Franz rainald (83 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,45
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,89
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,69
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Die Publikation ,handWERK. Tradiertes Konnen in der digitalen Welt" reflektiert die Bedeutung und Wertschatzung des Handwerks als wesentlicher Bestandteil der materiellen Kultur und der kulturellen Identitat. In sechs Kapiteln spannt die umfassende MAK-Sc…hau den Bogen von der Geschichte zu aktuellen europaischen Perspektiven, beleuchtet das ressourcenschonende Potenzial des Handwerks, zeigt neue Entwicklungen an der Schnittstelle zu digitalen Technologien auf und prasentiert meisterliche Werkstucke aus verschiedenen Sparten. Aktuell werden die Begriffe ,Handwerk" und ,handmade" in der Werbung und in Lifestyle-Medien inflationar verwendet. Das ,Maker Movement" und die Do-it-yourself-Bewegung sind enorm erfolgreich und schaffen einen weltweiten Hype, global agierende Luxus-Labels setzen das Handwerk gezielt als Qualitatsmerkmal ein. Demgegenuber steht die Realitat lokal agierender HandwerkerInnen, die um Anerkennung und eine gerechte Bezahlung kampfen. Die Publikation erscheint begleitend zur gleichnamigen Ausstellung im MAK.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In: im Kinsky, 5. Ausgabe, 2. Heft, Dezember 2014. Hrsg. Auktionshaus im Kinsky, Wien 2014. Farb. illustr. Orig.-Heft mit zus. 65 Seiten: Darin Seite 14 bis 19 mit 5 Farbfotos. - Außerdem der Beitrag von Roswitha Holly: Fragile Zeichnung - Die Kunst des Glasschneidens, S. 20 bis 23 mit 3 Farbfotos.

- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,27
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 34,12
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, USAMagers and Quinn Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,45
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. Brand New.

- Softcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Edited by Christoph Thun-Hohenstein. Stuttgart : Arnoldsche, [2021]. Paperback. 63 pages : illustrations (colour) ; 25 cm. English & German text. - Gestural sculptures formed in ceramics are the focus of Erwin Wurm: Dissolution. Wurm's anthropomorphic ceramic sculptures, their forms oscillating between the ephem…eral and the physical, are characterized by performative gestures. They affirm the inherent plasticity of the material clay, recalling the potency of bozzetti, in which artists from the Renaissance onwards were able to give direct expression to their innermost creative ideas.0In Dissolution (2018-2020), Wurm sets out in search of a creative process that cannot be completely controlled. ?Dissolution? has connotations of disintegration, decay, decomposition, and vanishing boundaries. The sculptures - with their protruding fingers, hands, lips, mouths, breasts, bellies, noses, and ears - force their way out of a clayey mass. = Gestische Skulpturen aus Keramik stehen im Mittelpunkt von Erwin Wurm. Dissolution. Performative Gesten bestimmen Wurms anthropomorphe keramische Skulpturen, deren Formen zwischen ephemerer und physischer Ebene changieren. Die Skulpturen bejahen das inhärent Plastische des Materials Ton und erinnern an die Wirkmächtigkeit von Bozzetti, in denen Künstler*innen ab der Renaissance ihren innersten kreativen Ideen direkten Ausdruck verleihen konnten. Mit Dissolution (2018-2020) begibt sich Wurm auf Spurensuche nach einem Schaffensprozess, der sich nicht endgültig kontrollieren lässt. Die englische Bezeichnung 'Dissolution' bedeutet Auflösung, Verfall, Zersetzung, Entgrenzung. Die Skulpturen, aus denen sich Finger, Hände, Lippen, Münder, Busen, Bäuche, Nabel, Nasen und Ohren schieben, schrauben sich aus einer Masse von Ton. Condition : as new copy. ISBN 9783897906372. Keywords : ART.

Sprache: Deutsch
Verlag: Füssen Organisationskomitee Stadtjubiläum Füssen 1995 1995
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. SW- und Farbabbildungen; 95 S.; 0,4 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 29 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,84
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 64 pages. German language. 9.88x7.88x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,94
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. In English.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,19
EUR 10,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes KönigreichAardvark Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,85
EUR 16,22 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. **HARDBACK**.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,77
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,13
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New. In English.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,41
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. In English.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 55,32
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Franz Josef Altenburg: Clay and Form
Weidinger, Alfred (Editor)/ Thun-hohenstein, Christoph (Editor)/ Franz, Rainald (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,03
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 140 pages. 11.00x8.50x0.78 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Prestel and Neue Galerie, Museum For German and Austrian Art, Munich and New York 2013
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,04
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
dj. First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 399 pages. The first retrospective monograph on Koloman Moser published in conjunction an exhibition. Features a preface by Ronald S. Lauder a foreword by Renee Price and texts by Rainald Franz, Ernst Ploil, Elisabeth Schmutlemeier, Janis Staggs, Angela Volker, and…Christian Witt-Dorring. Includes numerous color and black and white illustrations. A clean near fine copy in purple cloth boards with some slight tapping to the top right corners and in a near fine dust jacket. Please note that this is a heavy book and will require extra shipping.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 46,00
EUR 18,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1900grams, ISBN:9783897906723.
Verlag: Michael Imhof Verlag 1999 1999
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Namenstempel, sonst gut. Der Nachfolger und Vollender Palladios Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,30
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen, sehr gut mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Die Keramikerin Martina Funder hat sich dem Material Ton, das der Erde am Nächsteni st, ja, aus ihr entsteht, über einen 'Umweg' angenäher…t. 104 pp. Englisch.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,77
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Zustand: New. In.

Auf der Suche nach dem Stil
Andreas Spillmann; Sonja Hildebrand; Harald R. Stühlinger; Lucas Burkart; Mylène Ruos; Rainald Franz; Meret Ernst; Claire Berthommier
- Softcover
Anbieter: artefakt, Zürich, , Schweizartefakt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Sprache: Deutsch. Zustand: Sehr gut - Einband minimal berieben. 80 Seiten. Gewicht: 329g. Masse: 245mm x 200mm x 11mm (H x B x T). Beschreibung: Eine Zeitreise durch Europa und die Schweiz in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts zeigt die Suche nach Innovation und Stil für neue Interieurs, alltä…gliche Produkte, Gemälde oder Gebäude. Es war die Zeit des beschleunigten Technologiewandels und der sozialen Umbrüche - vergleichbar mit heute. Mit ausgewählten Objekten aus Architektur, Kunst und Gewerbe kann unser Auge in das vielfältige Nebeneinander der Stile jener kontroversen Epoche eintauchen: Mustersammlungen wurden aufgebaut und Kunstgewerbeschulen gegründet, Metropolen erhielten ihr heutiges Gesicht. Es begann eine leidenschaftliche Diskussion um den geeigneten Stil.
Verlag: Appenzell 1964, 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., gr 8?.620s., in gutem Zustand, [LSB25,7a] Deu 1200g.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Erwin Wurm s sculptures - with their protruding fingers, hands, lips, mouths, breasts, bellies, noses, and ears - force their way out of a clay mass. Text in English and German.Gestische Skulpturen aus Keramik stehen im Mittelpunkt von Erwin Wurm. Disso.
Sprache: Deutsch
Verlag: MAK, Wien 2007
- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Zahlr. Fotos.

A Cabinet of Wonders: A Celebration of Art in Nature at the Palazzo Grimani, Venice
Morel, Dr Thierry (Editor)/ Franz, Dr Rainald (Contributor)/ Loudon, George (Introduction)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,67
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 240 pages. 13.19x10.55x1.22 inches. In Stock.
Weitere BilderKoloman Moser: Designing Modern Vienna 1897-1907
Christian Witt-Dorring; Rainald Franz; Angela Völker, Ernst Ploil; Elisabeth Schmutlemeier
- Hardcover
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpanienLa Social. Galería y Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,61
EUR 28,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Dura c/ Sobrecubierta. Zustand: Muy bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. MUY BUEN ejemplar. 400pp.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,85
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 272 pages. 12.00x9.00x1.18 inches. In Stock.