Frankfurt an der oder (39 Ergebnisse)
Verlag: Liegnitz und Leipzig David Siegert 1786
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , ÖsterreichBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Ohldr., 1 Kupfertafel, marmorierter Schnitt, mehrfach gestempelt, stärker bestaubt u. beschabt, innen gut, 1786.

Frankfurter Kulturspiegel, Juni 1957. - Aus dem Inhalt: Bertolt Brecht - Friedenslied ( frei nach Neruda ) / Aus der Arbeit des Jugendklubhauses / Vorstellung der Kandidaten zur Stadtverordneten-Versammlung / Oskar Kotzur: Wahlen - früher und heute ! / Elfriede Schirrmacher: Aus unserem Stadtarchiv.
Rat der Stadt Frankfurt an der Oder, Abteilung für Kultur. - Red.: Helmut Reichert u. a. - Beiträge: Bertolt Brecht / Oskar Kotzur / Elfriede Schirrmacher u. a. -
Verlag: Rat der Stadt Frankfurt ( Oder ), 1957. 1957
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheftchen mit 20 Seiten und 2 Anzeigenblättern, einfarbig bebildert. Aus dem Besitz des bekannten Heimatforschers Johannes Schultze - mit seinem Namenszug in Kugelschreiber auf dem Vorderdeckel und einer Bleistift-Anmerkung von dessen Hand auf Seite 18. Insgesamt sauber und gut erhalten. Der auf d…em Vorderdeckel erwähnte Veranstaltungsplan FEHLT hier ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10803-423858.
Verlag: Liegnitz und Leipzig Cavid Siegert 1785
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , ÖsterreichBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Ohldr., marmorierter Schnitt, mehrfach gestempelt, stärker bestaubt u. beschabt, innen gut, 1785.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 30 x 23 cm. Originaler Pappband, leicht randbestoßen. 104 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Scheinbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie au…ch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.

Verlag: Berlin: Königliche Geologische Landesanstalt, 1912. 1912
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur. Hinterer Umschlag lose. 135 Seiten mit 5 Textabbildungen und 6 Tafeln. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fot…os! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01107-221086.
Weitere BilderFernsprech - Teilnehmer - Verzeichnis für Frankfurt ( Oder ), Ausgabe 1933. Bearbeitet nach den amtlichen Unterlagen der Deutschen Reichspost.
Frankfurt an der Oder. - Hrsg. : Deutsche Reichs - Postreklame GmbH. -
Verlag: Frankfurt a. O., Deutsche Reichs - Postreklame GmbH, 1933. 1933
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur, etwas randbestoßen und angestaubt. Oben durchgehend mit winziger Lochung, zum Aufhängen gedacht. 41 Seiten, die Farbe des Einbands hat schwach auf die erste Seite abgefärbt. Ansonsten sauber und eintragungsfrei. Guter Zustand. Unser Exemplar stammt aus dem aufgelösten, genealogischen Arch…iv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Signaturetikett am Einbandrücken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02318-421009.

ORIGINAL!! Keine REPRO, Winnebachseehütte, 2372 m, Am Winnebachsee, Route 10a/6
Sektion Frankfurt an der Oder des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.
Verlag: 0
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 22x17 cm SEHR GUTES EXEMPLAR---Kunstdruck auf kräftigen Papier montiert. Zum Verkauf steht eine historische Fotografie ein beeindruckendes Zeitdokument aus der alpinen Geschichte des Untersbergs bei Salzburg.Das stimmungsvolle Motiv zeigt das exponiert gelegene Berghaus in hochalpiner Landschaft mit weit…em Ausblick eine wunderbare, atmosphärische Aufnahme mit authentischem Charakter.?? Originalabzug keine Reproduktion?? Herausgeber: Sektion Salzburg D.u.Oe.A.V.?? Sehr guter altersentsprechender Zustand?? Saubere Ränder, schöne KontrasteDieses Foto ist ein ideales Sammlerstück für Sammler historischer Alpenfotografie,Freunde alpiner Geschichte, Bergsteiger- & Hüttenhistorie-Sammler. Ein authentisches Stück alpiner Kulturgeschichte perfekt zur Sammlung, Rahmung oder als besonderes Geschenk für Bergbegeisterte. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

"Wandervogel Bundestag 1914 Frankfurt a. O.".
Frankfurt an der Oder - Wandervogel.- Ansichtskarte nach Max Heilmann (1869 - 1956).
Verlag: Frankfurt a. O., Druck von Franz Köhler, 1914. 1914
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 9 x 14 cm (nicht gelaufen, guter Erhaltungszustand). Künstlerpostkarte.- Der Wandervogel Bundestag 1914 fand im Kontext der deutschen Jugendbewegung statt und war ein Treffen von Jugendgruppen, die sich von gesellschaftlichen Zwängen lösen und die Natur erleben wollten. Es gab keine Beschlüsse zu antisemitischen Maßnahmen, a…ber auch keine klaren Abgrenzungen gegen Antisemiten, was zu unterschiedlichen Aufnahmen von Juden in den Gruppen führte. Viele junge Menschen, darunter auch Wandervögel, meldeten sich 1914 freiwillig zum Kriegsdienst.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(gelaufen/mit kleiner Eckknickspur)--- 3 Gramm.
VON HOLTZENBEIKER (Daten unbekannt) Major und Bataillonskommandeur in Frankfurt an der Oder
VON HOLTZENBEIKER (Daten unbekannt) Major und Bataillonskommandeur in Frankfurt an der Oder
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ORIGINAL-DOKUMENT (Vordruck, 3 S. gr. folio, gefaltet, kleine Randmängel, mit gedrucktem Kopf "3 tes Armee-Corps, 5 te Division, 9 te Infanterie-Brigade, 8 tes Landwehr-Regiment, 1 tes Bataillon (Frankfurt)) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt a.d.O., 1.11.1856 - Entlassung von Eduard Gebhardt aus dem Militärdienst,…mit genauen Bestimmungen zum weiteren Verhalten, darin weitere Beurteilungen m.U., dabei ein Major und Oberstlieutnant (nicht identifiziert) des Königlich Preussischen Landwehr-Regiment No. 12, 1. Bataillon Grossen BEILAGE: weitere Nationale mit Regimentsstempel, Unterschrift von Feldwebel Steinhausen, Frankfurt/Oder 7.7.1860.

Verlag: Trowitzsch, Frankfurt an der Oder 1824
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 92,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 474, 36 S. Jahrgang 1825. 474, 36 S., kt. (Original von 1825). Die Leseseiten sind unfrisch, einige Seiten eselsohrig und fleckig, aber alle Seiten ohne Anstreichungen. Seite 271/272 lose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Weitere BilderFrankfurt a. d. Oder in einem Tage. Ein Führer durch die Stadt und ihr Wirtschaftsleben. - Aus dem Inhalt: Die Haupt- und Handelsstadt / Wege zur Stadt / Messen und Märkte / Öffentliches Bildungswesen / Kunststätten / Kirchen, Klöster und Friedhöfe / Rundgang durch die Stadt: A) Für eilige Besucher. Durch die Altstadt. B) Durch die neuen Stadtteile im Westen. C. Das weitere Siedlungsgebiet.
Frankfurt an der Oder. - Hrsg.: Verkehrsverein. - Zeichungen: M. Heilmann und C. Kleindienst. - Zusammenstellung: F. Plage. -
Verlag: Frankfurt / Oder, Trowitzsch & Sohn, 1925. 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 127,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 21 x 13 cm. Grüne Originalbroschur, an Rücken und Rändern geringfügig lichtgehellt. 83 (1) Seiten mit einfarbigen Zeichnungen und einem ausfaltbaren Stadtplan. Sauberer, ordentlicher Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais d…e port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M12800-420913.

Verlag: Bibliogr. Inst. Hildburgh.: 1844
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stahlstich, ca. 10 x 15,5 cm Breitrandiges und sauberes Blatt.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Amtsblatt der Regierung zu Frankfurt a.d. Oder | Regierungsbezirk Frankfurt an der Oder | Taschenbuch | 396 S. | Deutsch | 2024 | Antigonos Verlag | EAN 9783386720687 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere BilderVerlag: Verschiedene Orte um 1830 1830
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Mertens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut. Vorphilatelie Brandenburg --- 12 Vorphila-Briefhüllen, gelaufen nach Berlin, Potsdam und Frankfurt (Oder) Vorphilatelie --- 12 Vorphila-Briefhüllen (alle ohne Inhalt), gerichtet an die Regierung in Potsdam (sechs Briefe), Berlin und Frankfurt an der Oder (je drei Briefe). Aus verschiedenen Orten, meis…t aus dem heutigen Land Brandenburg, teils auch aus den ehemaligen Ostgebieten. Gelaufen u.a. als Justiz-Dienstsache, Kirchensache etc. Rückseitig teils mit Siegelresten bzw. Stempeln. Verschiedene Orte um 1830 12 Vorphila-Briefhüllen ohne Inhalt, postalisch gelaufen, mit Poststempeln. --- Zustand: Etwas fleckig.
- Hardcover
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stammbuch der Pauline Schmager in Frankfurt a. O. Ca. 60 Bl., davon nur 18 aus dem Zeitraum 1835-1842 stammend; zahlreiche weitere von späteren Benutzern in Berlin von 1906 bis 1918 beschriftet. Mit 3 kolor. Kupferstichen, 2 kolor. Stahlstichen und 1 Seidenstickerei. Quer-8vo. Rosa Pappband d. Z. mit floraler Blindprägung, breit…en goldgepr. Bordüren und grünen Deckelschildern "Pauline Schmager" und "1836". Goldschnitt. 1835-1918. -- Hübsches, bis auf kleine Rückendefekte gut erhaltenes Stammbuch aus Frankfurt/O. und Küstrin; leider durch spätere Besitzer mit Eintragungen nach 1900 verfälscht. - Beiliegend ein dem Zeitraum 1827-1833 entstammendes Album in einem schlichten neueren Halbleinenband. Mit 2 Aquarellen, 2 Federzeichnungen und 1 Sepiazeichnung. - Alle Eintragungen in Magdeburg oder Neuhaldensleben. - Dieser Band mit starken Gebrauchsspuren.

- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Holzstich nach Clerget, 1882, 15x23 cm (ohne Rückentext), (Stadtansichten / Hessen).

Verlag: Frankfurt-Oder, Waldow Buch- und Kunsthandlung 1940
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
68 x 74 cm. Seltener großformatiger Stadtplan von Frankfurt an der Oder mit der Gubener Vorstadt im Maßstab von 1 : 12500. Die Karte nach amtlichen Unterlagen der Stadt bearbeitet (nach dem Stand von 1940). Mit Straßenverzeichnis. - Tadellos erhalten Lithografischer Plan, mehrfach gefaltet.
Verlag: Frankfurt an der Oder, Christoph Zeitler und andere, 1668-1707. 1707
Anbieter: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, , DeutschlandVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 320,00
EUR 23,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oktav, 31 Teile in zwei Halbpergamentbänden. 1.1668: Johann Friedrich RHETIUS, De Calumnia. Christian Möller aus STettin 2.1668: J.F.RHETIUS, De exceptionibus. Gottfried Mussigk aus Lübben 3.1669: J.F.RHETIUS, De jure Congrui - Gespielde. Petrus Schultz aus Frankfurt an der Oder. 4.1669: J.F.RHETIUS, De administratione justitiae…. Johannes Ernst aus Kasselö in Hessen 5.1675: Samuel STRYK, De jure superflui. Tobias Reimers. 6.1675: Samuel STRYK, De vita anteacta. Jo. Christoph Günther aus Olsan in Schlesien. 7.1675: Samuel STRYK, De Etcaetera. Christoph Seidel aus Olsna in Schlesien. 8.1675: Samuel STRYK, De Alapa. Christoph Seidel aus Olsna in Schlesien 9.1675: Samuel STRYK, De TRansitu militum. Ernst Schmettau. 10.1675: Samuel STRYK, De credentiae revelatione. Heinrich Andreas Breiger aus Celle in Lüneburg 11.1676: Samuel STRYK, De Bacillis fissis Von Kerb-Stöcken. Joachim Christoph Stisser aus Quedlinburg 12.1676: Samuel STRYK; De Salvo jure principis. Antonius Ernst aus Cleve. 13.1677: Samuel STRYK, De motu proprio principis. Caspar Heinrich von Benekendorff. 14.1677: Samuel STRYK, De iure pignorandi Vom Pfändungs-Recht. Caspar Jacob de Jagow 15.1677: Samuel STRYK, De curiositate. UJrban Dietrich Luedecke aus Halle. 16.1677: Samuel STRYK, De jure Analphabeton. Richard Thomas Rhewend aus Köln 17.1678: Samuel STRYK, De salute publica. Johannes Pape aus Lüneburg. 18.1678: Samuel STRYK, De jure Aemulationis. Georg Schöneiche aus Beuthena. 19.1678: Samuel STRYK, De jure persuasionis. Georg Quirinus Pöckell aus Leipzig 20.1678: Samuel STRYK, De fide habita - Von Crediet-Handlungen. Joachim HOPPE aus Putliza. 21.1678: Samuel STRYK, De cautela abundanti in contractibus. Tobias Reimers 22.1678: Samuel STRYK, De cautel bundanti in processu. Tobias Reimers. 23.1679: Samuel STRYK, De feudis Pomeranicis. Matthias Möller aus Gryphenberg 24.1679: Samuel STRYK, Vasallus Desertor. J. Bogislaus de Schwerin aus Pommern. 25.1679: Samuel STRYK, De facto judicis de Facto. Caspar Heinrich Horn aus Freiberg. 26.1679: Samuel STRYK, De altiori indagine. Gottfried Völckel aus Ratzeburg. 27.1680: J.F.RHETIUS, De literis informtoriss - Von Gerichts-SChreiben. Ludolph a BIsmarck aus Preussen. 28.1690: Caspar MANZIUS, De Pignerationibus - Von Pfändungen. 29.1690: Samuel STRYK, De jure furnorum. Johann Gottlieb Schilling aus Dresden. 30.1690: Samuel STRYK, De processu unilaterali. Simon Christoph Ursinus 31.1707: Bernhard Ludwig MOLLENBECK, De subsidio charitativo. Vom Freywilligen Beitrag.

Porträt. Brustbild, darunter faksimilierte Unterschrift. Stahlstich von Weger, ca. 25 x 16 cm, Blattgröße: 26,5 x 21,5 cm, 1865.
Serre, Friedrich Anton (* 1789 Bromberg - 1863 Dresden). Deutscher Major und Mäzen. Studium der Jura in Frankfurt/Oder, danach drei Jahre Referendar in Glogau, Teilnahme an den Befreiungskriegen, Erwerb des Guts Maxen bei Pirna, was zum Sammelpunkt künstlerischer Treffen wurde, 1841 Mitbegründer der Tiedge-Stiftung, ferner war er 1855 maßgeblich an der Schillerstiftung beteiligt.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur. Kupferstich (anonym), aufgeklebt, 11 x 9,5 cm, um 1600.
Wimpina, Konrad [eigentlich Konrad Koch] (* um 1460 in Buchen (Odenwald) - 1531 in Amorbach), Humanist und römisch-katholischer Theologe. Der Name Wimpina kommt daher, dass die Familie Koch das Bürgerrecht der Reichsstadt Wimpfen besaß. Hier war Konrad Koch zunächst Konventsbruder und Lektor im Wimpfener Dominikanerkloster, bevor er sich 1479 an der Universität Leipzig immatrikulierte, wo er 1485 den akademischen Grad eines Magisters der sieben freien Künste erwarb. Anschließend studierte er Theologie und wurde 1491 Professor und 1494 Rektor der Leipziger Akademie. 1501 erhielt er in Würzburg die Priesterweihe, 1505 war er Gründungsrektor der Universität Frankfurt/Oder.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Sprache: Deutschu.

- Karte
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , DeutschlandAntiquariat Peter Fritzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lithographierte Karte bei Müller, Erfurt, 1831, grenzkoloriert. 38 x 34 cm (H). Zeigt den Preussischen Regierungsbezirk Frankfurt an der Oder. Titel unten rechts, darunter Legende zur Einteilung der Kreise sowie Erklärung der Zeichen. Gradnetz.

Samuel Strykjus. Halbfigur im Talar und Allonge-Perücke im Oval. Kupferstich von Uhlich um 1730
Samuel Strykjus (1640-1710), auch "Stryckius" genannt, bedeutender deutscher Jurist, Studium der Philosophie und Rechtswissenschaften in Wittenberg, Oxford, Leiden, Utrecht, Groningen, Franeker, Löwen und Frankfurt an der Oder, Professor der Rechte an verschiedenen Universitäten in Sachsen und Brandenburg, Geheimrat, Prorektor, Dekan und Professor an der neugegründeten Universität Halle; Gabriel Uhlich (1682-1741), deutscher Kupferstecher
Sprache: Latein
Verlag: Leipzig ohne Verlagsangabe um 1730
- Erstausgabe
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , DeutschlandhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Original-Kupferstich von Uhlich (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem dünnen Büttenblatt, Blattgröße ca. 20 x 15,5 cm, Büttenblatt mit kleinen Randläsuren, ansonsten gut erhalten, sehr selten und für uns anderenorts antiquarisch nicht nachweisbar 2100 gr.

Ludwig Berger. Brustbild in Anzug mit Fliege und Stehkragen en face. Lithographie von Wildt nach Metz bei Sachse um 1820
Ludwig Berger (1777-1839), deutscher Komponist, Pianist und Musikpädagoge, floh 1812 vor den Napoleonischen Truppen aus seiner Heimat in der Uckermark und Frankfurt an der Oder nach Berlin, wo er als Musikpädagoge und Pianist sehr erfolgreich war, Lehrer von Fanny Hensel und ihrem Bruder Felix Mendelssohn-Bartholdy; Carl Wildt (Lebensdaten unbekannt), Berliner Maler und Lithograph
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Kunstverlagshandlung Louis Sachse & Co um 1820
- Erstausgabe
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , DeutschlandhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Original-Lithographie von Wildt (im Stein signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 16 x 17 cm, Blattgröße ca. 32 x 64 cm, unter dem Bildnis Trockensiegel von Louis Sachse & Co. in Berlin, sehr gut erhalten, sehr selten und für uns anderenorts antiquarisch nicht nachweisbar 2100 gr.

Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, DeutschlandMagdeburger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stahlstich b. Bibliographischen Institut. 10,5 x 15.
Weitere Bilder- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1585, 20x28,5 cm.

Porträt. Halbfigur im Profil nach links. Kupferstich aus "Küster, Georg Gottfried (Hrsg.): Martin Friedrich Seidels Bilder=Sammlung .", 15 x 12,5 cm, 1751.
Praetorius (eig. Schultheiß), Paul (1521 Bernau/(Niederbarnim - 1564 od. 1565 Halle). Schulmann u. Diplomat. Stud. Frankfurt/Oder, Rektor in Bernau u. Berlin, 1547 Erzieher der Söhne von Kurfürst Joachim II. Hektor von Brandenburg u. kurfürstl. brandenburg. Rat, 1561 Gesandter an Kaiser Ferdinand I.
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Selten. *** Links oben hinterlegte Wappendarstellung. Sprache: Deutschu.

Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2002. Im Fluge durch Frankfurt a.O. In deutscher Sprache. pages.

Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, DeutschlandAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar

- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lithographie aus Borussia, Dresden 1838, 13x19 cm (im weißen Rand leicht fleckig).