Verlag: Fratelli Melita, 1990
ISBN 10: 8840365125 ISBN 13: 9788840365121
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Antonio Vallardi,Milano, 1939
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
La gran fiamma. Libro per i ragazzi ornato da 45 testate 15 acquarelli e 8 grandi tavole del pittore E. Intraina. In-8° gr. Illustrazioni in nero in testa ai capitoli. Stato buono Indice: L'attesa. (Una mucca. patriottica - il gendarme - La disperazione di Filomena - L'atteso - " Continua ! " " Per sempre ! " - La requisizione dei bovini - Addio, Fiorella ! - peter Copper investiga - La pazza - Sospetti e speranze - Leone Zambler di Bolzano - Una missione di fiducia - Rose bianche, rose rosse, cespi verdi) - Il martirio. (Gran Dio, proteggi l'Italia ! - Un nobile cuore - Una perquisizione notturna - Un celebre alpino - Un bando sgradito - Una caduta dal cielo - Il paese in lutto - Sull'orlo del precipizio - Un incontro inatteso - Un gran dolore - Verso l'ignoto - Nel podere di Piero - Un nobile cuore - Notizie liete - Il martire) - La redenzione. (Il girasole - Un " Te Deum " misterioso - Un orribile spasimo - Peter Copper quasi arresta sè stesso - Un redivivo - Una mosca rara - La benedizione d'una madre - Una tragica notte - Una gran gioia - Speranze deluse - Un incontro insperato - L'arresto del Barbagialla - Verso il processo - Il rpcxesso - Il precipizio - La grande ora - La fiaccola che non si spegne. Illustr. hardcover, in clean fresh condition. 340 S.
Verlag: Bologna : Il Mulino,, 1986
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 411 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand!.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Verlag: Antonio Vallardi - Editore, MILANO, 1910
ISBN 13: 2560731224260
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. La Biblioteca Illustrata Degli Scolari ITALIANO Bella copertina rigida, legata in mezza pelle e marmorizzato, titoli in oro su dorso, con qualche ombra da impronte e polvere, lievi abrasioni e usure da scaffale tali da non alterarne il complessivo ottimo stato di conservazione. Biblioteca illustrata degli scolari, n. 1. Legatura coeva all'interno parzialmente danneggiata, ornato da illustrazioni xilografiche, nel testo, interno ben preservato, dedica e data di appartenenza, pagine uniformemente ingiallite, così ai tagli. Numero Pagine 64.
Verlag: J. Ruiz Romero, Editor, ZARAGOZA, 1932
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
Sexta Edición.- 8º.- 179 páginas.- Media tela. .
Verlag: Antonio Vallardi, 1943
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Vallardi, 1898
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Vallardi, Milano, 1927
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 21x15,5 cm., in brossura cartonata, pagg. 48, 5 tavole a colori originali e altri disegnini nel testo, in italiano, buone condizioni, solo piccole lacerazioni d'uso al dorso. Timbro di scuola.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 31,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Il Mulino, Bologna, 1979
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
18 cm, brossura illustrata; pp. 271, alcune tabelle nel testo Ottimo.
Verlag: Vallardi, 1940
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
editoriale. 8°, 24, 5 cm, pp. 218, rilegatura editoriale con titoli al piatto e al dorso, numerose illustrazioni in bianco e nero fuori e nel testo. Leggere macchioline in copertina e ad alcune pagine, piccola abrasione alla cuffia inferiore, legatura allentata, exlibris e firma di possesso alla prima carta bianca, peraltro esemplare molto ben conservato. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: Vallardi 1925-XII, Milano, 1925
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 23,5x16 cm., legatura in piena tela, illustrato con un disegno originale, pp. 213 (7), ampi margini, con illustrazioni originali del pittore Aldo Mazza, nel testo, in italiano, leggeri segni d'uso e tempo, allentato all'interno dorso, buon esemplare, ben conservato. RARO.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8868432404 ISBN 13: 9788868432409
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 30,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Bologna, Il Mulino, 1987, in-8, br. editoriale, pp. 185. Ottime condizioni.
Verlag: Vallardi, Milano, 1926
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
21,5 cm, cop. in cartone con tavola a colori applicata; p. 48 con 5 tavole a colori di M. Nortini fuori testo. Lievi tracce d'uso al dorso Molto buono.
Verlag: Antonio Vallardi Editore, Milano, 1927
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.48 - Cartoncino coevo - Legatura illustrata a colori, tavole a colori fuori testo - Firma a penna al frontespizio - Libro usato.
Verlag: Antonio Vallardi Editore, Milano, 1928
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Il ciliegio di Nino - Racconti - in 8° - pp.47 - Cartoncino coevo - Legatura illustrata a colori, tavole a colori fuori testo - Libro usato.
Verlag: Antonio Vallardi Editore, Milano, 1930
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Biblioteca dei piccoli. I primi libri di lettura - in 8° - pp.47 - Cartoncino coevo - Legatura illustrata a colori, tavole a colori fuori testo - Libro usato.
Verlag: Vallardi, Milano, 1903
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
24 cm, rilegatura editoriale in piena tela rossa, titolo impresso in argento al piatto e dorso, illustrazione in nero alla copertina, p. 196. Con numerose illustrazioni in nero n.t. di Talmar. Ordnari segni del tempo al dorso, interni ottimi. Molto buono.
Verlag: Vallardi,, Milano,, 1926
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 26,5, pp. 340 (2). Con molte illustrazioni nel testo e tavole di E. Intraina. Bella legatura edit. in piena tela doecorata con motivi policromi. La cerniera posteriore solo un po' allentata internamente, peraltro esemplare fresco e ben conservato. Interessante romanzo per ragazzi ambientato durante la prima guerra mondiale nei territori del Trentino-Alto Adige.
Verlag: Milano, Vallardi, 1924
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-8° (cm. 23,7), legatura in tutta tela illustrata editoriale con titolo al dorso (stanca), dedica manoscritta alla prima carta e firma di possesso al frontespizio; pp. 216 [4] leggermente brunite e con lievissime fioriture. Con numerose illustrazioni in nero n.t. Esemplare molto buono. (Nd6).