Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,79
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,60
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,13
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104999811 ISBN 13: 9781104999810
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 27,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: ADRIATICA EDITRICE, BARI, 1972
ISBN 13: 2560731583510
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Erstausgabe
Zustand: OTTIMO USATO. Università di Bari - Istituto di lingua e letteratura francese INTERLINGUE Brossura in cartoncino illustrata con lievissima dissolvenza e piccole mende. Interno integro, pagine come nuove. Volume n.2 della collana, testo della prima edizione (1698) con introduzione e note di Cosimo Amantonico. Ottimo l'aspetto complessivo. Numero Pagine 170.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 1104999811 ISBN 13: 9781104999810
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Englisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Jun 2009, 2009
ISBN 10: 1104649837 ISBN 13: 9781104649838
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Alphonse Berenguier, Imprimeur-Libraire, Avignon, 1819
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, sous couverture muette de papier marbré ancien, 40 pages. Nouvelle édition. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 33,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Delalain, Avignon, 1777
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. 1 fascicule broché, sous couverture muette de papier marbré ancien, 40 pages. Antoine de La Fosse. Nouvelle édition. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Paris, Chez Pierre Ribou, Paris, 1706
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-16 16,5 x 9,5 cm. Reliure de l'époque veau havane, dos à nerfs encadrés de fers dorés, [34]-236-81 pp. Reliure frottée, manque pièce de titre, intérieur assez frais.
Verlag: .
Anbieter: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Par la compagnie des libraires associés Paris, 1747, deux tomes en 1 vol. in-12 plein veau, dos è 5 nerfs, fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 2ff.-309pp.-1f.bl.-2ff.-238pp.-1f.bl.-2ff.(approbation et Privilège). Contient : Polixène (tragédie) / Manlius capitolinus (tragédie) / Thésée (tragédie) / Coresus & Calirrhoe (tragédie représentée pour la première fois en 1703) / traduction des Odes d'Anacréon / Poésies de Monsieur de La Fosse. Deux coins très légèrement frottés, très superficielle épidermure en bas du dos et deux petits trous de vers è un mord sinon très bon exemplaire tant de reliure que de papier. Antoine de La Fosse (1653-1708).
Verlag: Paris, Thomas Guillain + Pierre Ribou, 1696
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1st ed. Gr. 8°. 10, 94 S. 3 Bände in einem (1696, 1698, 1700). Lederband, goldgeprägt mit 5 unechten Bünden, Rücken kl. Läsuren, berieben,Titelblatt und folgendes mit Fehlstelle, sonst gut. Sprache: Französisch, Titelvignette. ------ Antoine de La Fosse, (Herr von) d'Aubigny (* 1653 in Paris; gest. 2. November 1708), war ein französischer Diplomat und Dramatiker. De La Fosse war der Sohn eines Goldschmiedes und Kaufmanns aus Paris und der Neffe des Malers Charles de La Fosse. Da er sich in einem anderen Beruf als dieser profilieren wollte, widmete er sich dem Studium der antiken Literatur. Sein Onkel hatte ihn dem Minister Fouché, Foucher oder Boucher anempfohlen, der als französischer Gesandter am toskanischen Hof in Florenz tätig war. Dieser nahm ihn als Sekretär an und La Fosse konnte seine Kenntnisse um die Literatur der italienischen Sprache erweitern. Er wurde Mitglied der florentiner Akademie der Apatisten (italienisch Accademia degli Apatisti) und verfasste zu diesem Anlass eine italienische Ode, um sich für diese Aufnahme als würdig zu erweisen. Nach seiner Rückkehr aus Italien wurde er Sekretär des Marquis François Joseph de Créquy (1662-1702). Während des spanischen Erbfolgekriegs kämpfte er an dessen Seite und war unter anderem an der Schlacht bei Luzzara (15. Aug. 1702) gegen die Österreicher beteiligt, in der der Marquis sein Leben verlor. La Fosse erhielt den Auftrag das Herz des Gefallenen nach Paris zu bringen. Für seinen Einsatz in der Schlacht wurde er ausgezeichnet. Nach dem Krieg fungierte La Fosse als Sekretär für den Herzog von Aumont in dessen Hotel er 1708 starb. Er wandte im Alter von 43 Jahren der dramatischen Poesie zu. Polyxène, seine erste Tragödie, wurde 1696 uraufgeführt und die Darsteller erhielten für die zweite Vorstellung, die sich der Dauphin angesehen hatte, eine Summe von 100 Louisdor ausgezahlt. Insgesamt wurde das Stück 17 mal aufgeführt. La Fosse schuf insgesamt vier Tragödien, von denen die zwei Jahre später aufgeführte Manlius Capitolinus zu den beliebtesten Trauerspielen des 18. Jahrhunderts gehörte.
Sprache: Italienisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023962543 ISBN 13: 9781023962544
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Manlius Capitolinus,' translated from the French of M. De La Fosse into English blank verse by Mr. Ozell, is a compelling tragedy that delves into themes of power, betrayal, and justice in ancient Rome. This 1715 edition offers a glimpse into the early 18th-century fascination with classical subjects and French dramatic tradition. Ozell's translation brings La Fosse's work to an English-speaking audience, allowing readers to experience the emotional intensity and moral complexities of the original play. Exploring the downfall of a Roman hero, the play remains a powerful exploration of human ambition and its consequences.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1747 ; 2 tomes reliés en 1 volume in-12, 309 + 238 pp., plein veau de l'époque, dos orné à nerfs, tranches rouges (petits manques aux coiffes, légers défauts aux coins). Timbre humide sur les page de titre. Contient : Polixène, tragédie représentée pour la 1ère fois en 1686 et remise au théâtre le 4 mars 1718 - Manlius Capitolinus, tragédie représentée pour la première fois en 1698 - Thesée, tragédie représentée pour la première fois en 1700 - Coresus et Calirrhoé, tragédie représentée pour la première fois en 1703 - Traduction d'Odes d'Anacréon - Poésies. Bon exemplaire malgré les petits défauts signalés. 1747.
Verlag: Thomas Guillain, Paris, 1696
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
Erstausgabe
(6) ff., 94 pp., (1) f. In-12 - veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, charnière sup. lég. fendue. (Rel. à la suite du même :) Manlius Capitolinus. Tragédie. Paris, Pierre Ribou, 1698. (1) f., 75 pp., (1) f. -- Thésée. Tragédie. Paris, Pierre Ribou, 1700. (5) ff., 72 pp. Réunion des trois premières tragédies de La Fosse en édition originale.