Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Erstausgabe
Zustand: Very Good. 1St Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Universidad Francisco de Vitoria, 2013
ISBN 10: 8489552649 ISBN 13: 9788489552647
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: CMG Books and Art, Toronto, ON, Kanada
Paperback. Zustand: As New. 591 pages, red felt pen line at bottom page edges. A new unread copy. U.S. orders are shipped from our Lewiston, New York location.
Zustand: Muy bueno. : Los principios activos es una novela del autor Julio Fajardo Herrero, publicada en 2008 por 451 Editores. La trama explora las estrategias que desarrollamos en nuestras relaciones afectivas para lidiar con la culpa, el miedo, la inercia y el chantaje emocional. A lo largo de un verano, se suceden rupturas y se revelan secretos entre los miembros de tres familias acomodadas, quienes, arrastrados por sus principios morales, cambian los escenarios habituales de su vida por ambientes más sórdidos, buscando refugio en el principio activo de una sustancia diferente. EAN: 9788496822320 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Los principios activos Autor: Julio Fajardo Herrero Editorial: 451 EDITORES Idioma: es-ES Páginas: 280 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : En 'En medio del tumulto', un joven descubre las cartas escritas por su abuelo durante su tiempo atrapado en Madrid bajo el gobierno del Frente Popular, hasta su fusilamiento en Paracuellos del Jarama. Durante años, oculta estas cartas, temiendo que puedan interpretarse como una muestra de afecto hacia un régimen que detesta. Esta novela narra la historia de una generación que emerge en la posguerra y que, posteriormente, es capaz de llevar a cabo una transición ordenada y pacífica hacia la democracia. La obra describe un período turbulento y desafortunado, que sirve como preludio a una etapa de esperanza, explorada en 'Quédate conmigo'. Es un ejercicio de memoria silenciosa, vergonzante y no reivindicable, pero esencial para comprender el tiempo en que vivimos. EAN: 9788418097942 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: En medio del tumulto Autor: Julio Fajardo Sánchez Editorial: Editorial Adarve Idioma: es-ES Páginas: 314 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Asamblea ordinaria es una novela del escritor Julio Fajardo Herrero, publicada por Libros del Asteroide en 2016. La trama explora las consecuencias del desempleo y la precariedad en una pareja, la fascinación de un empleado por su jefe en una empresa moderna, y la convivencia entre un joven desempleado y su tía septuagenaria. A través de estas historias, Fajardo Herrero reflexiona sobre el impacto de la crisis económica en la sociedad española y cómo afecta las relaciones personales y la percepción de uno mismo. EAN: 9788416213856 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Asamblea ordinaria Autor: Julio Fajardo Herrero Editorial: Libros del Asteroide S.L Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.
EUR 7,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1050grams, ISBN:9788495832856.
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Used-Very Good. First Edition. Pbk. Some shelf-wear; creasing to spine. Else clean copy.
Tapa Blanda. Zustand: Casi Nuevo.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stains on the edge. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Richly illustrated, orig. limp boards, sm. 4to.; Top spine and top back edge spine slightly damaged.
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen. Living in a box - aber in was fur einer! Ein liebevollgestaltetes Apartment kann heute genauso viel Komfort bieten wie ein ganzes Haus. Zeitgenossische Architektur und modernes Design nehmen die Herausforderung an und kreieren erstaunliche Wohnlosungen auch auf beschranktem Raum. Ob ausladend grosses Loft oder einladend gemutliche Maisonette - dieser Band prasentiert auf 480 Seiten Highlights moderner Wohnkultur, konzipiert und ausgestattet von namhaften Architekten und Designern. Die zahlreichen hochwertigen Foto-grafien zeigen, wie grosse und kleine Apartments aus aller Welt die Kultur und das Lebensgefuhl ihrer Bewohner widerspiegeln. Eleganz trifft hier auf Vielseitigkeit, pragmatische Losungen fugen sich stilvoll ins asthetische Gesamtkonzept. Aus verschiedenen Perspektiven begegnen dem Leser erstaunliche Symbiosen von urbanen Wohnanspruchen und exklusivem Design. Informative Texte sowie detaillierte Grundrisse erganzen die Abbildungen. Dieses Buch ist eine echte Inspirationsquelle fur moderne Stadtneurotiker und Liebhaber von innovativem Wohndesign.
EUR 17,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. original edition. 639 pages. 7.25x5.50x1.75 inches. In Stock.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vegueta Ediciones S. L. / Vegueta Edicions S. L., 2018
ISBN 10: 8494723715 ISBN 13: 9788494723711
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Agustín de Betancourt fue un militar, ingeniero y gran maestro ilustrado de ingenieros y arquitectos, nacido en Tenerife en 1758. A lo largo de una fulgurante carrera que lo llevaría a ser protagonista de la historia en tres países distintos, contribuyó a mejorar las vidas de sus conciudadanos con un sinfín de innovaciones tecnológicas en el ámbito de las obras públicas. Aún hoy, casi 300 años después, se sigue recordando en todo el mundo la figura de este canario universal? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vegueta Ediciones S. L. / Vegueta Edicions S. L., 2025
ISBN 10: 8494723715 ISBN 13: 9788494723711
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,70
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 40 pages. Spanish language. 9.50x9.50x9.50 inches. In Stock.
Sprache: Spanisch
Verlag: Libros del Asteroide S.L.U., 2016
ISBN 10: 8416213852 ISBN 13: 9788416213856
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Una pareja comienza a sufrir las consecuencias del desempleo y la precariedad; él decide incorporarse a una nueva organización política mientras que ella procura en vano que todo siga igual. El empleado de una moderna empresa trata de conciliar la arrebatadora fascinación que le provoca su jefe con el progresivo deterioro de sus condiciones laborales. Un joven sin cualificación se queda en paro y, para ahorrarse el alquiler, decide irse a vivir con su tía septuagenaria; la convivencia entre los dos hará aflorar serios conflictos pero también, quizá, una nueva forma de entendimiento. Los cambios causados por la crisis nos afectan más profundamente de lo que pudiéramos pensar: influyen de manera decisiva en cómo nos relacionamos y en la percepción que tenemos de nosotros mismos, provocando enfrentamientos y reacciones que en otras circunstancias nos hubieran parecido impensables. Asamblea ordinaria es una novela sobre el impacto de la crisis económica en la sociedad española actual pero, como toda obra auténticamente literaria, es también una historia sobre la vida y sobre cómo decidimos vivirla. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Paperback. Ref. L123039. 22x15. 262 pág. Imágenes en blanco y negro. Deporte 262 pág. Deporte.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8417007318 ISBN 13: 9788417007317
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Asamblea Ordinaria es un libro escrito por Julio Fajardo Herrero. Publicado en 2017, este libro de 214 páginas está escrito en español y ofrece una lectura accesible. Disponible en tapa blanda, es ideal para aquellos interesados en la literatura contemporánea en español. EAN: 9788417007317 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Asamblea Ordinaria Autor: Julio Fajardo Herrero Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.
EUR 25,05
Anzahl: 7 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New. Next day dispatch from the UK (Mon-Fri). Please contact us with any queries.
Gr. -4°, hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: Multilingual. 479 S. Abb. SU., gebraucht: sehr guter Zustand. Living in a box - aber in was für einer! Ein liebevoll gestaltetes Apartment kann heute genauso viel Komfort bieten wie ein ganzes Haus. Zeitgenössische Architektur und modernes Design nehmen die Herausforderung an und kreieren erstaunliche Wohnlösungen auch auf beschränktem Raum. Ob ausladend großes Loft oder einladend gemütliche Maisonette - dieser Band präsentiert auf 480 Seiten Highlights moderner Wohnkultur, konzipiert und ausgestattet von namhaften Architekten und Designern. Die zahlreichen hochwertigen Fotografien zeigen, wie große und kleine Apartments aus aller Welt die Kultur und das Lebensgefühl ihrer Bewohner widerspiegeln. Eleganz trifft hier auf Vielseitigkeit, pragmatische Lösungen fügen sich stilvoll ins ästhetische Gesamtkonzept. Aus verschiedenen Perspektiven begegnen dem Leser erstaunliche Symbiosen von urbanen Wohnansprüchen und exklusivem Design. Informative Texte sowie detaillierte Grundrisse ergänzen die Abbildungen. Dieses Buch ist eine echte Inspirationsquelle für moderne Stadtneurotiker und Liebhaber von innovativem Wohndesign. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 99.
Zustand: New. 2025. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Un joven descubre las cartas que escribe su abuelo atrapado en Madrid durante el gobierno del Frente Popular hasta que es fusilado en Paracuellos del Jarama. Durante años las oculta porque piensa que esa puede ser una prueba de afección a un régimen al que detesta. Este libro es la historia de una generación que surge en la posguerra y posteriormente es capaz de llevar a cabo una transición ordenada y pacífica hacia la democracia. En medio del tumulto es la descripción de un tiempo revuelto y desgraciado, el antecedente de una etapa de esperanza, descrita luego en Quédate conmigo. Se trata de un ejercicio de memoria silenciosa, vergonzante y no reivindicable, que también resulta imprescindible para entender el tiempo en que vivimos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: The Secret Bookshop, Tararua, Neuseeland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. The book feels unread, has very light shelf wear and the original wrap around band.
Zustand: New. Pang, Miguel (illustrator). 2021. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.