Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : U. Moser, 1924
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XI, 217 S. ; Das Buch befindet sich in einem dem Alter entsprechend gut erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Vorsatz mit Notizen vom Vorbesitzer. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Studien Verlag;, 2004
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 72 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Moser Verlag;, 1924
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 217 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Originalschutzumschlag vorhanden.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Alr. Mosers Buchhandlung, 1924
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 217 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Heftdeckel im oberen Bereich eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien ; Bozen : Studien-Verl., 2007
ISBN 10: 3706544105 ISBN 13: 9783706544108
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 278 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Im Fokus stehen die Erfahrungen von Lehrer/innengruppen bei der Einrichtung und (Weiter-)Entwicklung von Schwerpunktbildungen in Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik an Oberstufenschulen. Die zentrale Fragestellung ist, wie das Lernen von Schuler/innen und Lehrer/innen im Rahmen fachbezogener Schulentwicklung kontinuierlich gefordert und Lehrer/innenarbeit unterstutzt werden kann. Die einleitenden Kapitel legen die Grundlagen des Schwerpunktprogramms ,Schulentwicklung" im Projekt IMST2 (2000-2004) dar. Der zweite Teil enthalt Prozessberichte aus sieben Schulen, die uber mehrere Jahre am Programm mitgearbeitet haben, und bietet Einblicke in Entwicklungs- und Evaluationsprozesse. Im dritten Teil analysieren Wissenschaftler/innen die Berichte der Schulen in Cross-Case-Analysen. Zentrale Themen sind: Innovationen im Unterricht durch Schwerpunktbildungen, Entwicklung professionellen Lehrer/innenhandelns, Aufbau tragfahiger Steuerungsstrukturen fur die Schulentwicklung sowie Unterstutzung durch Begleitung und Netzwerke. Die Herausgeber, Franz Rauch und Isolde Kreis, sind am Institut fur Unterrichts- und Schulentwicklung der Universitat Klagenfurt tatig und haben umfangreiche Erfahrungen in den Bereichen Schulentwicklung, Lehrer/innenweiterbildung und Aktionsforschung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz : dbv-Verl. für die Techn. Univ. Graz, 1992
ISBN 10: 3704190462 ISBN 13: 9783704190468
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. IV, 215 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Nürnberg, 1933
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. II Bl., 88 S., 22 cm, Einband leicht fleckig, Stempel, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Nürnberg: Buchdruckerei Volckhardt & Wilbert., 1933
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb88 S. Original Karton mit Deckeltitel. Wegen gerosteter Klammern ist der Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1996
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat; Zustand: Gut. 40 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, vereinzelt Anstreichungen im Text; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sekretariat der Franziskanischen Geistesgemeinschaft, Dillingen,, 1966
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 112 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Universum Film [UFA] / L'Alliance Cinematographique Europeenne, Berlin Paris, 1936
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Manuskript / Papierantiquität
Vintage French pressbook for the 1936 German film "Flitterwochen," seen here under the alternate title "Faux Depart." A German comedy in which a honeymoon goes wrong, beginning when the wife insists on bringing her pet dog on her honeymoon. Two pages, saddle stapled, 9.5 x 12 inches. Very Good plus, with a light dampstain to one corner and a couple of mild corner creases.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 48,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 188 pages. 8.27x5.83x0.43 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 63 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Stempel.); teils geknickte Seiten; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, J. Meyerhoff, 1924
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 22 cm Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 217 Seiten grauer, flexiblerbroschierter Einband im Oktavformat; gut erhaltenes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Freiburg i. Br.; Basel; Wien : Herder, 1962
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. o.A. 175 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Leinen gebunden, ohne Schutzumschlag, grauer Kopffarbschnitt. Ansonsten innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 224 pages. 9.13x6.10x0.59 inches. In Stock.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Für gebildete aller Stände. Mosres Buchhandl., Graz, 1924. 217 S., kart. (fl.)--- 750 Gramm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 39,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 190 pages. German language. 6.65x0.55x9.25 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Peter Lang, 2012
ISBN 10: 3631634250 ISBN 13: 9783631634257
21,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 671 Seiten ; Mit 1 Porträt von Schwarz und graphischen Darstellungen Finance & Science ; Band 1 - Hardcover, original Pappeinband etwas fleckig. Innen mit Exlibris, in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B14-03-01D|S15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Linde,, 2009
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Broschur. 182 Seiten, Ill. ; 24 cm, 280 gr. Leicht berieben, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Piper Verlag GmbH, München, 2007
ISBN 10: 3492262430 ISBN 13: 9783492262439
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe. 224 Seiten Eine Sammlung romantischer Geschichten verschiedener Autoren, die sich mit Liebe und Überraschungen während der Weihnachtszeit beschäftigen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-776-5/8-00412879 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinrich Matthes, Leipzig, 1851
Anbieter: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Pappe 208 + 212 S. Einband etwas beschabt, Papier braunfleckig, Exlibris-Stempel.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Befriedigend. 104 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BI7395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schreiber, Stuttgart, 1962
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 64 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-174-5/8-00045158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Ausgabe 49 des Magazin erwachsenenbildung.at (Meb) bildet den Status quo des Nachhaltigkeitsdiskurses in der Erwachsenenbildung ab, beschreibt das konkrete, praktische Handeln und zeigt zukunftsweisende Ideen und Perspektiven. Die Beiträge beleuchten theoretisch verankerte Konzepte und Lösungsideen sowie praktische Umsetzungsbeispiele ebenso wie Blinde Flecken und unterschiedliche Dilemmata, die sich in diesem Kontext ergeben. Die Autor\*innen machen deutlich, dass Bildungsprozesse allein die Nachhaltigkeitsziele nicht erreichen können. Ein solcher Zugang birgt die Gefahr, die Verantwortung für eine nachhaltige Entwicklung auf das Individuum zu übertragen, ohne die strukturellen Probleme und Zusammenhänge ausreichend zu berücksichtigen. Es bedarf daher einer kritischen Reflexion der bestehenden Systeme und Strukturen in Hinblick auf deren Beitrag zur Nachhaltigkeit, und es braucht alternative Ansätze, die über einen individualisierten Zugang hinaus emanzipatorische und kollektive Prozesse betonen und strukturelle Veränderungen anstoßen. (Red.).
Sprache: Deutsch
Verlag: J. S. Klotz Verlagshaus 09.10.2020., 2020
ISBN 10: 3948968101 ISBN 13: 9783948968106
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 80 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager -und Gebrauchsspuren. E-K75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782 15,1 x 1,2 x 21,6 cm, Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Softcover, leichte Gebrauchsspuren, StudienVerlag 2007, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schreiber, Stuttgart, 1969
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 3. Auflage. 64 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-196-5/8-00635451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.