Couverture souple. Zustand: Bon. Coll. "Faire le point". Vol. n°7. Linguistique. 10x18,5 cm. 185 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. in-12°.
Verlag: Librairie Hachette
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Couverture souple. Zustand: Bon. Envoi rapide et protégé.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1934
Anbieter: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Kanada
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Couverture reconditionnée usée sur les bords, salie ou tachée. Trace de réparation avec ruban collant à l'intérieur. 152 p. Envoi soigné.
Verlag: Montreal, 1934
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 151 pp., rebound in buckram, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Hachette, 1972
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1972. Broché. 185 pages. Good.
Verlag: Esprit, Paris, 1971
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Pages 193-447. Couverture tachée avec des pliures. Tampon. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Esprit, Paris, 1971
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 193-447. Couverture salie, piquée. Langue : français Nb de volumes : 1.
Verlag: Montreal, Paris, 1934
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Mauvais état. in-12 Description :Couverture renforcée avec du carton. Dos insolé. Déchirures sur la couverture sale. Note au feutre sur la table des matieres. Tampon sur la page de titre. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R320144581: 1974. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Zustand: bon. R200012382: 1986. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. RO70074554: 1977. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur bon état. 185 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40121201: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0134843: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Papier jauni. 185 pages - annotations à l'encre sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0012098: 1972. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 178 pp. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0134716: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 185 pages - coiffes frottées. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Verlag: Berlin Mauritius-Verlag, 1921
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Kl.-8vo. 119, (5) S. u. 111, (1 ) S., 2 Bl. m. zahlr. Holzschnitten nach Zeichnungen Daumiers nach den Ausgabe von 1841 bzw. 1842. OPpbde m. Deckelillustrationen (gering braunfleckig). Sprache: Deutsch.
Verlag: chez l'Editeur J.-P. Migne, Paris,, 1844
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure demi-chagrin. 280x180mm, 585 + 825pages, texte sur deux colonnes, Dos à faux nerfs, auteur, titre, tomaison et ornementations dorés, tranches marbrées, plats percaline avec ornementations à froid. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Raffigurazione di abiti e tessuti con ricami. Tavola incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia.
Rappresentazione di tende e oggetti finemente decorati. Tavola incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia.
Verlag: Il Cairo (al-Q?hira) - Egitto
Due vedute interne animate da personaggi. Tavola incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia. Numerosi edifici rappresentati in queste tavole sono stati completamente distrutti nel tempo.
Veduta della casa del sultano Osman Bey (Osman I), incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia. Numerosi edifici rappresentati in queste tavole sono stati completamente distrutti nel tempo.
Veduta di una porta d'ingresso del Tempio di Karnak nel sito archeologico dell'Antica Tebe, animata da numerosi personaggi. Veduta incisa all'acquaforte su lastra di rame, inserita nella monumentale opera Description de l'Egypte, II° edizione dal 1820-29 voluta da Luigi XVIII, importante risultato culturale dell'occupazione francese in Egitto per il periodo che va dal 1798 al 1801. Bonaparte decise di invadere queste terre per controllare le vie commerciali verso l'india ed assestare in questo modo un duro colpo all'economia britannica. Durante questa operazione, il Nostro favorì l'attività di numerosi artisti, ingegneri, matematici e naturalisti per registrare e catalogare con estrema precisione le costruzioni e i monumenti egiziani nonché la flora e la fauna. Il risultato di questo immane sforzo, che per la pubblicazione coinvolse quasi duemila tra artisti e tecnici oltre a quattrocento incisori, fu l'opera "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française", che offre una globale visione scientifica dell'antico e moderno Egitto, nonché la sua storia naturale. La Description ebbe grande influenza sul movimento orientalista pittorico dell'ottocento e diede un contributo fondamentale alla diffusione dell'Egittologia. Numerosi edifici rappresentati in queste tavole sono stati completamente distrutti nel tempo. Pieghe editoriali, restauro al margine sx.