Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 66,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 304 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Verlag: [ENGLISH: - - - "Experimental contructivist activity during 30 years", published in conjunction with an exhibition of Swedish artist Lars Erik Falk in 1981-2. In Swedish. With 16 + 3 reproductions in black & white. Price list for the showing in Uppsala. Sewn as issued, fine.], 1981
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Utställningskatalog. Häftad, dek. omslag, gott skick. Stockholm 1981. 8:o. [24] sid. Illustrerad med 16 svartvita reproduktioner av Falks skulpturer samt tre andra fotografier. Delupplaga för utställningens visning i Konsthallen Uppsala 6 juni-4 juli 1982, med löst bifogad prislista.
Verlag: [ENGLISH: - - - "Experimental contructivist activity during 30 years", published in conjunction with an exhibition of Swedish artist Lars Erik Falk in 1981. In Swedish. With 16 + 4 reproductions in black & white. Sewn as issued, as new.], 1981
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Utställningskatalog. Häftad, dek. omslag, nyskick. Stockholm, Galerie Christel, 1981. 8:o. [24] sid. Illustrerad med 16 svartvita reproduktioner av Falks skulpturer samt tre andra fotografier. Med en liten lös bildbilaga (4 s., 4 bilder).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Stockholm; Carlssons, 2008. 24,5x17,5 cm. 207, (1) s. Illustrerad. Förlagets klotband med tryckt skyddsomslag. Gammal prislapp på skyddsomslagets bakre panel. Ryggfoten obetydligt tilltryckt. Fint ex. Ur Jan Torsten Ahlstrands bibliotek.
Verlag: Uppsala, 1911
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. XV + 183 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Schwedisch.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. InhaltsverzeichnisAcknowledgements Series Introduction - The Cosmopolitan-Vernacular Dynamic: Conjunctions of World LiteratureStefan Helgesson (Stockholm University, Sweden), Christina Kulberg (Uppsala University.
Wahlström & Widstrand, Stockholm 1994. 227, (1) sidor. Förlagsband med skyddsomslag. Gott skick. Illustrerad av Gunnar Brusewitz.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC Aug 2023, 2023
ISBN 10: 1501374281 ISBN 13: 9781501374289
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Stockholm 1953. 1953, 1953
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
30 x 22 cm. 120 s. Illustrerad. Häftad, rygg och kanter nötta, främre fals med revor. (Skultuna bruks historia 2:2).
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 120,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Carlssons 2008. 2008, 2008
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
207 s. Illustrerad. Förlagets klotband med skyddsomslag. Omslaget med lagad reva. Med dedikation från konstnären.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 208,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 272 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Verlag: [ENGLISH: - - - Sale catalogue, neatly annotated with prices, of Swedish artist Lars Erik Falk (1922-2018). 100 lots, all illustrated in colour. In Swedish.], 2018
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Häftad, dek. omslag i färg. Fint skick. Med prydligt inskrivna priser. Uppsala, Uppsala auktionskammare, 2019. 4:o. 72 sid. 100 auktionsposter, alla illustrerade i färg. Lars Erik Falk var målare och skulptör och hade sin första separatutställning 1952 på Welamssons konstgalleri i Stockholm. Han arbetade med non-figurativa motiv i måleri, skulptur, textilkonst och grafisk formgivning. Falk är bland annat känd för sina offentliga skulpturer med målade aluminiumprofiler i olika färger, placerade diagonalt, uppåt, med 73 graders lutning. Lars Erik Falk var 1948-1959 gift med Kerstin Thorvall, med vilken han fick tre söner.
Zustand: Very Good. Skara, Skara Stiftshistoriska sällskap, 2010. 8:o. 268 s. Illustrerad. Okbd med skyddsomslag. Erik Falk var biskop i Skara och gav ut sin dogmatik 1558. Hardcover / Hardback.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2005. In den Zeiten knapper öffentlicher Mittel wird nach Lösungsmöglichkeiten gesucht, öffentliche Vorhaben kostengünstig zu verwirklichen. Dabei bieten sich Public Private Partnership (PPP)-Modelle an, in denen private Investoren die Finanzierung solcher Vorhaben übernehmen und dafür die wirtschaftliche Nutzung der Anlagen übertragen bekommen. Das Werk stellt die Voraussetzungen der einzelnen Vorhaben dar und beleuchtet neben den wirtschaftlichen und rechtlichen Voraussetzungen auch Fragen zur politischen Umsetzung der Planung in den kommunalen Entscheidungsgremien. Schwerpunkt der Darstellung ist dabei die Wirtschaftlichkeitsberechnung als Grundlage für alle PPP-Entscheidungen und die nachfolgende Finanzierung der einzelnen Vorhaben. In einem weiteren Kapitel werden die einzelnen Anwendungsbereiche von PPP-Projekten und ihre Besonderheiten vorgestellt. Darüber hinaus sind bereits die Auswirkungen des neuen, bereits in Kraft getretenen ÖPP Beschleunigungsgesetzes eingearbeitet. Darin ist neben Änderungen der Bundeshaushaltsordnung, des Investmentgesetzes und des Grundsteuerrechts, vor allem beim Verfahren zur Vergabe öffentlicher Aufträge, das neue Instrument des wettbewerblichen Dialogs bedeutsam, in dem staatliche Auftraggeber im Gespräch mit ausgewählten Firmen ermitteln können, wie ihre Bedürfnisse am besten erfüllt werden. Der PPP-Beschaffungsprozess - Bedarfsfeststellung - Vorbereitung und Konzeption - Ausschreibung und Vergabe Rechtliche Rahmenbedingungen - Vertragliche Grundlagen - Bundes- und Landeshaushaltsrecht - Kommunales Haushaltsrecht - Vergaberecht - Steuerrecht - Zuwendungsrecht - Arbeitsrecht - Projektfinanzierung Wirtschaftlichkeitsuntersuchung - Bedarfsfeststellung - Vorbereitung und Konzeption - Risikomanagement - Ausschreibung und Vergabe - Vertragscontrolling Finanzierung - Arten privater Finanzierungsmittel - Kapitalherkunft - Finanzierungsfähigkeit von PPP-Projekten - Auswirkungen auf den Beschaffungsprozess - Öffentliche Förderungsmittel Einzelne PPP-Bereiche - Immobilien - Schulen und Sporthallen - Verkehrsinfrastruktur - Justizvollzugsanstalten - Informationstechnologie - Ver- und Entsorgungsinfrastruktur - Mobile Wirtschaftsgüter Hilfestellung durch Kompetenzzentren bei der Projektvorbereitung und Realisierung Für Rechtsanwälte, Steuerberater und Wirtschaftsprüfer, Bauunternehmen, Bauverwaltungen, Kämmerer, kommunale Ver- und Entsorgungseinrichtungen.Mitarbeit Anpassung von: Hans Wilhelm Alfen, Falk Bachhuber, Christian Bunsen, Peter Claudy, William Boyd McCleary, Dietrich Drömann, Katrin Fischer, Eckhard Gührs, Friedrich Ludwig Hausmann, Jörn Heimlich, Michael Henk, Günter Hoffmann, Reinhard Kalenda, Arnim Karthaus, Detlef Knop, Torsten Kunze, Oliver Moß, Annette Mutschler-Siebert, Dieter Neumann, Erik Ohde, Andreas Parzych, Markus Pohlmann, Michael Schäfer, Christian Schede, Ulrike Schweibert, Peter Sester, Istvan Szabados, Stephanie Thiersch, Martin Weber Sprache deutsch Recht Steuern Privatrecht Bürgerliches Recht BGB Zivilprozessrecht öffentlich Öffentliche Wirtschaft ÖPP Partnerschaft PPP private Public Private Partnership (PPP) Vergaberecht ISBN-10 3-406-53258-6 / 3406532586 ISBN-13 978-3-406-53258-0 / 9783406532580 In deutscher Sprache. 767 pages. 24,4 x 16,8 x 3,8 cm.
Zustand: Very Good. Uppsala, Almqvist & Wiksell, 1911. 8:o. XVI,+ 183,+ (1) s. Nött enkelt grönt klotryggband med marmorerade pärmpapper och handskriven titeletikett på frampärmen. Lite bågnat och med fläckar på undre snittet. Främre omslag medbundet. Ur Henrik Schücks bibliotek. Hardcover / Hardback.
Verlag: N.p., N.p., 1931
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Manuskript / Papierantiquität
Vintage program for the 1931 German film. Text and titles in German. In order to lure visiting monarchs away from the Conference of Vienna in 1815, the Austrian government orchestrates a series of operas and balls. Produced by UFA in an attempt to challenge American cinematic supremacy in Europe. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. Very Good plus, lightly age toned and edgeworn.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Schweden
Stockholm: Jernkontoret 1950. 87 s. Sparsamt illustrerad. Trådhäftad. Dedikation från författaren på främre försättsblad. (Jernkontorets Bergshistoriska Skriftserie N:r 13) 25,5 x 18 cm.[#\56685].
Zustand: Very Good. Uppsala, Almqvist & Wiksell, 1911. 8:o. XVI,+ 183,+ (1) s. Trevligt senare grönt kbd med guldornerad rygg med röd titeletikett och med omslaget medbundet, dock kraftigt lagat. Ur Säbylunds bibliotek. Hardcover / Hardback.
Utsökt, brutalt och vasst: Vernissagekort i form av ett litet tryckt kort, 9 x 10 cm., läckert och konstlöst fastnitat i en vikt, svartlackerat stålbit. Minimalistiskt textbudskap: "Lars Erik Falk utställer skulptur i Galerie Aronowitsch, Karlavägen 69, Stockholm Ö. Vernissage torsdagen den 21 september 1967 kl 16-19". Skulptören Lars Erik Falk är inte minst känd för sina skulpturer, flera i det offentliga rummet, som bygger på en lutning av 73 grader.