Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,32
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,66
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 32,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Versi in Morte del Celebre Poeta Domenico BalestrieriIrreparabil perdita d un caro Ami. co, d un eccellente Poeta, e d un onorato Cittadino pianta dall eminenza vostra.About the PublisherFo.
Verlag: Visaj,, Milano,, 1839
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 22,5, pp. xii, 320. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con titoli in oro su tassello al dorso. Ben conservato. Un timbro indecifrabile alla base del frontespizio.
Verlag: Tip. de' Classici Italiani s.a. (primi '800), Milano
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Buono (Good). Cm. 20,5, pp. viii, 405 (3). Leg. coeva in mezza pelle, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Qualche moderata traccia d'uso, buona conservazione. Book.
Verlag: s. n. tip.,, 1788
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
cart. coevo, Bengodi, s. n. tip., 1788, Prima edizione. Ottimo esemplare, tagli spruzzati in rosso. Dedicatoria al «valente poeta» Giancarlo Passeroni. Bella edizione arricchita di bei fregi e testatine. Opera di Francesco Carcano stampata probabilmente a Milano in casa dell'autore. Dizionario Luoghi di stampa, p. 35 n. 1788. in 8°, cart. coevo, pp. [8] 68. Prima edizione. Ottimo esemplare, tagli spruzzati in rosso.
Verlag: Utrecht, a spese della Società, (i.e. Milan, chez l'auteur), 1785., 1785
Anbieter: Librería Comellas, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
in-4. XII. 224pp. Broché, couverture de l'époque en papier dominoté (dos renforcé anciennement). Edition Originale très rare. Recueil de poèmes sur divers sujets, publié anonymement par Francesco Carcano (1733-1794) qui avait une imprimerie particulière chez lui à Milan. Il contient notamment une pièce en l'honneur des châtaignes, "In Lode delle Castagne", et une autre à la citrouille,"In Lode della Zucca". Quelques traces de mouillures pâles. Exemplaire non rogné, imprimé sur papier fort. Melzi, I, 172. 2 exemplaires au NUC.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Verlag: Milano, da Placido Maria Visaj, 1839
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-8° (cm. 21,4), legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso, tagli spruzzati, pp. XII 320 con leggere fioriture. Edizione che interpreta autorevolmente le nuove leggi lombardo-venete in materia testamentaria e contrattuale, aggiornando un lavoro simile del Carcano di molti anni addietro (Milano 1822). Esemplare molto buono. (NE2).
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
Utrecht [ma: Milano], a spese della Società, 1785, in-4, legatura moderna in piena tela, titolo in oro su tassello in pelle al dorso, pp. XII, 224. Prima edizione. Per l'autore, Francesco Carcano, cfr. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, v. 1, p. 172. Esemplare nella variante principale descritta in ICCU. Dizionario Biografico degli Italiani Treccani: "Tra i suoi scritti, pubblicati con falsa indicazione del luogo di stampa, i Capitoli di un autore occulto (1785) costituiscono il contributo più spigliato che il C. abbia dato alla maniera giocosa".
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Erstausgabe
In Vicenza, per il Megietti, 1622, in-8 piccolo, pregevole legatura della fine dell'Ottocento - inizio del Novecento in mezzo marocchino rosso a grana schiacciata, dorso a 4 nervi con titolo e filetti in oro, piatti in carta marmorizzata, pp. [16], 217 [ma: 219], [3], l'ultima carta bianca. Non è stata legata una ulteriore carta ch'era bianca anch'essa. Con una marca editoriale xilografica sul frontespizio (due galli, di cui uno becca in terra chicchi di granturco, al centro la pianta con le pannocchie), un'altra in fine (un'ancora aldina) e una illustrazione xilografica n.t. Un camminamento di tarlo riparato con carta velina ad una carta. Ceresoli, p. 133: "unica edizione vicentina", e p. 131: "L'opera del Carcano si può considerare come il più bello tra i libri classici della falconeria italiana, d'indole pratica, e, se si vuole, in rapporto all'epoca della pubblicazione, anche tecnica. Francesco Carcano, nobile vicentino, esercitò per oltre quarant'anni la falconeria [.]". La prima edizione è del 1568 (quella del 1547, citata da alcuni bibliografi non esiste). Ex-libris sulla controguardia anteriore. Timbretto di biblioteca e timbretto di vendita come duplicato, datata 1890. Bell'esemplare.
Verlag: Venice, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568., 1568
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Erstausgabe
8vo. (16), 249, (3) pp., 1 final blank leaf. With a full-page woodcut in the text (illustration of hawking instruments), woodcut initials and ornaments, printer's device on title page and different, larger device at the end. Contemporary vellum (spine professionally repaired). First edition - the edition of 1547 mentioned by Harting and Souhart does not seem to exist, propably confused with Federico Giorgi's work - of the best-known and most authoritative of 16th century Italian books on falconry, the breeding and training of falcons, their ailments, etc. "Carcano states in his Preface that this treatise is the result of forty years' experience as a falconer, and the perusal of all the Italian and French books he could find relating to Falconry [.] The author's reputation as a falconer caused this book to become very popular, and it not only passed through several editions [.], but was extensively copied by subsequent writers, as, for example, Raimondi and Turberville" (Harting, p. 142f.). "An interesting treatise on falcons and sporting dogs, with remedies for their diseases" (Schwerdt). The full-page woodcuts shows a set of veterinary instruments for use by the falconer. - Occasional slight brownstaining; a minute paper flaw to margin of fol. P3 (barely touching text). Lacks 2 leaves of dedication in the preliminaries, not bound with all copies, and the second of the two final blanks, otherwise a fine copy. - Harting 267 (p. 141). Adams C 644. BM-STC Italian 148. IA 132.009. Bongi II, 271. Souhart 86. Ceresoli 132. Schwerdt I, 94.
Erscheinungsdatum: 1774
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Milano, 1774, Mappa manoscritta su carta montata su tela di juta, cm 179x70, raffigurante il Naviglio Grande, le rogge di proprietà della famiglia Arese Lucini. Bel cabreo, con la misura delle miglie in cornice figurata, e con strade, cascine, rogge e canali che corrono dal Naviglio Grande verso Pieve Emanuele, Buccinasco, Gudo Visconti, Abbiategrasso, ecc. Macchie al margine superiore destro, ma buon stato di conservazione, con coloritura ancora molto viva. Al cartiglio due righe manoscritte indecifrabili.