Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 67 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Köln und Opladen Westdeutscher Verlag, 1970
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
67 S., OBrosch., 1.Aufl., Gr.-8°., Mit 12 Diagrammen., Gelenke minimal berieben., sonst quasi ohne Gebrauchsspuren., [K6_D1] Sprache: Deutsch 410 gr.
Verlag: Köln und Opladen Westdeutscher Verlag, 1970
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
36 S., OBrosch., 1.Aufl., Gr.-8°., Gelenke minimal berieben., sonst quasi ohne Gebrauchsspuren., [K6_D1] Sprache: Deutsch 410 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Senat mit Herz: Eigenverlag (Salzburg), k.A.
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 488 S. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Verlag: Selbstverlag des Mathematisches Institut der Justus-Liebig-Universität Giessen Gießen,, 1971
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Hrsg. H. Boerner, S. Filippi, D. Gaier, K. Maruhn, G. Pickert. 81 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Selbstverlag des Mathematisches Institut der Justus-Liebig-Universität Giessen Gießen,, 1971
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Hrsg. H. Boerner, S. Filippi, D. Gaier, K. Maruhn, G. Pickert. 81 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Selbstverlag des Mathematisches Institut der Justus-Liebig-Universität Giessen Gießen,, 1970
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Nachdruck Swets & Zeitlinger NV Lisse 1979. Hrsg. H. Boerner, D. Gaier, K. Maruhn, G. Pickert. 68 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Selbstverlag des Mathematisches Institut der Justus-Liebig-Universität Giessen Gießen,, 1970
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. Nachdruck Swets & Zeitlinger NV Lisse 1979. Hrsg. H. Boerner, D. Gaier, K. Maruhn, G. Pickert. 68 Seiten. OKart. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Geschichte(n) des Salzburger Narrensenat - 50 Jahre Senat mit Herz 1966-2016. Salzburg, Selbstverlag, 2016. Mit zahllosen, meist farbigen Abb., Pressemeldungen u.Faksimile im Text, 1 Bl., 491 S., OPp.-Bd.; schönes Expl.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Italienisch
Verlag: Athesia-Tappeiner Verlag, 2025
ISBN 10: 8868398486 ISBN 13: 9788868398484
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 57,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,19
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 38 pages. German language. 9.60x6.69x0.10 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 70 pages. German language. 9.60x6.69x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: PB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 2. Weight in Grams: 82. . 1970. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Series: Forschungsberichte Des Landes Nordrhein-Westfalen. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: PB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 4. Weight in Grams: 132. . 1970. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Eigenverlag, 2016
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Pappband de 491 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg+Teubner Verlag, Vieweg+Teubner Verlag, 1970
ISBN 10: 3663065502 ISBN 13: 9783663065500
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die numerische Quadratur zählt heute mit zu den häufigsten Aufgaben der praktischen Mathematik und taucht in fast allen Bereichen der Wissenschaft und Technik auf. In den letzten zwanzig Jahren sind zu den klassischen Quadraturverfahren eine ganze Reihe von neuen Quadraturverfahren hinzugekommen, so z. B. das Verfahren von LOTKIN, das Verfahren von RrcHARDSON-ROMBERG, das Verfahren von RrcHARDSON BuLIRSCH-STOER, eine Reihe vonneuenG Auss-Typ-Quadraturformeln und verschiedene HERMITEsche Quadraturformeln u. a. m. (Näheres vgl. [8; 10; 10.1; 10.3; 10.7 und 10.9].) Diese umfangreiche Entwicklung von neuen Quadraturverfahren wurde einerseits durch den in den letzten zwanzig Jahren exponentiell angewachsenen Einsatz von elektroni schen Datenverarbeitungsanlagen in allen Bereichen der numerischen Mathematik aus gelöst. Andererseits bilden gerade die verschiedenen Quadraturverfahren die Basis der wirksamsten numerischen Methoden zur Lösung von Anfangswert-, Randwert- und Eigenwertaufgaben bei gewöhnlichen und partiellen Differentialgleichungen sowie bei Problemen aus dem Bereich der Integral-, Integro-Differential- und Funktional gleichungen. Die Verwendung von elektronischen Rechenanlagen zur Lösung von Quadratur problemen hat außerdem eine vollkommen neue Bewertung der klassischen Quadratur verfahren mit sich gebracht. Die üblichen Quadraturverfahren erlauben nur eine schrittweise Integration und führen nach sukzessiven numerischen Quadraturen des Integranden über angrenzende Teil intervalle im Integrationsintervall [a, b] auf eine diskontinuierliche Wiedergabe der Stammfunktion. Die in dieser Arbeit behandelten Verfahren liefern dagegen einen hand lichen analytischen Näherungsausdruck für die gesuchte Stammfunktion, welcher die Berechnung beliebiger Funktionswerte der Stammfunktion aus [a, b] ohne Tafelinter polation gestattet und stellt darüber hinaus eine FouRIER-TscHEBYSCHEFF-Approxima tion der Stammfunktion über einer finiten Integrationsbasis dar.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Untersuchungen über die Fourier-Tschebyscheff-Approximation von Stammfunktionen | Siegfried Filippi | Taschenbuch | 70 S. | Deutsch | Vieweg & Teubner | EAN 9783663065500 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2016
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, Österreich
Zustand: Gut. Regalux 7 Rehe 1 Hinten Sprache: Deutsch.