Zustand: Good. 4th Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier - Health Sciences Division, 2008
ISBN 10: 0443068763 ISBN 13: 9780443068768
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 6,60
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Elsevier - Health Sciences Division, 2008
ISBN 10: 0443068763 ISBN 13: 9780443068768
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 6,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 13,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Used; Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. This book is in good condition but will show signs of previous ownership. Please expect some creasing to the spine and/or minor damage to the cover.
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn a. Rh. : Stollfuss, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Bibliothekseinband, Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 24 S. , 8 exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, angestaubt/angegraut, papierbedingte Seitenbräunung, muffig (Kellerlagerung von Vorbesitzer) /// Standort Wimregal ISS-22320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.
Zustand: Very good.
EUR 38,65
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 445 Figures.
Verlag: Trier Selbstverlag o. J. um 1925 0, 1925
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. August-Gastspiel der Vereinigten Bühnen Kölns. 1 Bl. mit Besetzung, 8°. Blatt gebräunt, gelocht u. etwas randläsurig. Sonst gut. Papier.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn a. Rh. : Stollfuss, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Befriedigend. 56 S. , 8 exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, angestaubt/angegraut, papierbedingte Seitenbräunung, muffig (Kellerlagerung von Vorbesitzer) /// Standort Wimregal HFT-01235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 52,54
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. illustrated edition. 204 pages. 8.50x5.50x0.50 inches. In Stock.
EUR 57,04
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 5th edition. 468 pages. 9.75x7.50x0.07 inches. In Stock.
EUR 68,10
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 456 50:B&W 7.44 x 9.69 in or 246 x 189 mm (Crown 4vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Zustand: Very good.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 195,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. illustrated edition. 204 pages. 9.00x5.75x0.50 inches. In Stock.
Verlag: ca., 1932
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Fotografie
16,9 x 12,4 cm. Papier etwas gewellt. Max Esser (1885 Barth, Pommern - 1945 Berlin), war ein deutscher Bildhauer (besonders Tierplastiken). Er studierte an der Akademie in Berlin und war Schüler von August Gaul. Er debütierte auf der Berliner Kunstausstellung 1906. Auch wirkte er als Gestalter für Meißner Porzellan (Tiermasken und -figuren).
Verlag: Leipzig / Berlin. Ohne Impressum., 1941
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Signiert
14,5 x 10,5 cm. Abbildung etwas fleckig, sonst guter Zustand. Max Esser (1885 Barth, Pommern - 1945 Berlin), war ein deutscher Bildhauer (besonders Tierplastiken). Er studierte an der Akademie in Berlin und war Schüler von August Gaul. Er debütierte auf der Berliner Kunstausstellung 1906. Esser wirkte auch als Gestalter für Meißner Porzellan (Tiermasken und -figuren).
Verlag: Berlin Köln Leipzig Albert Ahn, 1898
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Orig.-Halbleder. 0. gr.8°. VIII, 225 S. Orig.-Halbleder. --- minimal beschabt an hint. oberer Ecke, sonst von bester Erhaltung (fleckenfrei und sauber) --- Sprache: Deutsch 1.100 gr.
Verlag: ca. 1885-1943., 1943
Anbieter: Galerie Hentrich & Shrivastava, Berlin, Deutschland
Viele Formate bis 16,7 x 23 cm. Album 4to. OHLdr.-Einband. Rücken berieben, Seiten teilweise gewellt, teilweise fleckig. Fotos weisen gelegentlich rückseitig Stempel der Fotostudios und Klebereste auf, viele sind rückseitig handschriftlich beschriftet. Max Esser (1885 Barth, Pommern - 1945 Berlin), war ein deutscher Bildhauer (besonders Tierplastiken). Er studierte an der Akademie in Berlin und war Schüler von August Gaul. Er debütierte auf der Berliner Kunstausstellung 1906. Esser wirkte auch als Gestalter für Meißner Porzellan (Tiermasken und -figuren).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Albert Ahn, Berlin, Köln, Leipzig, 1898
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleder, 17 x 25 cm. Zustand: Gut. 225 S. Gebraucht; gut. Halbledereinband etwas bestoßen, oberes Kapital mit Fehlstelle, Einband etwas berieben, angestaubt, Schnitt staubfleckig, Widmung des Autors an "Consul Richard Levy"(?)auf Schmutztitel. Papier leicht gebräunt, 1 Abbildung, eine Seite etwas verschmutzt/fleckig. Einige Seiten mit Streichungen mit Kopierstift, daher möglicherweise Korrekturexemplar(?). Enthält 11 Abb., 2 Karten (1 gefalt.) 200820663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002.
Verlag: Berlin, 16. November 1937., 1937
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. An einen Herrn Eckhardt: Aus Ihrem Schreiben [.] ersehe ich, dass Sie Freude an meinen Arbeiten haben! Wenn Sie Lust haben einmal in mein Atelier zu kommen dann bitte [.]". Nach einer Bildhauerlehre für kurze Zeit an der Berliner Kunstakademie studierend, wurde Max Esser 1904 Schüler von August Gaul, in dessen Werkstatt er bis 1915 arbeitete. 191820 in Berlin ansässig, war er bis 1926 an der Porzellanmanufaktur in Meißen tätig und kehrte anschließend nach Berlin zurück. Er schuf zahlreiche Bronze-Tierplastiken, darunter ein Perlhuhn und einen Pfaufasan. Eine Reihe von Essers Modellen wurde für die Ausführung in Böttgersteinzeug oder in Porzellan für die Meißener Porzellanmanufaktur entworfen. Von Esser stammen auch ein Zierbrunnen im Garten der Brandenburgischen Feuersozietät in Berlin sowie ein Denkmal für die Großsiedlung Haselhorst bei Spandau" (DBE). Papierbedingt leicht gebräunt.
Verlag: Berlin-Zehlendorf, 6. IV. 1929., 1929
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
Oblong 8vo (postcard). 1 page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau: "Ergebensten Gruss [.]". - Best known for his animal sculptures and porcelain figurines, Esser's employers included the Schwarzburger Werkstätten from 1908, the Meissen porcelain manufacture from 1920 to 1931, where he operated a master's atelier from 1925, as well as the Royal Porcelain Manufacture in Berlin and the Rosenthal company. - Traces of an angular fold. Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.