Föppl august (139 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,88
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1944
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Karton. Zustand: Zufriedenstellend. 10. Aufl. 451 S. mit 114 Figuren im Text., Einband leicht fleckig Rücken lose Size: 8°.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1938
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinen. Zustand: Guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb., Einband und Buchschnitt etwas fleckig, Ecken und Kanten leicht bestossen, Buchrücken und Schmitt gebräunt, Size: 8°.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1940
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinen. Zustand: Guter Zustand. 451 S. mit 114 Abb.im Text, Einband und Buchschnitt fleckig Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,93
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: Guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb., in Folie eingebunden, Flecken am Kopfschnitt Size: 8°.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: Guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb., etwas angestaubt, Buchdeckel leicht gebogen Size: 8°.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Halbleinen. Zustand: Guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb. Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,42
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: R. Oldenbourg, München und Berlin 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Halbleinen. Zustand: Guter Zustand. 12. Aufl.414 S. mit 104 Abb., Einband und Buchschnitt etwas fleckig Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1917
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 431 S. mit 104 Figuren im Text, Kanten etwas berieben Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb im Text., Einband etwas berieben, Kanten leicht bestossen, vorderes Gelenk etwas locker, Seiten leicht gebräunt Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. 417 S. mit 86 Figuren im Text, Kanten und Ecken berieben, Gelenke locker, Seiten gebräunt Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Berlin 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. 404 S. mit 209 Abb. im Text, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einband berieben, vorderes Gelenk geplatzt Size: 8°.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Leipzig ; Berlin : Teubner
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 5. Auflage * Umfang/Format: XVI, 431 Seiten : Mit 104 Fig. im Text ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: lieferbar Inhaltsübersicht. Seite Einleitung. Ursprung und Ziel der Mechanik 1-11 Erster Abschnitt. Mechanik des materiellen Punktes 12-108 § 1. Begriff des materiellen Punktes 12 Erste Einführung der Masse 13 Punkth…aufen 16 § 2. Das Trägheitsgesetz 16 Abhängigkeit vom Aufstellungsort 17 Absolute und relative Bewegung 20 § 3. Die Kräfte 20 Kraftsinn 20 Fern- und Nahekräfte 21 § 4. Der freie Fall 23 Geschwindigkeit, Definition 24 Beschleunigung der Schwere 26 Gewicht und Masse 28 Dynamisches Grundgesetz 29 § 6. Die deduktive Ableitung der Fallgesetze 29 Allgemeinere Definition der Beschleunigung 30 § 6. Die gleichförmig verzögerte Bewegung 32 Zusammenstellung der Formeln für die gleichförmig veränderte Bewegung 33 § 7. Dimensionen und Maßsysteme 83 Fundamentaleinheiten und abgeleitete Einheiten. 34 Physikalisches und technisches Maßsystem 36 "`` Kilobar 89 Dyn 40 Zahl der Fundamentaleinheiten in den anderen Zweigen der Physik 40 § 8. Die umgleichförmig beschleunigte geradlinige Bewegung 41 Widerstehende Mittel, Ansatz von Newton 42 Freier Fall mit Luftwiderstand 43 § 9. Arbeit und lebendige Kraft 47 Linienintegral der Kraft 49 § 10. Antrieb und Bewegungsgröße 49 Zeitintegral der Kraft 49 ? X Inhaltsübersicht. Sehe § 11. Krummlinige Bewegung des materiellen Punktes. 50 Radiusvektor und Koordinaten 50 Geometrische Summe von Strecken 51 Geometrisches Differential eines Vektors 52 § 12. Das Prinzip der Unabhängigkeit verschiedener Bewegungen voneinander und der Satz vorn Kräfteparallelo- gramm 55 Dynamische Grundgleichung für die krummlinige Be- wegung. 58 Kräfteparallelogramm und Kräftepolygon 59 Komponentengleichungen 60 § 13. Der schiefe Wurf ? 60 Ballistische Kurve 62 § 14. Zentripetal- und Zentrifugalkraft 63 Doppelbedeutung des Wortes Zentrifugalkraft 67 überhöhung der äußeren Schiene im gekrümmten Eisenbahngleise 69 § 16. Prinz: p der virtuellen Geschwindigkeiten 71 Das innere geometrische Produkt 72 Linienintegral der Kraft 72 Satz von der lebendigen Kraft für die krummlinige Bewegung 73 Virtuelle Verschiebungen 74 Multiplikationssatz 75 § 16. Momentensatz 75 Das äußere geometrische Produkt 76 Momentendreieck 77 Das Moment als gelichtete Größe (Momentenvektor). 79 Vertauschung der Faktoren im äußeren Produkt. 80 Rechtssystem im Raume 82 Gegensatz zwischen Rechts- und Linkssystem 83 Produkte aus den Richtungsfaktoren 84 Beweis des Momentensatzes für den allgemeinsten Fall 86 Multiplikationssatz 87 § 17. Weitere Folgerungen aus dem Momentenscttze 88 Moment einer Kraft in bezug auf eine Achse 88 Koordinatendarstellung für das äußere Produkt. 91 § 18. Bewegung auf vorgeschriebener Bahn 92 Schiefe Ebene 94 Zentrifugalpendel 96 Aufgaben 1-9a 99 Wurfbahn mit Luftwiderstand (Aufg. 9a). 106 ? Inhaltsübersicht. XI Soite Zweiter Abschnitt. Mechanik des starren Körpers. 109-163 § 19. Begriff des starren Körpers 109 Der starre Körper als Bild 110 § 20. Lehre von der Bewegung des starren Körpers. 111 Winkelgeschwindigkeit 113 Ebene Bewegung 114 Pol der Bewegung 116 Bewegung auf der Kugelfläche 117 Momentanachse 118 Allgemeinste Bewegung 121 Änderung des Bezugspunktes 122 Elementarschraubenbewegung 124 Freiheitsgrade 125 Aufeinanderfolge von zwei Drehungen 126 Zerlegung der Winkelgeschwindigkeit in Komponenten 128 § 21. Gleichgewicht der Kräfte am starren Körper 129 Angriffspunkt der Kraft. 131 Innere Kräfte, Wechselwirkung3g esetz 132 Verschiedene Fassungen des Wechselwirkungsgesetzes 133 Erste Gleichgewichtsbedingung 136 Kräftepaar 136 Momentenbedingung 138 Prinzip der virtuellen Geschwindigkeiten 140 Allgemeinere Fassung des Wechselwirkungsgesetzes. 141 § 21a. Notwendige und hinreichende Gleichgewichtsbedingungen 142 Satz von lebendiger Kraft für starren Körper. 143 Verschwinden der Arbeitsleistung für jede virtuelle Bewegung als hinreichende Gleichgewichtsbedin- gung 145 Amlore Fassung der hinreichenden Bedingungen. 146 § 22. Zusammensetzen der Kräfte am starren Körper. 146 Satz von der VersChiebung des Angriffspunktes. 147 Augriffspunkte von Resultierenden 148 Parallele Kräfte 149 Kräftepaar als unendlich ferne Kraft 151 Darstellung des Kräftepaares durch ein Parallelogramm 152 Arbeit eines Kräftepaares bei der Drehung. 162 § 28. Hebel, Balken und Platte 164 Aufgaben 10-15 160 Falltür (Aufg. 13) 161 Stange an drei Seilen (Aufg. 14) 161 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig ; Berlin : Teubner * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 414 S. mit 104 Abb., Einband etwas berieben, Kanten leicht bestossen, Buchschnitt mit einigen blassen Flecken Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1925
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 414 S. mit 104 Figuren im Text, Kanten etwas berieben, kleine Fehlstelle im Einband Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Berlin 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. 446 S. mit 114 Abb. im Text, Kanten und Ecken bestoßen, vorderes gelenk Geplatzt Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Berlin 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 404 S. mit 209 Abb. im Text Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Berlin 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. 426 S. (12 davon 1 Blatt lose) mit 86 Figuren im Text, Kanten und Ecken bestoßen, Risse im Buchrücken. vorderes Gelenk locker Size: 8°.
Verlag: B.G. Teubner, Berlin 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orginal-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 404 S. mit 209 Abb. im Text, Ecken und Kanten leicht bestoßen Size: 8°.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: R. Oldenbourg 1943
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Starke Knicke.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: München [ua] Oldenbourg 1942
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 9. 9. Aufl., Vorlesungen über technische Mechanik, Bd. 2, 8°, XII, 411 S., graph. Darst., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt RW 8 R 6/B Sprache: Deutsch 0,620 gr.
Weitere BilderVerlag: Leipzig - Berlin: Verlag von B. G. Teubner 1921 1921
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLWd. mit Rückentitel, XVI+414 Seiten, 4° (15 x 22,5 cm), Decke etwas abgegriffen und angeschmutzt, Schnitt an einer Stelle angeschlagen, altersgemäß gedunkelt/lichtrandig, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: B.G. Teubner, Leipzig und Berlin 1922
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, DeutschlandAntiquarische Bücher Schmidbauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Halbleinen. Zustand: guter Zustand. 372 S. mit 44 Figuren im Text, Rücken etwas berieben, Seiten leicht gebräunt Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von B.G. Teubner, Leipzig, 1918
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4. Auflage. 406 Seiten Nur Band 2. Zustand: Keine Beschädigungen, zwei Namenseintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665 Hardcover, kartoniert mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,57
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leibniz Verlag; 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 10. Auflage.. 283 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.