Francesca ferguson (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,10
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,43
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Deutschlandscape', explora la arquitectura contemporánea en Alemania, centrándose en proyectos que transforman áreas urbanas periféricas y zonas desindustrializadas. A través de la reactivación de espacios cotidianos como parques empresariales y plantas de purificación de agua, se ofr…ece una nueva percepción del paisaje alemán. La obra destaca el uso innovador de materiales y la creación de soluciones para áreas urbanas subrepresentadas, con ensayos y entrevistas que revelan las narrativas personales detrás de la arquitectura. EAN: 9783775714822 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Deutschlandscape Autor: Francesca Ferguson Editorial: Hatje Cantz Verlag Idioma: en, de Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,46
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Begleitpublikation zum Deutschen Pavillon auf der 9. Internationalen Architekturausstellung 2004 in Venedig gibt einen Überblick über mehr als 35 zeitgenössische deutsche Architekturprojekte an städtischen Randgebieten, in suburbanen oder deindustriali…sierten Zonen. Sie lassen die Transformation und Reaktivierung profaner Alltagsarchitektur - Gewerbegebiete, Einfamilienhäuser oder technische Bauten - und konventioneller Bauformen erkennen und eröffnen eine neue Wahrnehmung der 'Deutschlandschaft'. Architektonische Normen und Regeln werden mit ironischer Selbstreflexion neu formuliert und erfahren eine ästhetische Wendung. Von einer kritischen jungen Generation deutscher Architekten gebaut, zeigen die Projekte einen höchst innovativen Umgang mit neuen Materialien: Suburbane 'Plug-Ins' - temporäre und mobile Architekturen - wurden generiert, Bekanntes geschickt umgearbeitet und so provokative Lösungen für bisher unterbewertete Areale gefunden. Ausstellung: Biennale Venedig, 9. Internationale Architekturausstellung 2004 12.9.-7.11.2004.

- Softcover
Anbieter: Devils in the Detail Ltd, Oxford, , Vereinigtes KönigreichDevils in the Detail Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,54
EUR 18,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. NEW COPY, shipped from the UK.

- Softcover
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes KönigreichSell Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,88
EUR 14,07 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that e…ncompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.

- Softcover
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USARomtrade Corp.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,38
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,19
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used. pp. 360.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,05
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 360 pages. 9.50x6.75x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,59
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used. pp. 360.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,57
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. In English.

- Softcover
Anbieter: Houtman Boeken, Utrecht, , NiederlandeHoutman Boeken
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,94
EUR 29,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. 2007, 196pp. Paperback, staat: goed.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
252, (4) S. Orig.-Broschur. - Rücken aufgehellt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Sprache: Englisch
Verlag: Christoph Merian Verlag / S AM Schweizerisches Architekturmuseum 2008
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,25
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22,5 x 30 cm, 92 Seiten, 121 meist farbige Abbildungen - Im westlichen Balkan hat mit dem Zerfall der Volksrepublik Jugoslawien und der Auflösung der sozialistischen Wirtschaftssysteme eine raumgreifende informelle Bautätigkeit eingesetzt, die eine neuartige Form der Urbanisierung da…rstellt. Die entstandenen architektonischen und städtebaulichen Strukturen sind geprägt durch translokale Einflüsse und werden von grossen Teilen der Gesellschaft getragen. In ihnen drücken sich Entwicklungsmuster aus, die Hinweise auf die zukünftige Form urbanen Lebens in Europa geben.

Sprache: Englisch
Verlag: Christoph Merian Verlag / S AM Schweizerisches Architekturmuseum 2010
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,25
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22,5 x 30 cm, 64 Seiten, 97 Farbabbildungen - Das Haus der Architektur Rhône-Alpes und das Schweizerische Architekturmuseum stellen Büros aus der Region Rhône-Alpes und der Schweiz vor, die zu den kreativsten der Architekturszene gehören. Mehrere Büros präsentieren Projekte, die mit…der Wechselbeziehung zwischen Lokalem und Globalem spielen und so einen Grundstein für eine neue konstruktive und urbane Rationalität legen. In diesem Kontext formulieren Architekten die grundlegenden Eigenschaften des Projektes: die Beziehung zwischen dem Ort und seiner Geschichte, den Strukturen, den Materialien, den Techniken, der Ästhetik. Der Katalog ist eine Bestandesaufnahme einer faszinierenden Bewegung innerhalb der zeitgenössischen Architektur.

Verlag: Hatje Cantz 2004
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 71,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Contemporary cities are in thrall to rocketing real estate prices, climate change, and relentless growth. Make City brings together highly diverse positions on urban change: architects, urban planners, municipal decision makers, landscape designers, makers, and civic entrepreneurs. Key juxtap…ositions shed new light on the strategies and coalitions needed for city making: new social contracts are forged at every level of urban life. The circular economy begins in cities. Local production-of food, materials, and spaces-is at the heart of urban life cycles, overcoming the current patterns of planned obsolescence that govern our linear economic system. Make City lays out urban alternatives for new architecture, typologies, material flows, and integrative and community-based planning, all grounded in the notions of reusing, densifying, and optimising existing structures. By exploring projects and propositions for making city differently, the what if gives way to the how. Contributors include AFF Architects, Anupama Kundoo, Michel Bouwens/P2P Foundation, Francesca Bria SESC, Tessy Britton, Bureau SLA, Frauke Burgdorff, Marco Casagrande, Deadline, Eva de Klerk, De Urbanisten, FAR frohn&rojas, Kraftwerk 1, Wolf Lotter, PPAG, Refunc, Eike Roswag-Klinge, Tina Saaby, Florian Schmidt, Topotek 1, Jean Philipp Vassal, Vestas, Zanderroth Architekten ; Städte sind heute weltweit explodierenden Immobilienpreisen, den Folgen des Klimawandels und einem scheinbar unaufhörlichen Wachstum unterworfen. Make City versammelt unterschiedliche Perspektiven auf den urbanen Wandel und lässt Akteure aus den Bereichen Architektur, Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, aus Politik, Wirtschaft, Verwaltung und der Zivilgesellschaft zu Wort kommen. Die Positionen machen deutlich, welche Strategien und Bündnisse notwendig sind, um neue Gesellschaftsverträge auf allen Ebenen zu schmieden. Die Kreislaufwirtschaft beginnt in der Stadt: Die Produktion vor Ort - seien es Nahrungsmittel, Rohstoffe oder Räume - ist der zentrale Ansatz, um die veralteten Handlungsmuster eines linear ausgerichteten Wirtschaftssystems zu durchbrechen. Make City zeigt, wie man Stadt anders machen kann. Es bietet Alternativen: neue Architekturen, Typologien, Materialflüsse, integrative und gemeinschaftliche Planung, basierend auf den Grundgedanken der Wiederverwendung, der Verdichtung und Optimierung bestehender Strukturen. Heute geht es nicht mehr um kleine Schritte und Utopien, sondern um Machbarkeit - um konkrete Projekte und Vorschläge für eine andere Stadt. Mit Beiträgen von AFF Architects, Anupama Kundoo, Michel Bouwens/P2P Foundation, Francesca Bria SESC, Tessy Britton, Bureau SLA, Frauke Burgdorff, Marco Casagrande, Deadline, Eva de Klerk, De Urbanisten, FAR Frohn&rojas, Kraftwerk 1, Wolf Lotter, PPAG, Refunc, Eike Roswag-Klinge, Tina Saaby, Florian Schmidt, Topotek 1, Jean Philipp Vassal, Vestas, Zanderroth Architekten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 49,99
EUR 65,04 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Make_Shift City.

- Softcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,66
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. 352 S. !!Buch ist schief gelesen!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B250317ah140 ISBN: 9783868595673 Sprache: Englisch Gewicht in G…ramm: 748.

- Softcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,62
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. 352 S. Exemplar wie neu, originalverpackt. B260604ah73 ISBN: 9783868595673 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 748.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 53,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Merian Verlag / S AM Schweizerisches Architekturmuseum 2007
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,25
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22,5 x 30 cm, 80 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen - Die zweite Ausgabe von S AM führt entscheidende Projekte aus der zeitgenössischen Architektur und Urbanismus zusammen, welche die Ansätze der urbanen Kritik und Theorie der Situationisten, der letzte grosse Avantgarde-Bewegung…, heute in die Praxis umzusetzen vermögen. Durch die Dokumentation von Interventionen und Aktionen im öffentlichen Raum präsentiert INSTANT URBANISM dabei u.a. Arbeiten von Lucy Orta (London/Paris), Santiago Cirugeda (Sevilla), EXYZT (Paris), Srdjan Jovanovic Weiss (Belgrad/Basel), NL Architects (Amsterdam), IaN+ (Rom), PPAG (Wien). Temporäre und modulare Architektur stützt sich auf die flexible Nutzung des Stadtraums und setzt sich mit der prekären Natur urbaner Territorien auseinander. Im Geiste der Situationisten werden durch konstruierte Situationen' Städte als Orte des Spiels, der Sportification' und der Appropriation' umdefiniert. Neue Ansätze in der Stadtforschung sowie gebauten Architektur interpretieren die Idee der Raumerweiterung durch Selbstgestaltung und Besetzung des urbanen Raums.

Andreas Gursky: Architektur [Hardcover] Beil, Ralf; Feßel, Sonja; Böhme, Gernot; Ferguson, Francesca; Assmann, Aleida; Assmann, Jan; Bronfen, Elisabeth; Nordmann, Alfred; Schaub, Mirjam; Schmitz, Rudolf; Schmitz-Emans, Monika; Schneemann, Peter J. and Zaunschirm, Thomas
Andreas Gursky Beil, Ralf; Feßel, Sonja; Böhme, Gernot; Ferguson, Francesca; Assmann, Aleida; Assmann, Jan; Bronfen, Elisabeth; Nordmann, Alfred; Schaub, Mirjam; Schmitz, Rudolf; Schmitz-Emans, Monika; Schneemann, Peter J. and Zaunschirm, Thomas
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2008. Eine Kathedrale der Energieerzeugung aus Japan trifft auf die Tempeltektonik des alten Ägyptens, die informelle Architektur von Slums auf die Rasterfassade eines gewaltigen Wohnkomplexes in Paris oder die nächtliche Lichttextur einer Megalopolis. Im Werk von Andreas Gursky (*1955 in Leipzig) verwan…deln sich Lebensräume und Orte der globalisierten Welt ebenso wie Bühnen historischer und politischer Macht in emblematische Bildfindungen. Die Publikation versammelt atemberaubende großformatige Arbeiten des weltberühmten Fotografen aus den Jahren von 1988 bis heute. Ein besonderer Focus liegt hierbei auf der Architektur, einem zentralen Themenkomplex im Schaffen des Düsseldorfers. Jeder Fotografie wird erstmals der Bildkommentar eines renommierten Autors hinzugesellt. Das Kaleidoskop der Texte und Bilder demonstriert anschaulich die Tiefe und Weite von Gurskys Architekturbegriff mit Blick auf Tektur und Textur des Gebauten im Außen- und Innenraum. (Englische Ausgabe ISBN 978-3-7757-2177-6) Ausstellung: Mathildenhöhe Darmstadt 11.5.-7.9.2008 Detailangaben zum Buch - Andreas Gursky: Architektur EAN (ISBN-13): 9783775721769 ISBN (ISBN-10): 3775721762 Gebundene Ausgabe Erscheinungsjahr: 2008 Herausgeber: Beil, Ralf, Feßel, Sonja, Hatje Cantz Verlag 112 Seiten Sachbücher/Kunst, Literatur/Fotokunst; Fotografie; Fotografie, Computerkunst; Fotografie; Gursky, Andreas; photography 'Ich arbeite an einer Enzyklopädie des Lebens.' Andreas Gursky Eine Kathedrale der Energieerzeugung aus Japan trifft auf die Tempeltektonik des alten Ägyptens, die informelle Architektur von Slums auf die Rasterfassade eines gewaltigen Wohnkomplexes in Paris oder die nächtliche Lichttextur einer Megalopolis. Im Werk von Andreas Gursky (*1955 in Leipzig) verwandeln sich Lebensräume und Orte der globalisierten Welt ebenso wie Bühnen historischer und politischer Macht in emblematische Bildfindungen. Die Publikation versammelt 15 großformatige Arbeiten des weltberühmten Fotografen aus den Jahren von 1988 bis 2007. Ein besonderer Focus liegt hierbei auf der Architektur, einem zentralen Themenkomplex im Schaffen des Düsseldorfers. Jeder Fotografie wird erstmals der Bildkommentar eines renommierten Autors hinzugesellt. Das Kaleidoskop der Texte und Bilder demonstriert anschaulich die Tiefe und Weite von Gurskys Architekturbegriff mit Blick auf Tektur und Textur des Gebauten im Außen- und Innenraum. (Englische Ausgabe ISBN 978-3-7757-2177-6) Ausstellung: Mathildenhöhe Darmstadt 11.5.-7.9.2008 In deutscher Sprache. 112 pages.