Verlag: Dresden, Verlag der Kunst 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 250 S., 3 Bl. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Fundus-Bücher 6. Lunatscharski war 1917-1929 in der Blütezeit der sowjetischen Avantgarde vor der Zeit der Stalinschen Doktrin des sozialistischen Realismus sowjetischer Volkskommissar für das Bildungswesen. Er gilt als einer der bedeutendsten marxistischen Kulturpolitiker. Sprache: de.
Verlag: Berlin : Dietz
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage, 13. - 17. Tsd. * Umfang/Format: 479 Seiten : Mit 12 Bildbeil. ; 8 * Anmerkungen: Originalausgabe u.d.T.: Devjat'sot dnej Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 6.60 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde INHALT Vorwort von Willi Bredel 5 LENINGRAD NIMMT DEN KAMPF AUF N. Tichonow, Leningrad nimmt den Kampf auf 11 W. Sajanow, Die ersten Tage 16, I. Eisenstok und A. Barten, Der Landsturm 32 S. Beljajew und P. Kusnezow, Der Patriotismus der Leningrader 53 V. Ketlinskaja, Von Herzen gern 76 M. Karoline, An Euch wende ich mich, Freundinnen? 85 DER FEIND STEHT VOR DEN TOREN DER STADT Der Feind darf nicht nach Leningrad herein! 93 N. Tichonow, Aus den Kriegserzählungen 96 D. Schostakowitsch, Laßt uns unsere Kunst verteidigen! 109 W. Wojewodin, Der erste Tag 111 N. Midtailowski, Bei der Baltischen Flotte 121 0. Bergholz, Erstes Gespräch mit der Nachbarin 132 0. Jordan, Größe des Geistes 134 W. Wischnowski, Höre uns, Moskau! 149 SO LEBTE MAN IN JENEN TAGEN N. Tichonow, Leningrader Erzählungen 161 N. Krandijewskaja-Tolstaja, Nach Wasser 164 J. Sdiarypina, Für das Leben und den Sieg 166 A. Saparow, Ladoge-Chronik 191 DIE FRONTSTADT W. Wischnewski, Weiße Nächte 225 N. Tichonow, Kirow mit uns 234 A. Fadejew, In den Tagen der Blockade 240 G. Snimschtschikowa, Ein Jahr in der Blockade 288 N. Tichonow, Die Frontstadt 295 W. Wischnewski, Uns scheint die Sonne des Sieges 303 ? DIE BLOCKADE IST DURCHBROCHEN W. Rudny, Kapitän Granins Wohnung 319 P. Luknizki, Das Haus in der Glücksstraße 329 0. Bergholz, Der Atem des künftigen Sieges 339 DER GROSSE SIEG VOR LENINGRAD B. Galin und N. Denissow, Vorwärts nach Westen! 347 V. Gnedin, Ein wuchtiger Schlag 358 0. Bergholz, Stille in Leningrad 379 W. Kotschetow, Der Lehrer 388 P. Shurba, Erinnerung des Herzens 403 0. Bergholz, Zweites Gespräch mit der Nachbarin 410 N. Bolschakowa, Der Alltag des Kirow-Werkes 413 K. Fedin, Wiedersehen mit Leningrad 438 DIE HOHE AUSZEICHNUNG I. Ehrenburg, Die ewige Stadt 455 A. Dymschiz, Tradition und Zukunft 465 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Dietz * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Volksverlag, Weimar 1963,, 1963
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , 414s.,in gutem Zustand, [LSC13,3b] Deu 400g.
Verlag: Berlin Dietz, 1952
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen, 0. 8°, 431 S., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk angeplatzt, eingeklebte Widmung RW 26 R 1/A Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Verlag: Verlag für schöne Literatur, Moskau, 1938., 1938
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur, etwas angestaubt und Papierfehlstellen an der Unter- (0,5cm) und der Oberseite (1cm) des Rückens . 158 Seiten. Sonst gut erhalten. Dietzel-Hügel 1846 - Die Zeitschrift erschien 1931 - 1945 laut Katalog der Deutschen Nationalbibliothek monatlich (teils mehrere Hefte in einem Band) in fünf verschiedenen Sprachen: Russisch, Französisch, Deutsch, Englisch und Chinesisch. Vorliegend die deutschprachige Ausgabe. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26199-122608.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Aufbau, 1976
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 8. Auflage,. 421 Seiten, einige schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Gedichte nach Titeln und Anfangszeilen, Quellennachweis, Verzeichnis der Abbildungen, Literaturhinweise, Schutzumschlag (dieser leicht randrissig), alters- und papiersortenbedingte Bräunung der Seiten und des Schnittes, Widmungseintrag auf Vorsatz, "Lesebücher unserer Zeit" begründet von Walther Victor. Erich Weinert lebt nicht nur in den Namen ungezählter Plätze und Straßen, ungezählter Kulturstätten - er lebt als einer der großen Dichter und Kämpfer der deutschen Arbeiterklasse im Herzen zahlreicher Werktätiger aller Länder. Dieses ihm gewidmete Lesebuch gibt mit seiner reichhaltigen, chronologisch geordneten Auswahl einen tiefen Einblick in das Schaffen Erich Weinerts, in dessen kämpferischen Leben sich Dichtung und politische Tat zu einer immer wieder bewunderswerten Einheit verbinden. Wie sein gesprochenes Wort vor Jahrzehnten die Zuhörer ergriff und begeisterte, so sprechen seine Gedichte und Pamphlete, seine Skizzen und Erzählungen, seine Reden und Aufsätze den Leser auch heute noch unmittelbar an. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1966
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Deutschland
Zustand: Gut. 3,Auflage. ; 422 Seiten; Format: 12,7 x 20,4 cm ; Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare. Kein Schutzumschlag. R16-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 492.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag zu Rudolstadt, Rudolstadt, 1966
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Stark beschädigt. 1. Auflage. Aufsätze aus dreissig Jahren Literaturgeschichte, Umschlag beschädigt, Papier qualitätsbedingt gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.
Verlag: Verlag für fremdsprachige Literatur., Moskau, 1950
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OLn. 635 S. Zustand: Gutes Exemplar. Orangeroter Ganzleinenband. Fotos auf Anfrage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin, 1974
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Leschnitzer, Franz - Titel:Weinert - Ein Lesebuch für unsere Zeit; Einband:Hardcover,Zustand:Gut, Zustand des Schutzumschlags:Zufriedenstellend, Verlag:Aufbau Verlag, Erscheinungsjahr:1974, Erscheinungsort:Berlin. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden ausser einer Preisauszeichnung mit Bleistift. 6. Auflage.Der Schutzumschlag gering eingerissen,hinten aber knickerig. ; Gewicht:500 g.
Verlag: Aufbau, 1968
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Aufbau , 1968 , Weinert. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Lyrik, Szenen, Prosaschriften in chronologischer Reihenfolge. Mit einem Vorwort von Franz Leschnitzer, Li Weinert, Franz Leschnitzer.
Verlag: Verlag der Kunst, Dresden, 1962
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
254 S. 2 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Broschur mit Leinenrücken 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Fundus-Bücher 6 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, 1963
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2. 166 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Zustand: gut - gebraucht. Leschnitzer, Franz; Weinert - Ein Lesebuch für unsere Zeit; Verlag: Volksverlag; Bindung: Hardcover; Auflagejahr: 1963; Seitenanzahl: 416; Gebrauchsspuren am Einband Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Weinert , Weinert, Erich; Leschnitzer, Franz; Weinert, Li.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar Volksverlag, 1963
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 416 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-127-7/8-00730444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 464.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1975
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung von Texten und Gedichten von Erich Weinert, zusammengestellt und eingeleitet von Franz Leschnitzer mit Beiträgen von Li Weinert. Das Buch gibt Einblicke in das Werk eines bedeutenden Dichters der DDR. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-244-8/8-00706017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 498.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz, Berlin, 1959
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 479 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-139-1/8-00220234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin,, 1974
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
6. Aufl. S.416 Sprache: Deutsch berieben, leicht Braunrandig Gbd. Ln. Gld.-präg. Oktav.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Verl. d. Kunst, Dresden ca. 1962., 1962
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. 250 Seiten Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-167-4/8-00492129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Verlag: Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau, 1954
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Kunstleder Tadellos. Zustand: 0. Kunstledereinband mit Fronttitelschild, Rückentitelei, TADELLOS. 247 Seiten mit zahlreichen Kupfertiefdrucken, große unverletzte Faltkarte am Ende, ein Reise-/Kulturbericht aus der stalinistischen Zeit in exzellentem Zustand. +++ 17 x 22,5 cm, 0,6 kg. +++ Stichwörter: Reisebericht Armenien Kulturgeschichte Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Zürich, Bücherstube und Versandbuchhandlung Dr. Oprecht & Hellbling, 1933, 1933
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Illustrierte Original-Broschur, 8°, 32 Seiten. Umschlag stark gebräunt, sonst guter Zustand.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
WEINERT Ein Lesebuch für unsere Zeit, von Franz Leschnitzer unter Mitarbeit von Li Weinert. Volksverlag Weimar, 2. Aufl. 1963, Lesebücher für unsere Zeit, 416 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag (dieser eingerissen) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert .zum 18. September 1963 in herzlicher Verbundenheit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl., 1968
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Lw. Zustand: Gut. 4. Aufl. XXXV, 422 S. : mehr. Bl. Abb., 1 Titelb. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar Volksverlag, 1963
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
Zustand: Gut. 2. Auflage 11.-20. Tausend. Frontispiz, Abbildungen, Goldprägung auf vorderem Einbanddeckel und Rücken, 416 Seiten Schutzumschlag leicht bestossen, leicht eingerissen, mit kleiner Fehlstelle und am Rücken leicht ausgeblichen, Seitenränder gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 13,5x20,5cm Leineneinband mit Schutzumschlag.