Verlag: VEB F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1970, 1970
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
142 S., SU., Ln., Abb., guter Zustand.
Verlag: Stadtmuseum Jena, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelCarl Zeiss : Leben u. Werk / Zusammengest. u. bearb. von Paul Gerhard Esche. [Hrsg.: Stadtmuseum Jena u. Dt. Kulturbund Jena] Person(en)Zeiss, Carl (Mitwirkender) Esche, Paul Gerhard (Mitwirkender) Organisation(en)Deutscher Kulturbund (Herausgebendes Organ) VerlagJena : Kessler [in Komm.] Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1966 Umfang/Format91 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; gr. 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 6.80 BeziehungenStadtmuseum Jena: Schriften des Stadtmuseums Jena ; 4 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)20a Technik, Industrie, Gewerbe ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde In deutscher Sprache. 92 pages.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 372 Seiten. Beiger Ganzleineneinband ohne Umschlag, ill. Vorsatz. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Papier gebräunt, ordentlicher Gesamtzustand.
Verlag: Leipzig:, F. A. Brockhaus,, 1970
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 142 S., gr8°, Ln. mit SU, mit teils farb. Fotos von Herbert Henschel und Guntard Linde. (LVSR4) Band: 0.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt 1969,, 1969
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,272s.in gutem Zustand, [MSA3,3] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag, 1969 (1. Auflage)., 1969
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° OLn. m. OU. 372 S. m. einigen Bildtafeln. Der Umschlag m. kleinen Einrissen, rechts unten beschädigt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Greifenverlag zu Rudolstadt u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Ilse Knoll u. a.: Jena - Information, Mehrsprachiges Text-Bild-Heft für Besucher der Stadt Jena, Text Ilse Knoll und Maria Schmid, Schriftenreihe des Stadtmuseums Nr. 18, 2. Auflage/1977, 119 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 2.) Fritz Kühnlein; Paul G. Esche: Jenaer Porträts, Die Saalestadt im Spiegel historischer Persönlichkeiten, Greifenverlag zu Rudolstadt, 1. Auflage/1969, 371 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, mit vielen Fotoseiten von Persönlichkeiten, die einst in Jena wirkten, darunter Goethe, Schiller, Georg W. F. Hegel, Johann Gottlieb Fichte, Friedrich Wilhelm Schelling, Ludwig Tieck, Lorenz Oken, Caroline Schlegel, Matthias Jakob Schleiden, Ernst Haeckel, Ernst Abbe, Carl Friedrich Zeiss, Otto Schott, Max Reger, Johannes R. Becher, Georg Schumann, Theodor Neugebauer, Julius Schaxel u. a., Textblock-Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto), wie angegeben.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt 1969,, 1969
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,372s., in gutem Zustand, [OSB8,3]., Deu 700g.
Verlag: (Jena: SV ), 1973
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
80 S. mit vielen z. T. farb. Abbildungen. Lexikon-Oktav. Ln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herausgeber: Stadtmuseum Jena oJ (um ), 1963
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Obr. m. OU. 77S. Mit zahlr. Tafabb. - Gering bestoßen.- Schriften des Stadtmuseums Nr.4. 244 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB Brockhaus Verlag,, 1970
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 142 Seiten, Schutzumschlag randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1969
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 1. Auflage, 372 Seiten, schwarz-weiße Tafeln, Zeittafel, illustrierter Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Schutzumschlag (dieser lädiert) Wer nach berühmten Persönlichkeiten Jenas gefragt wird, denkt wohl zuerst an die Männer, deren Wirken heute noch auffällig fortlebt: Ernst Abbe, Otto Schott und Carl Zeiß. Doch nicht nur diese Pioniere der Technik und Wirtschaft prägten Geist und Bild der Stadt. Schon im 17. Jahrhundert wurde Jena durch die Mathematiker Erhard Weigel und seine Schüler in ganz Europa bekannt. Später weilten hier Goethe und Schiller, an der Universität lehrten berühmte Philosophen und streitbare Professoren, der Kreis der Romantiker fand sich um die Brüder Schlegel zusammen. Vom Leben, den Leistungen und der Bedeutung dieser Männer und Frauen aus dem Bürgertum bis hin zu den Kämpfen der Arbeiterbewegung handeln die literarischen Porträts des Buches. Alte und neue Bilder halten ihr Anlitz, die Umwelt und die Stätten ihres Wirkens fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Greifen Verlag, Erscheinungsort: Rudolstadt, 1969
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1969 - Buch mit Abbildungen und 372 Seiten. Index: 151 0.0.
Verlag: Carl Zeiss, Jena 1975,, 1975
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln., 4?, nicht paginiert, 116 Tafeln., in gutem Zustand, [MSA3,5]. Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. F.A.Brockhaus Verlag. 1970., 1970
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben 31382x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Brockhaus, Leipzig, 1970. 142 S. mit zahlreichen Fotos von Herbert Henschel u. Guntard Linde, Leineneinband mit Schutzumschlag, (Vorsatz etwas fleckig / Umschlag mit Gebrauchsspuren)--- 640 Gramm.
Verlag: Rudolstadt, Greifenverlag, 1969
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 375 S. weisses Leinen, Einband beschabt und nachgedunkelt, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Verlag: Rudolstadt Greifenverlag,, 1969
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. ---. nein.