, can be extended to problems of statistical physics, and, since it connects states with equal energies, has also found its way into quantum mechanics.Several models are considered in the applications, after which the representation of the random matrix model by the nonlinear sigma-model, the determination of the density of states and the level correlation are derived. Eventually, the mobility edge behavior is discussed and a short account of the ten symmetry classes of disorder, two-dimensional disordered models, and superbosonization is given.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Springer 2016
Serie: Lecture Notes in Physics, Buch 144 von 241. Buch 144 von 241 - Lecture Notes in Physics
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Supermathematics and its Applications in Statistical Physics | Grassmann Variables and the Method of Supersymmetry | Franz Wegner | Taschenbuch | xvii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662491683 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen…[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sustainable Living and Business | Management of Social Innovations as a Shaping of Social Transformation | Hans-Werner Franz (u. a.) | Taschenbuch | viii | Englisch | 2024 | Springer | EAN 9783658418342 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juer…gen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,59
EUR 62,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

Verlag: Schreyer, Schwabach 1909
- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,20
EUR 78,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOLwd. Zustand: befriedigend. starker Abrieb, Leineneinband mit Flecken und schmutzig, starke Randläsuren, Besitzer vermerkt, Vorsatz fleckig und gewellt, hinterer Vosatz beschädigt, fingerfleckig deutsch 202 pages. 8.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Mann, Berlin 1956
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, BelgienOxfam Bookshop Gent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 100,00
EUR 27,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. 131 pp., 48 plates. Mann, Berlin, 1956. Das römische Herrscherbild, 2. Abteilung, Band 3. Hadrian, Plotina, Marciana, Matidia, Sabina. First edition. Hardcover, bound in red linen with gilt lettering on the gront cover and the spine. Linen is sligthly discolored. No visible trac…es of usage. Ex library of the University of Ghent with the usual stickers, stamps and numbers; otherwise a good/very good copy with clean and unmarked interior.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer VS 2020
Serie: Sozialwissenschaften und Berufspraxis, Buch 2 von 2. Buch 2 von 2 - Sozialwissenschaften und Berufspraxis
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,99
EUR 62,51 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Titel des Buches geht auf das Thema der 20. Tagung für Angewandte Sozialwissenschaften des Berufsverbandes Deutscher Soziologinnen und Soziologen zurück, die im Mai 2019 in München durchgeführt wurde.Die Frage, welche Beiträge soziale Innovatione…n beim Übergang zu Formen des nachhaltigen Zusammenlebens und Wirtschaftens konkret leisten können, steht in diesem Buch ebenso im Mittelpunkt wie die Frage, welchen Beitrag die Sozialwissenschaften leisten können. Es geht also zum einen um konkrete soziale Innovationen, die uns bei dem Ziel, nachhaltig zu leben und zu wirtschaften, weiterhelfen, zum anderen aber auch darum, in welcher Weise die Sozialwissenschaften - nicht zuletzt durch entsprechende theoretische und methodische Ausbildung - in die gesellschaftliche Verantwortung für das Gelingen solcher sozialinnovativen Prozesse genommen werden kann.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Springer Gabler 2020
Serie: Sozialwissenschaften und Berufspraxis, Buch 2 von 2. Buch 2 von 2 - Sozialwissenschaften und Berufspraxis
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nachhaltig Leben und Wirtschaften | Management Sozialer Innovationen als Gestaltung gesellschaftlicher Transformation | Hans-Werner Franz (u. a.) | Taschenbuch | Sozialwissenschaften und Berufspraxis | viii | Deutsch | 2020 | Springer Gabler | EAN 9783658293789 | Verantwortliche Person für die EU: Spri…nger VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,32
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
CD-Hülle. Zustand: Gut. Versand im Luftpolsterumschlag! CD/DVD-Hülle etwas berieben, Disc ist in einem guten Zustand; Case shows some wear, disc in good condition. H240627cdh17 ISBN: 4011392979887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.