F o schulze (16 Ergebnisse)
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Leipzig 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,25
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 1. Auflage. 249 S., TB., Umschlag stärker abgegriffen und unsauber , Bibex., innen sauber , stabil und komplett.

Verlag: Moewig, o. J.
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,90
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Orig.-Pappband. Zustand: Gutes Exemplar. [RN1]. 124 Seiten, 8°.

Kunstchronik III. Jahrgang, Nummer 1 vom15. Oktober 1891 bis Nummer 33 vom 15. September 1892. Wochenschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Ankündigungsblatt des Verbandes der deutschen Kunstgewerbevereine.
Kunstchronik. - Lützow, Carl von und Pabst, Arthur (Hrsg.). - Th. Vollbehr / A. Mayer / F.O. Schulze / Adolf Lampel / B. Händtke / Ad. Rosenberg / H.E.v. Berlepsch / K. Osius / M.G. Zimmermann / Karl Wörmann / Wilh. Schmidt / B. Händke / E. Habich /
Verlag: E.A. Seemann: Leipzig 1891 / 1892. 1892
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 4°. Dunkelgrüner Originalhalbleinenband, leicht fleckig, berieben und bestoßen. 29x22 cm. VI, 600 Spalten, zweispaltig, mit einigen Abbildungen. Innen sauber und fest. Guter Zustand. Aus dem Inhalt: Tilgners Mozartdenkmal für Wien / Vollbehr: Kunstausstellung in Nürnberg / Mayer: Die 3. Münchener Jahresausstellung / T…heodor Grosse / Vom Christmarkt / Schulze: Bildwerke der Renaissance in Rom / Lampel: Die Monogramme Jesu Christi / Die arabischen Denkmale Ägyptens und das Komitee zu deren Erhaltung / Farbige Stiche als Modeartikel / Nautilus: Die bösen Spanier. Epistola obscuri viri Coloniensis / Händtke: Barthel Beham in St. Gallen / Rosenberg: Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie ( Wisnieski und Stauffer-Bern) / Osius: Die Kunstsammlungen in Wörlitz / Zimmermann: Eduard Schulz - Briesen, Sammelausstellung Kunsthalle Düsseldorf / uvm. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Weitere BilderWhere and How to Advertise. Mediums / Advertising Letters / Catalogs, Booklets, and Folders / House Publications / Street-Car Advertising et al.
N.W. Ayer & Son Advertising Agency Staff / Schulze, E.H. / Farrar, G.P. / Ramsay, R.E. / Woods. C.F. / Bridewell, C.O.
Verlag: International Textbook Company, Scranton, PA, 1928
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joe Orlik Books, Manchester, , Vereinigtes KönigreichJoe Orlik Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 59,68
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 1st Edition. Book hardcover First Edition International Library of Technology, 283 b&w ills and colour plates, some tipped in, different types of paper. Condition Near Fine No DJ mild rubbimg to boards, spine intact, - see images. Pages clean bright and tight.
Weitere BilderVerlag: Paris, Guillaumin 1874
- Hardcover
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Two volumes in one. Octavo. Pp. cclxxviii, (i) errata; 354, (1) errata. HARDCOVER, bound in contemporary quarter polished green calf and matching boards, cloth French corners, gilt spine, inner hinges mended. In good condition with fine interior. ~ Franz Hermann Schulze-Delitzsch (1808-1883). I-2 OUT. ~ ~ NOTE: THE PR…ICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
Verlag: Köln Archiv f dt Heimatpflege () 1962
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. zahlr. Abb. 951 S. Grauer OLwdbd. m. brauner Präg. St. u. Sign. a. Vorsatz u. Tit. (Heimatchronik d. Städte u. Kreise d. Bundesgeb. 25). Sprache: Deutsch 0 gr.
Weitere BilderVerlag: Berlin, Duncker 1866
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 325,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1st Edition. Small octavo. Pp. 49, (1) publisher's ad. Full-page table. Set in Gothic type. HARDCOVER, contemporary quarter cloth and marbled paper over boards, paper label to spine; small chip to paper on upper board, corner of first free endpaper finger-soiled, stamp to title. In a very good condition, fine interior…. ~ FIRST EDITION. A very scarce original copy of Schulze-Delitzsch's attack on Lassalle's "Herr Bastiat-Schulze von Delitzsch, der ökonomische Julian, oder: Capital und Arbeit" (1864) (see here). Franz Hermann Schulze-Delitzsch (1808-1883) was a German jurist, member of the Prussian National Assembly, Chamber of Deputies, and the German Reichstag. He advocated free-trade, unrestricted competition, and self-help rather than state-help. In 1863 he wrote "Capitel zu einem deutschen Arbeiterkatechismus", borrowing his fundamental principles in the main from Bastiat. Ferdinand Lassalle (1825-1864), a German socialist, was the architect of the German labour movement and founder the German Workers' Association. He was the first to speak about "the iron law of wages", defining it as the minimum subsistence pay permitting survival and the raising of children. But the more his revolutionary hopes were disappointed, the more sharply he turned against the middle classes (and Schulze's theories), whose capacity to solve the social question he denied. "Herr Bastiat-Schulze" was his rather assailing reaction to Schulze's book. In 1866, only after Lassalle's death (he was mortally wounded in a duel fought over a lady he intended to marry), Schulze finally answered with his "Die Abschaffung". ~ [Provenance:] From the private library of Dr. Max Menger, with his ink stamp and calligraphed name on spine label. Not in Einaudi. [Descriptive text Copyright Librarium, The Hague] I-5 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Heidelberg, 1. Nov. (18)89 - übersendet Euer Hochwohlgeboren, einen Bekannten seines im Vorjahr verstorbenen Vaters, eine Schrift auf Grund des Studiums an Ort und Stelle über eine Frage des Tagesinteresses.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Gut. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copies. The g…raphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Befriedigend. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copi…es. The graphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Gut. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copies. The g…raphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Befriedigend. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copi…es. The graphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Gut. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copies. The g…raphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: G. P. J. Bieling (G. Dietz), Nürnberg 1882
- Kunstdruck
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,85
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Blatt. Zustand: Gut. 26,5cm x 20cm Es handelt sich um einen Originaldruck seiner Zeit! Wir vertreiben keine Reprints, Nachdrucke oder digitalen Kopien. Die Graphik wurde einer Zeitung, einem Buch oder Journal entnommen. For condition see the pictures. This is a historic original! We don't sell reprints or digital copies. The g…raphic is taken from a book, journal or newspaper. ABA-02 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
E.Postkarte mit Spruch : DENNOCH !, als M.d.R. eigenhändig signiert Rs. Poststempel : Woltersdorf bei Erner, 9.7.16.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Ernst, 1911-1913. 1913
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , DeutschlandBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bde. Gr.-8°. Mit über 1300 Zeichnungen u. Plänen. XI, 359; 12, 523 S. Neuere marmor. Hlwdbde. m. rotem Rückenschild. - Sehr gutes Ex. * Bd. 1: Allgemeine Anordnung der Seehäfen. Bd. 2: Ausbau der Seehäfen. 1.