Sprache: Französisch
ISBN 10: 2744194662 ISBN 13: 9782744194665
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro, titulado 'Apprendre à vivre ensemble' (Aprender a vivir juntos), explora temas de respeto, confianza, tolerancia y amistad. Publicado por France Loisirs en 2006, este libro de tapa dura cuenta con 192 páginas y está escrito por Esteve Pujol i Pons, junto con Inés Luz González y Sylvine Rey. El libro está en francés y aborda la importancia de aprender a convivir en armonía. EAN: 9782744194665 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Apprendre à vivre ensemble Autor: Esteve Pujol i Pons| Inés Luz González| Sylvine Rey Editorial: France Loisirs Idioma: fr Páginas: 192 Formato: tapa dura.
Verlag: Delagrave, 1938
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1938. Broché. 228 pages. Fair.
Sprache: Spanisch
Verlag: Desperta Ferro Ediciones Sep 2024, 2024
ISBN 10: 841281584X ISBN 13: 9788412815849
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Los acontecimientos de octubre de 1934, de los que ahora se cumplen noventa años, supusieron un parteaguas trascendental en la vida de la Segunda República, cuyo peso merita una obra como esta; un esfuerzo colectivo que reúne a trece expertos para relatar, analizar y comprender de manera integral un fenómeno histórico complejo que transitó según los casos entre la huelga general insurreccional, la rebeldía institucional y la auténtica revolución social. Esta obra remonta el análisis al vuelco electoral de noviembre de 1933 que abrió las puertas del Gobierno al centro, apoyado por la derecha accidentalista, lo que conllevó un proceso de rectificación de las anteriores reformas republicanosocialistas, y a un antecedente destacado, como fue la fracasada huelga general campesina de junio de 1934. Pero se mira también al contexto internacional, para poner de manifiesto que la historia de España en este periodo estuvo plenamente inserta en las tendencias de conflicto comunes a toda Europa, como se ejemplifica con los casos de Francia, Alemania y, sobre todo, la Austria de Dollfuss. Los acontecimientos de la insurrección se estudian siguiendo un criterio territorial en Madrid, Cataluña, el País Vasco y, sobre todo, pero no solo, Asturias y se presta una atención específica al fenómeno de las distintas tipologías de violencia que se dieron en el escenario más sangriento: la revolución asturiana. Por último, las consecuencias de los hechos de octubre se analizan tanto en un plano corto, como es su impacto en la política de los gabinetes radical-cedistas y en la formación del Frente Popular, como en el largo plazo, con su incidencia en la historiografía y en la memoria histórica hasta el presente, puesto que todavía pregonaran algunas narrativas que se fijan en octubre de 1934 desde la óptica de la Guerra Civil. Octubre 1934 se quiere, así, como una obra de síntesis actualizada, referencia tanto en el ámbito académico como en el de la divulgación a la sociedad, sobre unos acontecimientos clave para entender la España contemporánea, que sigue siendo la nuestra.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260151034: 1939. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages. Dos de toile grise. Premier plat illustré en noir et gris. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70020254: 1939. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 231 pages, illustrations noir & blanc in texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Verlag: LIBRAIRIE DELAGRAVE NON DATE
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30140891: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 231 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Verlag: LIBRAIIRE DELAGRAVE, 1922
Couverture rigide. Zustand: bon. R200041094: 1922. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VII + 350 pages. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.