Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung, 1992
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. 21 cm, 163 S., kart., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 4 R 1 Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover (Schroedel) (= Erste Ausgabe), 1999
ISBN 10: 350701288X ISBN 13: 9783507012882
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°, illustrierter Originalkarton (Hardcover), 146 S., durchgehend Karten, ISBN 350701288X LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Stehkante mit leichten Druckstellen, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Hannover : Schroedel, 2003
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
224 S. Ill., graph. Darst., Kt. 4°. Geb. in ill. OPpbd. Zustand: neuwertig.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schroedel, Braunschweig, 2005. 208 S. mit zahlreichen Abb., 27 cm, Pbd., quart---- sehr gutes Exemplar - 566 Gramm.
Zustand: Sehr gut. Dr. A,1. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 846 Gebundene Ausgabe, Maße: 24.5 cm x 1.1 cm x 32.3 cm.
No jacket. Zustand: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Militärverlag Berlin,, 1984
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 13. Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR. 475 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus NVA-Beständen ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Verlag: Berlin Pädag Zentralbibliothek, 1991
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. als Manuskript gedruckt, 21 cm, 99 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 11 R 6 Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schroedel, Braunschweig, 2006. 176 S. mit zahlreichen Abb., 27 cm, Pbd., quart---- sehr gutes Exemplar - 490 Gramm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 73 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 286.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Very Good.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 39,58
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 288 pages. German language. 6.65x0.75x9.37 inches. In Stock.
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, 1999
ISBN 10: 3895001201 ISBN 13: 9783895001208
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 73 S., Abb. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Vorwort -- Hanno Schmitt: Erziehungshistorische Blicke auf vernünftige Autorität -- Christian Ritzi: Respektsperson: Lehrer- Respektsperson: Schüler -- Carola Pohlmann: Die Darstellung von Eltern-Kind-Beziehungen an ausgewählten Beispielen der historischen Kinder- und Jugendliteratur -- Klaus-Peter Horn: Vom Schutzmann in der Erziehung -- Christa Förster, Carola Pohlmann: Bibliographie -- Verzeichnis der Autoren. - Aus dem Vorwort: Die Forderung nach respektvollem Verhalten von Kindern und Jugendlichen gegenüber Erwachsenen ist in bildungsgeschichtlichen Quellen durchgängig dokumentiert. Von der nachwachsenden Generation wurden Höflichkeit, Folgsamkeit, Ehrerbietung und die Anerkennung der Autorität ihrer Eltern und Lehrer erwartet. Die mit der Erziehung junger Menschen betrauten Personen versuchten auf vielfältige Weise ihren Anspruch auf Respekt durchzusetzen. Sowohl Erzieher als auch Kinder waren gleichermaßen Adressaten einer fast unübersehbaren Literaturflut, die aus pädagogischen und methodischen Ratgebern auf der einen und Betragensvorschriften auf der anderen Seite bestand. Neben den mitunter drastischen Erziehungsmaßnahmen im Umfeld der "schwarzen Pädagogik" gab es seit dem Zeitalter der Aufklärung jedoch auch pädagogische Strömungen, die die Achtung vor der Persönlichkeit des Kindes forderten und durch eine kindgemäße Erziehung die individuellen Fähigkeiten junger Menschen ausbilden wollten. Diese Erkenntnisse wurden von den Vertretern der Reformpädagogik im späten neunzehnten und frühen zwanzigsten Jahrhundert erneut aufgegriffen und in Erziehungsprojekten und eigenen Schulformen umgesetzt. ISBN 3895001201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 320 Seiten; Zustand geprÃft neuwertig und ungelesen SB 162388 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Militärverlag der DDR,, Berlin,, 1984
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: sehr gut - gebraucht. Erste Auflage,. Gebundene Ausgabe, 475 S., Buch in sehr gutem Zustand, ohne Namenseintragung, Widmung auf separatem Blatt eingeklebt SED, ohne Empfängername, Text sehr gut, Leinen, Original-Schutzumschlag, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Militärverlag der DDR, Berlin, Erste Auflage, 1984 475 S., August Wilhelm Anton Neidhardt von Gneisenau - Ausgewählte militärische Schriften, Förster, Gerhard, und Christa Gudzent.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Hatje Cantz, Stuttgart, 2007
ISBN 10: 3775718877 ISBN 13: 9783775718875
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 224 Seiten, 186 Abb. gebunden - Das Buch widmet sich mit Beiträgen renommierter Autoren neuesten Arbeiten Burys: Erstmals werden die Skizzen- und Tagebücher des Künstlers am Beispiel seiner Reiseberichte aus Yucatán/Mexiko vom Frühjahr 2006 zusammen mit beeindruckenden Schwarzweißfotografien von den Kultstätten der Mayas publiziert. Anhand eines zentralen Sujets Burys, des Bootes beziehungsweise Schiffes, werden die verschiedenen Aspekte seiner skulpturalen Positionen im öffentlichen Raum anschaulich. Die Entstehungsgeschichte des bisher größten Kunstprojekts Burys, des Bitterfelder Bogens (Eröffnung im August 2006), wird ausführlich dokumentiert. Fotografien aus Burys Sammlung von Bauernarchitekturen, skulpturale Stapelungen von Strohballen, die er seit 25 Jahren fotografiert, runden den Band ab.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 320 Seiten; 9783507361157.3 Gewicht in Gramm: 1.
hardcover. Zustand: Gut. 240 Seiten; 9783507527805.3 Gewicht in Gramm: 1.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 160 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand, versiegelte Original-CD liegt bei - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 208 Seiten; 9783507012950.3 Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Westermann Bildungsmedien, Schroedel Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3507362007 ISBN 13: 9783507362000
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Schulbuchtexte in einfacher Sprache sind für Schülerinnen und Schüler mit Unterstützungsbedarf im zieldifferenten Unterricht geeignet.Die Schulbuchtexte in einfacher Sprache vereinfachen den Satzbau, verzichten auf die Darstellung anspruchsvoller Zusammenhänge und geben wichtige Passagen in Fettdruck wieder. Jeder Satz wird mit einer neuen Zeile begonnen. Die Zeilen sind nummeriert, damit sie konkret angesprochen werden können.Der Band bietet Kopiervorlagen und eine CD-ROM:Auf den Kopiervorlagen befinden sich die Texte aus dem Schulbuch 1 in einer sehr einfachen Sprache, sodass sie auch von Förderschülerinnen und -schülern gelesen und verstanden werden.Die CD-ROM bietet diese Texte als Word-Version. Lehrerinnen und Lehrern haben somit die Möglichkeit, Veränderungen vorzunehmen.