Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Auflage: 1.,. 284 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --mit SU. ISBN: 9783608961683 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 768.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Neid entsteht durch Vergleiche und zeigt sich früh in der menschlichen Entwicklung, etwa in der Beziehung zwischen Mutter und Kind, Geschwistern und den Geschlechtern. Es wird deutlich, dass Neid eine Hauptquelle menschlicher Destruktivität sein kann. Oft verborgen oder verleugnet, entfaltet er seine zerstörerische Kraft, während Menschen, geprägt von einem Gefühl des Mangels, das erstrebenswerter finden, was andere besitzen. Der Band beleuchtet die heimlichen Wirkungen des Neids auf den therapeutischen Erfolg, die Produktivität und die Fähigkeit zur Dankbarkeit. Die Beiträge befassen sich mit der Erforschung des Neids, seiner Entwicklungsgeschichte, seinem verborgenen Wirken, schwierigen Behandlungssituationen, die zu Stillstand und Abbrüchen führen können, sowie dem Neid in Organisationen, der Ausbildung und Geschwisterbeziehungen. Sie zeigen auf, wie Neidprozesse in psychoanalytischen Behandlungen sichtbar werden und wie man damit umgehen kann. Der Band unterstreicht, welchen wichtigen Beitrag die Psychoanalyse zum Verständnis gegenwärtiger gesellschaftlicher Entwicklungen leisten kann, in denen Neid, Idealisierung und Destruktivität häufig zu beobachten sind. Zielgruppen sind PsychoanalytikerInnen und PsychotherapeutInnen.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 47,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.30x7.80x0.40 inches. In Stock.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. Hardcover mit Schutzumschlag 384 Seiten : Illustrationen ; 24 cm. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); Könnte, da eingeschweißt, auch andere Auflage sein; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
EUR 50,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.86x6.00x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 49,19
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.63x7.95x0.71 inches. In Stock.
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 285 Seiten Irene Bozetti, Unerhört - vom Hören und Verstehen : die Wiederentdeckung der grundlegenden Methode der Psychoanalyse, Klett-Cotta Verlag, 2014, 285 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, keine Eintragungen oder dergleichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 301 S. : graph. Darst. ; 23 cm; fadengeh. Orig.-Pappband m. illustr. OUmschl. Sauber erhalten, Textteil absolut sauber und vollständig; keinerlei Einträge oder sonstige Beeinträchtigungen; Fachbuchquittung immer beiliegend. - Wie Geld und Psyche zusammenhängen - Geld ist Wertäquivalent, Zahlungsmittel und noch viel mehr - es stiftet Beziehungen, kann sie jedoch auch (zer-)stören: Familiäre Beziehungen, Tauschbeziehungen, Arbeitsverhältnisse und auch Partnerschaften werden von finanziellen Umständen bestimmt. Die Autoren zeigen, dass die Psychoanalyse Licht in dieses ökonomisch-soziale Gefüge bringen kann. (Verlagstext) // INHALT : . CHRISTOPH TÜRCKE --- Urgeld. Zur Archäologie der Wertschätzung --- DAVID TUCKETT --- Geld verstehen - Understanding Money. --- HERBERT WILL --- Die Kühe melken: Über private Ideologien von Finanzkrisen-Akteuren --- 3 Geld in der Kunst analytische Perspektiven --- RALF ZWIEBEL --- Geld und Gewalt. Filmpsychoanalytische Gedanken --- zum Film "L'Argent" von Robert Bresson. --- DIANA PFLICHTHOFER --- Was ist Ihnen Ihre Analyse wert? --- Einige Gedanken über Unkalkulierbares. --- KARIN MENGE-HERRMANN --- Gianni Schicchi oder die Ambivalenz des Erbens. --- 4 Geld im klinisch-praktischen Feld --- CELINE DEGENHARDT --- "Schwarzgeld": Innere und äußere Bedeutung des Geldes --- für die analytische Arbeit an Schuld. --- KLAUS GRABSKA --- Über das (un)mögliche Geschäft des Analytikers und seine rätselhafte Gabe. --- (u.a.m.) ISBN 9783608947854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
301, (3) S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag. - Nahezu neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
285, (3) S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 304 Seiten Das Buch ist innen in einem sehr guten Zustand, es wirkt ungelesen. Der Schutzumschlag ist leicht angeknickt und leicht berieben. 9783608947854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart, 2013
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
1. Auflage, 301 S., Groß-Oktav, Umschlag mit einer sauber hinterlegten Randläsur, sonst sehr gutes Exemplar,sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag,
gebundene Ausgabe. 285 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt // Psychoanalyse , Zuhören , Aufsatzsammlung, Medizin, Gesundheit, Psychologie N05 9783608948776 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
8°. 284 S., Pappband (gut erhalten).
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Gut. Auflage: 1. 304 Seiten Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. Wir versenden plastikfrei und kantenschonend. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675 16,2 x 3,3 x 23,1 cm, OPp. Gebundene Ausgabe in Pappeinband.
EUR 26,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Autoren reflektieren anhand ihres Austausches mit der Psychoanalytikerin Anne-Marie Sandler die Bedeutung der persoenlichen Begegnung fuer die Aneignung der psychoanalytischen Praxis. Sie beschreiben psychoanalytische Verstehens- und Deutungsprozesse und .
8°. 301 S., Pappband (gut erhalten).
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 31,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Das aktuelle Kerncurriculum fuer G9 ist die Grundlage unserer neuen Ausgabe der Reihe Das waren Zeiten in drei jahrgangsuebergreifenden Baenden. Alle Kapitel beruecksichtigen die vorgegebenen Kategorien, Inhalte, Begriffe und Daten. Die Verfassertexte sind jetz.
EUR 32,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Das in den zwanziger Jahre konzipierte Modell zur psychoanalytischen Ausbildung ist noch heute aktuell. Die BeitraegerInnen rekonstruieren die Entstehung dieses sogenannten Eitingon-Modells, verfolgen sein weiteres Schicksal exemplarisch mit Blick auf versch.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 384 Seiten; 9783608949469.1 Gewicht in Gramm: 1.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Un-heimlich bestürzt und fassungslos-verstört in Anbetracht der näher rückenden Kriege und des Terrors suchten die Teilnehmer der Jahrestagung 2016 der Deutschen Psychoanalytischen Gesellschaft in Stuttgart in Vorträgen, Seminaren und Arbeitsgruppen nach einem Zugang, um sich mit den Ursachen und Folgen von Vertreibung, Entwurzelung, Verlust von Vertrauen und von Geborgenheit auseinander zu setzen und fragten sich mit Jean Améry: Wieviel Heimat braucht der Mensch Viele Millionen Menschen sind heimatlos und auf der Flucht. In unserem Land werden wir an Zerstörungen, Leid und Vertreibungen erinnert, die von Deutschland ausgingen, und wir denken an den Zusammenbruch 1945, in dessen Gefolge Millionen Vertriebene eine neue Heimat suchten. Diese historischen Erfahrungen sind in vielen Familien als psychisches Erbe eingeschrieben, werden wieder lebendig und äußern sich nicht selten in entstellter Form. Inzwischen haben Flüchtlingsbewegungen auch Mitteleuropa erreicht und schaffen in Deutschland eine ganz neue Situation. Der Empfang ist sehr unterschiedlich. Mitgefühl und eine große, 2015 sogar überschwängliche Hilfsbereitschaft zeigen Sicherheit und Einfühlungsvermögen der hier Ansässigen, aber den Flüchtlingen schlagen auch Ablehnung und Feindseligkeit entgegen. Auf eine allen innewohnende Repräsentanz des Fremden werden einerseits Wünsche und Hoffnungen projiziert, ebenso aber auch alles, was im eigenen Inneren unakzeptabel ist und Angst macht. Flüchtlinge bringen ihre Gewalt- und Todeserfahrungen mit, werden als Boten des Unglücks (B. Brecht) bekämpft, aber auch als Mutige beneidet. Dabei sind Vertreibung, Flucht, Exil und Auswanderung Teil der Geschichte der Menschheit, und heimatlos zu sein ist eine anthropologische Grundkonstante. Heimatlos muss nicht nur mit Verlust, Trauer, Schmerz, Trennung, Traumatisierung und Verunsicherung verknüpft sein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychosozial-Verlag Mai 2019, 2019
ISBN 10: 3837928756 ISBN 13: 9783837928754
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ingo Focke und Bernd Gutmann schildern ihre Begegnungen und ihren langjährigen Austausch mit der renommierten Psychoanalytikerin Anne-Marie Sandler (1925-2018) und reflektieren dabei die Bedeutung der persönlichen, mündlichen Weitergabe für die Aneignung der Psychoanalyse. Ausgehend von ihren eigenen Lern- und Identifikationsschritten als Psychoanalytiker beschreiben die Autoren den Verlauf psychoanalytischer Verstehens- und Deutungsprozesse und geben durch die vielen kommentierten Behandlungsvignetten handlungspraktische Anregungen. So entsteht eine vertiefte Untersuchung von Übertragung, Abwehr, unbewussten Prozessen und psychischem Gleichgewicht, wobei stets die praktische therapeutische Arbeit im Mittelpunkt steht.Abgerundet wird das Buch durch einen Überblick über die Nachkriegsgeschichte der Psychoanalyse in Deutschland und über die Geschichte der Deutschen Psychoanalytischen Gesellschaft in den letzten 30 Jahren.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Begegnungen mit Anne-Marie Sandler | Praxis und Theorie ihrer Behandlungstechnik, Bibliothek der Psychoanalyse | Ingo/Gutmann, Josef Bernd Focke | Taschenbuch | 180 S. | Deutsch | 2019 | Psychosozial-Verlag | EAN 9783837928754 | Verantwortliche Person für die EU: Psychosozial-Verlag, Walltorstr. 10, 35390 Gießen, vertrieb[at]psychosozial-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta Verlag Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3608981640 ISBN 13: 9783608981643
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Neid lebt vom Vergleich - und meldet sich schon früh in der menschlichen Entwicklung, in der Beziehung zwischen Mutter und Kind, zwischen Geschwistern, im Verhältnis der Geschlechter, in der Beziehung zwischen den Generationen und später im Vergleich von Besitz, Eigenschaften und Anerkennung. Dieses Buch verdeutlicht, warum Neid zu einer Hauptquelle menschlicher Destruktivität werden kann.Verpönt, schamhaft verborgen oder gleich ganz verleugnet entfaltet Neid seine zerstörerische Kraft. Angesichts eines eigenen Mangelgefühls scheint den Menschen umso erstrebenswerter, was sie bei Anderen sehen.Dieser Band zeigt die heimlichen Wirkungen des Neides: Wie er den therapeutischen Erfolg, gemeinsame Produktivität und die Fähigkeit zur Dankbarkeit angreift.Die Beiträge beschäftigen sich mit: der Erforschung des Neids seiner Entwicklungsgeschichte seinem verborgenen Wirken schwierigen Behandlungssituationen, die zu Stillstand, Sackgassen und Abbrüchen führen können, und dem Neid in Organisationen, in der Ausbildung und in der Geschwisterbeziehung von DPG (Deutsche Psychoanalytische Gesellschaft) und DPV (Deutsche Psychoanalytische Vereinigung).Die Beiträge zeigen auf, wie sich das Spannungsfeld der Neidprozesse in psychoanalytischen Behandlungen zeigt und wie damit umgegangen werden kann. Der Band belegt, welch wichtigen Beitrag die Psychoanalyse zum Verständnis gegenwärtiger gesellschaftlicher Entwicklungen leisten kann, in denen oft genug Neid, Idealisierung und Destruktivität ausgemacht werden.Dieses Buch richtet sich an: PsychoanalytikerInnen PsychotherapeutInnenKlett-Cotta Verlag, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart 284 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klett-Cotta Verlag Nov 2021, 2021
ISBN 10: 3608981640 ISBN 13: 9783608981643
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Neid lebt vom Vergleich - und meldet sich schon früh in der menschlichen Entwicklung, in der Beziehung zwischen Mutter und Kind, zwischen Geschwistern, im Verhältnis der Geschlechter, in der Beziehung zwischen den Generationen und später im Vergleich von Besitz, Eigenschaften und Anerkennung. Dieses Buch verdeutlicht, warum Neid zu einer Hauptquelle menschlicher Destruktivität werden kann.Verpönt, schamhaft verborgen oder gleich ganz verleugnet entfaltet Neid seine zerstörerische Kraft. Angesichts eines eigenen Mangelgefühls scheint den Menschen umso erstrebenswerter, was sie bei Anderen sehen. Dieser Band zeigt die heimlichen Wirkungen des Neides: Wie er den therapeutischen Erfolg, gemeinsame Produktivität und die Fähigkeit zur Dankbarkeit angreift. Die Beiträge beschäftigen sich mit:- der Erforschung des Neids- seiner Entwicklungsgeschichte- seinem verborgenen Wirken- schwierigen Behandlungssituationen, die zu Stillstand, Sackgassen und Abbrüchen führen können, und - dem Neid in Organisationen, in der Ausbildung und in der Geschwisterbeziehung von DPG (Deutsche Psychoanalytische Gesellschaft) und DPV (Deutsche Psychoanalytische Vereinigung).Die Beiträge zeigen auf, wie sich das Spannungsfeld der Neidprozesse in psychoanalytischen Behandlungen zeigt und wie damit umgegangen werden kann. Der Band belegt, welch wichtigen Beitrag die Psychoanalyse zum Verständnis gegenwärtiger gesellschaftlicher Entwicklungen leisten kann, in denen oft genug Neid, Idealisierung und Destruktivität ausgemacht werden. Dieses Buch richtet sich an:- PsychoanalytikerInnen- PsychotherapeutInnen.