Verlag: Wien Erwin Müller, 1945
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Befriedigend. Kleines Büchlein, Pappband, 20x12 cm. 37 Seiten. Das Cover ist etwas berieben, und etwas fleckig, kleine Randschäden. Papier nachgedunkelt, einige Flecken, Bindung fest, guter altersgemäßer Zustand. Aus der Reihe: "Stimme aus Österreich", herausgegeben von Leopold Liegler 100 gr.
Verlag: Wien, Belvedere Verlag Wilhelm Meissel
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Leichter Riss (Seiten).
Verlag: Wien Belvedere Verlag Wilhelm Meissel, 1967
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
68 S.; ill. Ohalbln.; OU (Klarsicht); Papier etwas nachgedunkelt; ansonsten guter bis sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stiasny Wien, 1963
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. Erstausgabe. 8 Pappe Kein Schutzumschlag Buch 128 SS, ill. OKart. (geringe Gebrauchsspuren), Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar Gut.
Verlag: Wien,, Bergland Verlag,, 1958
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. 73 S., 3 Bl. (= Neue Dichtung aus Österreich; Bd. 48). Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschild. Erstausgabe. - Rudolf Felmayer (1897 in Wien - 1970 ebenda), österreichischer Schriftsteller und Lyriker, ab 1945 Lyrikreferent im Rundfunkstudio Wien; Herausgeber der Lyrikanthologien "Tür an Tür" (3 Folgen, 1950, 1955, 1965) und "Neue Dichtung aus Österreich" (165 Bände, 1953-70). 1935 Julius-Reich-Preis (für seinen ersten Gedichtsband "Die stillen Götter"), 1956 Österreichischer Staatspreis für Lyrik. Mitglied des Österreichischen P.E.N. Schönes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Verlag: Graz Wien: Stiasny, 1963
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erste Auflage. 8vo. 128 S. Illustrierter Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neue Perspektiven Wien, 1963
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8 Karton Kein Schutzumschlag Buch 43 SS, OKart. (geringe Gebrauchsspuren), innen sauber und sehr gut mit einem Brief des Verlages an Gunert mit der Bitte um dessen Meinung zum Buch Sehr gut.
Verlag: Wien, Erwin Müller, 1945
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Erstausgabe
37 SS. Okart. Wilp.-G. 389, 2. - Erstausgabe der zweiten Veröffenlichung. "Stimme aus Österreich".
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Belvedere, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Deutschland
19x21 cm., ill. OHLn. Mit 16 Federzeichnungen von Hans Fronius, 68 S., Nur geringe Lagerspuren, sehr gut erhalten (I-II) 4926 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Wien, Bergland, 1958
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
Erstausgabe
73 SS., 2 Bll. Obrosch. Wilp.-G. 389, 11. - Erstausgabe. Umschlag gebleicht, Vordere untere rechte Ecke mit kleinem Ausriß. "Neue Dichtung aus Österreich". Band 48.
Verlag: Wien, Belvedere Verlag Wilhelm Meissel, 1968
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
68 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. (19 x 21 cm). Illustr. Orig.Halbleinenband. ** Gut u. sauber erhalten. Keine Namen.
Verlag: Wien Bergland-Verlag, 1970
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Deutschland
94 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Neue Dichtung aus Österreich, Bd. 165/166 ; herausgegeben von Erna Felmayer ; mit einer Einleitung von Otto Basil und einem Nachwort der Herausgeberin ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergland Wien, 1970
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gedichte aus dem Nachlaß 8 Pappe Guter Umschlag 94 Ss, OPp. in OUmschlag (dieser angestaubt, gering best.), innen sauber und sehr gut, beigelegt: Schreiben der Erna Felmayer (Hrsg.) Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bergland Wien, 1970
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. Gedichte Aus Dem Nachlaß 8 Pappe Guter Umschlag Buch 94 SS, OPp. in OUmschl. (dieser mit geringen Gebrauchsspuren), innen sehr gutes Exemplar, Vors. mit eh. Widmung der Gattin des Verfassers Sehr gut. Widmung des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Bergland Verl.,, 1958
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 73 S. ; 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Begland-Verlag,, 1970
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 94 S.; ; 20 cm Mit Originalschutzumschlag. Leichte Lagerspuren hier und da. Insgesamt ein schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Jugend und Volk,, 1963
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Softcover/Paperback. Rudolf Felmayer, Eine Wienerische Passion, hrg. Jugend und Volk, Wien, 1963, Graphik Robert Schmitt, in Wiener Dialekt 43 S illustr. Umschlag ber. u. leicht best. sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: (Wien u. Leoben), Auferbauer, (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
8°. 45 SS., 1 Bl. OKart. (gebräunt u. fleckig). Neuausgabe seiner ersten Buchveröffentlichung.- Leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Belvedere Verlag Wilhelm Meissel, 1968
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Querformat, 8° gebunden. Zustand: Gut. 68 S., Gebundenes Buch ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.
Verlag: Wien, Bergland Verlag, (1958)., 1958
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Erstausgabe
8°. 73 SS., 2 Bll. OPp. mit Cellophanumschlag (etwas bestoßen). WG 11.- Erste Ausgabe.- "Neue Dichtung aus Österreich, Band 48".- Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Bergland,, 1970
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Signiert
94 Seiten, 3 Blatt. Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, und im hellen Bereich etwas verschmutzt, Buch-Rücken im Bereich des Vordergelenks mit kleiner Stoßspur,3 zeil. Marginalie mit Kuli auf Zwischentitel nach Vorwort, einige Gedichte mit Kulihaken markiert, auf insges. 5 Seiten. Insgesamt solides, gutes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag. (= Neue Dichtung aus Österreich, Bd. 165/166).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien-München. Jugend und Volk,, 1963
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Original - Broschur. 43 SS., 3 Bll., mit einigen Schnitten von Robert Schmitt Broschur etwas berieben, gebräunt und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Müller, 1945
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
37 + 1 S. OPp. EA. - Stimme aus Österreich. - Minimal stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Erwin Müller, 1945
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
37 (1) S. OBrosch. EA. WG II 2. - Stimme aus Österreich. - Leichte Gbrsp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Müller Wien, 1948
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Gut. Erstausgabe. Gedichte 8 Pappe Guter Umschlag Buch 128 SS, OPp mit Schutzumschl. (Umschl. etw. läd. u. Einrisse gekl.), innen sauberes und gutes Exemplar mit eh. Widmung des Autors auf Vortit. Gut. Widmung des Verfassers.
Verlag: Wien Bergland Vlg, 1970
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. 167 S., HC, Schulstempel auf Vorsatz, foliert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Bergland, 1958
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
73 + 5 S. OPp. EA. WG II 11. - Neue Dichtung aus Österreich. Band 48. - Leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp.
Verlag: Belvedere Verlag, 1968
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schutzumschlag. 70 Seiten. SU aus Folie, beschädigt. Einband leicht verfärbt.
Verlag: Wien, Bergland Verlag 1968., 1968
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe. 8°. 1 Blatt, 111 Seiten, 1 Blatt. Original-Pappband. Schnitt oben stockfleckig, seitlich geringfügig fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar. Auf Vorsatz 4zeilige handschriftliche Widmung von "Erna und Rudi" [Felmayer] an Hans Herzka mit Datum.