ISBN 13: 9790046233722
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 9,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: Narodni hudebni vydavatelstvi Orbis, Praha / [Prag], 1949
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1949. Einband: Heft. Beschreibung: Revidiert v. Jindrich Feld. c1949. Mit Erläuterung der Zeichen und Abkürzungen (Tsch./Frz.). Umschlag nachgedunkelt und gering angeschmutzt sowie an den Rändern teils etwas knickspurig. Mit einigen Bleistifteintragungen. Noch gut erhalten. Sprache: cs. 51 S.
Verlag: Statni nakladatelstvi krasne literatury, hudby a umeni / Artia, Praha / [Prag], 1958
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. Jahr: 1958. Einband: Heft. Beschreibung: Rev. Jindrich Feld. MWV O 14. VN/Pl. no. H 2455. Klavierpartitur und vl-Stimme. Mit Erläuterung der Zeichen und Abkürzungen (Tsch./Frz.). Umschlag berieben und etwas nachgedunkelt, hinten mit Stempel einer Musikalienhandlung. Klavierpartitur sauber erhalten, Stimme mit zahlreichen Bleistifteintragungen. Insgesamt noch gutes Expl. 43, 16 S.
Verlag: Bärenreiter, Kassel, 1972
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
4°. (= Bärenreiter 4987). 32 S. Orig.heft, geringe Gebr.spuren, kl. Flecken, sonst gutes Ex. Notenheft. Jindrich Feld (* 19. Februar 1925 in Prag; gest. 8. Juli 2007 in Prag) tschechischer Komponist. Sein Frühwerk aus den 1950er Jahren ist ganz der europäischen, speziell der tschechischen, Musiktradition verpflichtet und zeichnet sich durch tonal geprägte Harmonik, formale Klarheit und rhythmischer Lebendigkeit aus. Wichtige Werke dieser Zeit sind das Konzert für Orchester (1952, zugleich Abschlussarbeit am Konservatorium), Flötenkonzert (1954), Cellokonzert (1958) sowie Felds einziges Bühnenwerk, die Kinderoper "Das Märchen vom Briefträger" (1956, nach Karel Capek). Seine zweite Schaffensperiode umfasst die 1960er Jahre. In dieser Zeit versucht Feld zunehmend moderne Kompositionstechniken wie Zwölftontechnik, Serialismus und Aleatorik in seinen individuellen Kompositionsstil einzubeziehen. Weiterhin lebt Felds Werk von seinem Bewusstsein für Proportionen, seiner Instrumentationskunst und seiner rhythmischen Finesse. Aus dieser Periode stammen unter anderem das Vierte Streichquartett (1965), für das Feld 1968 den tschechischen Staatspreis erhielt, die Erste Sinfonie (1967) und die dramatische Fantasie "Tage im August" (1968/69), die Felds Protest gegen die Niederschlagung des Prager Frühlings durch sowjetische Truppen darstellte.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Panton, 1971
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 11,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Wrappers laminated, some slight wear. Only a small proportion of my sheet music and scores are listed on ABE, visit my website to view all of my stock.
Verlag: Praha, Panton, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 71 S., Gr. 8° (Groß-Oktav, 22,5 bis 25 cm). , kartoniert (Softcover). Sehr sauber - sehr gut erhalten.
Zustand: New.
Zustand: New.
Verlag: Praha [ua] Panton, 1966
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 1. Partitura, 1. vyd., Studijní partitury, 5, gr. 8°, VIII, 123 S., Noten, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 10 R 5/B Sprache: Deutsch 0,470 gr.
Zustand: New. Danse lyrique ||Danse barbare |.
Zustand: New.
Zustand: New.
Zustand: New.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Noten
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
EUR 38,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Noten
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Zustand: New.
Verlag: Panton Praha - Bratislava, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten. 26 cm. 4° (Quart, 25 bis 35 cm), kartoniert (Softcover). Einbandkanten leicht berieben / bestoßen. Einband leicht angegraut. Innen sehr sauber und sehr gut erhalten. .
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Zustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Verlag: Profil Medien|Profil, 2017
ISBN 13: 0881488160994
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 16,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Noten
Noten. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Peermusic Classical Gmbh
ISBN 13: 9990051888430
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Noten. Zustand: Neu. Neuware.