Verlag: Fliegenkopf Verlag Halle 1992, Nachdruch der Originalausgabe von 1889, 1992
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
119 S., kart., sehr guter Zustand, Abb. sw.
Verlag: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 103 S. mit einigen Textillustrationen und 6 Farbtafeln. Illustriertes Ohln. Einbanddeckel etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. 7. Liebhaberdruck für die Freunde des Volksverbandes der Bücherfeunde, nicht im Handel. Sprache: de.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Nachdr. der Originalausgabe Leipzig, Verlag zum Greifen, 1889, 3., vermehrte Auflage * Umfang/Format: 119 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Anmerkungen: In Fraktur * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 19.80 3-910147-21-6 fester Pappeinband : DM 19.80 * Sachgebiet: Belletristik INHALT DER GUTJAHRBRUNNEN; VON DER HALLE IM THALE; DIE SAALNIXEN; DIE SCHÖNE FRIGA; VOM ROLAND; VOM MORITZKLOSTER; VON DER NIKLAUSKAPELLE UND DEN SAALAFFEN; DAS SCHWARZE SCHLOSS; LUDWIG DER SPRINGER; TILL EULENSPIEGEL IN HALLE; GÜTCHENSGRUBE; DIE HALLOREN BESTATTEN DIE TOTEN, gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle : Fliegenkopf-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Franz Christophe / Bruno Heroux / Gerhard Kieseritzky / Max Beckmann / G. Gelbke / Sella Hasse / Erich Büttner / Max Fabian / Karl Denike / Ernst Lissauer / Heinrich Mann / Bruno Baumgarten / Hermann Hesse / Erika Rheinsch / Karl Henckell / Richard Wengraf --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130298.
EUR 21,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Selbstverlag, Berlin 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Original-Broschur mit orangefarbenen Deckblättern. Kleine Notiz auf dem Deckblatt oben rechts. Getrennt paginierte Broschur mit Texten verschiedener Verfasser in deutscher und englischer Sprache (Inhaltsverzeichnis, siehe weitere Abbildungen) sowie Seminarplan, Literturliste und Inhaltsverzeichnis. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00250-616224.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz / Fondation Beyeler, 2010
ISBN 10: 3775725377 ISBN 13: 9783775725378
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 28 x 32 cm, 120 pages, 87 color illustrations - This book commemorates the one-hundredth anniversary of the artist s death. With over eighty color illustrations of forty major works, the publication presents the essence of Rousseau s art of depiction. At its core is his fascination with the contradictory qualities of the tamed Western world and untamed, increasingly imaginary nature. Encounters with his works that have never before been presented make it possible to see Rousseau in an entirely new light. Going beyond the cliché of the great naïve painter, we discover a unique artist who opened up entirely new possibilities for modernity.
Verlag: Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, 2020
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. de (illustrator). In dieser Ausgabe präsentiert die Zeitung elf neue Kunstwerke, die die Künstler für diese Ausgabe geschaffen haben. Die Künstler: Peles Empire, Kerstin Brätsch, Thomas Scheibitz, Laure Prouvost, Franz Erhard Walther, Frida Orupabo, Andrea Büttner, Julie Mehretu, Thomas Demand, Joan Jonas und James Richards. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Ca. 500 g aber Übergröße. Sprache: de Size: Folio quer.
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 120 S. Geschenkqualität. Sehr schönes Exemplar - wie neu. Mit Schutzumschlag. The catalogue accompanying the exhibition at the Fondation Beyeler Commemorating the one-hundredth anniversary of the artists death. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1202 Gebundene Ausgabe, Maße: 28.2 cm x 1.5 cm x 31.5 cm.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Kt - (OVK: 20,00). Zustand: Sehr gut. 265 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Isensee, Florian, GmbH, Oldenburg, 2001
ISBN 10: 3895987956 ISBN 13: 9783895987953
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Cestnik, Franz (illustrator). Ulrike Büttner: Franz Cestnik. Graphik aus sechs Jahrzehnten (Studien zur Einbecker Geschichte Band 16). Isensee Verlag, Oldenburg 2001. Broschur, 154 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volksverband d. Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1925
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 103 S. ; kl. 8° Einband etw. fleckig und berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volksverband d. Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1925
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 103 S. ; kl. 8° rücken etw. stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Leipzig: Verlag zum Greifen [1889], 1889
OKart. mit reicher Goldprägung auf Vorderdeckel u. am Rücken, mit farbigem Vorderdeckelbild, Blindprägung an den Rändern des Hinterdeckels, dreiseitiger Goldschnitt, 263 Seiten mit zahlr. Text-Abb. u. Tafeln, 4° (23 x 30 cm), Leinwand der Deckelecken u. Rückenrändern leicht abgeschürft, Deckelbild oben mit farbiger Stift ein wenig bekritztelt u. mit einem Kratzer, innen nur Seitenränder altersbedingt gebräunt, sonst unbeschädigt, insgesamt schöner Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Fliegenkopf, Halle, 1998
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textill.; Tafeln; Karte ca.35x20 cm XXXV 552 S.+Tafeln+Karte O.goldgeprägtes Leinen (blau) mit ill. SU +8° ISBN 3910147852 (minimale Gebrauchsspuren) Kunstdenkmalinventare des Landes Sachsen-Anhalt Band 13 Sprache: de.
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Climate Engineering: Menschheitstraum, hoechste Notwendigkeit oder leeres Phantasma?Climate Engineering gilt als wissenschaftlicher Sammelbegriff fuer technologische Innovationen, die zur Verlangsamung des anthropogenen Klimawandels beitragen sollen. Jedoch i.
Verlag: Altdorf, Meyer, 1722
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: gut. Präses: Johann Jacob Baier; Disputatio: 1722-05-00; Beiträger: Johann Jacob Jantke, Johann Heinrich Schulze (griechisch); 32 S., 20 x 17 cm, figürliche Initiale, wiss. Fußnoten, Bibliotheksexemplar, Titelblatt am Rücken berieben, Rand geknickt, papierbedingt gebräunt. Sprache: Latin Erstausgabe.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 120 Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Hardcover. 119 S. Wie neu. Innen sehr sauberes ungelesenes Ex. Äußerlich minimale Lagerspuren vorhanden. --- 9783775725361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1179.
Verlag: Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsges. ,, 1890
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
679 S., OLwd. m. Goldpräg., Vorsatzblatt entfernt, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wegweiser, 1925
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kl.8°, 102 S., Abb. u. Farbtaf., OHLwd., Beschienen. Name a. Vors. Illustriert v. E. Büttner. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein.
Broschiert. Zustand: Gut. 2., veränd. Aufl. 514 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 82 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, fliegenkopf verlag,, 1998
ISBN 10: 3910147852 ISBN 13: 9783910147850
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. xviii, xvi, 552 S., Taf., 25x18 cm OLn., Goldprägung, mit OU. Zahlreiche Abb. im Text, 54 s/w Taf., Faltkarte in Rückenlasche. Umschlag leicht randlädiert, Preisaufkleber hinten; Buch sauber und fest; noch sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Nachdr. d. Ausg. Dessau-Leipzig, Kahle, 1892.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 154 S. : überw. Ill. ; 23 cm Broschiert. Sehr gut erhalten. Keine Besitzvermerke. 9783895987953 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Verlag, 1925
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
8°. 102 S., 1 Blatt mit Textillustrationen und 6 ganzseitigen Farbillustrationen auf Tafeln von Erich Büttner. Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem grünen Bezugspapier ebenfalls von Erich Büttner. (=7. Liebhaberdruck für die Freunde des Volksverbandes der Bücherfreunde). Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Deckel etwas gebräunt, ansonsten von guter Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Staegmeyr, 1897
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
(18 x 12 cm). 64 S. Pappband der Zeit mit aufgezogenem Original-Umschlag. Einzige Ausgabe. - Umschlag stellenweise leicht fleckig, sonst sehr sauber und wohlerhalten.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Künstlerische Beziehungen zwischen England und Deutschland in der viktorianischen Epoche / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert' verfügbar.