Zustand: Very Good. 2003. Paperback. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Very Good. 2003. Paperback. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . .
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3406789641 ISBN 13: 9783406789649
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,46
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 7.01x4.65x0.47 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag C.H. Beck, Kirschbaum, Eva Christiane. - München, 2008
ISBN 10: 3406508286 ISBN 13: 9783406508288
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2., durchges. Aufl. 18 cm Beck'sche Reihe ; 2328. 128 S. : Ill. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
hardcover. Zustand: New. 1st.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Türkisch
Verlag: Alfa Basim Yayim Dagitim, n/a, 2020
ISBN 10: 6254490498 ISBN 13: 9786254490491
Anbieter: Istanbul Books, Istanbul, Türkei
Zustand: New. Editors: Translator: pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1984., 1984
ISBN 10: 3534078284 ISBN 13: 9783534078288
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
613 Seiten. Gr.-8vo. Leinen mit Schutzumschlag. - = Ausgewählte Quellen zur Geschichte des Mittelalters, Band XIIb. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. 9783534078288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 26,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpamphlet. Zustand: Brand New. 128 pages. German language. 6.69x0.39x9.65 inches. In Stock.
Zustand: Neu. Neuware.
Archäologie einer Disziplin vom Tigris bis zum Nil. Tübingen, Mohr Siebeck 2018. XVI, 471 S., OKart. Gutes Exemplar.
Verlag: Münster, Ugarit-Verlag 1999 illustriert, 1999
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1. Ausg. - 704 Seiten. - Mit Bibliogr., Indices. - (Alter Orient und Altes Testament ; band 267). - Olwd.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Erstausgabe
EUR 79,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Mittani-Reich war eine der grossen .
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Mittani empire is one of the most enigmatic political structures in Mesopotamian history. Reconstructing the emergence and the organisation of this state, whose territory encompassed Upper Mesopotamia touching the Levant and the piedmont plains of the Zagros in the East at the height of its power, is exceedingly difficult. Cuneiform specialists, archeologists and historians discuss the Mittani state with regard to modes of spatial organisation co- and preexisting in the region.; Das Mittani-Reich war eine der großen imperialen Strukturen des Alten Orients im 2. Jahrtausend v.Chr. Es erstreckte sich von der Levante über Obermesopotamien bis an den Zagros. Doch noch immer ist das Wissen um Entstehung und die innere Verfasstheit dieses Staates begrenzt. In diesem Band untersuchen Altorientalisten, vorderasiatische Archäologen und Historiker das Verhältnis von älteren und zeitgenössischen Formen der Organisation des Territoriums - politisch, kulturell, gesellschaftlich - zu diesem neuen Staat.
Verlag: PeWe-Verlag, 2009
ISBN 10: 3935012047 ISBN 13: 9783935012041
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. The archaeological, philological and historic-systematical contributions in this volume are concerned with the cultural history of Upper Mesopotamia in the 2nd millennium BC; the focus is on questions of historical geography. The case studies analyse typical spatial structures such as the Khabur region as an area for settlement and for traffic. The contributions also take up the problems connected with the various sources, their kinds of information and the conditions accompanying the methodical access. It becomes obvious that, beyond questions of localisation and identification, historical geography must aim at a description of space as the primary condition of culture - making use of textual sources, archaeological findings and, more than ever, taking into account the possibilities of the reconstruction of environment and landscape.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2013
ISBN 10: 3050057564 ISBN 13: 9783050057569
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 174,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 253,67
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xvi + 222 37 Figures.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 256,98
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 238 pages. 9.45x6.69x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The ancient Near East is a construct defined by present-day scientific investigations, a construct whose temporal and spatial boundaries are fuzzy, constantly shifting under the weight of new empirical data and increasingly sophisticated analytical methods. Its objects of investigation, even those that have resided in museum collections for generations, are in flux, as the profound cultural, geographical, ethnic and social diversity of the ancient Near East threatens to drown out any points of commonality. Yet it is these points of commonality that draw us inevitably to questions of Diversity and Standardization as categories for cross-cultural and trans-historical analysis. As we look across the variegated horizons of antiquity, do these categories have any real analytical power For instance, the introduction of a new system of measurement or bookkeeping technique or even the imposition of a standardized repertoire of pottery forms on a more-or-less subject population are all examples of the real power of processes of standardization to stabilize territorial political entities. The problem must be posed for the ancient Near East at an even more fundamental level, however: what role do concepts, methods of standardization and, more generally, sign systems play in the reconfiguration and reconstitution of cultural, political, religious, scientific and social spaces This volume results from a symposium under the aegis of the TOPOI Research Cluster (a trans-disciplinary research center devoted to the investigation of the interdependencies between space and knowledge in the ancient world) that brought together leading archaeologists, philologists, historians and linguists in order to investigate concrete historical examples that speak to questions of Diversity and Standardization in the ancient Near East. ; Der Alte Orient ist ein Konstrukt der neuzeitlichen Wissenschaft. Seine Grenzen in Raum und Zeit sind unscharf, seine Forschungsgegenstände unterliegen kontinuiertlich der Veränderung. Doch in demselben Maße, in dem die kulturelle, geographische, ethnische und gesellschaftliche Diversität im Alten Orient in der Forschung an Kontur gewinnen, treten auch die Gemeinsamkeiten deutlicher hervor. Dies lenkt den Blick auf Vielfalt und Normierung als Kategorien kulturgeschichtlicher Betrachtung, und die Frage, inwieweit diese als Elemente des historischen Prozesses selbst wirksam sind. Die Einführung eines neuen Maßsystems, eine Schriftreform, die Durchsetzung eines neuen keramischen Formenrepertoires sind Beispiele für die aktive Nutzung des Wissens um die Wirkmächtigkeit von Normierungsprozessen zur Stabilisierung territorialer Herrschaft. Doch die Frage stellt sich für den Alten Orient sehr viel grundsätzlicher: Welchen Anteil haben Konzepte, Regelungsmechanismen und Zeichensysteme an der Erzeugung der kulturell, politisch, religiös, wirtschaftlich und sozial überformten Räumen Im Rahmen der Forschungen des Exzellenz-Clusters TOPOI, der das Spannungsfeld von Räumen und Wissen in der Antike erkundet, widmete sich ein Symposium historischen Phänomenen von Vielfalt und Normierung in altorientaischen Kulturen. Der Band versammelt archäologische, philologische, historische, linguistische und religionsgeschichtliche Beiträge nenommierter Forscher zur Altertumskunde Vorderasiens.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2013
ISBN 10: 3050057564 ISBN 13: 9783050057569
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 378,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2013. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Brosch. XVI, 471 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Im Gefolge der Schrifterfindung entstehen in den Kulturen Ägyptens und Mesopotamiens zwischen 3000 v.Chr. und der Zeitenwende große Textbestände zu unterschiedlichsten Wissensbereichen. Aufbau, Pflege und Überlieferung dieser Texte durch Zeiten und Räume erforderten einen hohen Grad an Spezialisierung und Systematik. Wissen über Schrift(en) und Sprache(n) einschließlich ihrer Gesetzmäßigkeiten sowie über Formen der Vertextung bildeten die Grundlage für philologisches Arbeiten wie zum Beispiel Editions- und Überlieferungstechniken, Interpretation, Kommentierung und Vergleichung von Texten. Ziel dieses Bandes ist es, Perspektiven auf Original-Quellen zu eröffnen, in denen zentrale Akteure, Institutionen und Methoden dieser systematischen Auseinandersetzung mit Text beobachtet werden können. Dabei geht es um eine Sichtbarmachung der ersten Philologien in den Hochkulturen Ägyptens und Mesopotamiens. ISBN: 9783161554254 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662.
hardcover. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Verlag C. H. Beck, 2008
ISBN 10: 3406508286 ISBN 13: 9783406508288
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
18,0 x 12,0 cm, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 128 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. Diese können sein: minimale Randläsuren, Buchblock minimal schiefgelesen, Papier oder Schnitt minimal gebräunt u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Eva Cancik-Kirschbaum bietet eine kompakte Einführung in die Geschichte eines der bedeutendsten Völker des Alten Orients. Sie beschreibt die Anfänge der Assyrer im 3. Jt. v. Chr., die Entwicklung ihrer Gesellschaft, Wirtschaft, Kultur und Religion, die Entstehung ihres Reiches, dessen machtvolle Expansion und schließlich seinen Untergang in den Kämpfen gegen Meder und Babylonier im späten 7. Jh.v.Chr. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.