Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: München, Verlag der Gesundheitswacht., 1925
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
Erstausgabe
Gr. 8°. 137 Seiten. Kartoniert. Eine Blätter leicht braunfleckig. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
8°, engl. Brosch. Zustand: Gut. 171 S. Rückseitiger Einband etwas berieben durch altes Preisschild, sonst sehr gutes Exemplar. 9783921810972 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 240 Seiten; Ge204,12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Dresden, Verlagsanstalt Erich Deleiter, (ohne Erscheinungsjahr).
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
24 Seiten. Obrosch. kl. 8°. Papier altersgemäß gedunkelt, sonst in tadellosem Zustand. Sprache: Deutsch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 191 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hachmeister & Thal,, 1935
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
OBroschur. Zustand: Befriedigend. 5., verbesserte Auflage. 32 Seiten. Vor allem über Geschlechtskrankheiten. Einband etwas fleckig. Vorderer Umschlag fast lose. Innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Franckh sche Verlagsbuchhandlung, 1918
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 92 Deutsch 300g.
Verlag: August Hirschwald, Berlin 1911,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 36s., [SD40]. Deu 400g.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 240 Seiten; Ge161,33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hachmeister & Thal. ca. 1935., 1935
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
16,5 x 12 cm, Kart. 32 S. Fraktur, Einband beschädigt, mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2. erg. Auflage, Lehrmeister-Bücherei Nr. 747,.
Verlag: Franckh`sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Texteinträge Einband berieben mit Lesespuren Block unbeschnitten Rücken beschädigt 76 Deutsch 450g.
Verlag: Verlagsanstalt Deleiter o.J., Dresden
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 11x14 cm, 24 S., Seiten minimal gebräunt, sehr guter Zustand,
Verlag: Verlagsanstalt Deleiter o.J., Dresden
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 11x14 cm, 24 S., Seiten minimal gebräunt, sehr guter Zustand,
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
paperback. Zustand: Wie neu. 255 Seiten; Ge192,14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Berlin: Haus am Lützowplatz., 1986
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorb21 x 21 cm. (36) S. Original-Karton mit Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen (Künstlerporträt, Atelier etc.) nach Fotografien und Abbildungen von Kunstwerken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Richard Schoetz, 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 116 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: (Berlin). (2001), Transit, 2001
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
Erstausgabe
191 S. Gr.-8°, Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe. - ?Das Meer ist ja, hols der Deibel, immer schön? (G. Grosz). Der Band veröffentlicht erstmalig private Produktionen Groszens, die während seiner Ostsee-Aufenthalte entstanden: über Aquarelle, Zeichnungen vom Strandleben, Briefe, Skizzen, etc. - Sehr guter Zustand. 1000 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aktives Museum Faschismus und Widerstand in Berlin, 2012
ISBN 10: 3000397671 ISBN 13: 9783000397677
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
8° geb. Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Pappeinband in Orig.-SU, 24 x 17 cm, SU leicht berieben, handschr. Namenseintrag auf Vorsatz, insges. sauber und sehr gut erhalten. Verlagstext: »Erlebnisse aus zwei Weltkriegen, dem Spanienkrieg in der Internationalen Brigade und aus fünf Konzentrationslagern sowie sechs Gefängnissen der Hitler-Ära« so überschreibt der KPD-Veteran Willi Engels (19021986) seine in den 1970er Jahren verfassten Lebenserinnerungen. Das mit Fotos und Briefen versehene Manuskript war nicht für eine Veröffentlichung gedacht wozu es in der DDR wohl auch nie gekommen wäre. Zu kritisch setzt sich der Autor mit der (selbst erlebten) Geschichte seiner Partei in den 1920er und 1930er Jahren und ihrer Rolle im Spanischen Bürgerkrieg auseinander Themen, die in der offiziellen Geschichtsschreibung von Beginn an verklärt und politisch instrumentalisiert wurden. Nach 1945 steigt Engels als ehemaliger »antifaschistischer Widerstandskämpfer« und »Verfolgter des Naziregimes« in hohe Partei- und Staatsämter der DDR auf; dennoch wahrt er stets Distanz zur SED-Politik und ihrer Nomenklatura. Seine lebendigen autobiographischen Schilderungen eröffnen neue und interessante Einblicke in über siebzig Jahre deutscher und europäischer Geschichte. Stichworte: Willi Engels, Kommunismus, Widerstand, Nationalsozialismus 294 S. Deutsch 1020g.
Verlag: Berlin : Transit, 2003
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
319 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm . Orig.-Samteinband. (gut erhalten).
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Velourseinband. Zustand: Gut. 319 S., zahlr. s/w Abb., 18,5 cm Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Fol.) A/Z 27551 Fol. A/z ISBN 3887471830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franck'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, 1918
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Noch gut brauchbares Exemplar in Heftform, Paperback mit deutlichen Gebrauchsspuren, Rücken aufgeplatzt und in beginnender Ablösung, aber alle 95 Seiten noch in fester Bindung, Namenszug eines vorherigen Besitzers mit der Jahreszahl 1918 auf dem vorderen Coverdeckel und auf der Titelseite, Stempel mit Nummer 56 auf dem Vorsatz, keine Textanstreichungen, Einträge oder Verschmutzungen, noch einmal gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, Frakturschrift. Werner Fischer-Defoy »war ein deutscher Arzt und Medizinalbeamter der Stadt Frankfurt am Main. Als Leiter des Frankfurter Gesundheitsamtes gehörte er in der Zeit des Nationalsozialismus zu den treibenden Kräften sozialrassistischer und antisemitischer Maßnahmen auf kommunaler Ebene.« (Zitat: Wikipedia) Nach dem 2. Weltkrieg wurde er »als ?unpolitische Natur" charakterisiert (.) sogar als Grenzfall zwischen Mitläufer und Entlastetem eingestuft« (Quelle: Wikipedia) Die vorliegende Schrift ist ein frühes Werk von dem ansonsten für seine Krebsforschung anerkannten Arzt. Näheres, auch Leseprobe und Sachwortverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
(S. A. Mikrokosmos H. 12) 1976. S. 367 - 370. m. zahlr. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24 cm 132 S. : Ill. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Vorderdeckel ist unten min. fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Transit, Berlin, 2001
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Pappband. 2001. Opp. 191 S. mit überaus zahlr. z.T. farb. Abb. (diese häufig ganzs.). Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Braun, 1928
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
2 Bl., 107 S. Einzige Ausgabe dieses kleines Handbuches für Schulärzte. Selten geworden. - Gutes, sauberes Exemplar einer alten pädagogischen Forschungsbibliothek, mit deren Nummer und dezent gelöschtem Stempel auf dem Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Hlwd. d. Zt. mit eingeb. Orig.-Vorderbrosch. - (Gesundheit und Erziehung 2).