Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: La Nuova Italia, Firenze,, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Firenze, La Nuova Italia cm.12x20, pp.169, brossura Collana Strumenti,20.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Gruppo Ugo Mursia Editore, 2000
ISBN 10: 8842526002 ISBN 13: 9788842526001
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 28,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 256 pages. Italian language. 7.01x4.25x0.71 inches. In Stock.
Verlag: La Nuova Italia Editrice, FIRENZE, 1975
ISBN 13: 2562817784194
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Strumenti ITALIANO Volume n. 20 della collana Strumenti, I edizione. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, in particolare al dorso, con marginali segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine. Numero pagine 169.
Sprache: Englisch
Verlag: University of Toronto Press, 2003
ISBN 10: 0802029671 ISBN 13: 9780802029676
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: textsauberes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. Leicht berieben/minor traces of use, sligthly rubbed. Contemporary Perspectives. Edited by Donald Beecher, Massimo Ciavolella and Roberto Fedi. The collection of essays brings together twelve noted Italian and American scholars to provide a complete picture of Ariosto and all his works, covering topics such as historical criticism relating to Ariosto's place and time; philological investigations into the varying literary styles of the author, especially outside of the Furioso; Ariosto's extrinsic relationships with other literary traditions; and formal and thematic excavations of the immanent aesthetics of the Furioso. 237 Seiten, gebunden (Toronto Italian Studies. Major Italian Authors/University of Toronto Press 2003). Statt EUR 74,00. Gewicht: 532 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 27,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 176 pages. Italian language. 7.09x4.25x0.32 inches. In Stock.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Banca Toscana/ Amilcare Pizzi, Italy, 1990
Anbieter: Beach Hut Books, Lingfield, Vereinigtes Königreich
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. In a plain slipcase. Owner's embossed name stamp.
Verlag: Amilcare Pizzi Ed. per Banca Toscana, Firenze,, 1990
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Amilcare Pizzi Ed. per Banca Toscana cm.26x29, pp.320, numerose illustrazioni bn.e a colori molte tavole a colori nel testo, Legatura editoriale sopraccoperta figurata a colori. Introduzione di L.Comencini, S.Cecchi d'Amico. Saggi di C.Ceccuti, M.Farnetti, R.Fedi, P.Luciani, O.Castellani.
Sprache: Italienisch
Verlag: Salerno Editrice S.r.l., Roma, 1990
ISBN 10: 8884020476 ISBN 13: 9788884020475
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 28,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Italian. Paperback in very good condition. From the collection of Giovanni Aquilecchia, Emeritus Professor of Italian, University College, University of London, considered one of the great Italian Renaissance scholars of the second half of the 20th century. General shelf and handling wear, including light tanning to spine and minor creasing to cover edges. Within, pages are tightly bound, content unmarked. CN. Used.
Verlag: Nistri-Lischi, Pisa, 1984
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: ottime. Cm.21x15,4. Pg.320. Brossura editoriale. Collana "Saggi di Varia Umanità", nº26. 400 gr.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8868742926 ISBN 13: 9788868742928
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Firenze, Nuovedizioni Vallecchi,, Firenze, 1981
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 174. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8868740931 ISBN 13: 9788868740931
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Pisa, Nistri-Lischi, Saggi di varia umanità, Pisa, 1984
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 320. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Libro vintage. Argomento: storia. Autore: Fedi Roberto - Capecchi Giovanni. Editore: Guerra Edizioni. Luogo: Perugia. Anno: 2010. Formato: in-8°. Pagg: 356. Legatura: brossura. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo. Volume con illustrazioni in bn.
Firenze, La Nuova Italia, 1975, 16mo brossura, pp. 169, alcune sottolineature a matita nel testo e a margine (Strumenti, 20).
Firenze, La Nuova Italia, 1975, 16mo brossura, pp. 169 (Strumenti, 20).
Verlag: Ugo Mursia Editore S. p. A. - Milano, VARESE, 1986
ISBN 13: 2562863267016
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Testi ITALIANO Buono stato, sovraccoperta originale in carta patinata, qualche segno d'uso, lievi ingiallimenti, coperta rigida in tessuto, caratteri dorati in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, minime ammaccature, tagli e margini delle pagine appena ambrati, pagine ben conservate. Presentazione di Giuseppe Pontiggia. Alcune illustrazioni in nero. II volume della collana Testi. Numero pagine 231.
Verlag: Nistri - Lischi, PISA, 1984
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Saggi di varia umanità ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XXVI ( 26 ) della collana. Numero pagine 314.
Verlag: Banca Toscana, Amilcare Pizzi Editore, CINISELLO BALSAMO (MI), 1990
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 319.
Verlag: Calosci - Cortona, CORTONA, 1984
ISBN 13: 2568812092593
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Annuario XX, 1982, dell'Accademia Etrusca di Cortona. Buono stato, sovraccoperta originale in carta, bordo appena sfregato, strappetto, coperta in cartoncino goffrato semimorbido, lieve ammaccatura, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine in buono stato. Numero Pagine 131.
Verlag: Arti Grafiche C. Mori, FIRENZE, 1979
ISBN 13: 2561843096448
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra omonima tenutasi a Firenze presso Palazzo Strozzi dal 28 Aprile al 26 Maggio 1979 in collaborazione con Univeristà degli Studi di Firenze e Gabinetto G. P. Vieusseux. Fascicolo spillato in cartoncino con copertina illustrata velata da patina di sporco. Ha collaborato alla realizzazione Caterina D' Amico de Carvalho. Numerose foto di vita privata di Cecchi sono presenti nel catalogo con immagini in bainco e nero con didascalie. Buono lo stato di conservazioen con pagine seppia. Numero pagine 43.