Verlag: Verlag Der Deutschen Worte, Wien, 1892
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
In: Deutsche Worte. Monatsschrift. Mai 1892. Orig.-Broschur, 16x23. S 305-322 und S 323-333. Guter Zustand.
Verlag: Wien, Commissionsverlag Carl Gerold 's Sohn, 1890 und 1891., 1891
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 25,5 x 17,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild. Der Einband ist berieben und bestoßen, das Rückenschild zum Teil abgerieben. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. VIII, 536 Seiten, fortlaufend paginiert / 16 / 16 Seiten. Innen sauber und fest. Insgesamt gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: J. v. Falke - Die kaiserliche Waffensammlung im neuen Hofmuseum / Alois Riegl: Hessische Bauernstühle / derselbe: Die Gobelins-Ausstellung / W. A. Neumann: S. Bernwardus von Hildesheim in seiner Zeit / F. v. Feldegg: Über Kunstbuchbinderarbeiten / Albert Ilg: Untersuchung über die ursprüngliche Bedeutung des Wortes 'Mosaik' / Albert Hofmann: Die Hauptstücke des Schatzes von Reichenau / Karl Herich: Die ungarische Hausindustrie / F. Linke: Sevres und das moderne Porzellan. --- Rubriken: Größere Aufsätze, Angelegenheiten des Museums (Personalien, Sammlungen, Ausstellungen, Vorlesungen, Publikationen, Kunstgewerbeschule), Literatur-Bericht, Notizen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Oesi.
Verlag: Wien, Carl Konegen 1904., 1904
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Signiert
Entsprechend Giebisch-G. (S.84) sowie der Buchhändler-Auszeichnung bereits 1903 erschienen. 99 S., 2 Bl. (Anz.), ill. OKart., teilweise noch unaufgeschnitten Mit hs. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Verlag: Wien: Verlag von ANton Schroll & Co., 1896, 1896
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Folio (395x305mm) - 54pp - 96 B/w Plates. DER ARCHITEKT Vienna Monthly Issues for Building and Decorative Arts 2nd year 1896. First edition, text in German language. Original leather (green) Binding gilded decorations and title. Small stripes on lower spine, otherwise in very good condition.
Erscheinungsdatum: 1903
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 75,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: good. . 1903, Anton Schroll, illus, dark green boards gilt illus, head of spine chipped, light marking to boards, hinge slightly cracked, end papers tanned, light age toning to pages contents clean & tight, Professional bookseller since 1981.
Verlag: Wien Hölder, 1891
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
X, 79 S. Handgeb. Hldrbd. m. Rsch., Rverg. u. marmor. Deckelbezügen. Einbd. leicht fleckig. Etwas gebräunt. M. vereinzelten Anmerk. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien Kunstverlag Anton Schroll, 1906
Anbieter: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Deutschland
48 Seiten mit 128 Illustrationen und 124 z.T. farbigen Tafeln, 42 Seiten "Sonderdrucke", Gr4° (39 x 31 cm), gemust. Halbleinenband. Gut erhaltenes Exemplar der seltenen Architektur-Zeitschrift. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien, Hölder 1890., 1890
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
XII, 234 S., 1 Bl., HPgt., abgegriffen u. schwach berieben, Pergament an den Ecken fehlt, Leseband zerschlissen, Vermerk auf Innentit., dieser schwach braunfl., tlw. leicht gebr., das letzte Bl. beidseitig mit zahlr. Anmerkungen.
Verlag: Wien., Verlag von Anton Schroll & Co., 1897
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
48 S., 96 Tafeln. Folio, illustr. Lederbd. 48 Seiten Text mit 190 Illustrationen und 96 Tafel-Abbildungen. - Bedeutende Zeitschrift des österreichischen Jugendstils, die als ?offizielles Organ? der modernen Architektur galt. - Es fehlen Tafel 94 und 95, äußerlich beschädigt, mit Fehlstelle am Block, sonst gut erhalten. 3000 gr.
Verlag: A. Schroll, Wien, 1907
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
m.Goldpräg. Zustand: Sehr gut. 2 m.Goldpräg. de 64 pp. + Tafeln.