Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,17
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,65
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Halle, 1936
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 60 S., 87 Abb., 26 cm, unaufgeschnitten. Sprache: deu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchdruckerei Waisenhauses GmbH, 1935
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 60 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,00
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Thieme, 1913
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Mit Abb. Geheftet. Zustand: Befriedigend. 46 S. Einband defekt und gelöst. Papierbedingt leicht gebräunt. - Der tabische Krankheitsprozeß zerstört im wesentlichen das Gebiet der hinteren Wurzeln und ihrer zentralen Fortsetzungen und vernichtet auf diese Weise den peripherogenen (sensiblen) Zustrom von den einzelnen Körperteilen zu den motorischen Zentren des Großhirns, Kleinhirns und Rückenmarks, während die motorischenLeitungs- wege selbst in der Hauptsache intakt bleiben. Daher ist die motorische Erregbarkeit der einzelnen Muskelgruppen an sich erhalten und kann vom Willen her jederzeit effektuiert werden. Aber alle diejenigen Muskelinnervationen, die in der Norm nicht direkt willkürlich bedingt sind, sondern unwillkürlich, erst auf sensible, während der Ausführung der Bewegung entstehende und den motorischen Zentren zugeführte Anregungen hin erfolgen, unterbleiben bei der Tabes ganz oder sind doch nur mangelhaft, weil der Anstoß zur Innervationserteilung fehlt. Dahin gehört z. B. die Mitinnervation der Antagonisten, der kollateralen und rotatorischen Synergisten bei einer Bewegung, dahin gehören ferner die meisten einzelnen Muskelinnervationen, aus denen sich alle komplexen Muskelleistungen, wie das Stehen, Gehen, Aufstehen, Hinsetzen, ferner alle Verrichtungen der oberen Extremitäten zusammensetzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Deutsche Medizinische Wochenschrift, Nr.1-3, 1913.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Mitbewegungen bei Gesunden, Nerven- und Geisteskranken | Otfrid Foerster | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968756011 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Gustav Fischer, Jena,, 1902
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 240x165mm, XII- 316Seiten, Gut erhaltenes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Erscheinungsdatum: 1938
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Zbl. Neurochir., 3/6. - Leipzig, J.A. Barth, 1938, pp.321-364, zahlr. Abbildungen, orig. Broschur.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Mitbewegungen bei Gesunden, Nerven- und Geisteskranken | Otfrid Foerster | Taschenbuch | 68 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783957005588 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Mitbewegungen bei Gesunden, Nerven- und Geisteskranken | Otfrid Foerster | Taschenbuch | 68 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783737210669 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 41,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Leitungsbahnen des Schmerzgefuehls | Otfrid Foerster | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750153356 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Erscheinungsdatum: 1935
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Mit 87 Textabbildungen. Halle 1935. 60 S., OKart. Umschlag gebräunt und gering eingerissen, sonst gut.
Verlag: Gustav Fischer, 1902., Jena:, 1902
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Erstausgabe
239 x 165 mm. 8vo. xii, 316 pp. 63 figs. Original red cloth, gilt spine; bottom spine end frayed. Ex library paper spine label and rubber stamps, else very good. FIRST EDITION. This is one of three hundred scientific works written by Foerster and reflects his primary professional activity as a clinical neurologist. It is strikingly illustrated with photographic illustrations. Written when the author was 29 years old. Otfrid Foerster was the son of a professor of archeology who took his MD in 1897 at Breslau. He was head of the neurological department of a municipal hospital - the Wenzel Hancke Krankenhaus - which in 1934 with the help of the Rockefeller Foundation was built into a neurological institute which bears his name. Most of his career was as a clinical neurologist but he began the practice of neurosurgery at the age of forty. Haymaker and Schiller, Founders of neurology, pp. 555-559; McHenry, Garrison's history of neurology, pp. 302-303.
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Z. ges. Neurol. Psych., 121/1-2. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 6. August 1929, 8°, pp.1-322, 69 Abbildungen, orig. Broschur. Erstdruck!
Verlag: Springer Berlin 1924, 1924
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Leinen, 784 Seiten, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Berlin und Wen Urban & Schwarzenberg, 1927
Anbieter: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, Deutschland
Erstausgabe
Mit 104 Textabb. 2 Bll., VIII, 360 Seiten. Gr.-8°. Orig.-Leinen. Erste Ausgabe dieser klassischen Schrift. - Als Sonderband zu Bruns' Beiträgen zur klinischen Chirurgie erschienen. - "Die Kenntnis von den Leitungsbahnen des Schmerzgefühls hat nicht nur für den Neurologen Interesse, sondern ist auch von praktischer Bedeutung für die Chirurgie. Letzterer fällt nicht nur die Aufgabe zu, durch temporäre Ausschaltung von Schmerzbahnen, an Stelle der Allgemeinnarkose, die Basis für die schmerzlose Durchführung zahlreicher Operationen zu schaffen, sondern auch durch permanente Ausschaltung von Schmerzbahnen Schmerzzustände zu beseitigen, da wo der Indicatio causalis nicht genügt und die Quelle des Schmerzes selbst nicht beseitigt werden kann" (Vorwort). - Fischer I, 423.
Verlag: Berlin: Julius Springer, 1924
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. Nur Teil 1. (4), 784, (4) Seiten. Mit 92 Textabbildungen. Enthält: Karl Birnbaum: Psychopathie und Psychosen; Bumke: Kriegsneurosen; Kehrer: Spezielle Symptomatologie der hysterie und Neurasthenie; Lange: Behandlung der Kriegsneurosen; Redlich: Epilepsie; Pfeifer: Die psychischen Störungen nach Kriegsverletzungen des Gehirns; Kramer: Aphasie, Apraxie und Agnosie; Stertz: Psychische und nervöse Erkrankungen nach Allgemeinleiden, Infektion und Intoxikation; Lenz: Die Kriegsverletzungen der zerebralen Sehbahn; Goerke: Die Kriegsschädigungen des Nervus octavus. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz- und Titelblatt. - Einband mit nur minimalen Lagerspuren. Buchbindermarke auf dem hinteren Innendeckel. Innen ca. 15 Blätter mit nichtfärbendem Wasserschaden, gewellt und neu voneinander getrennt. ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar des recht seltenen ersten Teils des Ergänzungsbandes mit Schwerpunkt auf die Psycho- und Neuropathologie bei Kriegsversehrten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050 Gr. 8° (22,5-25 cm). Späterer Priv.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Hirschwald., 1912
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
31*24,5 cm. OBroschur. S. 974- S. 1020. Einband berieben und bestossen, insgesamt leicht wellig, papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. G01-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Erscheinungsdatum: 1912
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
BKW, 49/21. - Berlin, August Hirschwald, 20. Mai 1912, 4°, pp.973-1020, feine Broschur.
Erscheinungsdatum: 1910
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
BKW, 47/31. - Berlin, August Hirschwald, 1. August 1910, 4°, pp.1441-1484, feine Broschur.
Erscheinungsdatum: 1939
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Z. ges. Neurol. Psych., 164/2-3. - Berlin, Verlag von Julius Springer, 1939, 8°, pp.380-391, 7 Abbildungen, orig. Broschur.