Ferdinand gregori (97 Ergebnisse)
Verlag: Tagewerkverlag, Donauwörth, 1924 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
74 S., brosch., guter Zustand.

Verlag: Leipzig Hesse & Becker oJ (um ) 1920
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, DeutschlandVersandantiquariat Karin Dykes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,80
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leineneinband. Zustand: Gut. Kleines Buch mit bedrucktem Leinencover, 16,5x12 cm, 367 Seiten. Frakturschrift. Cover ein wenig berieben, Eck angestossen. Papier altersgemäß nachgedunkelt. Guter Zustand. 400 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Callwey 1913
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OBrosch. Zustand: Gut. 240 S. Einband gering berieben u. begriffen, Rücken foliert, gutes Exemplar. 11-07-12 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebene…n Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 3, März 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Zu Ludwig Barnays 80. Geburtstag (F. Gregori); "Wallenstein" an einem Abend (Dr. Alwin Kronacker); Wedekinds Gestalten und die Bühne (Dr. Eugen Gürster); Vom Niedergang des Gefühls auf der Bühne (F. Gregori); Über Theaterwissenschaftliche Institute (Dr. W. Pfeiffer-Belli); Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 41 - 56 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt und berieben, Umschlag lose beiliegend, innen sauber, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander de…s frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s673.

Die Scene. XI. Jahrgang, Heft 11, November 1921. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Tagung der künstlerischen Bühnenvorstände am 15. und 16. Oktober; Toter und lebendiger Expressionismus im Bühnenbild (Stefan Welcke); Zur Inszenierung des "Faust" (Oscar Fritz Schuh); Vom Wesen der Schaubühne (Heinz Kenter); Wie sahen Glocke und Klingel ehemals aus (Franz M. Feldhaus [mit Abbildung]); Ein Betirag zu "Hamlet im Bilde" (Dr. Ingo Krauß); Antike Bühnen-Genossenschaften (W.J. Becker); Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1921 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 183 - 197 der laufenden Paginierung, 1 S. Anzeigen, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, leicht nachgedunkelt bzw. angestaubt, etwas berieben, innen sehr sauber, Rücjen bis zur Klammerung eingerissen, hintere untere Ecke mit kl. Abriß -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfr…agen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s678.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 9, September 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Merkbuch (Erik Reger); Grillparzers "Sappho" und die neue Bühne (Friedrich Brandenburg); Carl Hauptmann und das Theater (Rolf Berg), Bücher, Mitteilungen
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 141 - 155 der laufenden Paginierung, 1 S. Anzeigen, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt bzw. nachgedunkelt, kaum berieben, innen sehr sauber, sehr gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il…vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s669.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 1, Januar 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Zwei Gedenktage: Grillparzer - Moliere; Regie und Regisseur (Herbert Scheffler); Merkbuch (Erik Reger); Regiedetails zur Inszenierung einiger Repertoire-Opern (Rudolf Hartmann); Ernst Possart (Eugen Kilian); Zur Rabensteinszene, Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 1 - 19 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, ohne Einband, min. nachgedunkelt, kaum berieben, innen sehr sauber, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitt…e beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s675.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 10, Oktober 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Komödie (Franz Horch), Regie als menschliches Problem (Eugen Gürster), Macbeth als Regie-Aufgabe (Theo A. Sprüngli); Oberammergau (Herbert Maisch), Bücher, Mitteilungen
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 157 - 171 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, leicht angestaubt, Rücken berieben - löst sich langsam, papierbedingt gebräunt, mittige Knickspur, innen sauber, -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!… / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s668.

Die Scene. XI. Jahrgang, Heft 6/7, Juni - Juli 1921. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Die X. Hauptversammlung; Carl Heine (Franz Graetzer); Betrachtungen des Malers zum neuen Bühnenstil (Stefan Welcke); Zum Problem des "Jüdin von Toledo" (Herbert Joh. Holz); "Die Braut von Messina" (Hermann Dannenberger); Mittelalterliche Marienklage (Hermann Grußendorf); Vom Schminken (F. Gregori); Eine neue Kunst (Hans Knudsen); Archiv der VkB; Kunstbeilage Nr. 4: Beispiele für den alten und neuen Bühnenstil; Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1921 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 99 - 126 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, Deckel vom Rücken gelöst und lose beiliegend, min. nachgedunkelt sonst innen sauber, -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander… des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s681.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 6, Juni 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Hochschulkurse für dramatische Kunst; Arthur Schnitzler (von Josef Körner); Merkbuch (Erik Reger); Das Rothenburger Festspiel (Dr. G.G. Wießner); Kösters theatergeschichtliche Sammlung (Alfred Jericke); Unterstützungskasse, Mitteilungen, Kunstbeilage Nr. 3: Neuinszenierung des "Kaufmann von Venedig
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 91 - 108 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt, kaum berieben, innen sehr sauber, sehr gut erhalten, nur leicht durchgehende Knickspur -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il…vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s671.

Die Scene. XI.Jahrgang, Heft 8, August 1921. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Wagneriana (Willi Aron); Die Inszenierung der Wolfsschluchtszene (Rud. Hartmann); "Die Braut von Messina". Schluß (Hermann Dannenberger); Eine Kölner Aufführung des 16. Jahrhunderts (Dr. Carl Nießen); "Hamlet-Entdeckung eines Schauspielers" von Gustav Mai-Rodegg (Ingo Krauß); Die Photographie, die Drehorgel und einiges andere in einer Faust-Aufführung (F. M. Feldhaus); Kunstbeilage Nr. 5 : Kölner Laurentius-Aufführung im Jahre 1581; Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1921 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 127 - 146 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, 1 Abbildung im Text, 2seitige Kunstbeilage, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt und berieben, innen sauber, Einband vom Rücken gelöst und in 2 Teilen beiliegend -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask f…or postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s680.

Die Scene. XI. Jahrgang, Heft 9, September 1921. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Aufruf an die künstlerischen Bühnenvorstände; Bildende Kunst und Regie (Gustav Steinbömer); Zur Bühneneinrichtung des "Götz von Berlichingen" (Oscar Fritz Schuh); Zur Darstellung der "Carmen"Partie (Rudolf Hartmann); Ein Jahr österreichische Wanderbühne (Franz Horch); Stabgelände - Köhlerglocken (Franz Maria Feldhaus); Der Mut zum Anachronismus (Hermann Dannenberger); Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1921 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 147 - 162 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, etwas nachgedunkelt u. angestaubt, leicht angerändert, Einband im Rücken getrennt und lose beiliegend, innen sauber -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside…EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s679.

Die Scene. XI. Jahrgang, Heft 1, Januar 1921. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Das Theater von heute und das von morgen (F. Gregori); Wedekind (Dr. Bernhard Diebold); Beethovens Egmont-Musik (Eugen Kilian); Büchners "Danton" im Jenaer Stadttheater (Albert Leißmann); Ibsens Bühnentechnik (Carl Heine); Leitsätze für die Abschaffung eines Tarifvertrages (F. Gregori); Archiv. ; , Kunstbeilage Nr. 1: Szenenbild aus Tollers "Wandlung"; Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1921 1921
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 1 - 18 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, etwas angestaubt, leicht berieben, innen sehr sauber, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port e…n dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s682.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 2, Februar 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Mime und Mimus (F. Gregori); Die Bühneneinrichtung von Wedekinds "König Nicolo" (Karl Birk), Der "Tell" im Burgtheater (Dr. Firtz Lehner); Kosinsky (Herbert Joh. Holz); Neue Briefe von Josef Kainz (F. Gregori); Ueber Betonung (Josef Kainz); Freilichtbühne (Karl Loewenberg); Schlagbretter - Hillebille (Franz Maria Feldhaus); Unterstützungskasse, Kunstbeilage Nr.: Chodowieckis "Räuber" (6 Stiche)Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, S. 21 - 40 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, Vorder- und Hinterdeckel lose, sonst gutes Exemplar -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l…' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s674.
Verlag: Carl Reißner Dresden schlechter Zustand 1916
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. A., 152 S., Pappband, nur Titel vom Einband vorhanden, Buch außenrum etwas bestoßen, Seiten noch durch Herstellung teilw. verbunden, (innen guter Zustand).

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : H. Haessel 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OLwd. Zustand: Gut. 1. Auflage. 220 S. : 1 Titelb. Einband gering berieben u. lichtrandig, gutes Exemplar. S-07-29 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorge…gebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Leipzig, Haessel 1930
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,70
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original-Leinen. Zustand: Akzeptabel. Erste Ausgabe. 1 Tafel (Porträt), 219 SS. Einband leicht fleckig, Ränder geblichen, Rücken nachgedunkelt. Vorsatz im Bug mit kleinem Fleck. Titel mit kleinem Nummernstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 12, Dezember 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Lortzing-Regie (Richard Gsell); Beiträge zu einer Hamlet-Inszenierung (Walter Friedemann); Wozzeck oder Woyzeck (Erugen Kilian); "Wallenstein" in einem Abend (Ernst v. Waldhausen); Vom schweizerischen Drama (Walther Felix); Zwei Tote (Prd. Dr. Hermann Gutzmann - Prof. Dr. J. Katzenstein); Stipendienfond; Bücher. - Mitteilungen, Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand (Hrsg.)
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 4°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 197 - 211 der fortlaufenden JahrgangsPaginierung, zzgl. 5 Seiten Anzeigen, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt. Durchgehend gebräunt und etwas randlädiert, mit horizontaler Faltspur. Der Einband ist nahezu lose. Insgesamt sauber. Befriedigender Zustand…. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-433754.

Die Scene. Heft 11, November 1922, XII. Jahrgang. - Blätter für Bühnenkunst. - Aus dem Inhalt: Inhalt: Gregori - Neuerliche Ablehnung unseres Entwurfs / Eugen Kilian - Subskription / Hans Franck: Die geistigen Grundlagen der neuen Dichtung / F. Gregori: Zur Gerhart Hauptmann Literatur / Hans Knudsen: G. Hauptmann und Goethe / G. G. Wießner: Neue Wege der deutschen Dramaturgie / Hermann Dannenberger : Kampf um Tell ? / Kunstblatt Nr. 3: Neuinszenierung des ' Kaufmann von Venedig ' etc.
Scene, Die. - Hrsg. : Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand. - Hans Knudsen u. a. -
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922. 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 23,5 x 17 cm. Originalheft, der Umschlag ist nahezu lose. Am Innenrand durchgehend mit 1 cm Einriss. Vollständig mit den Seiten 173 - 195 ( 1 ) der laufenden Paginierung, 2spaltig gesetzt. Das Papier ist etwas gebräunt, aber sauber. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for p…ostage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-420034.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 7/8, Juli - August 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Wechsel des Verlages!, Wechsel der Geschäftsstelle! Erhöhung der Beiträge!; Neuer Zusatz zu unseren Statuten. Die XI. Hauptversammlung; Josef Kainz und die 'Jüdin von Toledo' (F. Gregori); Zur Inszenierung des 'Wilhelm Tell' (Okar Fritz Schuh); Habe nun, ach! (Eugen Kilian); Hochschulkurse für dramatische Kunst (Robert Pirk); E.T.A. Hoffmanns theatralische Schriften (Friedrich Walkhoff); G. Hauptmanns Sommernachtstraum (Herb. Joh. Holz); Regisseur und Arrangeur (Herbert Scheffler); Mitteilungen des Verbandes der Bühnenkünstler u.a.
Scene, Die. - Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände. - Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. gr.8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 109 - 140 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten sind mit Anzeigen bedruckt. Außen leicht angestaubt und berieben, innen sauber. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' i…l vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-403554.
Verlag: Kunstwart-Verlag Georg D. W. Callwey, München 1923
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: befriedigender Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 100 Seiten. OBr. FRakturschrift. "Kunstwart-Bücherei", Band 9. Papier nachgedunkelt, Einband leicht lichtrandig.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,33
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,99
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hesse & Becker Verlag 1920
- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 367 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht beschabt. Seitenwerk mit vereinzelten geringfügigen Eckknicken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Gebundene Ausgabe, OHLdr., Kopfgoldschnitt.
Verlag: Dresden: Reissner 1916
- Hardcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,48
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 152p full suede cover in slipcase, all edges gilt, a very fresh copy Language: German.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,14
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,14
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,41
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München Callwey 1903
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw.. 0. 8°, 261 S., Lw., Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, altersbedingt angegilbt, Sprache: Deutsch 0,456 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Georg D.W. Callwey 1903
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. V, 261 Seiten Original Leineneinband in guten Zustand, etwas angestaubt. Innen sehr gut erhalten und nahezu Fleckenfrei. Ferdinand Gregori (* 13. April 1870 in Leipzig; 12. Dezember 1928 in Berlin) war ein deutscher Schauspieler, Schriftsteller und Schauspiellehrer. UG282 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 460.