Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Good. Auflage: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Universal, 1953
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Broschiert. Zustand: Gut. XlV, 162 S Gebraucht: Eigentümervermerk auf Vorsatz, innen mit einigen wenigen Bleistift Notizen, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Schott Music, Mainz, Eulenburg, L., 1985
ISBN 10: 3795761948 ISBN 13: 9783795761943
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Notenblatt. Zustand: Neu. Neuware - Mit über 1.200 Titeln aus Orchester- und Chorliteratur, Kammermusik und Musiktheater ist die Edition Eulenburg die größte Partiturreihe der Welt. Sie deckt einen große Teil der Musikgeschichte vom Barock bis zur klassischen Moderne ab und blickt auf eine lange Tradition zurück.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 29,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Die Großform der 'Neunten' ist in mancher Hinsicht ungewöhnlich. Sie erinnert in keiner Weise an die Neunten Symphonien der berühmten Vorgänger. Zwei langsame Sätze, am Beginn ein Andante comodo und am Ende ein Adagio, bilden den Rahmen für zwei der am parodistischsten und verbittertsten Innensätze, die Mahler je geschrieben hat - ein Ländler-Walzerpaar und die 'Rondo-Burleske', ein bitterer, ironischer Satz, der spöttisch 'an meine Brüder in Apoll' gewidmet war. Der außerordentlichste Aspekt von Mahlers letzter vollendeter Symphonie ist wohl das langsame Finale - ein hochgradig gesanglicher, konfliktbeladener Satz von mehr als 20 Minuten Dauer, der zeitlupenartige Anspielungen auf verschiedene frühere Werke Mahlers enthält ('Urlicht', 'Ablösung im Sommer', 'Scherzo der Symphonie Nr. 3', 'Der Abschied' aus 'Das Lied von der Erde' und 'Oft denk' ich, sie sind nur ausgegangen' aus den 'Kindertotenliedern'); es ist, als ob sich in der Tat Kreise schließen würden. (Reinhold Kubik)Universal Edition steht für einen neuen Standard im Bereich der Studienpartituren. Die komplett neu gestalteten Partituren bieten einen beispiellosen Einblick in die Musik der letzten hundert Jahre. Es wird sorgfältig darauf geachtet, stets den besten verfügbaren Inhalt für diese Reise durch die Musikgeschichte auszuwählen. Jede Partitur wird zudem nach den neuesten Qualitätsstandards ediert.Die Neue Studienpartituren Reihe kombiniert historische Meisterwerke mit erstklassigen redaktionellen Inhalten, Vorworten und einer gut lesbaren, klaren Notation in der bewährten Universal Edition-Qualität.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Sinfonie Nr. 5 cis-Moll | Orchester. Studienpartitur., Eulenburg Studienpartituren | Gustav Mahler | Buch | 268 S. | Deutsch | 1985 | Schott Music | EAN 9783795761943 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]schott-music[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 31,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Die Großform der 'Neunten' ist in mancher Hinsicht ungewöhnlich. Sie erinnert in keiner Weise an die Neunten Symphonien der berühmten Vorgänger. Zwei langsame Sätze, am Beginn ein Andante comodo und am Ende ein Adagio, bilden den Rahmen für zwei der am parodistischsten und verbittertsten Innensätze, die Mahler je geschrieben hat - ein Ländler-Walzerpaar und die 'Rondo-Burleske', ein bitterer, ironischer Satz, der spöttisch 'an meine Brüder in Apoll' gewidmet war. Der außerordentlichste Aspekt von Mahlers letzter vollendeter Symphonie ist wohl das langsame Finale - ein hochgradig gesanglicher, konfliktbeladener Satz von mehr als 20 Minuten Dauer, der zeitlupenartige Anspielungen auf verschiedene frühere Werke Mahlers enthält ('Urlicht', 'Ablösung im Sommer', 'Scherzo der Symphonie Nr. 3', 'Der Abschied' aus 'Das Lied von der Erde' und 'Oft denk' ich, sie sind nur ausgegangen' aus den 'Kindertotenliedern'); es ist, als ob sich in der Tat Kreise schließen würden. (Reinhold Kubik)Universal Edition steht für einen neuen Standard im Bereich der Studienpartituren. Die komplett neu gestalteten Partituren bieten einen beispiellosen Einblick in die Musik der letzten hundert Jahre. Es wird sorgfältig darauf geachtet, stets den besten verfügbaren Inhalt für diese Reise durch die Musikgeschichte auszuwählen. Jede Partitur wird zudem nach den neuesten Qualitätsstandards ediert.Die Neue Studienpartituren Reihe kombiniert historische Meisterwerke mit erstklassigen redaktionellen Inhalten, Vorworten und einer gut lesbaren, klaren Notation in der bewährten Universal Edition-Qualität.
Verlag: Universal Edition
Anbieter: GridFreed, San Diego, CA, USA
Paperback. Zustand: Good. Good condition with wear and markings.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, 5. Jahrg, Folge 1/2, 1950
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
8°. OU. 8 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Universal Edition, Wien, 1960
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1960. Einband: Broschur. Beschreibung: c1960 - UE 13000. Herausgeber der Reihe: Karl Heinz Füssl u. H. C. Robbins Landon. Nach den Autographen und Erstdrucken revidiert von Erwin Ratz. Fingersätze von Bruno Seidlhofer. VN/Pl. no. Universal Edition Nr. 13300. Mit Faksimiledruck einer Seite des im Verlag Engelmann (Leipzig 1913) herausgegebenen Skizzenbuches mit Korrekturskizzen Beethovens als Frontispiz. Mit Vorwort (1958) des Herausgebers und beiliegendem Revisionsbericht (Dt./Engl.). Aus dem Nachlass des Musikwissenschaftlers Prof. Rudolf Stephan und mit dessen Besitzeintrag auf dem Titel. Umschlagkarton etwas nachgedunkelt. Obere Ecke leicht bestoßen. Gut und sauber erhalten. VII, 140, 16 S.
Verlag: Verlag ohne Angabe,, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 24 x 16 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Deutsche Geschichte, Handwerk Militaria, Geschichte, Politik 15 S. Publikation aus dem Bereich Handwerksberufe / Handwerk; herausgegeben von der Reichsdienstelle des Deutschen Handwerks, Berlin; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Urtext Edition, Musikverlag, Wien,, 1973
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 100 Seiten Nur UT 50042a. Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 2. Auflage / Wiener Urtext Edition UT 50042a.
Verlag: Universal Edition, Wien, 1947
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1947. Einband: Broschur. Beschreibung: c1947 - Herausgeber der Reihe: Karl Heinz Füssl u. H. C. Robbins Landon. Nach den Autographen und Erstdrucken revidiert und mit Fingersätzen versehen von Heinrich Schenker. Neue Ausgabe revidiert von Erwin Ratz. VN/Pl. no. U.E. 9. Mit Faksimileabb. (Sonate Op. 81a, erste Seite) als Frontispiz. Mit kurzen Vorworten (1962) von Schenker, Ratz und des Verlages (Dt./Engl.). Umschlagkarton nachgedunkelt, sonst gut und sauber erhalten. [IV], 444-615 S.
Verlag: Universal Edition, Wien, 1945
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1945. Einband: Broschur. Beschreibung: c1945 - Nach den Autographen und Erstdrucken revidiert und mit Fingersätzen versehen von Heinrich Schenker. Neue Ausgabe revidiert von Erwin Ratz. VN/Pl. no. U.E. 8. Mit Porträt Beethovens (1804/1805. Ölgemälde von Wilhelm Joseph Mähler) als Frontispiz. Mit kurzen Vorworten (1945) von Schenker, Ratz und des Verlages (Dt./Engl.). Aus dem Nachlass des Musikwissenschaftlers Prof. Rudolf Stephan und mit dessen Besitzeintrag auf dem Titel. Umschlagkarton nachgedunkelt und an den Rückenkanten gering beschabt. Einzelne Seiten minimal fleckig, sonst gut und sauber erhalten. 284 S.
Verlag: Universal Edition, Wien / London, 1953
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1953. Einband: Broschur. Beschreibung: c1953 - Nach den Autographen und Erstdrucken revidiert von Erwin Ratz. U.E. 257a / 257b. Mit Vorwort (Dt./Frz./Engl.). Band 1: Umschlag gering fleckig. Namensstempel auf dem Titel. Innen sehr gut erhalten. Band 2: Vorderer Umschlag am Rand verstärkt und mit handschr. Namensergänzung, hinten an der oberen Ecke mit kl. Fehlstelle (ca. 0,5 x 0,5 cm). Umschlag gering fleckig. Namensstempel und Besitzeintrag auf dem Titel. Einige Bleistifteintragungen im Inhaltsverzeichnis. Einzelne Blätter an den Ecken knickspurig, sonst innen gut und sauber erhalten. XIV, 316 S.
Verlag: Universal Edition, Wien, 1947
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1947. Einband: Broschur. Beschreibung: c1947 - Nach den Autographen und Erstdrucken revidiert und mit Fingersätzen versehen von Heinrich Schenker. Neue Ausgabe revidiert von Erwin Ratz. VN/Pl. no. U.E. 9. Mit Faksimileabb. (Sonate op. 57, 1. Satz, Takt 235-248) als Frontispiz. Mit kurzen Vorworten (1945) von Schenker, Ratz und des Verlages (Dt./Engl.). Aus dem Nachlass des Musikwissenschaftlers Prof. Rudolf Stephan und mit dessen Besitzeintrag auf dem Titel. Umschlagkarton nachgedunkelt, sonst gut und sauber erhalten. 285-615 S.
Verlag: Universal-Edition A.G., Wien, 1974
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: c1974. Einband: Broschur. Beschreibung: c1974 - Universal Edition No. 13822. VN/Pl. no. U.E. 2939. Mit Vorwort. Revisionsbericht von Erwin Ratz. Umschlag mit minimalen Lagerspuren. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 231 S.
Verlag: 2000/1954, 2000
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 131,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. A4 spiral-bound crimson notebook with Donald Mitchell's handwritten pencil notes on Mahler written for Teldec, the German record label, April-May 2000. Also included three typewritten articles contained in a white A4 folder on Gustav Mahler by Erwin Ratz. Written in German they are as follows: 1. Gustav Mahler Vortrag gehalten anla§lich einer Schallplattenauffhrung der V. Symphonie in der Akademie fr Musik und darstellende Kunst Wien, am 15. November 1954. 2. Zum Formproblem bei Gustav Mahler: Eine Analyse des ersten Satzes der IX. Symphonie. 3. Zum Formproblem bei Gustav Mahler: Eine Analyse des Finales der VI. Symphonie. Mitchell's notebook contains other notes on the Philharmonic education prize cd, 4. vi. 2000; an introduction to Arthur Oldham autobiography, May 2000; and Chailly, June 2004. Born in 1925, Donald Mitchell was a music writer best known for his books on Mahler and for editing Benjamin Britten's letters. Very good.
Verlag: Wien, UE, 1975
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 168 S. mit zahlr. Notenbeisp. Hln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universal Edition 1968,., 1968
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 291 Seiten, ohne Schutzumschlag, vordere Deckel fleckig, in gutem Zustand GE-7581 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Schott Verlag, 1973
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
4°, Softcover/Paperback. 2.Auflage,. XXXIII, 137; XVII, 102 Seiten Einband etwas berieben, etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Deutschland
Rainer Wunderlich Verlag, Tübingen, 1966. Grüner Original-Pappband, heller Original-Schutzumschlag, 233 Seiten, 8° (21,5 cm). Umschlag mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Umschlagrücken andeutungsweise lichtrandig, Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Papier andeutungsweise gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, wohl ungelesenes Exemplar. Zustand: wie neu.