Felix biedermann (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,15
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 11 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,16
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,73
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 312 pages. German language. 5.79x0.87x8.15 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 31,68
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Wien, Berlin,, Wiener Literarische Anstalt, 1921
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreicherlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,90 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. 64 S., Orig.-Pappband mit Deckelschildchen. - Felix Biedermann (1870 in Wien - 1928 ebenda) war österreichischer Schriftsteller, Librettist und Filmproduzent. Für den Dreiakter "Der Herr von Abadessa" erhielt er 1902 den Bauernfeld-Preis. 1912 gründete Felix Dörmann zusammen mit dem Architekten Tropp die "Vindobona-Film",… für die er als Autor und Produzent tätig war. Giebisch-Gugitz 29 Titelei gebräunt. Kleiner Fleck auf dem Vorderdeckel. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar. de Band.
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
FELIX BIEDERMANN (1870-1928, Psd. Felix Dörmann) österreichischer Schriftsteller, Lyriker, Filmproduzent, OpernlibrettiE.Billet (Postkarte, Ausschnitt) mit Unterschrift - an Direktor Hubert Reusch, Neue Wiener Bühne, erbittet sofortigen Rückruf u. sagen Sie nur JA oder NEIN.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Wien u. Berlin, Wiener Literarische Anstalt 1921. 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
64 S., OPappband mit Deckelschild, Bezugspapier etw. gewellt.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Was dich im Buch erwartetEulogia Verlags GmbH, Gänsemarkt 43, 20354 Hamburg 312 pp. Deutsch.
Verlag: Leipzig-Wien, Tal 1920. 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vgl. zur EA von 1900 WG 1/7; Kosch III,407. - Willi Handl, (1872 Wien - 1920 Berlin), war ein österreichischer Schriftsteller und Theaterkritiker. Ab 1906 fungierte er als zweiter Geschäftsführer des Wiener Verlags von Fritz Freund. 91(1) S., OPappband, gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 62,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Stell dir vor, dein Hund springt fröhlich durchs Gras, sein Fell glänzt in der Sonne und er schaut dich mit wachen, glücklichen Augen an. Dein Hund ist mehr als nur ein Haustier - er ist Freund, Familienmitglied und treuer Begleiter. Genau deshalb verdient er nicht irgendein Futter, sondern d…as Beste, was die Natur zu bieten hat. Dieses Buch ist deine Einladung, die Ernährung deines Vierbeiners auf ein neues Level zu bringen. Was dich im Buch erwartet In 'Der gesunde Napf' zeigt Hundeernährungsexperte Felix Biedermann, bekannt als Felix Tierwelt mit über 29.000 Followern, wie 77 ausgewählte Superfoods die Gesundheit deines Vierbeiners nachhaltig unterstützen können - für glänzendes Fell, gesunde Gelenke und ein starkes Immunsystem. Du erfährst, welche Zutaten wirklich wirken, wie du sie dosierst und kombinierst und wie du mit 23 einfachen, gesunden Leckerli-Rezepten sofort loslegen kannst. Deine Vorteile auf einen Blick 77 bewährte Superfoods, praxisnah erklärt und nach Wirkungsbereichen sortiert 23 leckere DIY-Rezepte für gesunde Snacks zum Selbermachen Dosierungs- und Anwendungstipps für Welpen, Erwachsene, Senioren und sensible Hunde Kombinationsempfehlungen für maximale Wirkung Praxiswissen aus jahrelanger Hundeernährungsberatung - leicht verständlich und ohne Fachchinesisch Praxisnah & verständlich Dieses Buch ist kein trockener Theoriekurs, sondern dein praktischer Begleiter im Alltag. Es ist klar strukturiert, gut verständlich und voller Tipps, die Felix aus tausenden Beratungen mit Hundebesitzern gewonnen hat. Ob es um Arthrose, Juckreiz, Verdauungsprobleme oder einfach den Wunsch geht, deinen Hund vitaler zu machen - hier findest du natürliche, erprobte Wege, die wirken. Für wen ist das Buch 'Der gesunde Napf' ist das ideale Geschenk für jeden Hundeliebhaber - egal ob Einsteiger oder erfahrener Halter. Es ist ein Buch, das nicht im Regal verstaubt, sondern in der Küche, auf dem Couchtisch oder neben dem Hundefutterplatz seinen festen Platz findet. Gib deinem Hund das, was er verdient: Gesundheit, Lebensfreude und einen Napf voller natürlicher Kraft.
Verlag: Wien, Wiener Verlag 1901. 1901
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
WG 1/8; Kosch III,407. 4 Bl., 160 S., OBrosch., Vorderumschlag fehlt. Noch unaufgeschnitten.

Verlag: Lpz., Literarische Anstalt August Schulze 1894. 1894
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.-8°. 39 S. OBrosch. Alter Schriuftzug am Innendeckel, Lagen tlw. gelöst. EA Giebisch-G. 29 - Felix Dörmann (1870-1928) war eine der schillerndsten Personen in Wien um die Jahrhundertwende. Als Literat, Filmschaffender, Librettist war er u.a. von Hemann Bahr beeinflußt, an dessen Tischgesellschaft er teilnahm. Gewicht in Gramm…: 500.
Verlag: Wien, Wiener Verlag 1900. 1900
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
WG 1/7; Kosch III,407. - Der Brief des hier noch anonymen Freundes stammt von Willi Handl, worüber die 2. Aufl. (Wien-Leipzig, Tal 1920) Aufschluß gibt. Willi Handl (1872 Wien - 1920 Berlin) , war ein österreichischer Schriftsteller und Theaterkritiker. Ab 1906 fungierte er als zweiter Geschäftsführer des Wiener Verlags von Frit…z Freund. X, 135(1) S., blauer OLn. mit typogr. Deckelgestaltung. Rücken rest. (unterlegt), Vorsätze erneuert.
Verlag: Leipzig, Friese 1898. 1898
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. WG 1/5; 143(1) S., neuer Leinenband mit mont. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.
Verlag: Wien, Knepler 1905. 1905
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
WG 1/11; Kosch III,407. 74 S., 1 Bl., OBrosch., Umschlag staubfleckig.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der gesunde Napf - 77 Superfoods für Hunde | Mit 23 gesunden Rezepten für Leckerli, die Immunsystem, Verdauung & Wohlbefinden stärken | Felix Biedermann | Taschenbuch | 312 S. | Deutsch | 2025 | Eulogia Verlags GmbH | EAN 9783969676684 | Verantwortliche Person für die EU: Eulogia Verlags GmbH, Gerhofst…r. 1-3, 20354 Hamburg, info[at]eulogiaverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Warnsdorf-Wien-Leipzig, Strache 1919. 1919
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
WG 1/20; Kosch III,407. Einakter in expressionistischer Anmutung. 29 S., OBrosch., Umschlagtitel. Umschl. randgebräunt u. staubfleckig.
Verlag: München, Drei Masken 1912. 1912
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. Nicht bei Wilpert/G. 70 S., neuer Leinenband mit mont. Orig.-Umschlag. Die ersten 4 Bll. mit kl. Nagelspur, sonst gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 79,09
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. XXXIV, 155 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Verlag: Berlin, Wedekind 1907. 1907
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. WG 1/15. 87 S., neuer Leinenband mit mont. Orig.-Umschlag. Sehr gut erhalten.

Verlag: Wien, 27. VI. 1896. 1896
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. Qu.-12mo. Der in Wien geborene Schriftsteller zählt zu den "vielseitigsten Literaten des Fin de siècle" (Czeike II, 81), war 1890 Mitarbeiter von Eduard Michael Kafkas Monatsschrift 'Moderne Dichtung' und saß in Hermann Bahrs Tischgesellschaft, wo er u. a. Henrik Ibsen begegnete. 1891 veröffentlichte er seinen ersten Gedich…tband 'Neurotica' in der Tradition stilisierter Resignation über Leben und Welt im Gefolge Nikolaus Lenaus. Neben eigenen erzählerischen und lyrischen Werken übersetzte Dörmann aus dem Englischen und Französischen, schrieb Opernlibretti (u. a. für Oscar Straus' 'Walzertraum, 1907) und gründete 1912 die 'Vindobona-Film', die - später in 'Helios', 'Duca' und 'Austria' umbenannt - bis 1914 mehrere Filme produzieren sollte. Nach dem Ersten Weltkrieg als Romanautor hervortretend, schuf Dörmann mit 'Jazz' eine beklemmende Milieustudie aus dem Wien der Nachkriegszeit.
Verlag: Leipzig, Friese 1898. 1898
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. WG 1/5; 143(1) S., zeitgen. HLnBd., Kanten leicht berieben.

Verlag: Lpz., Friese 1898. 1898
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 143 S. Ln. d. Zt. Mit mont. vord. Orig.-Umschl. EA vgl. Giebisch-G. 29 - Felix Dörmann (1870-1928) war eine der schillerndsten Personen in Wien um die Jahrhundertwende. Als Literat, Filmschaffender, Librettist war er u.a. von Hemann Bahr beeinflußt, an dessen Tischgesellschaft er teilnahm. Gewicht in Gramm: 500.

Eigenh. Albumblatt mit U.
Dörmann, Felix (Ps. Felix Biedermann), Schriftsteller, Librettist und Filmproduzent (1870-1928).
Verlag: O. O., 30. X. 1893. 1893
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8 Zeilen auf 1 S. Kl.-8vo. "Du bist eine weiße Flocke, | Ein himmelentsprungenes Kind | Und wirbelst licht u. selig | Dahin durch Wolken u. Wind. | Du bist eine weiße Flocke | Du stirbst der Flocken Tod | Nach kurzem Sonnengruße | In Straßenstaub und Kot".

Verlag: Liezen, 18. VIII. 1906. 1906
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. auf Doppelblatt. 8vo. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "[.] ausnahmsweise will ich Ihnen eine kleine Novelle für Kronen 50 überlassen. Wenn die Arbeit Ihnen zusagt, bitte ich um Verständigung [.]". - Der in Wien geborene Schriftsteller zählt zu den "vielseitigsten Literaten des Fin de siècle" (Czeike II, 81),… war 1890 Mitarbeiter von Eduard Michael Kafkas Monatsschrift 'Moderne Dichtung' und saß in Hermann Bahrs Tischgesellschaft, wo er u. a. Henrik Ibsen begegnete. 1891 veröffentlichte er seinen ersten Gedichtband 'Neurotica' in der Tradition stilisierter Resignation über Leben und Welt im Gefolge Nikolaus Lenaus. Neben eigenen erzählerischen und lyrischen Werken übersetzte Dörmann aus dem Englischen und Französischen, schrieb Opernlibretti (u. a. für Oscar Straus' 'Walzertraum, 1907) und gründete 1912 die 'Vindobona-Film', die - später in 'Helios', 'Duca' und 'Austria' umbenannt - bis 1914 mehrere Filme produzieren sollte. Nach dem Ersten Weltkrieg als Romanautor hervortretend, schuf Dörmann mit 'Jazz' eine beklemmende Milieustudie aus dem Wien der Nachkriegszeit. Vgl. auch Kosch I, 163 (Biedermann).