Verlag: Gütersloh Bertelsmann, 1993
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappband im SU, 0. 21 cm, 518 S., Ill., Pappband im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 2/B Sprache: Deutsch 0,740 gr.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken. Der Untergang der Sowjetunion ist ohne Zweifel eines der herausragendsten Ereignisse des ausgehenden 20. Jahrhunderts. Valentin Falin führt aus, weshalb die UdSSR mit Michail Gorbatschow an der Spitze zum Untergang verurteilt war. Gestützt auf damals streng geheime Dokumente, bringt er Licht in die erbitterten Debatten, die in den Jahren 1986 bis 1991 in den höchsten politischen Kreisen der Sowjetunion geführt wurden.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, gebunden Pp. Illustrationen, 518, [16] S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 317 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 922-377 9783896670120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Blessing Verlag, 1997., 1997
ISBN 10: 3896670123 ISBN 13: 9783896670120
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
8° OPp mit OUmschlag. 2. Auflage. 317 Seiten. Im Fußschnitt als Mängelexemplar gestempelt.Papier und Buchschnitt leicht nachgedunkelt,sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Droemer Knaur 1993 München, 1993
ISBN 10: 3426266571 ISBN 13: 9783426266571
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Pp. 22 cm Gut kein Schutzumschlag 518 S. / Sprache: deutsch / 930 g / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
518 S., Blauer OPpbd. m. OU., DEA., Aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth., Mit Abb. auf Tafeln., Durch Namenregister erschlossen., Block gering schief., Rücken mit Lesefalte., Auf Titel vom Autor handsigniert und datiert (24.5.95)., [K4_Signierte_1] Sprache: Deutsch 910 gr.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Signiert
8vo. 518 S. OPb. mit OSchU. Schutzumschlag geringfügig bestoßen, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher, signierter Widmung des Verfassers.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 560 S. OPb. mit OSchU. Buchblock an oberer Kante leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 560 S. SU leicht berieben, mit Namenseintragung im Vorsatz, Papier leicht gebräunt, sonst gut erh. ISBN: 3426268108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: München Droemer Knaur Verlag, 1993
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe Signiert
518(2) S. u. 8 Bll. Bildtafeln, Oktav, blauer OPp. (hardcover) m.OU. - Dt. Erstausgabe. Autobiographie des ehem. sowjetischen Botschafters in der Bundesrepublik Deutschland. Valin galt als bester Deutschland-Kenner des Kremls. Vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert und datiert: "V. Falin - 29.XI.94" (mit blauem Kuli). Durch Namenregister erschlossen. Ganz hauchdünnes Fleckchen auf seitlichem Schnitt. Insg. gutes, frisches Exemplar. - BEILIEGEND: Orig.-Zeitungsausschnitt mit Portrait-Foto; Hinweis auf "Valentin Falin - Signierstunde bei KRÜGER (= ehem. Dortmunder Buchhandlung), Dienstag, den 29. November, 16.00 Uhr). - DABEI AUSSERDEM: NACHRUF AUF VALENTIN FALIN, der im Februar 2018 im Alter von 91 Jahren verstorben ist (= FAZ-Artikel (in Kopie) v. 24.02.18; mit kl. mit Portraitbild).
Verlag: München Droemer Knaur Verlag, 1993
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe Signiert
518(2) S. u. 8 Bll. Bildtafeln, Oktav, blauer OPp. (hardcover) m.OU. - Dt. Erstausgabe. Autobiographie des ehem. sowjetischen Botschafters in der Bundesrepublik Deutschland. Vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert und datiert: "V. Falin - 29.XI.94" (mit blauem Kuli). Valin galt als bester Deutschland-Kenner des Kremls. Durch Namenregister erschlossen. Frisches Exemplar. - BEILIEGEND: ORIGINAL-PROGRAMMHEFT ZUR LESUNG von V. M Falin im Dortmunder Harenberg City-Center am 29. Nov. 1994 (Amphi-Saal), 8 S., Kl.-Oktav, foto-illustr. OPp. (mit Valentin-Portraitfoto) NEBST ORIGINAL-EINTRITTSKARTE zur Veranstaltung SOWIE PRESSEBERICHT zur Veranstaltung (= Westfälische Rundschau (WR) v. 01.12.94: "Valentin Falin als Gast der Reihe 'Kultur im Tortenstück'"; gefalteter Zeitungsartikel mit Foto). - DABEI AUSSERDEM: NACHRUF AUF VALENTIN FALIN, der im Februar 2018 im Alter von 91 Jahren verstorben ist (= FAZ-Artikel (in Kopie) v. 24.02.18; mit kl. mit Portraitbild). - Zus.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Blatt. Zustand: Gut. Albumblatt/-fragment von Valentin Falin mit blauem Kuli signiert mit eigenhändigem Zusatz "30.X.95" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Walentin Michailowitsch Falin war ein sowjetischer Diplomat und Buchautor. Falin war von 1971 bis 1978 Botschafter der Sowjetunion in der Bundesrepublik Deutschland. Geboren: 3. April 1926, Sankt Petersburg, Russland Gestorben: 22. Februar 2018, Moskau, Russland Datum der Beerdigung: 25. Februar 2018 Ehepartnerin: Nina Falina (verh. ?-2018) Ausbildung: Moskauer Institut für Internationale Beziehungen /// Standort Wimregal Ill-Umschl2021-23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.