Verlag: Paris : Felix Juven, 1902
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall.; 8vo 8" - 9" tall; 20 pages; 1902 French magazine/periodical. Subjects: Humour -- Cartoons -- Caricature. Unpaginated [20]p. ; 30cm. "La cinquantaine" --front cover. 3 Kg.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 44,54
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 46,17
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: La contemporaine (F. Juven), 1901
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
rigide. Zustand: Assez bon. 1 vol. fort in-8 rel. demi-basane imit. vélin, La contemporaine, Paris, 1901, 592 pp. Au sommaire notamment : La Colonne (Lucien Descaves) ; L'Héritage (J.-H. Rosny) ; Georges Sand, sa vie son oeuvre (Marcel Prevost). Etat très satisfaisant (couv. frottée, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Verlag: Paris : Librairie Félix Juven, 1908
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Very good copy in the original gilt-blocked cloth-backed colour-printed boards. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; abundantly illustrated b&w. 22 cm. Subjects; French caricature. Henry Somm illustrations. Henry Somm art. Henry Somm caricatures. French satire -art - illustrations. 1 Kg.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Felix Juven, 1905
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° gebunden, OLn. Zustand: Gut. 812 S., Einband etwas berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1869.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 874 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 840 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 948 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Félix Juven (illustrator).
Revue Mensuelle illustree de la Familie.Societe d'Edition et de Publications Felix Juven. Paris.1907.764 S.+S.217-374.gr.8° m.zahlr.s/w. Abb. Societe d'Edition et de Publications Felix Juven. Paris. 1907. Ausreichend/Acceptable. Halbleinen/Hardcover. Sprache: französisch/french.
La Femme d'Aujourdhui.Revue Mensuelle Illustree de la Familie.Societe d'Edition et de Publications Librairie.Felix Juven.Paris.812 S.gr.8.m.zahlr.s/w.Abb.Hln.-3)französ.
Revue Mensuelle illustree. Zeitschrift über Musik, Literatur, Bildende Kunst, Geographie, Dors mon das, Un Colombier Mobile du Service de L'Armee. 812 Seiten. gr.8. mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen. Felix Juven. Paris. 1904. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. manche Seiten fleckig,bestossen,berieben. Sprache: französisch/french.
Sprache: Französisch
Verlag: Societe d'edition et de publictions, Librairie Felix Juven, Paris, 1907
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Eleven issues bound in two volumes. [Volume I]: Abel Fairre (June 1907); Ferdinand Bac (July 1907); A. Grevin (September 1907); Lucian Metivet (October 1907); Henri Gerbault (November 1907). [Volume II]: Jean-Louis Forain (January 1908); Henry Somm (May 1908); Charles Leandre (September 1908); Albert Guillaume (October 1908); Rene Prejelan (December 1908); Henriot (May 1909). Bindings sturdy, mild sunning to spines; inner hinges strong, mild foxing to endpapers, contents age-toned but unmarked. 3520 grams.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Le Rire 1896/1897., 1896
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. 51 Hefte je 12 S., ein Heft mit 24 S., ein Heft mit 30 S., jeweils mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Lithografien, eine mehrfach ausklappbare Illustration Einband berieben und bestossen, stellenweise beschabt, Buchrücken mit Einrissen. Papier etwas gebräunt, einzelne Einrisse. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2820 Halbledereinband, ca. 32,2 x 25 cm Kompletter Jahrgang N° 105 vom 7.11.1896 bis N°158 vom 12.11.1897 = 53 Hefte.
Sprache: Französisch
Verlag: Manzi, Joyant et Cie, 1898
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. 2 vol. in-4 reliure demi-percaline rouge, La Vie illustrée - Manzi, Joyant et Cie, 1898-1899, 314-152 pp. ; pp. 153- 440 et 208 pp. Rare réunion en 2 volumes de la tête de série de cette revue, avec les 63 premiers numéros. Cette revue se caractérisait par un recours massif à la photographie (on passe dans le premier volume de la gravure à la photographie) et un certain goût pour le sensationnalisme. Elle continua à publier jusqu'en 1911. Un passionnant ensemble, pour plonger dans l'actualité des années 1900. Bon état (petits frott. en reliure, petite fente à un mors) Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: La Vie illustrée - Manzi, Joyant et Cie, 1907
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
rigide. Zustand: Assez bon. 12 vol. in-folio rel. demi-basane fauve, dos à 5 nerfs, très nombreuses photographies, La Vie illustrée - Manzi, Joyant et Cie, Paris, 1898-1907, (vol. 1) 314+290 pp., (vol. 2) pp. 292-400 + 440 pp. + 64 pp., (vol. 3) pp. 66-430 + 312 pp., (vol. 4) pp. 314-440 + 428 pp. + 96 pp., (vol. 5) pp. 98-424 + 328 pp., (vol. 6) pp. 330-440 + 412 pp. + 155 pp., (vol. 7) pp. 158-516 + 356 pp., (vol. 8) pp. 358-418 + 434 pp. + 144 pp., (vol. 9) pp. 146-428 + 358 pp., (vol. 10) pp. 360-438 + 434 pp. + 175 pp., (vol. 11) pp. 178-416 + 428 pp., (vol. 12) pp. 430-444 + 936 pp. + env. 50 ff. pour Les Annales + 15 grandes planches couleurs pour la Galerie Théâtrale. Etat très satisfaisant (couv. frottées sur dos, petit ressaut en t.10, 4 premiers ff. décrochés en t.4, 1 pl. faible en t. 7, bon état par ailleurs, avec reliures solides et intérieurs frais.) pour cet ensemble rare de tous les numéros de cet hebdomadaire, de sa fondation jusqu'à l'année 1907. Cette revue se caractérisait par un recours massif à la photographie et un certain goût pour le sensationnalisme (images de famine en Chine par exemple). Elle continua à publier jusqu'en 1911. Un passionnant ensemble, pour plonger dans l'actualité des années 1900 (expédition Marchand, Exposition Universelle, Siège des légations à Pékins, Guerres des Boers, Guerre russo-japonaise, Expulsion des congrégations, etc.). Prix pour l'ensemble. Poids de 49 Kg. Langue: Français.
Verlag: Directeur Félix JUVEN et Arsène ALEXANDRE
. 1 volume in-4° (31x 24,5 cm) demi reliure cuir bleu foncé avec plats marbrés beige et bleu, 5 nerfs avec caissons dorés et titre doré idem. Ce titre (LE MUSEE DES SOUVERAINS) se rapporte à une série de 16 caricature de souverains européens faisant la "une " des 16 premiers numéros de ce recueil. Cette suite,sans manque, contient 9 superbes caricatures de LEANDRE. Le reste des numéros présents dans ce recueil partage avec les 16 premiers le fait d'offrir en "une" la caricature ou d'un souverain, ou d'un chef d'état ou d'un grand dirigeant politique.Précisons que chaque numéro, imprimé sur un papier de bonne qualité compte 12 pages recto-verso dont 2 pages couleurs (la "une" et la "douzième").Les 27 numéros (dont nous rappelons qu'ils sont en ordre discontinus) sont les suivants:N° 134(29 mai 1897), 136° (12 juin 1897), 139 (3 juillet 1897), 140 (10 juillet 1897), 142 (24 juillet 1897), 144 (7 aout 1897), 146 (21 aout 1897), 147 (28 aout 1898), 151 ( 25 sept 1897), 153 (9 oct 1897), 155 (23 oct 1897), 295 ( 30 juin 1900), 297 (14 juillet 1900), 300 (4 aout 1900), 305 (8 sept 1900), 418 (8 nov 1902), 220 (21 janv.1899), 221 (28 janv 1899), 225 (25 fév 1899), 224 (18 fev 1899),181 (23 avril 1898), 314 ( 10 nov 1900), 257 (7 oct 1899), 244 (8 juillet 1899), 252 (2 sept 1899), 267 (16 dec 1899), 309 (6 oct 1900).L'ensemble est en très bon état.
Verlag: Felix Juven,, 1898
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Paris, Felix Juven, 1898, 1899, 1900, 1910, Edizione originale. Rara collezione in volumi rilegati in mezza pelle beige con tutto il pubblicato degli anni 1898, 1899, 1900 e 1910, per un totale di oltre 200 fascicoli complessivamente in ottime condizioni, completi delle copertine originali. Fondato a Parigi da Felix Juven che assunse, oltre al ruolo di direttore, anche quello di editore, mentre la redazione venne affidata al giornalista e critico d'arte Arsène Alexandre -, la lunghissima vita del settimanale satirico francese «Le Rire» ebbe inizio nel 1894 per poi proseguire fino al 1971. Inizialmente formata da sedici pagine composte da testi, strisce a fumetti, vignette e soprattutto bellissime copertine e illustrazioni interne in bianco e nero e a colori firmate da nomi prestigiosi, tra cui Toulouse-Lautrec, Marcel Duchamp, Charles Léandre, Leonetto Cappiello. Feroce nei confronti della classe politica francese, «Le Rire» si rivolgeva principalmente al pubblico parigino più agiato, attento all'attualità ma anche incuriosito dai cambiamenti sociali o dalle ultime novità artistiche e culturali. 4 voll., 300 x 230 mm, mezza pelle beige con titoli al dorso, circa 16 pagine, tranne numeri speciali. Edizione originale. Rara collezione in volumi rilegati in mezza pelle beige con tutto il pubblicato degli anni 1898, 1899, 1900 e 1910, per un totale di oltre 200 fascicoli complessivamente in ottime condizioni, completi delle copertine originali. mezza pelle beige con titoli al dorso,
Verlag: Paris, Félix Juven, Paris, 1902
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 15 volumes, 339 numéros. In-4 31,5 x 23,5. Reliures demi-basane rouge, dos à nerfs encadrés de petits fers dorés, 12 pp. par numéro. Nombreux contributeurs : J. L. Forain, Caran D'Ache, Willette, Léandre, Jeanniot, Gyp, Métivet, Radiguet, Toulouse-Lautrec, Valloton, etc.
Verlag: 1901 - 1902, Paris,, 1901
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
reliure demi-basane. 315x250mm, illustrations couleurs et n/b in et hors texte, Plats et pages de garde en papier marbré. Couvertures conservées. Titre, années et filets dorés au dos. Coiffes légèrement usées, coin inférieur du plat supérieur abimé, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: F. Juven 1895-96 & 1896-97, Paris, 1895
Anbieter: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Vereinigtes Königreich
EUR 597,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1/4 Morocco. Zustand: Very Good. French language. 2 vols. Various paginations from the different collected magazines bound together. Quarter brown calf over marbled boards with raised bands, gilt-stamped devices and lettering to spines; marbled endpapers. Colour title pages. Quite worn around board edges, especially the rear corner of vol. I; rubbing to joints and a few scratches and marks to boards and spines. Yellowed internally, with chipping to page edges. These were Anglo-Irish novelist Joyce Cary's copies, and bear his bookplate to the front pastedowns of both volumes; a pencil note suggests they were also 'From the Library of Walter Sickert', painter and Jack the Ripper suspect. Le Rire was at one time France's most succ7405essful satirical magazine, published from 1894 to 1971; these volumes represent the collected issues from the second and third years of 1its publication, during which the Belle Epoque was in full swing, regular Parisians were increasingly enjoying the arts, politics and culture, and France was caught up in the Dreyfuss Affair - which Le Rire covered extensively. They are filled with excellent drawings, cartoons and caricatures by well-known artists (most prominently Theophile Steinlein, Henri de Toulouse-Lautrec and Jean-Louis Forain), including full-page chromotypographs on both covers and in the centerfold. Advertisements and articles abound. This is a heavy set and may require additional postage if being shipped outside of Europe. Large 4to. Magazine / Journal.
Sprache: Französisch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Paris, 1904 - 1905, 4°, zusammen etwa 300 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, Halbleinwandeinband der Zeit (Einband bestoßen, etwas fleckig. Seiten etwas gebräunt, wenige Seiten mit Randläsuren, 1 Seite mit Eckabriß unter Textverlust) *"Le Rire" erschien von 1894 - 1971 und wurde von Félix Juven gergündet. Am 7. Februar 1903 (nach 430 Nrn) begann die "Nouvelle Série". *Albert Guillaume, F. Bac, Georges Meunier, Roubille, Abel Faivre, Losques, Poulbot u.a.