Fellenberg philipp emanuel (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,24
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,71
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,73
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,54
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,54
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,67
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Bern, Biel. 1997
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
76 S.258 Nummern. OKart. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,22
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,27
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,27
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,34
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,71
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,56
EUR 62,02 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references…, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

Porträt. Brustbild. Umrisskupferstich, 19,6 x 11 cm, ca. 1820.
Fellenberg, Philipp Emanuel von (1771 Bern - 1844 Hofwyl bei Münchenbuchsee; Agronom, Sozialpädagoge).
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, DeutschlandAntiquariat Michael Eschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorb0. Sprache: Deutschu.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 105,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBern, Herbert Lang & Cie, 1953, 2 vols in-8°, xv + 519 pp ; 586 pp, index, coloured frontispieces, uniform brown publisher's cloth, no dustwrapper. Fine copies. (Swiss history, education, philosophy).

- Softcover
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, SchweizAntiquariat A. Wempe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 111,93
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 21.5 x 13.5 cm, 16 S., Nummer auf Vorderseite, unsauber geheftet, gering fleckig.
Verlag: Hofwyl, 7. (?) IV. 1822. 4°. 1/2 Seite. Doppelblatt. Mit rotem Siegel. 1822
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Susanne Koppel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb"Der Endunterzeichnete hat die Ehre auf's angelegentlichste seinen Freund in Brabant zu empfehlen, den Herrn Hypolit v. Chambrier, einen meiner vorzüglichsten Pflegesöhne, den ich deswegen mit dieser Empfehlung auf seinen Reisen begleite." Der Volkserzieher von Fellenberg unterhielt auf seinem bei Bern gelegenen landwirtschaftli…chen Musterbetrieb Hofwil eine Reihe von Lehr- und Erziehungsanstalten. In den Jahren 1810 bis 1844 genossen seine Gründungen weltweite Anerkennung und Zulauf. ? Das Siegel neben der Unterschrift weist Randabbrüche auf. ? Etwas knitterig. ? S e l t e n.".
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, DeutschlandAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEnthält: 1. Darstellung der Armen-Erziehungsanstalt in Hofwyl. Aarau, Sauerländer, 1813. 2. Darstellung des religiösen Bildungsganges der wissenschaftlichen Erziehungsanstalt in Hofwyl. Ebda., 1822. 3. Rennger, A. Bericht über die Armen-Erziehungs-Anstalt in Hofwyl, im Namen der zu Beauffsichtigung derselben niedergesetzten Comm…ission abgefaßt. Tübingen, Cotta, 1815. Mit 12 gefalt. Tabellen.- Erste Ausgaben.- Original-Broschurdeckel teils mit eingebunden.- Teils etwas gebräunt oder stockfleckig. Ein vorgebundenes Interimsbroschurblatt mit späteren handschriftlichen Notizen.- Fellenberg, E. Anthology on the poor education institution in Hofwyl. Red contemporary half leather binding with gilt spine (some scuffing, front cover with small missing section). Contains: 1. Description of the poor education institution in Hofwyl. Aarau, Sauerländer, 1813. 2. Description of the religious education program at the scientific educational institution in Hofwyl. Ibid., 1822. 3. Rennger, A. Report on the poor education institution in Hofwyl, written on behalf of the commission established to supervise it. Tübingen, Cotta, 1815. With 12 folded tables. First editions. Original brochure cover partly bound in. Partly slightly browned or foxed. A bound interim brochure sheet with later handwritten notes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Format (Bildbereich): 21 x 16 cm. Blattgröße: 41,5 x 34 cm. *Philipp Emanuel von Fellenberg (* 15. Juni 1771 in Bern; 21. November 1844 in Hofwil bei Münchenbuchsee) war ein Schweizer Pädagoge und Agronom. 1799 kaufte er zusammen mit seinem Vater Daniel von Fellenberg (17361801) das Gut Hofwil in der Nähe von Bern,… übernahm dieses nach dem Tod des Vaters vollständig, gründete einen landwirtschaftlichen Musterbetrieb und verfasste agronomische Schriften. Zum Musterbetrieb kamen nach und nach eine ganze Anzahl von Lehr- und Erziehungsanstalten, u. a. für verwahrloste Kinder (1804 mit Johann Jacob Wehrli), junge Landwirte (1807), Lehrer und Söhne höherer Stände (1808). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.