Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag der Bibliographischen Instituts. um, 1920
Zustand: Gut. 0. 18,5x12,5 cm. 137 S., 4 Bl., Halbleder, Rücken m. gold. Titeldruck u. Zierleisten. Innen etwas gebräunt, sauber. Schmuckvorsätze. DX-H13|11600AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Verlag Bilbiographischen Instituts. ca. 1900., 1900
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , OLn. Zustand: Gut. 137 S. Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
4.Aufl. 126 S. 2 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Broschur 8° (Stempel auf Vorsatz ) Reclams Universal Bibliothek Band 143 Sprache: de.
Verlag: Perioodika, Tallinn, 1981
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
doppelseitige Farbtafeln 416 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 4° (SU beschädigt, geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,36
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Perioodika, Tallinn, 1981
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
doppelseitige Bildtafeln 416 S. O.goldgeprägtes Leinen mit SU 4° (SU geringe Gebrauchsspuren und gering berieben, kleiner Einriss oben ) Sprache: de.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Wien : Wiener Konzert-Verein, im Großen Konzerthaussaal, Samstag, den 8. Februar, 1919
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
[10] S. 8°. Kl. Randschaden. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: C.F.Winter, Leipzig, 1883
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erstausgabe
1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Halbleder mit Goldprägung auf Rücken, marmor. Schnitt, 14x22, S 597. Einband ein paar kleine Bereibungsstellen, aber noch ganz gut. Innen, abgesehen von einem kleinen Exlibis-Stempel auf dem Titelblatt, sauber und sehr gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe.
Verlag: Verlag Perioodika, Tallinn, 1985
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Broschur. Zustand: wie neu. wie neu! In deutscher Sprache. 32 pages. 16 x 21 cm.
Verlag: Verlag Perioodika, Tallinn, 1979
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Kanten minimal berieben, sehr gut erhalten! In deutscher Sprache. 31 pages. 21,5 x 28 cm.
Zustand: New.
Verlag: Universal-Edition, Wien
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: o. J. Einband: Broschur. Beschreibung: o. J. - 1. Titel [WAB 109]: Neunte Symphonie für grosses Orchester von Anton Bruckner. Herausgegeben von Ferdinand Löwe. Partitur. VN/Pl. no. D. 2895. Wien, Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky). In die "Universal-Edition" aufgenommen. 143 S. - 2. Titel [WAB 45]: O. A. M. D. G. "Te Deum" für Chor, Soli und Orchester, Orgel ad libitum von Anton Bruckner (Revised by T. Alan). Copyright 1904 by Th. Rättig, Leipzig. VN/Pl. no. T. R. 40b. Berlin, Schlesinger'sche Buch- und Musikhandlung (Rob. Lienau). In die Universal-Edition aufgenommen. 63, [1] S. Der Text Lat./Dt. nachgedruckt. 19,5 x 14,5 cm. Umschlagränder gebräunt, Rücken mit kl. Läsuren. Ecken gering bestoßen. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 143, 63, [1] S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Info3-Verlagsgesellschaft Jan 2004, 2004
ISBN 10: 3932386744 ISBN 13: 9783932386749
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Das finnische Nationalepos 'Kalevala' ist weithin bekannt. Es basiert - ähnlich wie die deutschen Märchensammlungen - auf Aufzeichnungen aus dem 19. Jahrhundert. Während die Märchensammlungen der Brüder Grimm oder Lönnrots Werk rasch die Begeisterung deutscher Leser zu entfachen vermochten, blieb jenseits des Baltikums nahezu unbemerkt, dass Friedrich Reinhold Kreutzwald in Estland ebenfalls ein bedeutendes Nationalepos geschaffen hatte, fast namensgleich, aber auf einer geistigen und historischen Grundlage, die sich von dem 'Kalevala' wesentlich unterscheidet. Wohl liegen auch Kreutzwalds Epos Lieder und Prosaüberlieferungen der Vorzeit zugrunde, doch hält der 'Kalevipoeg' überraschenderweise eine Botschaft bereit, die auf die Zukunft gerichtet ist.Info3-Verlagsgesellschaft Brüll & Heisterkamp KG, Kirchgartenstr. 1, 60439 Frankfurt 324 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: WIen, Pest, Leipzig: A. Hartleben, 1887
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 380 S. Orig.-Leinen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit sichtbaren Lager- und Gebrauchsspuren. Einband berieben, Bindung leicht verzogen, untere Seitenränder durchgängig leicht wasserfleckig. Text u. Abb. sauber. Akzeptabler Zustand, als Arbeitsex. noch gut geeignet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ehstnische Märchen | Zweite Hälfte | Ferdinand Löwe | Taschenbuch | 268 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337352561 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig und Heidelberg, Winter,, 1879
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
XVI, VII, 404, 327 S. Exlibris auf Vorsatz. Einband bestoßen und berieben, Seiten leicht fleckig (die ersten und letzten Blatt etwas stärker), kleiner Name auf Vorsatz, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, kartonierter Band der Zeit. 2. Aufl., mit den Zusätzen der dritten englischen vermehrt und durchgesehen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Grosser Musikverein-Saal Samstag, den 20. Januar 1912., 1912
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
1 Bl. U.a. Beethoven 9. Sinfonie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 4° . Faltspuren. Einige Einrisse in der Mitte des Blattes.
Verlag: [Possenhofen], 30. VIII. 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "So wären wir alle ganz wohl, aber mein Mann bekam vor etwa 6 Wochen plötzlich ein arges Augenübel, das ihn sehr verstimmte, mich natürlich auch und das leider noch nicht behoben ist". Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1863-1925). - Etwas Textverlust von ausgeschnittener Briefmarke.
Verlag: Wien, 23. VII. 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "Sobald Ruhe in unser Haus kommt, will sich mein Mann für einige Wochen mit mir irgendwo erholen. Nur das Wo ist die Frage! Überall Ablehnung. Die Buben wollen wir dann nach Aldrans zu Verwandten schicken [.]". - Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1863-1925).
Verlag: [Possenhofen], 10. IX. 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "[.] Heimgekehrt erwartete uns der Kriegsrummel, der nun auch beruflich recht bitter und traurig ist! Näheres mündlich! Heute nur so viel, dass auch ich mein Können verwerten will und muss und ich mehr unterrichten muss. [.] Werde auch wieder jetzt öffentlich singen [.]". Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1863-1925). - Etwas Textverlust von ausgeschnittener Briefmarke.
Verlag: [Pöcking am Starnberger See], September 1919., 1919
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "Seit 13. August sind wir von Wien fort u. hier an unserem lieben Starnbergersee. Leider aber heisst es wieder bald heimreisen. Es geht uns hier gut, doch zittere ich vor Wien und vor der Heimreise". Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1863-1925). - Etwas Textverlust von ausgeschnittener Briefmarke.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Aigen bei Salzburg, [ca. 1920], Kl.-8°. Doppelblatt, 4 Seiten. An einen Herrn, dem er eine Altistin aus seiner Klasse anempfiehlt. Gewicht (Gramm): 10.
Verlag: Albert J. Gutmann, Wien / Leipzig, 1895
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: c1895. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Clavierauszug zu vier Händen von Ferdinand Löwe. VN/Pl. no. A.J.G. 712. Preis: M. 12. | K 14.40. Mit zwei Stempeln einer Musikalienhandlung auf dem Titel. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 89 S.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Bad Ischl, 30. VIII. 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "Es war mir wirklich eine Zeit hindurch sehr 'mies' u. deshalb kam kein Lebenszeichen von mir. Nun naht bald die Auflösung des Ischler séjours u. ich will nicht wieder nach Wien kommen, ohne Sie in Zipf besucht zu haben [.]". - Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1865-1925).
Verlag: Bad Ischl, 6. IX. 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. Qu.-8vo. An Emilie Schaup: "Ich hab's ja gewusst. Ich darf mich auf nichts freuen! Das Befinden meiner Mutter ist andauernd derart ungünstig, dass ich es nicht wage, eine Nacht von ihr weg zu bleiben. Sie war beunruhigt, als ich ihr meine Pläne sagte, so bleibt mir nichts übrig, als hier zu bleiben [.]". Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1865-1925). - Etwas Textverlust von ausgeschnittener Briefmarke.
Verlag: Bad Ischl, 25. VII. 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. 8vo. Informiert Emilie Schaup über eine verloren gegangene Sendung. - Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1865-1925).
Verlag: Bad Ischl, 15. VII. 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1½ SS. 8vo. Schreibt an Emilie Schaup bezüglich eines von ihr empfohlenen Fleischhauers. - Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1865-1925).
Verlag: [Wien], Weihnachten 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
2 SS. 8vo. Neujahrswünsche an Emilie Schaup. - Amalie Löwe war die Ehefrau des Dirigenten Ferdinand Löwe (1865-1925).