Zustand: Bueno. : Deudas de juego es una colección de poemas del autor español Rafael Fombellida, publicada en 2001. La obra, de 86 páginas, forma parte de la serie 'Pre-textos, Poesía' y fue editada por Pre-Textos en Valencia. EAN: 9788481913958 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Deudas de juego Autor: Rafael Fombellida Idioma: es-ES Páginas: 86.
Sprache: Englisch
Verlag: Pre-textos, 2007, Valencia., 2007
ISBN 10: 8481918040 ISBN 13: 9788481918045
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x14. 71 pgs. (Q8483).
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Calle del Aire nº110, 2012, Sevilla. 1ª edición., 2012
ISBN 10: 8484726746 ISBN 13: 9788484726746
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x17. 90 pgs. Portada impresa a dos tintas. (X9998).
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Antologías nº 122, 2021, Sevilla., 2021
ISBN 10: 8418818212 ISBN 13: 9788418818219
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
17x12. 244 pgs. Portada impresa a dos tintas. Foto de la autora. (N12024).
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Antologías nº 129, 2022, Sevilla. 1ª edición., 2022
ISBN 10: 8419231657 ISBN 13: 9788419231659
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
17x12. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 220 pgs. Foto del autor. Portada impresa a dos tintas. (X1580).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Antología poética del poeta cántabro Rafael Fombellida. Contiene inéditos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Los versos de un poeta truncado por la muerte, pero que arden perennes en su iluminadora voz. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Calle del Aire nº146, 2015, Sevilla., 2015
ISBN 10: 8416246882 ISBN 13: 9788416246885
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x17. 238 pgs. Portada impresa a dos tintas. (J0792).
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Calle del Aire nº135, 2015, Sevilla., 2015
ISBN 10: 8416246157 ISBN 13: 9788416246151
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x17. 74 pgs. Portada impresa a dos tintas. (P5498).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Una indagación dinámica en los versos de algunos de los nombres más representativos del panorama poético español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Renacimiento, Colección Los Cuatro Vientos nº 255, 2025, Sevilla., 2025
ISBN 13: 9791387552855
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 192 pgs. Portada impresa a dos tintas. (E10015).
Verlag: Imprenta Sur,, Málaga, 1989
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 11X16.3. 20pp. Rústica. Buen ejemplar.
Zustand: Nuevo. José Luis Hidalgo (Torres, Cantabria, 1919-Chamartín de la Rosa, Madrid, 1947) es uno de esos poetas de muerte joven que nos deja el interrogante de cuál habría sido su desarrollo e influencia en décadas posteriores, de no haberse visto truncadas vida y obra en plena ascensión a la madurez. De talento precoz y autodidacta, Hidalgo, último vanguardista de anteguerra o primero de posguerra, fue ante todo poeta metafísico. Formado en Bellas Artes en Valencia, adonde lo llevaría la Guerra Civil, integró las filas de la rehumanización poética española en plena ola de formalismo neoclásico. Porque bajo la envoltura surrealista, hervía en él un carácter hondo, espiritual, preocupado y rebelde; indagador y acuciado por los grandes temas trascendentales. Y su breve labor, aquí representada, patentiza una rápida evolución en la cual la vanguardia es solo síntoma mientras se abren paso los cuestionamientos esenciales, el devenir del ser, lo divino, la muerte y lo eterno. Tradición y vanguardia confluyen en su originalidad. Poeta «de los muertos» y de muchos otros registros, en Hidalgo hallaremos una de las voces más personales de su época, sustancial y simbólica; voz para todo tiempo y siempre necesaria. R. F.
Verlag: Scriptum,, Torrelavega, 1985
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 12.3x16.8. 16pp. sin numerar, en un pliego. Rústica. Ejemplar nº 196 de una tirada de 325 ejemplares numerados y firmados. Muy buen ejemplar, como nuevo. .
Verlag: Scriptum,, Torrelavega, 1988
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
Rústica. Zustand: Bueno. 1ª ed. 12.3x16.8. 51pp. 2h. Rústica. Muy buen ejemplar. .
Verlag: Scriptvm - Tantin.Santander, 1988
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanien
Libro.
Zustand: Nuevo. En el presente volumen Rafael Fombellida explora los mundos creativos de algunos de los autores que mejor representan la poes¡a espa?ola del pasado siglo y del presente, además de proponer un itinerario a través de varios de sus t¡tulos emblemáticos. Como sugiere el propio autor, la intención de estas «notas de lectura» se acerca más al ensayo interpretativo, o al planteamiento de hipótesis, que a la adoquinada erudición o a «sentar cátedra». Conjunto de textos que opera como invitación a una lectura reflexiva, consciente y dinámica, alejándose cuanto el autor desea, de todo aquello que parece terminante y no es más que dogmático. Si un poema, como afirmó Antonio Cabrera, es siempre una promesa, la interpretación de ese poema no lo es menos, siempre y cuando con ella se pretenda tratar de comprender âÇôque no de desvelarâÇô el misterio fundamental de la poes¡a, sin que el intento exija dejar de hacer literatura. Una indagación dinámica en los versos de algunos de los nombres más representativos del panorama poético espa?ol. Rafael Fombellida (Torrelavega, 1959). Ha recogido seis libros de poes¡a en el volumen Dominio. Poes¡a 1989-2014 (Renacimiento, 2016). El último de ellos, Di, realidad (Renacimiento, 2015) fue finalista del Premio Nacional de la Cr¡tica. Ha publicado las antolog¡as La propia voz. Poemas escogidos (2006) y Mi lado izquierdo. Antolog¡a poética 1989-2019 (Edición de Xelo Candel Vila. Renacimiento, 2021). Ha editado también, para esta misma casa, la obra del poeta de posguerra José Luis Hidalgo, en la antolog¡a Arderé siempre. Antolog¡a poética 1936-1947 (2022). En prosa, ha publicado el dietario Isla Decepción (2010). Ha participado en iniciativas culturales y en la edición de estudios literarios. Ha escrito y publicado numerosos art¡culos sobre poetas y escritores, as¡ como rese?as y textos sobre arte. De esta dedicación, Lector de medianoche es consecuencia.
Verlag: Institución Cultural de Cantabria,, Santander, 1989
Anbieter: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spanien
Erstausgabe
En una carpeta. Zustand: Bueno. 1ª ed. 24x34. 40pp. en pliegos, encartes. Ilus. En una carpeta. Carlos Alcorta, Jesús Pardo, Marian Bárcena, Rafael Fombellida, López Vázquez, etc. Español. Muy buen ejemplar.
Sprache: Spanisch
Verlag: LIBRERIA Y EDITORIAL RENACIMIENTO S.A, 2021
ISBN 10: 8418818212 ISBN 13: 9788418818219
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2019. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Spanisch
Verlag: pre-textos, 2007
Anbieter: Libros de papel, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Como Nuevo. 1? Edición. 71 p.
Zustand: leido. rústsolap. 80.
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústsolap. 80.
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústica con solapas. 115.
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rústsolap. 160.
Sprache: Spanisch
Verlag: Galería Mauro Muriedas, 2019
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Galería Mauro Muriedas, Torrelavega, 2019. Arte. Profusamente ilustrado. 20 pp. 30 x 21. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación.
.- Sevilla. 2012. Calle del Aire,110. 24x17 cm. 1 tomo. 96 pgs. rúst. Buen estado. . . ISBN 10: 8484726746.
.- Valencia. 2001. Pre-Textos. 8º mayor. 86 p- 3 h. Rústica editorial . Muy buen estado. Poesía, . . . ISBN 10: 8481913952.
Verlag: DVD poesía, Burgos, 2003
Anbieter: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spanien
20,5 cm. 80 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 3,25 euros.