Fazy robert (14 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Buchdruckerei H. Tschudy. St. Gallen. 1943
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. V. 1943. 76 S. Fleckig. Beinhaltet: Autour d'une Expedition romaine en Arabic Heureuse sous Auguste by Fazy./ Zur Psychologie östlicher Meditation von C. G. Jung./ Le Dhammapada, recueil de sentences bouddhiques by Chedel./ Un chef d'oeuvre de I'art du vannier au Japon by Mercanton./ Meine Bibliotheca Indica von Sa…rasin.; - Mit Abb. - Papier leicht gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. Deutsch und Französisch. deu 1. Stock 62|8939BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 17 cm. Original Broschiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: Buchdruckerei H. Tschudy. St. Gallen. 1942
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. IV. 1942. 64 S. Wenig angest. Beinhaltet: Autour de I'Expedition d'Alexandre le Grand en Asie Centrale, 331-327 av.J.-C./ Japanische Lacke./ De quelques bronzes bouddhiques anciens de Ceylan./ Fritz Sarasin zum Gedächtnis./ Bücherbesprechungen.; - Mit Abb. - Papier leicht gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. Deu…tsch und Französisch. deu 1. Stock 62|8938BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 17 cm. Original Broschiert.
Sprache: Französisch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1953
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft 1/2 & 3/4. Zus.2 Bden. 80;176 S. Mit 5 Figuren und 12 Abb. auf 11 Tafeln. // Inhalt: L`exploration du Kafiristan (Afghanistan Provinz) par les Européens (Robert Fazy), Early Chinese Ideas on Heredity (Donald Leslie), Un recueil de jurisprudence surnaturelle (Bernard Frank), Alfred Foucher- 1865 à 1952 -et son oeuvre (R.Fazy…), La construction du char de procession de Patan (Nepal) (M.Lobsiger-Dellenbach), Classicism in Liu Hsieh`s "Wen-hsin Tiao-lung" (Vincent Y.C.Shih), Le `Grain de moutarde` ou l`esthétique de la grâce (P.Jaquillard), Notices: Stray Notes on Chinese Painting (G.Ecke), Bücherbesprechungen, Erhaltene Bücher, Art News 1952/ 1953 /// Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 470 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt.
Sprache: Französisch
Verlag: Berne, Francke, 1946
- Erstausgabe
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, , DeutschlandBooks and Beaches, Anna Bechteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Offprint from: Bulletin de la Société Suisse des Amis de l`Extrême-Orient. vol. viii. 1946. Original printed wrappers, 22 pp., very good condition. In French. Summary on Gengis Khan and the sources on Mongolia of his time. Uncommon. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: A. Francke, Bern 1954
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Leseband, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Leseband
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Beiträge auf deutsch und französisch. 183 S. Mit einem Bildnis von Abegg.Grossoktav. Or. br. Unaufgeschnittenes Exemplar. Buch.
Verlag: Bern: Francke - 1951 1947
- Softcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Angeboten wird ein Konvolut von 9 Exemplaren: 1947 1 - 4; 1948 1 - 4; 19491 - 4; 1950 1 - 4 (1 Heft); 1951 1 - 4., insgesamt ca. 500 S. (Altersspuren, aber gut brauchbare Exemplare). Abagbe nur zusammen. Als Zugabe: 1. Wu Teh Yao: Roots of Chinese Culture, Singapore 1980, Okrt., 39 S., 8°; Journal of the Hong Kong Arc…haeological Society, Vol., II, 1970 (Okrt., 41 S. zuzüglich Abb. auf Tafeln (6). , 3-sprachig, engl., franz., dt. Mit Art News (Museums and collections, exhibitions, excavations, sales etc.). 1500 gr. 0.0.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,20
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 270 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: Bern, A. Francke 1947-1953. 1947
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Hefte mit mehreren Abbildungen auf Tafeln. Beiträge in Deutsch, Englisch und Französisch, u. a.: "Robert Fazy: Jehan de Mandeville; Ettore Rigozzi: Das Nestsuke; Emil Abegg: Französische Buddhapilger in Indien. Robert Anhegger: Die Fabel von der Grille und der Ameise". - Einbände nur geringfügig berieben und flecki…g. Bei Band 3/4 1947 sind die ersten 2 Blätter lose. Sonst guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Orig.-Broschuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1955
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,75
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bd.1-4 in 1 Band. 159 S. Mit 3 Abb.auf 3 tafeln. // Inhalt u.a.: C.G.Jung und Indien (Emil Abegg), Doan Thi Diem: Chinh Phu Ngam or Lament of a Warrior`s Wife (-translated from the Annamese by W.D.Borrowes), Der Kundalini-Yoga (Gerbrand Dekker), Les Mémoires de l`Aga Khan (R.Fazy), The Attenuation of a Chinese Philosophical Conc…ept: "T`i-Yung" in the Nineteenth Century (Joseph R.Levenson), Alttestamentliche Anthropogonie in ihrem Verhältnis zur altorientalischen Mythologie (Victor Maag), Fensterbekrönung einer nepalesischen Tempelfassade (Melanie Stiassny), Notices: Bemerkungen zu G.E.v. Grunebaums Neuen Studien zur islamischen Kulturgeschichte (C.E.Dubler), Notes sur "La peinture occidentale et le vieux Japon - 1550 à 1868" (M.C.Meili), Une nouvelle revue: "Minos" (G.Redard), Zwei neue deutsche Ostasien-Zeitschriften (E.H.v.Tscharner), Bücherbesprechungen /// Vorderkanten mit kleinen Randeinrissen, sonst wenige Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1954
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
183 S. Mit 4 ganzs.Illustr., 3 Abb.auf 3 Tafeln und 1 Porträt. // Inhalt u.a.: Fragment einer Laotse-Übersetzung (E.H.v.Tscharner), La pensée occidentale face à la sagesse de l`Orient (Edmond Rochedieu), Kathakali - ein südindisches Theater (Georgette Boner), Sus aux chimères (Georges Cuendet), Alte arabische Berichte über den F…ernen Osten - insbesondere das Kitab Aga ib al-hind - "Buch der Wunder Indiens" (César E.Dubler), Der altindische Materialismus (Helmuth von Glasenapp), Der indoiranische Bildnergott Twarstar (Manu Leumann), Sumerische und babylonische Mythen von der Erschaffung der Menschen (Victor Maag), Der Derwischtanz (Fritz Meier), Panorama linguistique de l`Iran (G.Redard), Zur lautlichen Struktur des Altpersischen (Ernst Risch), Zur Stellung des Hieroglyphen-Hethitischen innerhalb der indogermanischen Sprachen (Rudolf Werner), Der Dualismus in den Qumranschriften (Hans Wildberger), An Episode in Kandyan Dance - Noblesse oblige (Beryl de Zoete) /// Wenige Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt. Bänden 1-4 in 1 Band. Festgabe für Emil Abegg (70 Jahre).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1949
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft 1/2 & 3/4. Zus.2 Bden. 80;81-168 S. Mit 12 Abb.auf 7 Tafeln und 3 Figuren. // Inhalt: Snake Types on certain early Chou Bronzes (Alfred Salmony), Prajñâpâramitâ (Jean Thamar), Die Fabel von der Grille und der Ameise in der türkischen Literatur (Robert Anhegger), Horyuji Murals Destroyed (Dietrich Seckel), Les oeuvres posthu…mes de Paul Pelliot (R.Fazy), A propos des versions arménienne et géorgienne des Evangiles (Georges Cuendet), The Background of Tseng Kuo-Fan s Ideology (Hellmut Wilhelm), Malerei in China oder chinesische Malerei? Die gegenwärtige Situation der Malkunst in China (Fritz van Briessen), Une nouvelle Vie du Bouddha Cakya-Mouni (R.Fazy), Further Report on the Hôryûji (Dietrich Seckel), Palmblattmanuskripte im Bernischen Historischen Museum (Emil Abegg), Bücherbesprechungen, Art News 1949 /// Wenige Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1947
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft 1/2 & 3/4. Zus.2 Bden. S.1-80;81-160 S. Mit 28 Abb.auf 5 Tafeln und 3 Figuren. // Inhalt: Zur Einführung, Avant-propos, Introducing `Asiatic Studies`, The Philosophy of Wu Wei (J.J.L.Duyvendak), Das Netsuke (Ettore Rigozzi), Laotse-Sprüche über den Krieg (E.H.von Tscharner), Chinesische Buddhapilger in Indien (Emil Abegg),…Le problème de L`Everest (Robert Fazy), Une légende indo-iranienne dans l`angélologie judéo-musulmane: a propos de Harut et Marut (P.J.de Menasce), The Composition of the Leading Political Group During the `Five Dynasties` (Wolfram Eberhard), Langues d`Extrême-Orient (Constantin Regamey), Bücherbesprechungen, Art News 1946/1947 /// Rücken von 1/2 unten wenig beschädigt. 3/4 mit kleiner Klecksspur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, A.Francke AG, 1951
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SchweizAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,33
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft 1/2 & 3/4. Zus.2 Bden. 80;81-168 S. Mit 4 Abb.auf 2 Tafeln. // Inhalt: Manichaeism, Buddhism and Christianity in Marco Polo`s China (Leonardo Olschki), Le théme de la souveraineté dans l`histoire légendaire de la Chine (N.Vandier-Nicolas), Zum chinesischen Buddhismus (Heinrich Hackmann), Era names and Zeitgeist (Arthur F.Wr…ight and Edward Fagan), Zum hieros logos von Beth-El (Victor Maag), Notices: Bronzes népalais de la collection F.W.P.Macdonald (Elizabeth Saccasyn della Santa et Jeanne Gripekoven), Bericht über ethnologische Untersuchungen im Kreise Wuting/Yünnan (H.Strübel), Bücherbesprechungen, Erhaltene Bücher, Art News 1950/1951 /// Wenige Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 25,5 x 18 cm. Orig.-Kart. (leicht), bedruckt.
Weitere BilderAsiatische Studien .,./ Études Asiatiques : Revue de la Société Suisse d'Études Asiatiques : V [Volume 5]: 1/2, 3/4 : 1951
Fazy, Robert ; & Tscharner, E.H. von ; editors : [Schweizerische Gesellschaft für Asienkunde]
Verlag: A. Francke AG Verlag, Bern 1951
- Softcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,05
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
orig. wrappers. 25x17cm, 168 pages., TWO ISSUES. Cover titles. With a title-page and table of contents loosely inserted, as issued. This is issue nr. 1 / 2 and 3 / 4 comprising Volume 5 [1951]. Issued quarterly. Papers include [nr. 1/2] "Manichaeism, Buddhism and Christianity in Marco Polo's China"; "La thème de la souveraineté…dans l' histoire légendaire de la Chine"; [nr. 3/4] "Zur chinesischen Buddhismus"; "Era Names and Zeitgeist"; etc. Rear cover corner chipped. Worn. Some stains. Good.