Sprache: Englisch
Verlag: University of Virginia Art Museum, Charlottesville, Va., 1979
Anbieter: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, USA
Erstausgabe
Paper wrappers. Zustand: A fine copy. First edition. 16 pp., 46 pp. of plates. Illus. 4to. Exhibition organized by Angelika Schmiegelow Powell; catalogue essays by Titus Felixmüller and Steven Schuyler.
Verlag: Kulturamt der Stadt Altenburg 1946., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Kl.8°. 107 S. mit 16 Tafeln. Opbd. Gutes Exemplar. Zweite Auflage. Veröffentlichungen aus den Sammlungen der Stadt Altenburg/Thür(ingen) I. Von der Gabelentz war Sammlungsdirektor des Lindenau-Museums in Altenburg und als Mäzen Förderer von Felixmüller u.a. Holzschnitt-Künstler wie z.B. Frans Masereel. Sprache: de.
Verlag: Eisenach: Thüringer Museum, 1967
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
55 S. mit Abb., 1 Titelbl. 8°. Brosch. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Charlottesville, Va., 1979: University of Virginia Art Museum, 1979, 1979
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Felixmüller, Conrad, 1897-1977. Conrad Felixmüller: 1897-1977 : Prints and Drawings from the Collections of Ernst and Anne Fischer. Catalogue essays by Titus Felixmüller and Steven Schuyler. Charlottesville, Va., 1979: University of Virginia Art Museum, 1979, 16pp. text, 46pp., stapled PAPERBACK, very good, light edgewear. Busch-Reisinger Museum, Harvard University Cambridge, Massachusetts, September 12- October 20,1979; University of Virginia Museum, Charlottesville, Virginia.
Wander-Ausstellung. Museum am Ostwall Dortmund / Nassauischer Kunstverein Wiesbaden / Saarland-Museum Saarbrücken, 22.10.1978 - 6.5.1979. Hamm: Druck Reimann & Co., 1978. Farb. OPbd. 82 S. mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. - 27 x 21. * Beiliegt die Besprechung der Eröffnungsausstellung des NKV im neuen Haus am 22.2.1979 im Wiesbadener Kurier.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag, 1958
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Erstauflage. 91 (1) Seiten, 29 Abb. nach Holzschnitten. Durchaus seltene Ausgabe. Sprache: Deutsch [Malerei, Kunst, Künstler, Grafik, Holzschnitt] Kl.-8°,12,5 x 18,5 cm, Opbd., bis auf schwach beriebene Stehkanten und kleine Flecken auf dem Buchschnitt von guter Erhaltung.
Verlag: Dsdf., 1977
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
315 S. m. Abb., ill. OKart.
Verlag: Remmert und Barth Galerie, Düsseldorf, 2004
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Durchgehend farbig illustriert, einige auch s/w. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Groß Oktav, 132 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Verlag: Halle:., 1949
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 21 x 15 cm. 29 S., 30 Tafeln. Illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Einband und Innenteil papierbedingt gegilbt. Mit einigen handschriftlichen Anmerkungen, Ergänzungen unter den Werkabbildungen. Rücken zur Hälfte angeplatzt. Sonst guter Zustand. Mit zahlreichen Holzschnitt-Abbildungen Felixmüllers im Textteil und 30 s/w Abbildungen der Ausstellungswerke als Tafeln. Mit Ausstellungsverzeichnis.
Verlag: Düsseldorf, Edition GS., 1977
Anbieter: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Niederlande
Erstausgabe
8°, 2 Bll.,315 S. m. 38 Abb., illustr.OKart., etw.angestaubt, einige Bll.m.Knickspuren, kl.Einriß a.RDeckel; gutes Expl. Erste Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Interversa, [1981]., 1981
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
8° , illustr. Broschur. 36 S. mit tls. farb. Abb. Mit Beiträgen von Eberhard Roters und Titus Felixmüller. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
8° , Ln. mit Umschlag. 140 S. mit 55 Tfln. mit ca. 60 Abb. Umschlag mit Läsuren. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 315 S. : Ill. ; 23 cm .ungelesen, nur minimale Spuren.mgb Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Goltze KG, 1978
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. unpaginiert, zahlreiche Illustrationen. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, Namenseintrag im inneren des Einbandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes Königreich
EUR 28,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Conrad Felixmuller was a key figure in German Expressionism, and this volume compiles his works alongside essential documents related to his artistic career. The exhibition held at the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg presents a comprehensive overview of Felixmuller's expressive style and thematic development. From the library of John Russell Taylor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hemmenhofen: Otto-Dix-Haus Hemmenhofen., 1993
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, kart. Zustand: Gut. 56 S., Abb. Auflage 600 Exemplare. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Conrad Felixmüller - Otto Dix Zeitgenossen und Weggeführten / Abbildungen - Otto Dix und Conrad Felixmüller im Portrait / Dokumente und Conrad Felixmüller / Abbildungen Verzeichnis der Ausgestellten Arbeiten / Biographische Daten . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Mit 16 Abbildungen. Altenburg: Kulturamt der Stadt (= Veröffentlichungen aus den Sammlungen der Stadt Altenburg / Thür., Bd. I), 2. Aufl. 1946. OHardc. 107 S. sowie 16 ganzs. S/w-Bildtafeln. - 17 x 12,5. * Als Expressionist der "zweiten Generation" mischte sich Felixmüller mit seiner Kunst auch in die politischen Kämpfe der 20er Jahre ein, ist zeitweise Mitglied der KPD, wird von den Nazis verfolgt, die später große Teile seiner Werke vernichten. Ab 1949 ist er Professor in Halle. Dieser Katalog zur letzten großen Felixmüller-Ausstellung 1990 ist von Wissenschaftlern aus beiden Teilen Deutschlands erarbeitet worden und bietet den bisher besten Überblick über sein Schaffen. - Erste umfangreichere Monographie über den Künstler mit einem Verzeichnis seiner Werke im Städtischen Gabelentz-Museum Altenburg-Poschwitz. - Einband u. Papier etwas lichtgebräunt; sonst wohlerhalten !
Verlag: Museum am Ostwall Dortmund, 1978
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Qto., 82 pages, illustrated, includes colour plates. The text is in German. A Very Good copy.
Verlag: Sachsenverlag, Dresden, ohne Jahr (1948), 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 15 x 15,5 cm, Originalbroschur mit 24 unpagnierten Seiten und zahlreichen ganzseitigen, einfarbigen Bildwiedergaben, diese mit Untertiteln in deutsch, russisch, englisch und französisch. Sauberer, guter Zustand. EINFARBIGE Bildwiedergaben! kein Begleittext enthalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04807-436540.
Sprache: Englisch
Verlag: Courtauld Institute Galleries, London, 1994
ISBN 10: 0904563138 ISBN 13: 9780904563139
Anbieter: The People's Co-op Bookstore, Vancouver, BC, Kanada
Soft cover. Zustand: Near Fine. Felixmuller, Conrad (illustrator). Publication date is by surmise; none stated. Exhibition catalogue. 8-1/4" x 7-3/4" (landscape format), 60pp incl. prelims. Printed on matte coated stock and perfect bound in varnished printed card stock cover. Light shelf wear, edge wear to cover. Binding is square and tight. Pages are clean and bright and unmarked.
Sprache: Englisch
Verlag: Charlottesville: Univ. of Virginia Art Museum, 1979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Mit zahlr. Abb. Geheftet. Zustand: Gut. 16 S., 46 S. Einband leicht berieben. - Spanning the years 1914 to 1930, the present exhibition traces the evolution of Conrad Felixmüller's art from aesthetic and political rebellion to the expression of a broad and solid humanitarianism in the days of the Weimar Republic. Maturing during the First World War and its aftermath, Conrad Felixmüller worked through the crisis and chaos of this period to a positive, regenerative art that, for all its awareness of the current of German Expressionism, remains a personal and independent achievement. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
160 S., Großformat, kart., am Rand durch Nikotin tlw. gebräunt, sonst guter Zustand!
Verlag: Hamburg, Neue Heimat, 2. Auflage 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. 4°, Originalbroschur, etwas angestaubt und am Vorderdeckel mit Schabspur. Etwa 50 einseitig bedruckte Blätter, nicht fortlaufend paginiert, mit vielen einfarbigen Abbildungen. Innen sauber und insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00945-436361.
Verlag: Schleswig, Selbstverlag 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 282 S. mit 190 ganzseitigen (118 farbigen) Abbildungen auf Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Einband an Unterkante ganz minimal bestossen. Sehr gutes Exemplar. Katalog der ersten großen Gesamtausstellung. Mit Bibliographie. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf [u.a.], 1990
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
kart.sehr gutes Expl. 282 S. : überwiegend Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Verlag: Düsseldorf: Kunstmuseum, 1986
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 28,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 208p large paperback, grey cover with illustration, very good condition, spine sunned, binding firm, Woudhuysen ex libris, pages clean and bright like new, very good copy of uncommon title Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Language: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Charlottesville, Virginia, University of Virginia Art Museum,, 1979
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
4°, illustr. Broschur. 16 S. Text, 46 Tafeln mit ganzs. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.