Faietti alberto (24 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (24)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Verlag: Rome: (np) (1977). 1977

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, USAJeff Maser, Bookseller - ABAA

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 31,27

    EUR 2,17 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    First edition. [316 pp]. Fine in printed wrappers. Faietti's philosophy of art is that if you have an artistic idea, you are an artist, your idea is Art; in fact, Art is only Intention (Intenziionalita'); it is not necessary that the artistic idea be realized. Faietti also has telephoned various famous artists and asked them wha

  • Weitere Bilder

    Verlag: Privately printed, Milan 1968

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, USARoyal Books, Inc., ABAA

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,20

    EUR 8,67 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    First Italian Edition. Text in Italian. A work of avant-garde fiction, printed in several colors. Very Good plus in perfect-bound wrappers. Faint foxing on the endpapers.

  • Verlag: Fenice 2000 1994

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 9,20

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate all'esterno.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Milano, Mazzotta,, Milano 1989

    8820209136 / 9788820209131

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 15,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Fine. Testi di Filiberto Menna e Alberto Faietti. Tavole in bianco e nero. Notizie bio-bibliografiche . Cm 22,5x21. pp. 118. . Ottimo (Fine). . . . Alberto Faietti si è laureato a Bologna con una tesi sullo sperimentalismo. Ha vissuto a Milano dove ha insegnato lettere nelle scuole medie. Book.

  • Verlag: Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller ("Il Quadrato" 39), Milano 1978

    • Hardcover

    Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalienLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 28,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buono (Good). 190x190 mm. Original illustrated wrappers. Copy 345 of 500. First edition. Book.

  • Verlag: Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Il Quadrato, Milano 1978

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 25,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 6 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Fine. Prima edizione di 500 es. numerati. Poema visivo con tavole in bianco e nero Volume n. 39 della collna "Il Quadrato" formato major. Libro a cura di Vanni Scheiwiller, stampato a Roma dalle Arti Grafiche Privitera il 20 novembre 1978. Copertina e foto di Alberto Faietti. Copia n. 86. 16mo (cm 19x19). pp.

  • Verlag: Milano, Scheiwiller, Edizioni varie, Milano 1981

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione di 500 es. numerati. . 16mo. pp. 112. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 500 es. numerati. . Book.

  • Verlag: Edizione Privata 1971

    • Softcover

    Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 60,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Roma, Edizione Privata, 1971. In-8 broché, couverture typographiée en blanc sur gris, [144] pages illustrées en noir. Édition originale, bel exemplaire.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Milano, Edizione Privata,, Milano 1977

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . Cm 21x15. pp. 300 circa non numerate. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte, 1998. Book.

  • Verlag: Roma, Edizione Privata,, Roma 1971

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 45,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). Con 32 riproduzioni in bianco e nero di opere di Alberto Faietti. Poesie in italiano e inglese . Cm 21x15. pp. 144 circa. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in I

  • Verlag: Roma, Edizione Privata,, Roma 1974

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 50,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Con alcune fotografie in bianco e nero della performance di affissione del Manifesto dell'Intenzionalità per le strade di Roma, di installazioni di Intenzionalità, anche alla mostra "Contemporanea" Stampato presso le Arti Grafiche Privitera. Cm 21x15,5.

  • Verlag: Roma, Edizione Privata,, Roma 1970

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 60,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Dattiloscritto, disegni, colori e copertina dell'Autore. Traduzione di Licia Romiti e Anita Saisi . Cm 21x15,5. pp. 288 non numerate. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 200 esemplari (First edition of 200 copies). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Lilian

  • Weitere Bilder

    Verlag: Milano, Edizione Privata,, Milano 1968

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 60,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Copertina, colore e disegni del testo dell'Autore . Cm 21,5x15,5. pp. 136. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, R

  • Weitere Bilder

    Verlag: Milano, Edizione Privata,, Milano 1969

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 60,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Dattiloscritto, disegni, colori e copertina dell'Artista . Cm 21x16. pp. 88. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 200 esemplari (First edition of 200 numbered copies). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Pie

  • Verlag: Tipografia Editrice Italia, Roma 1971

    Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalienCoenobium Libreria antiquaria

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 40,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In 16, pp. (144) con foto in b/n n.t. Br. ed. All'interno poesie e tavole in b/n che riproducono 32 quadri di Alberto Faietti contaminazioni di pittura e poesia. ITA.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Englisch

    Verlag: La Eliostampa, Roma 1972

    • Erstausgabe

    Anbieter: studio montespecchio, montespecchio, Italienstudio montespecchio

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 180,00

    EUR 13,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    No Binding. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Small quarto, 122 pages, illustrated in black and white. Illustrated self wrappers. - First edition. One of 200 copies. Translated into english by Luciana Marinangeli.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Arti Grafiche Privitera, Roma (Rome) 1974

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Type Punch Matrix, Silver Spring, USAType Punch Matrix

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 111,68

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Very good. First edition. Creative endeavor into mathematics and politics incorporating insect anatomy into formulas and diagrams. Two titles in one, incorporating a mathematical and geometrical treatise as well as speculation on how ants would interpret the ideas of Karl Marx. 8.25'' x 6''. Original perfect-bound wrapp

  • Weitere Bilder

    Verlag: Milano, Tipolitografia Intergraf, Milano 1968

    • Hardcover

    Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItalienLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 80,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buono (Good). 210x149 mm. 135 pp. Original illustrated wrappers with the original printed wraparound band. First edition. Book.

  • Verlag: Roma, Edizione Privata,, Roma 1974

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalienStudio Bibliografico Marini

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 90,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Libro d'artista. Col Secondo Manifesto dell'Intenzionalismo del dicembre 1974. Un testo sul lavoro composto da circa 60 fotografie in bianco e nero di audiocassette contenenti registrazioni di colloqui effettuati di persona, o telefonicamente, con vari artisti o inte

  • Verlag: Alberto Faietti 1974

    • Softcover

    Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, FrankreichLibrairie Jean-Yves Lacroix

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 200,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Roma, Alberto Faietti, 1974. In-8 broché sous couverture illustrée imprimée en noir, [148] pages illustrées et imprimées en noir sur papier couché blanc, au recto seul. Édition originale de ce livre d'artiste conçu comme un traité d'algèbre et de géométrie à l'usage des fourmis, papillons, s

  • Weitere Bilder

    Sprache: Italienisch

    Verlag: Milano 1969

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Centro Di, Firenze, ItalienCentro Di

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 80,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: quasi ottimo. prima edizione. Libro d'artista. Dattiloscritto, disegni, colori e copertina di Alberto Faietti.

  • Weitere Bilder
    • Softcover
    • Erstausgabe
    • Signiert

    Anbieter: Il Leviatano, Torino, ItalienIl Leviatano

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 50,00

    EUR 39,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: ottimo. prima edizione. Brossura, 88 pagine, illustrato a colori, edizione privata in 200 esemplari, autografato dall'artista. Autografato dall'autore.

  • Verlag: Stampato a Cura Dell'autore 1969

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 68,80

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina logorata ai bordi - leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.

  • Weitere Bilder
    • Softcover
    • Erstausgabe
    • Signiert

    Anbieter: Il Leviatano, Torino, ItalienIl Leviatano

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 99,00

    EUR 39,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: molto buono. prima edizione. Brossura, 64 pagine, illustrato in bianco e nero. Copia con breve dedica autografa dell'artista. Segnalo bruniture sparse all'esterno ma non troppo accentuate, come da foto. Dedica dell'autore.