Sprache: Englisch
Verlag: Parkett-Verlag Zürich, Switzerland, 1991
ISBN 10: 3907509781 ISBN 13: 9783907509784
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
172 pp.; 25.7 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue edited by Bice Curiger. Essays "Richard Prince: Notes Toward A Supreme Fiction," by James Lewis; "Real Monochrome Images," by Helmut Friedel; "Time Of Painting, Time Of Representation," by Ulrich Loock; "Franz Gertsch," by I. Michael Danoff; "How Can You Tell A Franz Gertsch From A Chuck Close?," by Amei Wallach; "Engraver: A Process Of Purification," by Rainer Michael Mason; "Lack Of Faith," by Mac Freidus; "Street And Interior," by Jörg Johnen; "Thomas Ruff: Spectacle And Surveillance," by Trevor Fairbrother / Norman Bryson; "The Invisible Dragon," by Dave Hickey; "Interview James Rosenquist," by Paul Taylor; "Les Infos Du Paradis: Inquiry," by David Lynch; "Cumulus From America," by Martin Guttmann / Michael Clegg "Cumulus Aus Europa," by Claude Ritschard. Insert by Liz Larner. Text in German and English. Very Good / Fine. Small prrinter's blemish to bottom center of front cover as seen in image. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Verlag: Daco Verlag 1999.,, 1999
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°. 70 S. Mit Abb. Orig.-Kart. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 29,23
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp.
EUR 31,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 244 pages. French language. 9.00x6.50x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, quer 4°. Zustand: Sehr gut. 80 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Vier auf den ersten Blick sehr unterschiedliche Künstler haben eines gemeinsam: die Inspirationsquelle Natur. Es geht ihnen allerdings nicht darum, das, was sie sehen, abzubilden, sondern eigene, neuartige Bilder zu schaffen, die sich durch eine gewisse Künstlichkeit auszeichnen. Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. (1759 1835) schuf Radierungen, auf denen er wucherndes Blattwerk mit miniaturhaft anmutenden Figuren kombinierte und so das Fantastische der Natur steigerte. Die monumentalen Holzschnitte von Franz Gertsch (geb. 1930) beschäftigen sich mit überdimensionierten Pflanzendarstellungen. Simone Nieweg (geb. 1962) nimmt in ihren Fotografien den Stadtrand in den Blick und untersucht Gärten als Nutzlandschaften. Für Natascha Borowsky (geb. 1964) diente ein Küstenstreifen bei Mumbai als Zauberwald, in dem sich Stofffetzen um die Äste schlingen, so dass menschliche Artefakte mit der Natur zu einer Einheit verschmelzen. Four ostensibly extremely different artists have one thing in common: nature as a source of inspiration for images that go far beyond mere illustration. Carl Wilhelm Kolbe the Elder combined wildly rampant greenery with miniature figures, while Franz Gertsch creates over-dimensioned images of the plant kingdom. With her photographs, Simone Nieweg focuses on the urban fringe, while Natascha Borowsky merges nature and human artefacts on a stretch of coast near Mumbai. ISBN: 9783868324112 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graphische Sammlung der ETH Zürich / Stuttgart. Cantz 1993. Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (28 x 22) cm., 1993
ISBN 10: 3893225668 ISBN 13: 9783893225668
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Parkett-Verlag AG, Zürich (Zurich), 1991
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Soft cover. Photographically illustrated wrappers; no dust jacket as issued. 208 pp., illustrated throughout. 10 x 8-1/4 inches. Near Fine (moderate surface wear, else Fine).
Sprache: Englisch
Verlag: Louisiana Museum of Modern Art, 2025
ISBN 10: 8793659806 ISBN 13: 9788793659803
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 168 pages. 12.00x8.50x12.00 inches. In Stock.
Verlag: Stuffmann und Paul Tanner Frankfurt a.M / Zürich 1993,, 1993
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr.Orig.Brosch. 4° (guter Zustand) 51 S. mit 32 Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Salzdetfurth. Kunstverein 2008. 195 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (29 x 21,5) cm., 2008
ISBN 10: 3922805965 ISBN 13: 9783922805960
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations. .
Verlag: Centre Culturel Suisse, Paris, 2001
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, farb.O.Karton, 4°, 62 S. teilw.ganzst.farbige Abbildungen.
Verlag: Berlin,, 1975
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, n. pag., m. zahlr. Abb., OKart. (frisches Expl.).
Verlag: Geneva, Cabinet des Estampes., 1990
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 122 S. Heller OKart. mit Deckelbild. Mit einem "Catalogue raisonné 1972-1989" von Rainer Michael Mason. - Beiträge von Riva Castleman, Dieter Ronte und Rainer Michael Mason. Ausgabe in Englisch, Spanisch.
Verlag: Zch., Parkett-Vlg., 1991
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 172 S., 30 Bl. Werbung. OBr. Beiträge in dt. u. englisch von: Franz Gertsch, Thomas Ruff, Norman Bryson, Trevor Fairbrtoher, Mike Danoff, Helmut Freidel, Martin Guttmann u.v.a. Sprache: deutsch.
Verlag: Lars Müller Publ, 2019
ISBN 10: 3037786566 ISBN 13: 9783037786567
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
1. Ausgabe. Gr. 8°. 235 S. Hardcover, schönes Ex. Sprache: Englisch, zahlreiche Abb. --------- Franz Gertsch (* 8. März 1930 in Mörigen) ist ein Schweizer Maler und Grafiker. Von 1947 bis 1952 wurde er in der Malschule Max Rudolf von Mühlenen und bei Hans Schwarzenbach in Bern ausgebildet. 1971 erhielt er das Eidgenössische Kunststipendium. 1972 nahm er an der documenta 5 in Kassel teil, 1978, 1999 und 2003 an der Biennale in Venedig. 1997 wurde ihm Der Kaiserring - Kunstpreis der Stadt Goslar verliehen. Museum Franz Gertsch, Burgdorf BE, im Mai 2005. Im Herbst 2002 wurde in Burgdorf das vom Unternehmer Willy Michel finanzierte Museum Franz Gertsch eröffnet. 2005 startete die erste Franz-Gertsch-Retrospektive. Die Ausstellungsorte waren das Museum Franz Gertsch und das Kunstmuseum Bern. Seit 2006 ist Gertsch Ehrenbürger seiner Wohngemeinde Rüschegg. Anlässlich seines 75. Geburtstages wurden in zahlreichen Städten Retrospektiven seines Schaffens gezeigt.
Verlag: Verlag Lars Müller und Kunstmuseum, Baden und Bern,, 1994
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 300x240mm, 90Seiten, farbige und s/w Kunstblätter, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una retrospectiva de la obra del artista Franz Gertsch. Incluye contribuciones de Matthias Frehner y Samuel Vitali, y cuenta con textos de Joachim Jager, Ulrich Loock, Peter Schneemann y Reinhard Spieler. El libro ofrece una visión completa de la carrera de Gertsch, desde sus primeras obras hasta sus trabajos más recientes. EAN: 9783775717090 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Franz Gertsch Autor: Joachim Jager| Ulrich Loock| Peter Schneemann| Franz Gertsch| Reinhard Spieler Editorial: Hatje Cantz Publishers Idioma: eng Páginas: 288 Formato: tapa dura.
Verlag: Baden: Lars Müller 1994, 1994
ISBN 10: 3906628043 ISBN 13: 9783906628042
Mit Fotografien von Balthasar Burkhard, Begleitbuch zur Ausstellung "Franz Gersch. Holzschnitte und Malerei auf Papier" in Kunstmuseum Bern (Seprember/November 1994) und in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden (10. 12. 1994-5. 2. 1995); OBrosch., 90 Seiten mit zahlr. Abb., 24 x 30 cm, obere Ecke des Deckels ganz leicht geknickt, Schnitt an einer Stelle berieben, sonst unbeschädigt und schön, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 112 Seiten Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_34.5 9783777435237 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 760.
Zustand: New. Im Jahr 2020 feiert der international bekannte Schweizer Kuenstler Franz Gertsch seinen 90. Geburtstag. Die Graphische Sammlung ETH Zuerich - dem Kuenstler seit Langem verbunden und einer der wichtigsten Vermittlungsorte seines druckgrafischen Werks - nimmt di.
Sprache: Englisch
Verlag: Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2019
ISBN 10: 386828933X ISBN 13: 9783868289336
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Während die Themen im Werk von Patrick Lo Giudice variieren, bleibt das Medium, in dem er arbeitet, unverwechselbar - die 'Feuermalerei', wie der Künstler selbst es nennt. Aus der traditionellen Technik der Enkaustik entwickelte Lo Giudice sein eigenes Vorgehen, wobei das Bild aus mehreren Wachsschichten besteht. Nach einem Umdruckverfahren werden die Farbpigmente aufwändig in das heiße Wachs eingebrannt. Die bildliche Darstellung erscheint in einem diffusen Licht, wirkt wie von einem Schleier überzogen und zugleich wie unter der dicken Wachsschicht versiegelt. Die Wachsbilder von Patrick Lo Giudice basieren auf eigenen Fotografien und solchen, die der Künstler in Archiven, Büchern oder auf Flohmärkten findet. Zu den Motiven zählen Landschaften und Portraits ebenso wie ein Zyklus über Afrika oder die italienische Mafia.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Es könnte sein: Stufen, Schatten, Schichten. Abgelagerte Zeit.// Und immer wieder: die vagen Ränder.' So nähert sich die Autorin und bildende Künstlerin Bettina Wohlfender den Zeichnungen von Béatrice Gysin. Die in Biel lebende, 1947 in Zürich geborene Béatrice Gysin sucht in ihren Arbeiten keine Sicherheiten. Es ist etwas Tastendes und Prüfendes um ihre Werke, die mal abstrakt, mal gegenständlich sein können. So als ob sie an den Grenzen des Sichtbaren nach einer anderen Wirklichkeit forscht, zugleich aber bereit ist, das, was sie festhält, wieder zu verwerfen. Man muss an Zellhaufen denken - amorphe, wolkige Gebilde, die immer schon etwas Anderes in sich tragen, ohne es unbedingt offenbaren zu müssen. Béatrice Gysin arbeitet mit Farb-, Bleistift und Bleistiftstaub, sie zeichnet und widmet sich der Druckgrafik, unter anderem der Heliogravüre. Wie sie ihre Arbeiten präsentiert, sei es in Serien, auf Tischen oder übereinandergeschichtet, ist Teil der Zeichnung. Alles ist eine Frage der Wahrnehmung. In den gegenständlichen Arbeiten spiegeln sich Eindrücke von Museumsbesuchen wider: fragmentierte Gesichter, Hände oder Kopfputz. In ihnen findet Béatrice Gysin Ikonografisches, Gesten aus der Vergangenheit, kurz: vage Ränder vor.
Verlag: Galerie Michael Haas, Berlin,, 1988
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 270x210mm, 9Seiten, farbige Kunstblätte, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover : Kestner Gesellschaft, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. ca. 8 S + 9 lose Bl. Das Passepartout für die Einzelblätter ist an einer Ecke eingerissen , sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Geburt der Venus ist nicht nur eines der berühmtesten Gemälde in den Uffizien, es ist auch der Inbegriff der Vergeistigung in der Renaissancemalerei. Mit unglaublicher Meisterschaft gelang es Botticelli dieser ganz und gar profan ausgestatteten Venus einen Gesichtsausdruck zu verleihen, der nicht von dieser Welt scheint. In Franz Gertsch's Silvia befällt mich die gleiche Stimmung wie beim Anblick der Venus. Begriffe wie Zufriedenheit, Klarheit, Balanciertheit oder Genügsamkeit- gar Souveränität, reichen nicht aus, um zu beschreiben, was Silvias Gesicht ausdrückt. Es ist von allen egoistischen Selbstdarstellungsversuchen befreit. Franz Gertsch hat mir erzählt, wie lange er mit seinem Modell bei den Fotoaufnahmen für diese Bildserie gearbeitet hat. Wie lange es gedauert hat, bis sich die wirkliche Silvia in einen Zustand ohne Anspruch fallen lassen konnte.Die Porträts von Thomas Ruff kommen diesem Zustand ebenfalls sehr nahe und wurden deshalb schon oft zusammen mit der Arbeit von Franz Gertsch gezeigt. Doch während Ruff mit den Mitteln eines Fotografen agierte, unterwirft sich Gertsch der sehr arbeitsintensiven Holzschnitttechnik, die er, meisterlich wie kein Zweiter heutzutage, beherrscht. Veit Görner -- Neun mal Silvia, die von einer beeindruckenden handwerklichen Präzision und einem sensiblen Farbspiel im Spektrum der Regenbogenfarben lebt, kann sie in dem schön gemachten Ausstellungskatalog im Passepartout betrachtet werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. - Broschiert.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Zustand: Neu. Neuware.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Während die Themen im Werk von Patrick Lo Giudice variieren, bleibt das Medium, in dem er arbeitet, unverwechselbar - die 'Feuermalerei', wie der Künstler selbst es nennt. Aus der traditionellen Technik der Enkaustik entwickelte Lo Giudice sein eigenes Vorgehen, wobei das Bild aus mehreren Wachsschichten besteht. Nach einem Umdruckverfahren werden die Farbpigmente aufwändig in das heiße Wachs eingebrannt. Die bildliche Darstellung erscheint in einem diffusen Licht, wirkt wie von einem Schleier überzogen und zugleich wie unter der dicken Wachsschicht versiegelt. Die Wachsbilder von Patrick Lo Giudice basieren auf eigenen Fotografien und solchen, die der Künstler in Archiven, Büchern oder auf Flohmärkten findet. Zu den Motiven zählen Landschaften und Portraits ebenso wie ein Zyklus über Afrika oder die italienische Mafia.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hatje Cantz, Ostfildern / Museum Frieder Burda, 2013. Erste Auflage., 2013
ISBN 10: 3775736727 ISBN 13: 9783775736725
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 28,5 x 19,5 cm. Original-Hardcover mit Schutzumschlag. 116 Seiten mit Texten und Farbbildern, diese auch ganzseitig. Das Buch ist sauber und gut erhalten. Gutes Exemplar. Ausstellungskatalog zur Retrospektive Franz Gertsch im Museum Frieder Burda 26.10.2013 - 16.2.2014. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Sprache: Englisch
Verlag: Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2019
ISBN 10: 386828933X ISBN 13: 9783868289336
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Gertsch - Gauguin - Munch | Cut in Wood (Englische Ausgabe) | Gerd/Gertsch, Franz Woll | Buch | 160 S. | Englisch | 2019 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868289336 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: die Autoren, Turske & Turske und Städtische Galerie im Lenbachhaus, Zürich und München,, 1991
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. Frontispiz, 310x245mm, 122Seiten, farbige Kunstblätte, S/W-Fotos im Text und ausserhalb des Textes, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.